98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
243
Wecker.
Ergebnis: 60 EUR
Wecker. Modell Tempus Fugile, Made in Schweiz. 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen. Uhr läuft an. Höhe 10 cm
244
1 Liter Krug mit Ansicht von Freising.
Ergebnis: 50 EUR
1Liter Krug mit Ansicht von Freising. Zinndeckel mit Widmung: "Volksfest-Schießen 1938 Hofbräuhaus Freising". Höhe 22,5 cm.
245
Aufsatz - Muschelschale.
Ergebnis: 60 EUR
Aufsatz - Muschelschale. Manufaktur ungedeutet. Reliefiert, mehrfarbig staffierte seltene Muschelschale über Dreifußschaft. Ø 38, Höhe 27 cm.
246
Keramikkrug mit Papagei.
Ergebnis: 20 EUR
Keramikkrug mit Papagei. Zinndeckel. Höhe 21cm. Dabei Keramikkrug mit reliefierter Schäferszene in Parklandschaft. Hochgewölbter Zinndeckel. Höhe 23 cm.
247
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut, bestehend auf 8 Teilen: 4-teilige Menage. Rechteckige Deckelterrine, Breite 15,5 cm. Henkelkorb und Krug Höhen 20 - 26 cm. 3 Durchbruchteller Ø 20,5 - 35 cm. Gemuldete Schale Ø 31,5 cm.
248
Krug "Der Mann mit dem Goldhelm".
Krug "Der Mann mit dem Goldhelm". Schauseits plastische Darstellung, reliefierte Wandung. Montierter Zinndeckel. Höhe 14,5 cm.
249
Krug "Wien-Kahlenberg".
Ergebnis: 20 EUR
Krug bezeichnet "Wien-Kahlenberg". Mit montiertem Zinndeckel. Höhe 11,5 cm.
250
Krug mit Schutzengel.
Ergebnis: 50 EUR
Krug mit Schutzengel. Gemarkt. Hochgewölbter Zinndeckel. Höhe 23,5 cm.
251
Krug mit Zinndeckel.
Krug mit Zinndeckel. Reliefierte Wandung mit Wald- und Jagdmotiven. Zinndeckel mit Widmung: Zum Hochzeitstag 1903. Höhe 25,5 cm.
252
Porzellankrug Olympiade München 1972.
Porzellankrug Olympiade München 1972. Die Olympiastadt grüsst Ihre Besucher. München Hofbräuhaus sowie kleines Bild Münchner Kindl. Farbige Darstellung, Zinndeckel-Montierung. Höhe 20 cm.
253
Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice.
Ergebnis: 400 EUR
Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice. MASON'S Fruit Basket England. Insgesamt 92 Teile. Bestehend aus: Kaffee- /Teeservice: 2 Kaffeekannen H 23 - 26 cm, Teekanne H 15 cm, Zuckerdose, Milchkänn...
254
Verschiedene Weinkrüge.
Ergebnis: 50 EUR
Verschiedene Weinkrüge. Bei zwei Stücken unterschiedliche Ausarbeitungen und Motive, jeweils mit Zinndeckel. Dabei Jugendstil Krug, graues Steinzeug mit blauer Bemalung, altersbedingter Zustand, Zin...
255
Zierbrunnen mit Wasserbecken.
Ergebnis: 60 EUR
Zierbrunnen mit Wasserbecken. Spanien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik blau/weiß mit figürlichem und floralem Dekor. Partiell mit plastisch aufgelegten Früchten. Kleine Bestossung unten am Wasserbecke...
256
3er Satz Petit-Point-Stickereien.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Petit-Point-Stickereien, verschiedene Spitzweg-Motive unter Glas gerahmt. Lichtes Maß der Rahmen 11,5 x 11,5 cm.
257
Kopie nach Johann Baptiste Hofner.
Ergebnis: 20 EUR
Kopie nach Johann Baptiste Hofner. "The Sheherdess". Druck auf Leinwand. Höhe 25, Breite 18 cm. Gerahmt.
258
Mutter mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Mutter mit Kind. Kunstdruck auf Leinwand. Gerahmt, Rahmen mit Stuck. Lichte Maße Höhe 70, Breite 70 cm.
259
Nerzmantel.
Ergebnis: 380 EUR
Nerzmantel. Saga Nerz dunkel braun/schwarz. Konfektionsgröße 38. Zeitloser eleganter Schnitt. Bester Erhaltungszustand.
260
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle.
Ergebnis: 490 EUR
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle. Kirschholz massiv, um 1900 / Kaiserreich. Schach- und Mühlespiel-Holzbrett mit vollständigen 32 Spielfiguren und Mühlesteinen. 4 Holzschachteln mit Inhalt. Sei...
261
Bayerischer Verdienstorden.
Ergebnis: 320 EUR
Bayerischer Verdienstorden. Ab 1957. Ausführung für Herren. Silber vergoldet, emailliert mit Halsband, Ø 5,5 cm. Dabei 5 Stück Knopflochrosetten und 4 Anstecknadeln. Im Verleihungs-Etui Gebr. Hemmerle...
262
Bronzemedaillen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Bronzemedaillen. Kronprinz Rupperecht von Bayern 1869 München - 1955 Schloss Leutstetten/Starnberg. Ø 5,2 cm. Dabei eine kleine Medaille München 1960 Ø 2,5 cm.
263
Kriegsbecher 1914/1915.
Ergebnis: 60 EUR
Kriegsbecher 1914/1915. Klares Glas, Oben Metallband mit Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. Aufschrift und Spruch: "Klar wie dies Glas ist unser Recht, wehe dem der es zerbrechen möcht". Höhe 13 cm....
264
Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf.
Ergebnis: 20 EUR
Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf von Kronzprinz Wilhelm. Berlin 1923. Verlegt bei Mittler & Sohn. Kriegsereignisse aus dem 1. Weltkrieg von 1914 - 1918. Mit Karten- u. Skizzen. Guter Zu...
265
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich.
Ergebnis: 300 EUR
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich. Wurde am 1. Dezember 1889 durch König Toffa von Porto Novo als Zivil- und Militärverdienstorden gestiftet. Verleihung bis 1963. Silber vergoldetes weiß emalilier...
266
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel.
Ergebnis: 120 EUR
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel. Erinnerung an meine Dienstzeit an Bord, Matrose Albers. Im Boden Lithophanie "Abschiedsszene". Zinndeckel mit Matrosen-Bekrönung. Höhe 28 cm.