Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

171. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

385 Ergebnisse

279

Großes Milchkännchen. Silber, KOPENHAGEN/Dänemark, Drei Türme Marke und Jahr 24.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes Milchkännchen. Silber, KOPENHAGEN/Dänemark, Drei Türme Marke und Jahr 24, Beschauzeichen "CFH" von Christian Heise, tätig von 1904 - 1932. Bauchige Form auf drei ausgestellten Füssen mit le...


158

Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern. Öl auf Holz, rechts unten signiert Ch., weiteres nicht lesbar. Auf der Rückseite Farbbild Galerie der Gedichte mit Hinweis auf einen Künstler. Höhe 30 cm...


159

Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern.

Limit 120 EUR

Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 20 cm, Breite 25 cm. Gerahmt, Höhe 34 cm, Breite 49 cm.


133

Bildnis Goethe in jungen Jahren.

Limit 250 EUR

Bildnis Goethe in jungen Jahren. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 52 cm, Breite 43 cm. Gerahmt, Rahmen mit kleinen Beschädigungen. Höhe 64,5 cm, Breite 55 cm.


118

Schale, Strömberg, Schweden, Strombergshyttan.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale, Strömberg, Schweden, Strombergshyttan. Dickwandiges hellblau-graues Glas, Ausformung in Schiffchenform, seitlich jeweils plastischer Traubenbehang aus Metall. Bodenseitig Ritzsignatur, und R...


144

HUNDERTWASSER, Friedensreich. "Kolumbus Regentag in Indien", num. 02937/3000.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 ( auf hoher See bei Neuseeland an Bord der Queen Elizabeth II.). Seriegrafie mit farbigen Metallprägungen "Kolumbus Regentag in Indien", num. 02937/30...


14

Prunkschale, MEISSEN 1972 - 1980.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kobalt-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980. Modell-Jahr 1851, Modellnummer Z 98 5. Runde gemuldete Schale, partiell kobaltblauer Fond, ornamental und floral reliefiert, vergoldet, mattiert und polier...


15

Purpur-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Purpur-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1851, Modellnummer Z 98 5. Runde gemuldete Schale, partiell Purpurfond, ornamental und floral reliefiert, vergoldet, mattiert und poli...


229

Aufsteigendes Pferd auf ovaler reliefierter Plinthe,

Limit 60 EUR

Aufsteigendes Pferd auf ovaler reliefierter Plinthe, 20. Jahrhundert. Masse, in Elfenbein-Optik naturalistisch gestaltet. Höhe 28 cm, Länge 30 cm, Tiefe 8 cm.


280

Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet. vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung, Hahn in bewegter Haltung, einen Fuß auf dem Boden, angrifflustig, von obe...


281

Speiselöffel, 6er Satz. 800er Silber

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Speiselöffel, 6er Satz. M. Wimmer 800er Silber mit plastischem Dekor, Kartusche mittig monogrammiert. Länge ca. ca. 302 Gramm. Original-Schatulle M. Wimmer Gold & Silberarbeiten München. Guter Zu...


311

GUCCI Damenarmbanduhr.

Limit 150 EUR

GUCCI Damenarmbanduhr. Gehäuse und Armband Edelstahl poliert. Zifferblatt ohne Zahlen, Quarzuhrwerk, Breite Gehäuse ohne Krone 3 cm. Breite Armband 2,2 cm. Uhr läuft an. Orignalbox und Papiere da...


338

Bettelarmband.

Limit 900 EUR

Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold geprüft mit div. Abhängungen (ein kleiner Herz-Abhänger 333er Gold). Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 29,9 Gramm.


339

Paar Ringe. Gelb- und Weißgold.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Ringe. Gelb- und Weißgold. 750er Gold mit Innengravur, besetzt mit kleinen Diamanten. Ringgröße 55 + 56, Gewicht 13,7 Gramm.


340

Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff

Limit 490 EUR

Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff, 750er Weißgold, Brillant ca. 0,80 - 1 Carat K-M/p2 - p3., kleine Fehlstelle an der Fassung. Ringgröße 53 cm. Ca. 5,3 Gramm.


282

Deckeldose, 800er Silber, innen vergoldet

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Deckeldose, 800er Silber, innen vergoldet. Barockstil, gebauchter Korpus auf vier Füssen, reiches aufwendiges Floraldekor mit Rocaillen, scharnierter Deckel mit Muschelhandhabe, Deckelbekrönung mit pl...


16

Fayence/Keramik-Krug mit Darstellung des Sündenfalls "Adam und Eva".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fayence/Keramik-Krug mit Darstellung des Sündenfalls "Adam und Eva". 20. Jahrhundert. Über kurzem Stand großer bauchiger Korpus, auf der Schulter sich verjüngender Hals mit kleinem Ausguss und angear...


17

Porzellankutsche, farbig und gold staffiert. UNTERWEISSBACH, 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Porzellankutsche, farbig und gold staffiert. UNTERWEISSBACH, 20. Jahrhundert. Prunkvolle Kutsche mit zwei Pferden, begleitet von einem Kutscher und einem Pagen, innen sitzend eine elegante Dame. Au...


18

Klavierkonzert, wohl Thüringen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klavierkonzert, wohl Thüringen. 20. Jahrhundert. Zweifigurige Rokokogruppe, farbig und gold staffiert, die Dame in aufwendigem Tüllspitzenkleid am Klavier und vor ihr sitzend ein elegant gekleidet...


238

Heiliger Florian.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heiliger Florian, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz sehr detailliert handgeschnitzt, farbig gefaßt, reiche Goldstaffage. Schutzpatron der Feuerwehr, vollplastische Figur als römischer Legionär darges...


239

Heiliger Josef mit Winkel und Hobel. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heiliger Josef mit Winkel und Hobel. 2. Hl. 20. Jh. Bildhauerarbeit, handgeschnitzt, farbig und mit Blattgold gefaßt. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Josef mit nach unten gerichtetem Blick, in...


153

SONDERLAND, Fritz zugeschrieben.

Limit 300 EUR

SONDERLAND, Fritz. 1836 Düsseldorf - 1896 ebenda zugeschrieben. Genreszene; Bauer vor Stall-Interieur mit einer Vielzahl an Gänsen, im Hintergrund Bauenhaus in weiter Wiesenlandschaft. Öl auf Ma...


136

Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug.

Limit 250 EUR

Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert Vingerhoets. Höhe 62 cm. Breite 62 cm. Gerahmt, Höhe 74 cm, Breite 73 cm.


19

Salzschale mit Delphinen aus dem MEISSEN Schwanenservice.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Salzschale mit Delphinen aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Modellnummer 244 (80544). Modell von Johann Friedrich Eberlein, Modell-Jahr 1738 - 1742. Die gesamte Oberfläche reliefier...


20

Papagei auf Goldkugel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Papagei auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER, Selb-Bavaria, Abteilung für Kunst. Entwurf Fritz Klee ( 1876 - 1976 ). Auf dreieckiger Plinthe mit Goldkugel sitzender, krächzender Papagei. Höhe 20 cm. Grün...


21

Schale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Prunkschale, MEISSEN nach 1923 - 1934, 1. Wahl. Eine gemuldete Schale, auf weißem Fond vollflächiges Relief mit Winden, gold staffiert, mattiert und poliert. Ø 29 cm, Höhe 5 cm. Blaue Schwertermar...


22

Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, im Spiegel Einzelblüte. Ø 26 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, rote Malermarke.


341

Brosche "Salamander". 750er Gelbgold, farbig emailliert.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Brosche "Salamander". 750er Gelbgold, farbig emailliert, Kopf partiell mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca. 9 cm, Gewicht 33 Gramm.


342

Solitärring.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Solitärring. 585er Gelbgold, leicht gewölbte Ringschiene in Flechtoptik, mittig mit einem Brillanten besetzt von ca. 0,10 ct. H/si., ca. 7,8 Gramm. Ringgröße 55.


343

Damenring mit Diamanten und Rubin.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Damenring mit Diamanten und Rubin. 750er Weißgold, Gelbgold eingefaßt, Ringschiene mit Diamanten im Princess-Schliff ca. 0,24 ct.H/si, mittig mit ovalem Rubin. Ringgröße 56, ca. 7 Gramm.


344

Damenring 950er Platin, auf dem Ringkopf in Fassung Lapis Lazuli.

Limit 290 EUR

Damenring 950er Platin, auf dem Ringkopf in Fassung Lapis Lazuli und kleinem Brillanten, 0,20 ct. getönt K-M p1-p2 Ringgröße 51, ca. 11 Gramm.


345

Damenring, 750er Gelbgold.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring, 750er Gelbgold. Ringkopf korallenrot emailliert, mittig gefaßter Rubin-Cabochon (leicht beschädigt), seitlich flankiert mit kleinen Diamanten, ca. 8,7 Gramm. Ringgröße 57.


346

Damenring mit Türkis und kleinem Diamanten. 750er Gelbgold.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring mit Türkis und kleinem Diamanten. 750er Gelbgold, Ringkopf V-Förmig gestaltet mit Diamantbesatz, ein Türkiselement mit Fehlstelle, Ringgröße 55. Ca. 6,6 Gramm.


347

Schmaler Damenring, Platin und 750er Gelbgold

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schmaler Damenring, Platin und 750er Gelbgold, Ringkopf zentral spirallförmig mittig mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si., ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 54.


348

Krawattennadel mit Brillant.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Krawattennadel mit Brillant von ca. 0,60 ct H/si., 750er Gelbgold (Stecker unedel) Länge ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 3 Gramm.


349

Kleiner Schmuckkäfer-Brosche mit zwei Smaragden und kleinen Diamanten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleiner Schmuckkäfer-Brosche mit zwei Smaragden und kleinen Diamanten. Um 1900, 750er Gold geprüft, Flügel aus Silber. Ca. 3,1 Gramm, Länge ca. 1,5 cm.


240

Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete",

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete", Metall (nicht magnetisch) in Goldoptik, sehr dekorativ, verso Aufhänge-Montierung. Länge ca. 44 cm.


241

Schwebendes Engelpaar, um 1900/20.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schwebendes Engelpaar, um 1900/20. Bronze, feuervergoldet, im Stil des Barock. Zu einander schwebend dargestellt mit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper, die Hände g...


123

Zwei Clown-Figuren. Hahn.

Limit 60 EUR

Zwei Clown-Figuren. Hahn. MURANO, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen. 1) Zwei Clownfiguren, Höhen ca. 22 - 26 cm.
2) Hahn auf Spiralsockel sitzend, Höhe ca. 2...


283

HERMÈS-Besteck "Moisson" für zwei Personen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 250 EUR

HERMÈS-Besteck "Moisson" für zwei Personen. Plated, 6-teilig, bestehend aus: je zwei Speiselöffel, -gabeln, -messer. Klinge bezeichnet HERMÉS Paris. Reliefplastisch gestalteter Griff in Form einer...


350

Prächtige Gliederkette mit synthetischen blauen Spinellen^.

Limit 5.900 EUR
Ergebnis: 5.900 EUR

Prächtige Gliederkette mit synthetischen blauen Spinellen. 750er Gelbgold, 22 Glieder leicht reliefiert, davon neun Glieder beidseitig mit synth. blauen Spinellen besetzt, Länge 52 cm, ca. 183,9...


351

Armreif mit gelbem Saphir.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Armreif mit gelbem Saphir. 585er Gelbgold, Handarbeit. In gerillter Spangenform, mittig rechteckiger gelber Saphir, Ø 6,1 x 5,3 cm. Gewicht 66,5 Gramm.


