151
Lot "Madonnenthaler" 1755 Bayern und Bayern Vereinstaler 1865.
Ergebnis: 60 EUR
Lot: 1) Bayern, Herzogtum, Maximilian III. Joseph, Madonnentaler 1755, ss. und 2) Bayern Vereinstaler 1865 Ludwig II. 1864-1886, Henkelspur, ss.
152
Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
1) 2 Mark Luitpold von Bayern 1911 D, fast vz.
2) Otto v. Bayern, 3 Mark, 1908 D, fast vz.
3) 3 Mark Friedrich von Baden, 1909 G, fast vz.
4) 5 Mark Hamburg 1900 J,...
153
Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
Ergebnis: 320 EUR
Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
1) Brandenburg Preußen Krönungstaler 1861 A, fast vz.
2) Siegestaler 1871 A König Wilhelm von Preussen, fast vz.
3) Reichstaler Friedrich Wilhelm III ...
154
Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777.
Ergebnis: 120 EUR
Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777. Jarhgänge 1770, 1760, 1755, 1768 fast ss/ss.
Katalog Nr. Dav. 1954, Witt. 2209, Hahn 330.
155
Lot von: 2 Mark Baden 1907 G und 5 Mark Baden 1907 G --
Ergebnis: 240 EUR
Lot von 2 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod) und 2) 5 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod).
158
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.
Ergebnis: 150 EUR
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.
159
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803).
Ergebnis: 220 EUR
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.
160
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber,
Ergebnis: 50 EUR
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber, fast vz.
162
Altes MilitärSpielzeug "Kanone", Märklin.
Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin. Festungsgeschütz, grün und schwarz lackiert, gemarkt mit Märklin Signet, bespielter Zustand. Länge ca. 10 cm.
163
Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5.
Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5. Hersteller Robert Rühl, Fürth um 1960. Jokey auf Sulk, Kutsche (Sulky) auf Blech, Arabian und Jockey aus Masse/Keramik, farbig staffiert. Federaufzugswerk, fun...
167
Runde Teedose, unedel, Metall.
Runde Teedose, unedel, Metall, runder Korpus auf drei ausgestellten Füssen, Wandung mit feinem graviertem Floraldekor über Stand mit Kreuzbanddekor auf drei ausgestellten Füßen. Scharnierter Deckel m...
169
Schnupftabak-Dose.
Ergebnis: 160 EUR
Schnupftabak-Dose / Tabatiere bezeichnet "La Jurassienne", Frankreich, 20. Jahrhundert. Massiv Palisander mit versilberter Montierung, flacher Deckel mit floraler Applikation. Deckel sehr gut schlie...
170
Zeppelin Bordschale aus einem Zeppelin-Luftschiff.
Ergebnis: 80 EUR
Zeppelin Bordschale aus einem Zeppelin-Luftschiff. Schale Aluminium poliert, gedrückter Korpus, am Boden gemarkt mit Luftschiff und Schriftzug Zeppelin. Ø ca. 19 cm.
171
Zigaretten-Spender, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert.
Zigaretten-Spender, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. Makassar-Holz mit linearen Einlagen, Zierleisten kleine Fehlstellen, hochrechteckiges Kästchen ca. 11 cm, Breite 10,5 cm, Tiefe 8 cm.
173
Zwei Dominospiele in Holzschatullen.
Zwei Dominospiele, Deutsch 19. Jahrhundert. Jeweils in Holzschatulle mit Schiebedeckel, zahlreiche Dominosteine aus Bein und Ebenholz. Verschieden: Höhe 4,5 cm x 21,5 x 7 cm und Höhe 5 cm x 18 cm...
174
Bekrönte Madonna mit Kind.,
Ergebnis: 90 EUR
Bekrönte Madonna mit Kind., im Stil der Salzburger Gotik. Neuzeitlich, Lindenholz, geschnitzt, farbig gefaßt mit Polimentvergoldung. Krone mit Goldbronze staffiert. Höhe 87 cm.
175
Betende Madonna. Neuzeitliche echte Grödner Holzschnitzerei.
Ergebnis: 40 EUR
Betende Madonna. Neuzeitliche echte Grödner Holzschnitzerei, farbig und gold staffiert. Stehende jugendliche Madonna mit vereinten Händen und gesenktem Blick, betend. Opulenter Faltenwurf der Kleidun...
176
Heiliger Antonius von Padua. Italien, Nazarena Stil um 1900
Ergebnis: 170 EUR
Heiliger Antonius von Padua. Italien, Nazarena Stil um 1900, Holz, farbig staffiert. Der Franziskanermönch, auch Antonius von Lissabon genannt, in faltenreicher Kutte hält den Jesusknaben im rech...
177
Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Heiliger Christopherus im gotischen Stil. Südtirol, 20. Jahrhundert. Holzplastik des heiligen Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), den Christusknaben mit Kugel auf der Schulter, um ihn über den F...
179
Stehender Heiliger im Mönchsgewand. 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 500 EUR
Stehender Heiliger im Mönchsgewand, verso gehöhlt. Lindenholz, 17. Jahrhundert. Handgeschnitzt - meisterliche Schnitzqualität -, polychrome Fassung, vergoldet, Altersschäden. Seine Haltung leicht ...
181
LOUIS VUITTON Vintage Golf-Bag / Tasche.
Ergebnis: 500 EUR
LOUIS VUITTON Vintage Golf-Bag / Tasche, 1980er Jahre, mit klassischem Louis Vuitton Monogramm bedruckt, hellbrauner Lederbesatz und Metallmonturen. Bag mt großer Tasche für Golfschläger und drei ...
182
Moderne Tunika "Thalass", HERMÉS Paris.
Ergebnis: 220 EUR
Moderne Tunika "Thalass", HERMÉS Paris. One Size, ungetragen. Graphisches Bootsmotiv in prächtigen Orange- und Röttönen auf weißem Grund. 100 % Baumwolle, feine Webstruktur mit leichter Transparenz,...
183
Armbanduhr (Unisex) von Gruen Curvex. "Vintage", Handaufzug, 10 K Gold filled (vergoldet).
Armbanduhr (Unisex) von Gruen Curvex. "Vintage", Handaufzug, 10 K Gold filled (vergoldet). Hochrechteckiges leicht gebogtes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde....
184
Armbanduhr BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr, 750er Weißgold.
Armbanduhr BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr, 750er Weißgold. Elegante Damenarmbanduhr, Quarzuhrwerk, Referenznummer 314 949 2 PB. Hochrechteckiges Gehäuse 33 mm x 22 mm, silberfarbenes Zif...
185
BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr.
BAUME & MERCIER, Hampton-Lady-Armbanduhr. Edelstahl, Quarzwerk. Referenznummer 375 75 22 - 65433. Hochrechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt mit aufgemaltem Rechteck, Logo und Swiss Made, Maße c...
186
Bogenschilduhr im Stil des 18. Jahrhunderts.
Bogenschilduhr im Stil des 18. Jahrhunderts. Messingschild floral geprägt auf Holz doubliert, Zifferring mit römischen Zahlen und arabischen Minuten, Zug über zwei Gewicht, Schlag auf Glocke, Pendel ...
188
CHOPARD Damenarmbanduhr. Serie Happy Diamond
CHOPARD Damenarmbanduhr. Serie Happy Diamond. Made in Swiss. Numeriert 132258 / 5989 5. Spangenarmbanduhr, auf dem Zifferblatt unter Glas insgesamt 10 Brillanten (davon bewegen sich 7 Brillanten nicht...
189
Damenarmbanduhr CARTIER "Tank Américaine", 750er Gelbgold.
Ergebnis: 2.200 EUR
Damenarmbanduhr CARTIER "Tank Américaine", 750er Gelbgold, Handaufzug. Referenznummer 034272. Weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Krone besetzt mit blauem Saphir. Gehäuse: 28 mm x 14...
192
Elegante Tischuhr JAEGER Le Coultre, "Marina". 1960iger Jahre.
Elegante Tischuhr JAEGER Le Coultre, "Marina". 1960iger Jahre. Acrylgehäuse, allseits verglastes, geschliffenes Gehäuse, durchscheinend. Partielle Gehäusevergoldungen. Vergoldete chinoise Motive a...
193
Englische Kommodenuhr, um 1880.
Englische Kommodenuhr, um 1880, Holzgehäuse Mahagoni, intarsiert. Geschwungene Form auf vier Kugelfüssen, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Feder, Uhr läuft an. Pendel und Schlüsse...
194
Herren-Armbanduhr BAUME & MERCIER, 750er Gelbgold.
Herren-Armbanduhr BAUME & MERCIER, 750er Gelbgold. Referenznummer 109 2624- 47213. Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Batterie ist neu, Krone mit Saphir-Cabochon. Maße Geh...
196
Herren-Armbanduhr Chronograph UNION GLASHÜTTE aus der Kollektion Seris.
Herren-Armbanduhr Chronograph UNION GLASHÜTTE aus der Kollektion Seris. Gehäuse Nummer D004.227 A Swiss Made. Edelstahl, Automatik. Weißes Zifferblatt, Indexzahlen und Zeiger 18 kt. , Gesamt Gewich...
197
Herren-Armbanduhr, Modell GLASHÜTTE Original Klassik Flieger Navigator II.
Herren-Armbanduhr, Modell GLASHÜTTE Original Klassik Flieger Navigator II., Referenznummer 10330 72904, gekauft 11.07.1999. Automatik. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen Datumsanzeige. ...
198
Herrenarmbanuhr MARVIN, Swiss Made.
Ergebnis: 60 EUR
Herrenarmbanuhr MARVIN, Swiss Made. Handaufzug, Edelstahl, Ø Gehäuse ca 34 mm ohne Krone gerechnet. Uhrwerk läuft sofort an. Neutrales, neues schwarzes Armband.
199
Meissen-Wanduhr "Zwiebelmuster" mit Batteriebetrieb.
Ergebnis: 100 EUR
Montierte Uhr auf MEISSEN Teller, Marke 1934 - 1986 (ein Schleifstrich unter den Schwertern für undekorierte Waren) bzw. nach 1987 bis heute = Zweitsortierung. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebel...
201
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
203
Portaluhr mit Sonnenpendel.
Ergebnis: 120 EUR
Portaluhr mit Sonnenpendel, getragen von seitlich je drei Säulen. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, verglastes Zifferblatt mit Girlandendekor und Zierelementen, arabischen Zahlen. Jade/Alabaster, reic...
204
Portemonnaie, original TIFFANY & Co. mit eingebauter Spindeltaschenuhr
Ergebnis: 450 EUR
Portemonnaie, original TIFFANY & Co. mit eingebauter Spindeltaschenuhr. Braun/schwarzes Leder, Altersspuren, beidseits mit floralem Silberabschluss. Original-Schlüssel dabei, Uhr läuft sofort an. ...
205
ROLEX Damenarmbanduhr "Precision", ''Vintage".
Ergebnis: 1.000 EUR
ROLEX Damenarmbanduhr "Precision", ''Vintage". 750er Gelbgold, Handaufzug, Ø ca. 21,5 mm (ohne Krone). Uhrwerk läuft an. Neues schwarzes, neutrales Lederarmband.
206
ROLEX Herrenuhr Oyster Perpetual Date. um 1970.
ROLEX Herrenuhr Oyster Perpetual Date. um 1970. Automatik, Kunststoffglas, silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes, Datumanzeige. Ø 34 mm Gehäuse ohne Krone, Armband nach Verlauf aus Edelstahl, ...
207
Savonette / Sprungdeckel Taschenuhr.
Savonette / Sprungdeckel Taschenuhr. Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte. Referenznummer 20 86 22. 585er Gelbgold, alle drei Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine...
208
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold
Ergebnis: 950 EUR
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, Uhr läuft sofort an. Uhrwerk und Schlagwerk Funktion geprüft. Gehäuse...
209
Schmuckuhr, CHOPARD Geneve. 750er Gelbgold.
Schmuckuhr, CHOPARD Geneve, Handaufzug. Referenznummer 4168 34, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si und diversen Diamanten. Ø Zifferblatt ca 15,6 mm ohne Krone....
210
Spindel-Taschenuhr von Ed. Leton, um 1800.
Spindel-Taschenuhr von Ed. Leton, um 1800. Vergoldet, Rückseite mit malerischer Szenerie "Mädchen mit Taube", fein emailliert (leicht ausgebessert). Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen...
211
Spindel-Taschenuhr.
Spindel-Taschenuhr. Silber, mit galanter reliefierter Szene auf dem Zifferblatt, mittig kleines weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, keine Haarrisse, minimale kleiner Kratzer, Ø...
212
Sprungdeckel-Uhr. L.U.C. (Chopard).
Sprungdeckel-Uhr. L.U.C. (Chopard). Alle Deckel 585er Gelbgold, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Staubdeckel graviert: In treuer Freundschaft von seinen Kollegen". Ø des Gehäuses c...
213
Taschenuhr "Zenith", gepunzt Silber 875/84.
Ergebnis: 140 EUR
Taschenuhr "Zenith", gepunzt Silber 875/84. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Rückseite Silber gouillochiert, Werknummer 294360. Werk läuft sofort an.Top Zustand. Ø Gehäuse ca. 47 m...
214
Taschenuhr in Kreuzform, auch an Kette tragbar
Taschenuhr in Kreuzform, auch an Kette tragbar. Aufklappbares Silber-Gehäuse, Silber geprüft. Im geöffneten Zustand im unteren Teil des Kreuzes in Kartusche gerahmte Darstellung "Sixtinischer Engel...
215
Taschenuhr. OMEGA.
Ergebnis: 460 EUR
Taschenuhr. OMEGA. 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Weißes Emailzifferblatt mit arbabischen Zahlen, kleine Sekunde. Uhrwerk läuft an. Ø Gehäuse ca. 4,7 cm ohne Krone gerechnet. Gewicht ca. 81,16 G...
217
Vintage Damenuhr, 750er Gelbgold
Ergebnis: 900 EUR
Vintage Damenuhr, 750er Gelbgold, besetzt mit Rubinen im Prinzess-Schliff und Diamanten. Uhrwerk Handaufzug, Funktion geprüft, Gehäuse ohne Krone 3 cm x 1,1 cm. Gesamtlänge ca. 17 cm. Gesamtgewicht c...
218
Walzenspieluhr in Truhenbankform.
Walzenspieluhr in Truhenbankform, Messing, 20. Jahrhundert. Uhr (Glas fehlt) in der Rückenlehnen mit Batterieantrieb, bez. SELVA/Germany. Spieluhr läuft an beim Öffnen der Bank., Funktion gepr...
219
Wiener Kastenuhr.
Wiener Kastenuhr. Österreich, 19. Jahrhundert. Verglaster Holzkasten, Schild vergoldet mit reichem floralem Reliefdekor, Pendellinse. Mittig weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk. H...
220
Zweireihige Uhrenkette mit zwei Pampel-Abhängungen.
Ergebnis: 1.600 EUR
Zweireihige Uhrenkette mit zwei Pampel-Abhängungen. 750er Gold geprüft, Punze ungedeutet. Länge ca. 34,5 cm, Abhängungen ca. 6,5 bzw. 7,5 cm. Gewicht ca. 27,82 Gramm.
221
Akoya Zuchtperlenkette mit 750er Schmuckschließe.
Ergebnis: 480 EUR
Akoya Zuchtperlenkette, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Perlen ca. 7,9 mm. Aufwendige Schmuckschließe, 750er Gelbgold, mit Rubinen und Brillanten besetzt, Gewicht der Schließe ca. 11 Gramm, Ø de...
222
Anhänger mit Achatkammé, 585er Gelbgold.
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
223
Anhänger mit Akoya-Zuchtperle und Brillant.
Ergebnis: 180 EUR
Anhänger mit Akoya-Zuchtperle und Brillant. 585er Gelbgold geprüft, Akoya-Zuchtperle ca. 10 mm, Brillant ca 0,22 ct. H/p. Gesamtlänge mit Clipsöse 27,5 mm.
224
Anhänger mit Brillant.
Anhänger mit Brillant von ca. 0,43 ct. G/vvs1, gefaßt in 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,7 cm. Gewicht ca. 3,33 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.450. Ausführliches Originalgutachten von H...
225
Anhänger mit Matrixopal an Kette.
Ergebnis: 1.100 EUR
Anhänger mit Matrixopal an Kette. Anhänger flach gewölbt geschliffen, Farben gün rot, Matrix braun, ca. 27 Carat, in glatt gewölbter Zarge aus 750er Gelbgold gefaßt. Der Matrixopal hat die Maße: ca 30...
228
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft.
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft. Besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,67 ct. H/si sowie 24 Diamanten im 8/8 Schliff von nochmals 0,20 ct. H/si. Gewicht ca, 7,43 Gramm. Länge 5,6 cm.
...
229
Bandring mit Brillanten und Saphir.
Bandring, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,60 ct. G-H/vs-si, mittig besetzt mit einem Saphir, ca. 0,50 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 10,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
231
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
235
Breiter Damenring, Juwelier CHRIST, 585er Weißgold.
Ergebnis: 580 EUR
Breiter Damenring, Juwelier CHRIST, 585er Weißgold, 585er Weißgold. Besetzt mit zahlreichen Brillanten von zusammen ca. 0,70 ct. H/p1. Neuwertiger Zustand, Ringgröße 58, Gewicht 16,85 Gramm.
236
BULGARI B Zero - Damenring. 750er Weißgold.
BULGARI B Zero - Damenring. 3-Band-Ring aus 750er Weißgold. Breite ca. 10 cmm, Ringgröße 58, Gewicht ca. 11,1 Gramm.
237
CARTIER Ring mit mittig geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring mit mittig geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,07 G...
238
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
239
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal.
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal, Ovale Fassung aus 750er Gelbgold, einseitig mit Diamantbesatz von ca. 0,10 ct., Länge ca. 4,7 cm, Gewicht ca. 14,7 Gramm. Dabei Kordelkette aus 333er Gelbgold, Länge ...
241
Collier mit kleinen Perlen und Lapis Lazuli Besatz.
Ergebnis: 140 EUR
Collier mit kleinen Perlen und Lapis Lazuli Besatz. 925er Silber vergoldet. Länge ca. 45,5 cm.
244
Damenring mit Diamant, Platin geprüft.
Damenring mit Diamant, Platin geprüft, im Übergangsschliff von 1,79 ct. M (getöntes weiß) vvs sowie flankiert von 6 kleinen Diamanten im Altschliff. Ringgröße 60. Gewicht ca. 2,64 Gramm.
Wiederbesc...
245
Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant.
Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant. 585er Gelb- und Weißgold. Smaragd Cabochonschliff oval ca. 7,5 ct. sowie ein Brillant von ca. 0,045 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 12,64 Gramm. ...
246
Dekorativer Modeschmuck, Lange Kette.
Dekorativer Modeschmuck, Lange Kette mit imitiertem Perlbesatz mit einen CD-Anhänger wohl für Christian Dior, Karabiner-Veschluss, Länge ca. 90 cm.
247
Dekorativer Modeschmuck " Perlencolier, DIOR'".
Ergebnis: 140 EUR
Dekorativer Modeschmuck " Perlencolier, DIOR'", signiert. Dreireihiges Collier mit dekorativem Mittelstück. Länge mit Verlängerung ca. 48 cm. Kleine Ersatzperlchen dabei. In Orignalschatulle.
251
Designer Ring,
Ergebnis: 420 EUR
Designer Ring, 585er Gelbgold, abstrakte Ausarbeitung, mit einer weißen Akoya-Perle Ø 6 mm, Ringkopf ca. 2,9 cm, Ringgröße 52- 53, Gewicht ca. 18,9 Gramm.
253
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel".
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel". Fassung 585er Gelbgold geprüft, Brosche oval Länge 5,75 cm x 4,8 cm.
254
Jugendstil-Brillantring.
Ergebnis: 2.500 EUR
Jugendstil-Brillantring. 585er Weißgold, mittig Diamant im Altschliff ca. 1,7 ct. I-J/si und Diamanten von ca. 0,30 ct. I-J/si. , Ringgröße ca. 49.
255
Jugendstil-Collier..
Ergebnis: 2.200 EUR
Jugendstil-Collier. An zwei Abhängungen Altschliff-Diamanten von ca. 1,2 ct. und 0,90 ct. H-J/si und Altschliff-Diamanten von ca. 0,04 ct., Fassungen doubliert Platin auf Geldgold. Kette platiniert ...
258
Memoire-Ring, CARTIER Paris.
Ergebnis: 600 EUR
Memoire-Ring, CARTIER Paris. Ringschiene besetzt mit fünf Smaragden, gepunzt: 750 - Cartier - 1992 - 52 - Referenz Nr. B77581, Ringgröße 53. Gewicht 4,5 Gramm. Certificat von Cartier Paris liegt vor
259
Original CARTIER-Brille.
Ergebnis: 130 EUR
Original CARTIER-Brille, 56-14. Brillenfassung vergoldet. optische Gläser, Glasstärke sekundär (nicht bekannt), Brillenbügel innen bezeichnet: Cartier Paris Made in France, 13,5 (vermutlich Bügelläng...
260
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen. 585er Gelbgold massiv mit kleinen Diamanten von ca. 0,3 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 9,7 Gramm.
261
Paar Ohrsclips mit Stecker mit Turmalinen und Brillanten.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Ohrsclips mit Stecker mit Turmalinen und Brillanten, von zusammen ca. 0,06 ct H/si., Fassung 750er Gelbgold, zwei Feststellschrauben dabei. Höhe ca. 20 mm, Gewicht ca. 8,61 Gramm.
Wiederbescha...
264
Paar Partnerringe, Juwelier Geträumte Taten, München.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Partnerringe, Juwelier Geträumte Taten, München. In der Ringschiene Signum. 925er Silber + Drähte 750 geprüft. Ringbreite 10 mm, Ringgrößen 49 und 57. Gewicht zusammen ca. 25,7 Gramm.
265
Perlencollier, Perlenarmband.
Ergebnis: 490 EUR
Perlencollier, Perlenarmband. 1) Collier, 750er Weißgold, Schließe mit Smaragden, Perlen Ø ca. 6 mm - 6,5 mm, dreireihig, kürzste Kette ca. 41 cm. 2) Armband, dreireihig, 585er Weißgold, Perlen ...
267
Prunkvolles Collier, 750er Gelbgold
Ergebnis: 2.900 EUR
Prunkvolles Collier, in 750er Gelbgold gefertigte Gliederkette, Mittelteil besetzt mit 103 Brillanten von zusammen ca. 3,5 ct. G-H/vs-si. und Smaragden, Rubinen und Saphiren. Gesamtlänge des Colliers...
268
Ring mit Diamanten (antik).
Ring mit Diamanten (antik). Verzierte Ringschiene mit drei geschlossenen Silberzargen und 585er Gold (Säureprobe) mit drei Diamantrosen ca. 0,20 ct., Ring mit Tragespuren, im antiken Etui.
Wiederb...
270
Ring mit Brillanten
Ergebnis: 300 EUR
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold, Ringkopf dreiteilig, besetzt mit insgesamt 13 Brillanten von 0,60 Carat H-J/vvs-vs, Ringgröße 57. Gewicht 5,1 Gramm
271
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...
273
Ring mit Turmalinen und acht Brillanten.
Ergebnis: 350 EUR
Ring mit Turmalinen und acht Brillanten, ca. 0,03 ct. H/si. und Turmalinen, 750er Gelbgold. Gewicht ca. 5,29 Gramm, Ringgröße 54
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.300. Ausführliches Originalgutachte...
279
Trachtenschmuck: Anhänger und Paar Ohrgehänge mit Grandeln.
Trachtenschmuck: Anhänger und Paar Ohrgehänge mit Grandeln. 585er Gelbgold. Drei Teile, ausgearbeitet mit Grandeln, umgeben von plastischem Eichenlaub-Dekor. Ohrgehänge Länge ca. 2 cm, Anhänger Lä...
280
Vintage Brosche "Panther", CARTIER, signiert.
Ergebnis: 2.400 EUR
Vintage Brosche "Panther", CARTIER, signiert, Referenznummer 648653. 750er Gelbgold, schwarze Nasenspitze emailliert und Augen mit kleinen Smaragden besetzt. Länge ca. 5,4 cm, Gewicht ca. 17,7 Gramm.
281
Weißgoldring mit Brillant.
Weißgoldring mit Brillant. 750er Gold, flache, leicht konisch abgesetzte Ringschiene, Brillant von ca. 1,11 ct. K/vvs (getöntes Weiß) in 4 Stolzenfassungen mit rund ausgefeilten Bögen. Ringgröße 57, G...
282
Zweireihige Süsswasser-Perlenkette mit passenden Ohrsteckern als Clip.
Ergebnis: 470 EUR
Zweireihige Süsswasser-Perlenkette mit Schmuckschließe, 585er Gelbgold, mit vier Brillanten von zusammen 0,60 Carat H/si. besetzt, Länge kürzeste Kette ca. 39 cm, Gewicht Schließe ca. 4,5 Gramm, dab...
7
Heraldischer Löwe. NYMPEHNBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Heraldischer Löwe. NYMPEHNBURG, 20. Jahrhundert, Modellnummer 935. Entwurf Andreas Rauch Juli 1948. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehend, Weißp...
11
Delfter Fayence Vase..
Ergebnis: 140 EUR
Delfter Fayence Vase. 20. Jahrhundert, über quadratischem Stand und Vasenrand hohe runde und schlanke Balusterform mit seitlich applizierten Handhaben, blau-weiß Dekor mit reicher kobaltblauer Blu...
34
Zwei Figurinen: Der Fischerjunge. Die Winzerein. Goebel W-Gernany.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Figurinen: Der Fischerjunge. Die Winzerein. Goebel, W-Gernany. Entwurf Gerhard Bochmann, Modellnummer 16 031 21, datiert 1980 aus 1971 und Modellnummer 16027-21, datiert 1980. Farbig staffier...
41
Augsburger Patrizier mit großer Allonge-Perücke und Dreispitz. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 800 EUR
Augsburger Patrizier mit großer Allonge-Perücke und Dreispitz. NYMPHENBURG, 1976 - 1997, Modell Nr. 896/2. Entwurf Resl Schröder-LECHNER, 1941. Farbig staffiert, auf passig gestufter Plinthe mi...
43
Augsburger Patrizierin, NYMPHENBURG, 1976 - 1997, Modell Nr. 897/2.
Ergebnis: 850 EUR
Augsburger Patrizierin, NYMPHENBURG, 1976 - 1997, Modell Nr. 897/2. Entwurf Resl Schröder-LECHNER, 1941. Vornehme Dame in eleganter Rokokokleidung mit Spitzenhaube, in der Hand einen Fächer halte...
48
KRAUTHEIM Selb Bavaria Germany, grüne Marke seit 1910. Dekor: "Wiesengrund und Bergeshöh'n".
Ergebnis: 50 EUR
KRAUTHEIM Selb Bavaria Germany, grüne Marke seit 1910. Dekor: "Wiesengrund und Bergeshöh'n". Reiches Dekor, Wald- und Wiesenblumen mit Schmetterlings-Dekor auf elfenbeinfarbenem Fond. 1) Vase, bauch...