Suche
49
VENINI /Murano Glasvase.
VENINI /Murano, Hohe Baluster-Form, gerundete Schulter mit langem Vasenhals. Blutrot überfangen, weiß unterfangen. Am Boden signiert und datiert 94. Höhe 46 cm
50
Deckelvase. VENINI/Murano.
Deckelvase. VENINI/Murano. Ovoide Form mit Stülpdeckel, schwarz überfangen. Bodenseitig Signatur mit Datierung 89 (partiell beschürft). Höhe 31 cm.
51
Trinkgläser BACCART, France. "Jonac".
Trinkgläser BACCART, France. "Jonac". Kristallglas mit geblänktem Schliff, Bodenstern, Nodusschaft, Kupparand unter umlaufendem Blattfries. Insgesamt 41 Gläser, bestehend aus 12er Satz Sektflöten,...
52
ROSENTHAL, Björn Wiinblad, Studio-Linie.
ROSENTHAL, Björn Wiinblad, Studio-Linie. 1970iger Jahre. 6er Satz Hochzeits-Weingläser, aus der Zauberflöte, geätzte und vergoldete Szene: "Erster Akt-Szene 1. Tamino: Dies Bildnis ist bezaubernd ...
53
Bockbier-Garnitur, Henkelkrug und 6er Satz Gläser.
Bockbier-Garnitur, Henkelkrug und 6er Satz Gläser. 1950/60er Jahre, farbloses Glas, geometrisches Dekor, schauseits jeweils im Mattschliff Kopfdarstellung eines gehörnten Bocks. Krug mit Zinndeckel,...
54
Murano VENINI Vase, "Fazzoletto".
Murano VENINI Vase, "Fazzoletto". sogenannte Taschentuchvase, aussen in wasserblau, innenseitig in aquamarin-blau. .Bodenseitig am Rand Ritzsignatur nicht auflösbar, mittig mit poliertem Abriss, Au...
55
Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion.
Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Höhe 33 cm.
56
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn.
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn. Mehrfarbiges dünnes Glas in Form geblasen, auf rundem Stand aufsteigende mehrfach gegliederte Balusterschaft mit weit auslaufend...
57
Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter.
Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter. Farbloses dickwandiges Glas, auf der bauchigen Wandung vier verschieden dargestellte Früchte in Aufglasurbemalung. Bodenseitig mit poliertem Abriss. Höhe ...
58
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840.
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840. Dickwandig, schweres farbloses Glas, geschliffen, gelb lasiert. Achtpassiger Fuß, die Wandung mit 24 Kugelungen, verschieden farbig lasiert mit verschieden geschnitte...
59
Walzenbecher,
Walzenbecher, farbloses, bernsteinfarbenes Überfangglas, Stand mit Linsenschliffdekor, auf der Wandung in fünf Kartuschen im Mattschliff Motiv-Dekor, partiell abstrackte Streifen. Höhe ca. 16,5 cm.
60
MICHEL, Ernest Barthelémy. 1833 Montpellier/France - 1902 ebenda
MICHEL, Ernest Barthelémy. 1833 Montpellier/France - 1902 ebenda. Junges Bauernmädchen in Tracht, eine Strohgarbe im linken Arm tragend.
Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite...
61
Dali, Salvadore. Kaltnadelradierung. "Hommage à Kliemt"
Dali, Salvadore, "Hommage à Kliemt" Kaltnadelradierung in Plattenform Höhe ca. 59 cm, Breite 49 cm, auf Büttenpapier, ca. Höhe 63 cm, Brete 90 cm. Rechts unten signiert, links unten nuneriert ...
62
RADLER, Max. Stadtansicht von Mismar.
RADLER, Max. 1904 Breslau 1971 München. Stadtansicht von Mismar. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1971. Höhe 55 cm, Breite 85 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett. Ge...
63
SIEGLER, W.
SIEGLER, W. , 19. Jahrhundert. Phantasielandschaft mit Burganlage am See. Rechts unten signiert und datiert 1864. Höhe 34 cm, Breite 26 cm, gerahmt Höhe 44,5 cm, Breite 37 cm.
64
BRÖCKER, Ernst. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 40,5 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 60 cm.
Lite...
65
BRÖCKER, Ernst. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 53 cm.
Literatur: SAUR...
66
BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...
67
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...
68
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...
69
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Kapelle im Längental, Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe...
70
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...
71
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 50 cm, Breite 40 cm, gerahmt Höhe 63....
72
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...