279
Großes Milchkännchen. Silber, KOPENHAGEN/Dänemark, Drei Türme Marke und Jahr 24.
Ergebnis: 120 EUR
Großes Milchkännchen. Silber, KOPENHAGEN/Dänemark, Drei Türme Marke und Jahr 24, Beschauzeichen "CFH" von Christian Heise, tätig von 1904 - 1932. Bauchige Form auf drei ausgestellten Füssen mit le...
158
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern.
Ergebnis: 1.300 EUR
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern. Öl auf Holz, rechts unten signiert Ch., weiteres nicht lesbar. Auf der Rückseite Farbbild Galerie der Gedichte mit Hinweis auf einen Künstler. Höhe 30 cm...
159
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern.
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 20 cm, Breite 25 cm. Gerahmt, Höhe 34 cm, Breite 49 cm.
133
Bildnis Goethe in jungen Jahren.
Bildnis Goethe in jungen Jahren. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 52 cm, Breite 43 cm. Gerahmt, Rahmen mit kleinen Beschädigungen. Höhe 64,5 cm, Breite 55 cm.
118
Schale, Strömberg, Schweden, Strombergshyttan.
Ergebnis: 60 EUR
Schale, Strömberg, Schweden, Strombergshyttan. Dickwandiges hellblau-graues Glas, Ausformung in Schiffchenform, seitlich jeweils plastischer Traubenbehang aus Metall. Bodenseitig Ritzsignatur, und R...
144
HUNDERTWASSER, Friedensreich. "Kolumbus Regentag in Indien", num. 02937/3000.
Ergebnis: 750 EUR
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 ( auf hoher See bei Neuseeland an Bord der Queen Elizabeth II.). Seriegrafie mit farbigen Metallprägungen "Kolumbus Regentag in Indien", num. 02937/30...
14
Prunkschale, MEISSEN 1972 - 1980.
Ergebnis: 380 EUR
Kobalt-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980. Modell-Jahr 1851, Modellnummer Z 98 5. Runde gemuldete Schale, partiell kobaltblauer Fond, ornamental und floral reliefiert, vergoldet, mattiert und polier...
15
Purpur-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 460 EUR
Purpur-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1851, Modellnummer Z 98 5. Runde gemuldete Schale, partiell Purpurfond, ornamental und floral reliefiert, vergoldet, mattiert und poli...
229
Aufsteigendes Pferd auf ovaler reliefierter Plinthe,
Aufsteigendes Pferd auf ovaler reliefierter Plinthe, 20. Jahrhundert. Masse, in Elfenbein-Optik naturalistisch gestaltet. Höhe 28 cm, Länge 30 cm, Tiefe 8 cm.
280
Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet.
Ergebnis: 650 EUR
Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet. vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung, Hahn in bewegter Haltung, einen Fuß auf dem Boden, angrifflustig, von obe...
281
Speiselöffel, 6er Satz. 800er Silber
Ergebnis: 120 EUR
Speiselöffel, 6er Satz. M. Wimmer 800er Silber mit plastischem Dekor, Kartusche mittig monogrammiert. Länge ca. ca. 302 Gramm. Original-Schatulle M. Wimmer Gold & Silberarbeiten München. Guter Zu...
311
GUCCI Damenarmbanduhr.
GUCCI Damenarmbanduhr. Gehäuse und Armband Edelstahl poliert. Zifferblatt ohne Zahlen, Quarzuhrwerk, Breite Gehäuse ohne Krone 3 cm. Breite Armband 2,2 cm. Uhr läuft an. Orignalbox und Papiere da...
338
Bettelarmband.
Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold geprüft mit div. Abhängungen (ein kleiner Herz-Abhänger 333er Gold). Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 29,9 Gramm.
339
Paar Ringe. Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Ringe. Gelb- und Weißgold. 750er Gold mit Innengravur, besetzt mit kleinen Diamanten. Ringgröße 55 + 56, Gewicht 13,7 Gramm.
340
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff, 750er Weißgold, Brillant ca. 0,80 - 1 Carat K-M/p2 - p3., kleine Fehlstelle an der Fassung. Ringgröße 53 cm. Ca. 5,3 Gramm.
282
Deckeldose, 800er Silber, innen vergoldet
Ergebnis: 200 EUR
Deckeldose, 800er Silber, innen vergoldet. Barockstil, gebauchter Korpus auf vier Füssen, reiches aufwendiges Floraldekor mit Rocaillen, scharnierter Deckel mit Muschelhandhabe, Deckelbekrönung mit pl...
16
Fayence/Keramik-Krug mit Darstellung des Sündenfalls "Adam und Eva".
Ergebnis: 110 EUR
Fayence/Keramik-Krug mit Darstellung des Sündenfalls "Adam und Eva". 20. Jahrhundert. Über kurzem Stand großer bauchiger Korpus, auf der Schulter sich verjüngender Hals mit kleinem Ausguss und angear...
17
Porzellankutsche, farbig und gold staffiert. UNTERWEISSBACH, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Porzellankutsche, farbig und gold staffiert. UNTERWEISSBACH, 20. Jahrhundert. Prunkvolle Kutsche mit zwei Pferden, begleitet von einem Kutscher und einem Pagen, innen sitzend eine elegante Dame. Au...
18
Klavierkonzert, wohl Thüringen.
Ergebnis: 80 EUR
Klavierkonzert, wohl Thüringen. 20. Jahrhundert. Zweifigurige Rokokogruppe, farbig und gold staffiert, die Dame in aufwendigem Tüllspitzenkleid am Klavier und vor ihr sitzend ein elegant gekleidet...
238
Heiliger Florian.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Florian, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz sehr detailliert handgeschnitzt, farbig gefaßt, reiche Goldstaffage. Schutzpatron der Feuerwehr, vollplastische Figur als römischer Legionär darges...
239
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel. 2. Hl. 20. Jh. Bildhauerarbeit, handgeschnitzt, farbig und mit Blattgold gefaßt. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Josef mit nach unten gerichtetem Blick, in...
153
SONDERLAND, Fritz zugeschrieben.
SONDERLAND, Fritz. 1836 Düsseldorf - 1896 ebenda zugeschrieben. Genreszene; Bauer vor Stall-Interieur mit einer Vielzahl an Gänsen, im Hintergrund Bauenhaus in weiter Wiesenlandschaft. Öl auf Ma...
136
Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug.
Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert Vingerhoets. Höhe 62 cm. Breite 62 cm. Gerahmt, Höhe 74 cm, Breite 73 cm.
19
Salzschale mit Delphinen aus dem MEISSEN Schwanenservice.
Ergebnis: 900 EUR
Salzschale mit Delphinen aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Modellnummer 244 (80544). Modell von Johann Friedrich Eberlein, Modell-Jahr 1738 - 1742. Die gesamte Oberfläche reliefier...
20
Papagei auf Goldkugel.
Ergebnis: 100 EUR
Papagei auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER, Selb-Bavaria, Abteilung für Kunst. Entwurf Fritz Klee ( 1876 - 1976 ). Auf dreieckiger Plinthe mit Goldkugel sitzender, krächzender Papagei. Höhe 20 cm. Grün...
21
Schale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
Prunkschale, MEISSEN nach 1923 - 1934, 1. Wahl. Eine gemuldete Schale, auf weißem Fond vollflächiges Relief mit Winden, gold staffiert, mattiert und poliert. Ø 29 cm, Höhe 5 cm. Blaue Schwertermar...
22
Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, im Spiegel Einzelblüte. Ø 26 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, rote Malermarke.
341
Brosche "Salamander". 750er Gelbgold, farbig emailliert.
Ergebnis: 950 EUR
Brosche "Salamander". 750er Gelbgold, farbig emailliert, Kopf partiell mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca. 9 cm, Gewicht 33 Gramm.
342
Solitärring.
Ergebnis: 320 EUR
Solitärring. 585er Gelbgold, leicht gewölbte Ringschiene in Flechtoptik, mittig mit einem Brillanten besetzt von ca. 0,10 ct. H/si., ca. 7,8 Gramm. Ringgröße 55.
343
Damenring mit Diamanten und Rubin.
Ergebnis: 290 EUR
Damenring mit Diamanten und Rubin. 750er Weißgold, Gelbgold eingefaßt, Ringschiene mit Diamanten im Princess-Schliff ca. 0,24 ct.H/si, mittig mit ovalem Rubin. Ringgröße 56, ca. 7 Gramm.
344
Damenring 950er Platin, auf dem Ringkopf in Fassung Lapis Lazuli.
Damenring 950er Platin, auf dem Ringkopf in Fassung Lapis Lazuli und kleinem Brillanten, 0,20 ct. getönt K-M p1-p2 Ringgröße 51, ca. 11 Gramm.
345
Damenring, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 340 EUR
Damenring, 750er Gelbgold. Ringkopf korallenrot emailliert, mittig gefaßter Rubin-Cabochon (leicht beschädigt), seitlich flankiert mit kleinen Diamanten, ca. 8,7 Gramm. Ringgröße 57.
346
Damenring mit Türkis und kleinem Diamanten. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring mit Türkis und kleinem Diamanten. 750er Gelbgold, Ringkopf V-Förmig gestaltet mit Diamantbesatz, ein Türkiselement mit Fehlstelle, Ringgröße 55. Ca. 6,6 Gramm.
347
Schmaler Damenring, Platin und 750er Gelbgold
Ergebnis: 180 EUR
Schmaler Damenring, Platin und 750er Gelbgold, Ringkopf zentral spirallförmig mittig mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si., ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 54.
348
Krawattennadel mit Brillant.
Ergebnis: 600 EUR
Krawattennadel mit Brillant von ca. 0,60 ct H/si., 750er Gelbgold (Stecker unedel) Länge ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 3 Gramm.
349
Kleiner Schmuckkäfer-Brosche mit zwei Smaragden und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 120 EUR
Kleiner Schmuckkäfer-Brosche mit zwei Smaragden und kleinen Diamanten. Um 1900, 750er Gold geprüft, Flügel aus Silber. Ca. 3,1 Gramm, Länge ca. 1,5 cm.
240
Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete",
Ergebnis: 30 EUR
Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete", Metall (nicht magnetisch) in Goldoptik, sehr dekorativ, verso Aufhänge-Montierung. Länge ca. 44 cm.
241
Schwebendes Engelpaar, um 1900/20.
Ergebnis: 240 EUR
Schwebendes Engelpaar, um 1900/20. Bronze, feuervergoldet, im Stil des Barock. Zu einander schwebend dargestellt mit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper, die Hände g...
123
Zwei Clown-Figuren. Hahn.
Zwei Clown-Figuren. Hahn. MURANO, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen. 1) Zwei Clownfiguren, Höhen ca. 22 - 26 cm.
2) Hahn auf Spiralsockel sitzend, Höhe ca. 2...
283
HERMÈS-Besteck "Moisson" für zwei Personen.
Ergebnis: 250 EUR
HERMÈS-Besteck "Moisson" für zwei Personen. Plated, 6-teilig, bestehend aus: je zwei Speiselöffel, -gabeln, -messer. Klinge bezeichnet HERMÉS Paris. Reliefplastisch gestalteter Griff in Form einer...
350
Prächtige Gliederkette mit synthetischen blauen Spinellen^.
Ergebnis: 5.900 EUR
Prächtige Gliederkette mit synthetischen blauen Spinellen. 750er Gelbgold, 22 Glieder leicht reliefiert, davon neun Glieder beidseitig mit synth. blauen Spinellen besetzt, Länge 52 cm, ca. 183,9...
351
Armreif mit gelbem Saphir.
Ergebnis: 2.100 EUR
Armreif mit gelbem Saphir. 585er Gelbgold, Handarbeit. In gerillter Spangenform, mittig rechteckiger gelber Saphir, Ø 6,1 x 5,3 cm. Gewicht 66,5 Gramm.
352
Paar Creolen mit Clippmechnik.
Ergebnis: 950 EUR
Paar Creolen mit Clippmechnik. 750er Gelbgold, dezentes Dekor, außen Ø 3,3 cm, Gewicht ca. 23,2 Gramm.
353
Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt),
Ergebnis: 700 EUR
Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt), Ringschiene beidseitig mit Diamant-Baguetten besetzt von ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59. Gewicht ca. 18,1 Gramm.
354
Brosche/Anhänger mit Brillantbesatz
Ergebnis: 1.500 EUR
Brosche/Anhänger mit Brillantbesatz. 750er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, besetzt mit ca. 151 kleinen Brillanten und fünf Navetten von ca. insgesamt 3,3 Carat G-H/vs-si., Ge...
355
Moretto-Brosche mit Billantbesatz und Rubinen. Venedig, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.700 EUR
Moretto-Brosche mit Brillantbesatz und Rubinen. VENEDIG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 750er Gelbgold, Kopf aus geschnitztem Ebenholz. Brillantbesatz insgesamt ca. 0,6 ct. H/p1-p2 sowie mit kleinen ...
356
Stabbrosche.
Ergebnis: 200 EUR
Stabbrosche, 750er Gelbgold, schauseits platiniert, besetzt mit kleinen Brillantrosen und Saphiren, mittig akzentuiertes Kleeblatt. Länge ca. 6,5 cm, ca. 5,8 Gramm.
357
Stabbrosche mit Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si. und blauem Saphir-Cabochon.
Ergebnis: 240 EUR
Stabbrosche mit Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si. und blauem Saphir-Cabochon, 18 Karat punziert, Sicherheitskette unedel, Gewicht ca. 6,6 Gramm.
358
Ring, 750er Weißgold, num 2738.
Ergebnis: 1.000 EUR
Ring, 750er Weißgold, num 2738. Besetzt mit wohl je einem gelbem und blauem Saphir, Ringschiene beidseitig mit Brillantbesatz. Ringgröße 55, Gewicht 12,9 Gramm
359
Ring, 750er Gelbgold,
Ergebnis: 800 EUR
Ring, 750er Gelbgold, massiver Ring, Ringkopf mit oval gewölbtem seladongrün facettierten wohl Smaragd (Gebrauchsspuren), beidseits gefaßt mit kleinen Brillanten, ca. 26,1 Gramm
360
Ring 750er Gelbgold geprüft.
Ring 750er Gelbgold geprüft. Ringkopf blau emailliert, Gebrauchsspuren / Abrieb, mittig linsenförmig mit Diamantbesatz., Ringgröße 50, Gewicht ca. 15 Gramm.
361
Kette mit Anhänger aus Bergkristall in Amphorenform mit elf kleinen Diamanten.
Ergebnis: 190 EUR
Kette mit Anhänger aus Bergkristall in Amphorenform mit elf kleinen Diamanten ca. 0,16 ct. H/si. 585er Gelbgoldfassung, zarte Gliederkette aus 585er Gelbgold mit Ringösenverschluss, Länge ca. 56 cm...
23
Amorette auf lapisblauer Kugel sitzend
Ergebnis: 110 EUR
Amorette auf lapisblauer Kugel sitzend. ROSENTHAL Bavaria. Modell Nummer 439. Entwurf Fritz Nagy um 1929. Auf rundem Postament mit gekerbtem Rand vollplastische Darstellung eines sitzenden nackten...
24
Amorette auf Goldkugel sitzend über quadratischem Sockel.
Ergebnis: 60 EUR
Amorette auf Goldkugel sitzend über quadratischem Sockel. HUTSCHENREUTHER Selb Bavaria Abteilung für Kunst. Entwurf Karl Tutter. Höhe ca. 15 cm. Bodenseitig grüner Maufakturstempel unter Glasur, sei...
25
Balancierender Eisbär auf Goldkugel.
Ergebnis: 120 EUR
Balancierender Eisbär auf Goldkugel , 1920/38. Entwurf Karl Tutter ( 1883 - 1969). Lorenz HUTSCHENREUTHER Selb, Abteilung für Kunst. Höhe ca. 10 cm. Sehr guter Zustand.
26
Goebel Figur "Fürs Mütterchen".
Ergebnis: 30 EUR
Goebel Figur "Fürs Mütterchen", 1984. Modell Nummer 257. Farbig bemalt, Höhe 10,5 cm. Einwandfreier, unbeschädigter Zustand.
27
Figurengruppe "Parforce-Reiter mit zwei Jagdhunden".
Ergebnis: 950 EUR
Figurengruppe "Parforce-Reiter mit zwei Jagdhunden". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, nach einem Alt-Frankenthaler Modell. Entwurf 1771 Carl Gottlieb Lück (1730 - 1775), Weißporzellan, Modellnummer 1...
130
BEYER, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
BEYER, Otto . 1885 Kattowitz - 1962 Berlin. Blumenstilleben mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 80 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 71 cm.
284
Dekorativer Kerzenleuchter.
Ergebnis: 80 EUR
Dekorativer Kerzenleuchter, vermutlich Plated, vergoldet, neuzeitlich. Im Stil des Barocks gearbeitet. Vierpassige getreppte Form mit vier Füssen, reich reliefiert in gegliederte Balusterschaft mit...
28
Vase. MEISSEN "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 80 EUR
Vase. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Vase in zylindrischer Form mit ausschwingendem Vasenhals, Höhe ca. 14 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
Pr...
29
Butterdose, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl
Ergebnis: 220 EUR
Butterdose, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Runde reliefierte Form auf fester Unterschale, der Haubendeckel mit Füllhorn-Handhaben, Ø 20 cm. Blau...
30
Kabarett Schalen, 5er Satz.
Ergebnis: 200 EUR
Kabarett Schalen, 5er Satz. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Fünf Steilwandschalen kreissegmentförmig, mittige runde Steilwandschale fehlt. Anord...
242
Barock-Apostel, 18. Jahrhundert.
Barock-Apostel mit ausgebreiteten Armen in ponderierter Haltung nach rechts gewandt. 18. Jahrhundert. Lüsterfassung, partielle Fehlstellen ( linker Fuß) , altersbedingter Zustand, auf Akhantussockel ...
243
Geflügelter Engelkopf, Barock Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Geflügelter Engelkopf, Barock Ende 18. Jahrhundert. Holz geschnitz, polychrome und Silberfassung berieben, partiell geklebt, Höhe 21 cm.
244
Mehrfelder-Christus-Ikone, um 1850.
Ergebnis: 100 EUR
Mehrfelder-Christus-Ikone, um 1850. Ei-Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, wohl griechisch-orthodox. Dargestellt links oben Maria, rechts oben ein Kirchenfürst, links unter der Heilige Georg und r...
138
CIAPPA, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
CIAPPA, 19. Jahrhundert. Trauernde Magdalena mit zum Himmel gewandten Blick. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 20 cm. Ge...
245
Weihwasserbecken. Italien, 20. Jahrhundert
Ergebnis: 110 EUR
Weihwasserbecken. Italien, 20. Jahrhundert. Auf geschweifter Wandkartusche mit Malachitbelag ein vergoldetes Relief (minimal berieben) mit Akanthus und Rocaillen, mittig Vasenmotiv mit Floraldekor, de...
31
Teedose. MEISSEN Jubiläumsmarke 1710 - 1985.
Ergebnis: 120 EUR
Teedose. MEISSEN Jubiläumsmarke 1710 - 1985, 1. Wahl. Anläßlich des 275. Jubiläums der Meissener Manufaktur. Rechteckige Form mit kurzem Hals, rundem Haubendeckel. Wandung und Deckel mit bunten indi...
285
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber und ein Kerzenleuchter, 835er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
1) Paar Kerzenleuchter. 925er Silber anlaufgeschützt. Je einflammig im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, quadratisch beschwerter Stand. Höhe ca. 13,5 cm. Gewicht ca. 460 Gramm. 2) Kerzenleuchter...
286
Kerzenleuchter WIDMANN antik. Vase mit 800er Silbermontierung.
1) Kerzenleuchter, Christoph Widmann, Pforzheim. Je 3er Satz in zwei Originalschachtel ( 6 Stück). Kristallglas mit aufgelegtem Silberrelief, 835er Silber. Höhe ca. 3 cm, passende Kerzen dabei. ...
287
Silberschale, 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Quadratische Schale, 800er Silber, leicht ausgestellte mehrfach gegliederte Wandung durchbrochen gearbeitet mit Roaillen- und Blütenfestons, ca. 23 x 23 cm, Höhe ca. 4,5 cm. Ca. 300 Gramm. Punzen: F...
288
Schale, 800er Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Schale, 800er Silber. Runde, 12fach gegliederte Form, glatter Spiegel, leicht hochgestellte Wandung abstrakt durchbrochen, Ø 20 cm. Höhe ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 232 Gramm.
Provenience: Privatbesitz...
289
Kinder-Breischale, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 80 EUR
Kinder-Breischale. 925er Sterlingsilber, runde gemuldete Form, auf der breiten Fahne mit acht verschiedenen Tiermotiven ( Hase, Schnecke, Frosch, Schaf, Eichhörnchen, Rehkitz und laufender Gans, K...
290
Vier Salieren im Stil des Art Noveau, Silber geprüft.
Ergebnis: 80 EUR
Vier Salieren im Stil des Art Noveau, Silber geprüft, unter dem Stand teil vergoldet. Gefußter ovaler Korpus, godronierte Wandung, gemuldet, schauseits seitlich monogrammiert. Höhe ca. 4,5 cm, oval ...
291
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil. 925er Sterlingsilber mit Masse gewichtet. Einflanmiges Leuchterpaar mit kanneliertem Schaft über Rundfuß. Höhe ca. 25 cm, Gewicht ca. 885 Gramm.
246
Paar geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 200 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, vergoldet. Altersbedingter Zustand, je Höhe ca. 22 cm, Breite ca. 30 cm.
131
Biedermeier-Dame in schwarz mit Rosenblüte.
Ergebnis: 200 EUR
Biedermeier-Dame in schwarz mit Rosenblüte, unsigniert. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, verso handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 62 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 75 cm.
247
Schnitzfigur "Heiliger Antonius von Padua".
Schnitzfigur "Heiliger Antonius von Padua". Süddeutschland 18./19. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, braun gewachst, Reste einer alten Farbfassung, stehend auf quadratischem Holzsockel in faltenre...
230
Art Déco Dose. Gebr. Götze, Berlin-Zehlendorf
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco Dose. Gebr. Götze, Berlin-Zehlendorf. Messing in Hammerschlagoptik, innen verzinnt, auf vier Kugelfüssen, scharnierter Deckel, emailliert mit profaner Darstellung des Sündenfalls "Adam und ...
231
Paar einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe
Ergebnis: 240 EUR
Paar einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe. 19. Jahrhundert, wohl Österreich/Ungarn. Messing. Auf vier kleinen Kugelfüssen, mit reichem Emaille-Dekor, verschiedene Formen und Dekor, Ker...
292
Sauciere auf Unterschale, geschraubt.
Ergebnis: 60 EUR
Sauciere auf Unterschale, geschraubt. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale, glatte Wandung, breiter Schüttung, hochgezogene Handhabe, auf Ovaltablett geschraubt. Höhe ca. 8cm, Länge 18 cm. Gewicht ca...
293
Schwere versilberte Sauciere.
Schwere versilberte Sauciere. Klassische gemuldete Form über ovalem Stand mit hochgezogenem Ausguß, Ohrenhenkel. Höhe ca. 14 cm, Länge ca. 21 cm. ca. 487 Gramm.
294
Rechaud, Asprey LONDON, Metall versilbert. Und eine Sauciere.
1) Rechaud, Asprey LONDON, numeriert 7503. Metall versilbert. Rechteckiges Gestell , verstrebte Halterung mit zentralem Brenner, zwei leicht gemuldete Schalen und abnehmbarer Deckel dabei. , Höh...
295
Zweiflammige Girandole.
Ergebnis: 100 EUR
Zweiflammige Girandole. Kupfer, versilbert, beschwert. Rundfuß und ansteigende Balusterschaft mit gleichem, abstrakten Dekor. Auch einflammig verwendbarer Wandelleuchter mit zweiarmigem geschwunge...
32
Weihnachtliche Frühstücks-/Speiseteller. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 150 EUR
Weihnachtliche Frühstücks-/Speiseteller. VILLEROY & BOCH. 6er Satz. Quadratische Form, die leicht ansteigende Fahne mit vielfarbigem weihnachtlichen Dekor. Ø ca. 27 x 27 cm. Neuwertiger, unbenutzte...
205
Paar figürliche Wandappliken.
Ergebnis: 1.600 EUR
Paar figürliche Wandappliken. Frankreich 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, zisiliert und Feuer vergoldet. Figürlicher Putti als Träger von ausladenen Geästarmen mit vier Brennstellen. Nachträglich...
33
Weihnachtliche Gebäckteller, insgesamt 15 Stück, VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 90 EUR
Weihnachtliche Gebäckteller. VILLEROY & BOCH. Insgesamt 15 Stück ( 12er Satz und drei Stück verschiedene Formen) aus der Serie Ginger-Ornaments, farbiges plastisches Dekor mit Lebkuchen und Mandeln...
126
Anbetung der Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Niederlande, 16. Jahrhundert
Ergebnis: 2.800 EUR
Anbetung der Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Niederlande, 16. Jahrhundert. Tafelgemälde auf Eiche. Im Zentrum des Gemälde gesetzt die Heilige Familie mit der sitzenden Maria im roten K...
189
Nerz-Langjacke ohne Ärmel.
Ergebnis: 220 EUR
Nerz-Langjacke ohne Ärmel. Feine Nerzfelle tief dunkelbraun, Konfektiongröße 40/44, Länge 97 cm, Rücken/ Schulterbreite 55 cm, Weite Rücken von Armloch zu Armloch ca. 80 cm, untere Weite 200 cm.
190
Nerz-Swinger, "Samtnerz",
Ergebnis: 300 EUR
Nerz-Swinger, "Samtnerz", Größe 40/44. Feine Nerzfelle braun-rot/beige gefärbt, quer verarbeitet. Moderner Schnitt ohne Kragenmit weiten Ärmeln, zwei aufgesetzten Taschen, zwei Keska-Verschlüsse un...
191
Edler Nerzmantel, feine Nerzfelle taubenblau gefärbt.
Ergebnis: 600 EUR
Edler Nerzmantel, feine Nerzfelle taubenblau gefärbt, ausgelassene Felle, kein Innenfutter, Konfektionsgröße 40/44, Moderner Schnitt, ein Keska-Verschluß, zwei aufgesetzte Taschen, Rücken-Weite von ...
296
Wasserkrug, massiv versilbert.
Ergebnis: 110 EUR
Wasserkrug, massiv versilbert. Über eingezogenen Rundfuss balusterförmiger Korpus mit Kordelband und breitem Ausguss, der gekantete Henkel in J-Form. Höhe ca. 25 cm. Bodenseitig Hersteller-Emblem.
P...
297
Toiletten-Garnitur, 5-teilig.
Ergebnis: 110 EUR
Toiletten-Garnitur, 5-teilig, HERMANN BAUER, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber. Reiches Rocaillendekor, mittige Kartusche dezent monogrammiert. Bestehend aus: Hand-, Haar- und Kleiderbürste, Spiegel, ...
34
Henkel-Amphore, num. 164-1527.
Ergebnis: 60 EUR
Henkel-Amphore, num. 164-1527. Majolika/Fayence, Italien, 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, dominierende Farben hell- und dunkelblau mit gelb, schauseits schwebender Engel mit Blütenzweig auf rot ...
206
Wandapplike, wohl Italien.
Ergebnis: 30 EUR
Wandapplike, wohl Italien. 2. Hälfe 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, vergoldet, mit halbplastischem Floral- und Fruchtdekor. Verso kleiner Aufhänger. Höhe ca. 50 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auf...
35
Weihnachtliche Frühstücks-Teller "Christmas-Post", VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 160 EUR
Weihnachtliche Frühstücks-Teller "Christmas-Post", VILLEROY & BOCH. 5er Satz, im Spiegel weihnachtliches Dekor, quadratisch 21 x 21 cm. Neuwertiger Zustand.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ei...