352

Paar Creolen mit Clippmechnik.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar Creolen mit Clippmechnik. 750er Gelbgold, dezentes Dekor, außen Ø 3,3 cm, Gewicht ca. 23,2 Gramm.


353

Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt),

Limit 550 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt), Ringschiene beidseitig mit Diamant-Baguetten besetzt von ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59. Gewicht ca. 18,1 Gramm.


354

Brosche/Anhänger mit Brillantbesatz

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Brosche/Anhänger mit Brillantbesatz. 750er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, besetzt mit ca. 151 kleinen Brillanten und fünf Navetten von ca. insgesamt 3,3 Carat G-H/vs-si., Ge...


355

Moretto-Brosche mit Billantbesatz und Rubinen. Venedig, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

Moretto-Brosche mit Brillantbesatz und Rubinen. VENEDIG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 750er Gelbgold, Kopf aus geschnitztem Ebenholz. Brillantbesatz insgesamt ca. 0,6 ct. H/p1-p2 sowie mit kleinen ...


356

Stabbrosche.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stabbrosche, 750er Gelbgold, schauseits platiniert, besetzt mit kleinen Brillantrosen und Saphiren, mittig akzentuiertes Kleeblatt. Länge ca. 6,5 cm, ca. 5,8 Gramm.


357

Stabbrosche mit Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si. und blauem Saphir-Cabochon.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Stabbrosche mit Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si. und blauem Saphir-Cabochon, 18 Karat punziert, Sicherheitskette unedel, Gewicht ca. 6,6 Gramm.


358

Ring, 750er Weißgold, num 2738.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Ring, 750er Weißgold, num 2738. Besetzt mit wohl je einem gelbem und blauem Saphir, Ringschiene beidseitig mit Brillantbesatz. Ringgröße 55, Gewicht 12,9 Gramm


359

Ring, 750er Gelbgold,

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ring, 750er Gelbgold, massiver Ring, Ringkopf mit oval gewölbtem seladongrün facettierten wohl Smaragd (Gebrauchsspuren), beidseits gefaßt mit kleinen Brillanten, ca. 26,1 Gramm


360

Ring 750er Gelbgold geprüft.

Limit 490 EUR

Ring 750er Gelbgold geprüft. Ringkopf blau emailliert, Gebrauchsspuren / Abrieb, mittig linsenförmig mit Diamantbesatz., Ringgröße 50, Gewicht ca. 15 Gramm.


361

Kette mit Anhänger aus Bergkristall in Amphorenform mit elf kleinen Diamanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kette mit Anhänger aus Bergkristall in Amphorenform mit elf kleinen Diamanten ca. 0,16 ct. H/si. 585er Gelbgoldfassung, zarte Gliederkette aus 585er Gelbgold mit Ringösenverschluss, Länge ca. 56 cm...


23

Amorette auf lapisblauer Kugel sitzend

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Amorette auf lapisblauer Kugel sitzend. ROSENTHAL Bavaria. Modell Nummer 439. Entwurf Fritz Nagy um 1929. Auf rundem Postament mit gekerbtem Rand vollplastische Darstellung eines sitzenden nackten...


24

Amorette auf Goldkugel sitzend über quadratischem Sockel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Amorette auf Goldkugel sitzend über quadratischem Sockel. HUTSCHENREUTHER Selb Bavaria Abteilung für Kunst. Entwurf Karl Tutter. Höhe ca. 15 cm. Bodenseitig grüner Maufakturstempel unter Glasur, sei...


25

Balancierender Eisbär auf Goldkugel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Balancierender Eisbär auf Goldkugel , 1920/38. Entwurf Karl Tutter ( 1883 - 1969). Lorenz HUTSCHENREUTHER Selb, Abteilung für Kunst. Höhe ca. 10 cm. Sehr guter Zustand.


26

Goebel Figur "Fürs Mütterchen".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Goebel Figur "Fürs Mütterchen", 1984. Modell Nummer 257. Farbig bemalt, Höhe 10,5 cm. Einwandfreier, unbeschädigter Zustand.


27

Figurengruppe "Parforce-Reiter mit zwei Jagdhunden".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Figurengruppe "Parforce-Reiter mit zwei Jagdhunden". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, nach einem Alt-Frankenthaler Modell. Entwurf 1771 Carl Gottlieb Lück (1730 - 1775), Weißporzellan, Modellnummer 1...


130

BEYER, Otto.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

BEYER, Otto . 1885 Kattowitz - 1962 Berlin. Blumenstilleben mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 80 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 71 cm.


284

Dekorativer Kerzenleuchter.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dekorativer Kerzenleuchter, vermutlich Plated, vergoldet, neuzeitlich. Im Stil des Barocks gearbeitet. Vierpassige getreppte Form mit vier Füssen, reich reliefiert in gegliederte Balusterschaft mit...


28

Vase. MEISSEN "Zwiebelmuster-Dekor".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Vase in zylindrischer Form mit ausschwingendem Vasenhals, Höhe ca. 14 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
Pr...


29

Butterdose, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Butterdose, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Runde reliefierte Form auf fester Unterschale, der Haubendeckel mit Füllhorn-Handhaben, Ø 20 cm. Blau...


30

Kabarett Schalen, 5er Satz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kabarett Schalen, 5er Satz. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Fünf Steilwandschalen kreissegmentförmig, mittige runde Steilwandschale fehlt. Anord...


242

Barock-Apostel, 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR

Barock-Apostel mit ausgebreiteten Armen in ponderierter Haltung nach rechts gewandt. 18. Jahrhundert. Lüsterfassung, partielle Fehlstellen ( linker Fuß) , altersbedingter Zustand, auf Akhantussockel ...


243

Geflügelter Engelkopf, Barock Ende 18. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Geflügelter Engelkopf, Barock Ende 18. Jahrhundert. Holz geschnitz, polychrome und Silberfassung berieben, partiell geklebt, Höhe 21 cm.


244

Mehrfelder-Christus-Ikone, um 1850.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mehrfelder-Christus-Ikone, um 1850. Ei-Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, wohl griechisch-orthodox. Dargestellt links oben Maria, rechts oben ein Kirchenfürst, links unter der Heilige Georg und r...


138

CIAPPA, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

CIAPPA, 19. Jahrhundert. Trauernde Magdalena mit zum Himmel gewandten Blick. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 20 cm. Ge...


245

Weihwasserbecken. Italien, 20. Jahrhundert

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Weihwasserbecken. Italien, 20. Jahrhundert. Auf geschweifter Wandkartusche mit Malachitbelag ein vergoldetes Relief (minimal berieben) mit Akanthus und Rocaillen, mittig Vasenmotiv mit Floraldekor, de...


31

Teedose. MEISSEN Jubiläumsmarke 1710 - 1985.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Teedose. MEISSEN Jubiläumsmarke 1710 - 1985, 1. Wahl. Anläßlich des 275. Jubiläums der Meissener Manufaktur. Rechteckige Form mit kurzem Hals, rundem Haubendeckel. Wandung und Deckel mit bunten indi...


285

Paar Kerzenleuchter. 925er Silber und ein Kerzenleuchter, 835er Silber.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

1) Paar Kerzenleuchter. 925er Silber anlaufgeschützt. Je einflammig im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, quadratisch beschwerter Stand. Höhe ca. 13,5 cm. Gewicht ca. 460 Gramm. 2) Kerzenleuchter...


286

Kerzenleuchter WIDMANN antik. Vase mit 800er Silbermontierung.

Limit 60 EUR

1) Kerzenleuchter, Christoph Widmann, Pforzheim. Je 3er Satz in zwei Originalschachtel ( 6 Stück). Kristallglas mit aufgelegtem Silberrelief, 835er Silber. Höhe ca. 3 cm, passende Kerzen dabei. ...


287

Silberschale, 800er Silber.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Quadratische Schale, 800er Silber, leicht ausgestellte mehrfach gegliederte Wandung durchbrochen gearbeitet mit Roaillen- und Blütenfestons, ca. 23 x 23 cm, Höhe ca. 4,5 cm. Ca. 300 Gramm. Punzen: F...


288

Schale, 800er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale, 800er Silber. Runde, 12fach gegliederte Form, glatter Spiegel, leicht hochgestellte Wandung abstrakt durchbrochen, Ø 20 cm. Höhe ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 232 Gramm.
Provenience: Privatbesitz...


289

Kinder-Breischale, 925er Sterlingsilber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kinder-Breischale. 925er Sterlingsilber, runde gemuldete Form, auf der breiten Fahne mit acht verschiedenen Tiermotiven ( Hase, Schnecke, Frosch, Schaf, Eichhörnchen, Rehkitz und laufender Gans, K...


290

Vier Salieren im Stil des Art Noveau, Silber geprüft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Salieren im Stil des Art Noveau, Silber geprüft, unter dem Stand teil vergoldet. Gefußter ovaler Korpus, godronierte Wandung, gemuldet, schauseits seitlich monogrammiert. Höhe ca. 4,5 cm, oval ...


291

Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil. 925er Sterlingsilber mit Masse gewichtet. Einflanmiges Leuchterpaar mit kanneliertem Schaft über Rundfuß. Höhe ca. 25 cm, Gewicht ca. 885 Gramm.


246

Paar geflügelte Engelköpfe.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, vergoldet. Altersbedingter Zustand, je Höhe ca. 22 cm, Breite ca. 30 cm.


131

Biedermeier-Dame in schwarz mit Rosenblüte.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Dame in schwarz mit Rosenblüte, unsigniert. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, verso handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 62 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 75 cm.


247

Schnitzfigur "Heiliger Antonius von Padua".

Limit 290 EUR

Schnitzfigur "Heiliger Antonius von Padua". Süddeutschland 18./19. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, braun gewachst, Reste einer alten Farbfassung, stehend auf quadratischem Holzsockel in faltenre...


230

Art Déco Dose. Gebr. Götze, Berlin-Zehlendorf

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Art Déco Dose. Gebr. Götze, Berlin-Zehlendorf. Messing in Hammerschlagoptik, innen verzinnt, auf vier Kugelfüssen, scharnierter Deckel, emailliert mit profaner Darstellung des Sündenfalls "Adam und ...


231

Paar einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe. 19. Jahrhundert, wohl Österreich/Ungarn. Messing. Auf vier kleinen Kugelfüssen, mit reichem Emaille-Dekor, verschiedene Formen und Dekor, Ker...


292

Sauciere auf Unterschale, geschraubt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sauciere auf Unterschale, geschraubt. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale, glatte Wandung, breiter Schüttung, hochgezogene Handhabe, auf Ovaltablett geschraubt. Höhe ca. 8cm, Länge 18 cm. Gewicht ca...


293

Schwere versilberte Sauciere.

Limit 60 EUR

Schwere versilberte Sauciere. Klassische gemuldete Form über ovalem Stand mit hochgezogenem Ausguß, Ohrenhenkel. Höhe ca. 14 cm, Länge ca. 21 cm. ca. 487 Gramm.


294

Rechaud, Asprey LONDON, Metall versilbert. Und eine Sauciere.

Limit 150 EUR

1) Rechaud, Asprey LONDON, numeriert 7503. Metall versilbert. Rechteckiges Gestell , verstrebte Halterung mit zentralem Brenner, zwei leicht gemuldete Schalen und abnehmbarer Deckel dabei. , Höh...


295

Zweiflammige Girandole.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zweiflammige Girandole. Kupfer, versilbert, beschwert. Rundfuß und ansteigende Balusterschaft mit gleichem, abstrakten Dekor. Auch einflammig verwendbarer Wandelleuchter mit zweiarmigem geschwunge...


32

Weihnachtliche Frühstücks-/Speiseteller. VILLEROY & BOCH.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Weihnachtliche Frühstücks-/Speiseteller. VILLEROY & BOCH. 6er Satz. Quadratische Form, die leicht ansteigende Fahne mit vielfarbigem weihnachtlichen Dekor. Ø ca. 27 x 27 cm. Neuwertiger, unbenutzte...


205

Paar figürliche Wandappliken.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Paar figürliche Wandappliken. Frankreich 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, zisiliert und Feuer vergoldet. Figürlicher Putti als Träger von ausladenen Geästarmen mit vier Brennstellen. Nachträglich...


33

Weihnachtliche Gebäckteller, insgesamt 15 Stück, VILLEROY & BOCH.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weihnachtliche Gebäckteller. VILLEROY & BOCH. Insgesamt 15 Stück ( 12er Satz und drei Stück verschiedene Formen) aus der Serie Ginger-Ornaments, farbiges plastisches Dekor mit Lebkuchen und Mandeln...


126

Anbetung der Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Niederlande, 16. Jahrhundert

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Anbetung der Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Niederlande, 16. Jahrhundert. Tafelgemälde auf Eiche. Im Zentrum des Gemälde gesetzt die Heilige Familie mit der sitzenden Maria im roten K...


189

Nerz-Langjacke ohne Ärmel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nerz-Langjacke ohne Ärmel. Feine Nerzfelle tief dunkelbraun, Konfektiongröße 40/44, Länge 97 cm, Rücken/ Schulterbreite 55 cm, Weite Rücken von Armloch zu Armloch ca. 80 cm, untere Weite 200 cm.


190

Nerz-Swinger, "Samtnerz",

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nerz-Swinger, "Samtnerz", Größe 40/44. Feine Nerzfelle braun-rot/beige gefärbt, quer verarbeitet. Moderner Schnitt ohne Kragenmit weiten Ärmeln, zwei aufgesetzten Taschen, zwei Keska-Verschlüsse un...


191

Edler Nerzmantel, feine Nerzfelle taubenblau gefärbt.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Edler Nerzmantel, feine Nerzfelle taubenblau gefärbt, ausgelassene Felle, kein Innenfutter, Konfektionsgröße 40/44, Moderner Schnitt, ein Keska-Verschluß, zwei aufgesetzte Taschen, Rücken-Weite von ...


296

Wasserkrug, massiv versilbert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wasserkrug, massiv versilbert. Über eingezogenen Rundfuss balusterförmiger Korpus mit Kordelband und breitem Ausguss, der gekantete Henkel in J-Form. Höhe ca. 25 cm. Bodenseitig Hersteller-Emblem.
P...


297

Toiletten-Garnitur, 5-teilig.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Toiletten-Garnitur, 5-teilig, HERMANN BAUER, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber. Reiches Rocaillendekor, mittige Kartusche dezent monogrammiert. Bestehend aus: Hand-, Haar- und Kleiderbürste, Spiegel, ...


34

Henkel-Amphore, num. 164-1527.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkel-Amphore, num. 164-1527. Majolika/Fayence, Italien, 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, dominierende Farben hell- und dunkelblau mit gelb, schauseits schwebender Engel mit Blütenzweig auf rot ...


206

Wandapplike, wohl Italien.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wandapplike, wohl Italien. 2. Hälfe 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, vergoldet, mit halbplastischem Floral- und Fruchtdekor. Verso kleiner Aufhänger. Höhe ca. 50 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auf...


35

Weihnachtliche Frühstücks-Teller "Christmas-Post", VILLEROY & BOCH.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weihnachtliche Frühstücks-Teller "Christmas-Post", VILLEROY & BOCH. 5er Satz, im Spiegel weihnachtliches Dekor, quadratisch 21 x 21 cm. Neuwertiger Zustand.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ei...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH