Auktion Januar 2008
26.01.2008
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. Gerahmt. Anm. Wittmer, ein Maler in Murnau und Rom. Nach seinem Studium bei Peter von Cornelius an der Akademie der Künste in München bis 1828 verbrachte er sein weiteres Leben in Rom. Gefördert von König Ludwig 1 schloß sich Wittmer den Deutschrömern an, zu den u. a. Joseph Anton Koch gehörte. Wittmer begleitete den bayerischen Kronprinzen Maximilian 1833 auf seiner Reise nach Süditalien, Griechenland und Kleinasien. Nach der Heirat mit der ältesten Tochter Joseph Anton Kochs 1833 arbeitete er in dessen Atelier und betreute und nutzte nach dessen Tod 1839 den künstlerischen Nachlaß Koch's, dessen Einfluß in manchen seiner Werken spürbar ist. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle