Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

173. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

278 Ergebnisse

249

Designer Collier, 585er Gelbgold

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Designer Collier, 585er Gelbgold, strukturierte Glieder-Elemente abstrakt geabeitet, v-Förmig mit kleinen weißen und grauen Zuchtperlen, Abhängung Akoya-Perle Ø 7 mm, Länge Collier mit Sicherhe...


248

Designer Armreif.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Designer Armreif. 585er Gelbgold, abstrakte Ausarbeitung. Spangenarmreif besetzt mit zwei kleinen Perlen, Kastenschließe mit Sicherheitskettchen, Ø 6 cm x 4,7 cm, Gewicht ca. 49 Gramm.


240

Collier mit großem, wunderschönen Aquamarin.

Limit 5.900 EUR

Collier mit Aquamarin. Strickkette aus Platin mit Applikationen aus 900er Gold, mittig großer, außergewöhnlich schöner Aquarmarin ca. 23, x 17 x 13 mm, mit 24 kleinen Brillanten von ca. 0,36 ct. ...


234

Blütenzweig als Brosche.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Blütenzweig als Brosche. 19. Jahrhundert. Silber auf Gold doubliert, Blütenstrauß besetzt mit Saatperlen und reichem Besatz an Diamantrosen. Länge 3,5 cm, Breite 1,9 cm.


233

Blütenbrosche im Jugendstil

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Blütenbrosche im Jugendstil. 585er Weißgold, ausgearbeitet mit verschiedenen Blüten (Granat, Citrin, Amethyst, Turmalin) mittig mit Diamantbesatz, ca. 0,16 H/si., Länge 5 cm. Gewicht ca. 8,6 Gramm.


232

BIEDERMEIER Collier, um 1860.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

BIEDERMEIER Collier, um 1860. Geprüft mit RFA (Röntgenfluoreszenz-Analyse). 830er Gelbgold, Punzen ungedeutet. Gliederkette mit beweglichen Ornamenten, Länge Collier ca. 43 cm, Breite 2,2 cm, Gewich...


230

Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt,

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt, Durchmesser der Kugeln ca. 2.3 cm, aufgefädelt auf silberfarbenem Draht. Länge der Kette ca. 55 cm. Gewicht ca. 52 Gramm.


226

Antike Brosche mit kleinen Perlen und einem Diamant besetzt.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Antike Brosche, 585er Gelbgold geprüft, mit kleinen Perlen besetzt, mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,03 ct, Ø 25 mm, Gewicht ca. 6,22 Grarmm.


195

Herrenarmbanduhr CARTIER Santos Galbée Edelstahl Automatik.

Limit 1.280 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Herrenarmbanduhr CARTIER Santos Galbée Edelstahl Automatik. Referenznummer: 2960 16792. Silbernes Zifferblatt mit Datum, facettierter Saphir auf der Krone. Gehäuse ca. 29 mm x 41 mm. Stahlband mit ...


191

Damentaschenuhr Leuchs - Frankfurt a. M., 585er Gold.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damentaschenuhr Leuchs - Frankfurt a. M., 585er Gold, Staubdeckel unedel. Auf der Rückseite emailliertes Wappen von Frankfurt am Main (Fehlstelle). Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekun...


180

LOUIS VUITTON "Attaché" /Aktenkoffer.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 440 EUR

LOUIS VUITTON "Attaché" /Aktenkoffer. Monogramm Canvas, hochrechteckige Form mit Tragegriff, Zahlenschloss, Adressanhänger. Interieur innen aus brauem Leder, praktische Einteilung mit Fächern, gep...


172

Zirkelkasten, England, 18./19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zirkelkasten, England, 18./19. Jahrhundert. Holz mit Kunstlederbezug, Deckelinnenseite G.T. Turnstile Holborn, augenscheinlich vollständig. Altersbedingter Zustand. Höhe 1,5 cm, Breite 9 cm, Tiefe ...


168

Samowar, Firma Samex.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Samowar, Firma Samex. Vermutlich Messing, gefußtes Zylindergefäß auf quadratischem Stand, seitlich zwei Handhaben. Kleines Teekännchen dabei. Elektrifiziert. Höhe ca. 55 cm. Funktion nicht geprüft.


164

Blechspielzeug "Schweinchen".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blechspielzeug "Schweinchen". Hersteller wohl Heinrich Wimmer, gemarkt Made in US-Zone, Germany. Lithographiertes Blech, bespielter Zustand, zwei Holzstöpsel/Stifte an den Beinen fehlen. Aufzug funkt...


157

Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.


143

Opiumwaage, China 19. Jahrhundert

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Opiumwaage, China 19. Jahrhundert Holzschatulle in Fischform, innenliegend Balkenwaage. Höhe ca. 2,5 cm x 15 x 8 cm.


134

Paar "Baby"-Elefanten. 925er Sterlingsilber, beschwert.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Paar "Baby"-Elefanten. 925er Sterlingsilber, num. 85/2500 und num. 245/2500. Natuaralistisch ausgearbeitet, schreitend, im Stil der indischen Elefanten, mit wehenden Ohren und hoch erhobenem Rüssel...


132

Pastetenheber mit Beinhandhabe. Milchkännchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Pastetenheber mit Beinhandhabe, 13lötges Silber, Laffe dünnwandig getrieben mit fein geätztem Deklor, am Rand durchbrochen gearbeitet, Altersspuren, Länge ca. 30 cm, Gewicht ca. 64 Gramm. 2) Milch...


131

Speiselöffel, Kaffeelöffel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Speiselöffel, Kaffeelöffel. Silber, Österreich Dianakopf-Marke ab 1.4.182 - 1.5.1922 (Kontrollamtsbuchstabe 3/A = schwer lesbar), Spatendekor. Je 6er Satz Speiselöffel, Länge ca. 21,5 cm und 6er S...


118

Zwei Durchbruchschalen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Durchbruchschalen. 800er Silber. 20. Jahrhundert. Ovaler Stand, geschweifte Wandung, reich durchbrochen gearbeitet mit zwei Kartuschen und Floraldekor. Im Spiegel zum einen Genreszene und zum a...


115

Drei Teile Konvolut.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drei Teile Konvolut. 1) Kleine Sauciere, 800er Silber. Über ovalen Stand godronierte Form, schlanker Schüttrand, hochgezogene Rocaillenhandhabe. Höhe ca. 9,5 cm, Gewicht ca. 123 Gramm. 2) Art Déco ...


113

Teetassenhalter mit Untertassen.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Teetassenhalter, 835er Silber innen vergoldet, mit 6er Satz Porzellaneinsätzen in weiß von ROSENTHAL, Höhe ca. 5 cm, Ø oben 9 cm. 7er Satz Untertassen, 800er Silber, Ø 15,5 cm. Silbergewicht Tas...


111

Kernstück: drei Silberkannen, Milchkännchen, Zuckerdose.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kernstück: drei Silberkannen, Milchkännchen, Zuckerdose. 830er Silber, Halbmond, Krone. Godronierte Form, Kannen jeweils auf vier hohen Beinen, mit scharniertem Deckel und Röhrenausguß, im untere...


106

Figurengruppe "Kinder beim Fische angeln".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Figurengruppe "Kinder beim Fische angeln". Manufaktur Cadopimonte / Italien. 20. Jahrhundert. Keramik, farbig staffiert, auf dem Sockel schauseits Datierung 1782. Höhe ca. 64 cm, Breite 52 cm, Tiefe ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH