Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

424

Große Dessert-/ Kuchenplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Dessert-/Kuchenplatte. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Runde flache Form mit gebogtem Rand und Weinlaub-Relief. Ø 33 cm.


425

Große Vase. FÜRSTENBERG.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Große Vase. FÜRSTENBERG. Balustervase, weiß glasiertes Porzellan mit kurzem Vasenhals. Höhe 42cm. Blaue Marke nach 1950.


426

Große Vase. MEISSEN.

Limit 190 EUR

Große Vase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Hohe Vase mit konischen Stand und grüner Drachenmalerei. Goldrand. Stand bestossen. Höhe 35cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


427

Großes Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großes Konvolut. Bestehend aus 10 verschiedenen Vasen (Rosenthal, Thomas, Plankenhammer. Dabei ROSENTHAL Teller und Vase in kobaltblau Handmalerei, Höhen 6 - 11 cm. Dabei Rest Moccaservice SELTMA...


428

Henkelvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Henkelvase. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Beidseits farbige Bemalung "Blumenbukett". Antikisierend gestaltete, gebauchte und eng gehalste Vase mit fassonierten Handhaben über montiertem Rundfuß. Höhe 29 c...


429

Indisch Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


430

Indisch Wandteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.


431

IndischTeller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.


432

Kaffeekanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...


433

Kaffeeservice Jagdservice "Anjou".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice Jagdservice "Anjou". VILLEROY & BOCH. Insgesamt 47 Teile: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne. 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen. Salz und Peffer. 12er Satz Kaffeetassen , 12er Satz Untertas...


434

Kaffeeservice. Rest Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice HUTSCHENREUTHER. Farbiges Dekor "Streublümchen", goldstaffiert. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er Satz Kaffeetassen mit verschlun...


435

Kleines MEISSEN Deckeldöschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleines MEISSEN Deckeldöschen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Rundes Deckeldöschen mit farbiger Blumenbemalung und gelbem Rosenknauf auf dem Deckel. Ø 5,5 cm, Höhe 6,5 cm.


436

Konvolut Vasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut Vasen. 4 Stück, verschiedene Manufakturen und Formen: Marke ROSENTHAL Dekor "Diadem-Gold", Höhe 21 cm. ROSENTHAL-Vase mit Rosendekor "Sanssouci" Höhe 20 cm. Vase Johann HAVILAND Bavaria mit k...


437

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. HEREND kleine Ascher. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Länge 9,5 x 7 cm. Oval Länge mit 2 Zigarettenmulden 9 cm. Dabei Libellenvase HUTSCHENREUTHER. Kugeliger Form in ...


438

Kuchenplatten rund und eckig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Runde Kuchenplatte. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand Ø 33 cm. Dabei Kuchenplatte eckig, gewellter Rand. Länge 32 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger...


439

Kuchenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kuchenteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 26.5 cm.


440

MEISSEN Prunkschale.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, vergoldetes Relief mit Muschelrocaillen, mattiert und poliert, der Rand gold staffiert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke, Pressma...


441

Milch und Zucker auf Tablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Milch und Zucker auf Tablett. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe, Zuckerdose mit Deckel, Deckel mit plastischem Blüt...


442

Moccatasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Blattrelief mattiert und poliert. Reiche Goldstaffage. Gefußte breite Bechertasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 5,5 cm, passende Untertasse Ø 12,5 cm. Blaue S...


443

Moccatasse.,Untertasse. Jubiläums-Deckeldose.

Limit 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL Germany "Bettina". Weißporzellan mit Kobaltfond und umlaufendem goldstaffiertem Rocaillen- und Blütendekor. Tassen Höhe 6, Ø 12,5 cm. Dabei ROSENTHAL Deckeldose, Rel...


444

NYMPHENBURG Gedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NYMPHENBURG Gedeck. Nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Glatter Goldrand. KonischeTasse mit hochgezogenem Volutenhenkel. Ø 15 - 19 cm, Höhe 5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmark...


445

Paar Dessertteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Dessertteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.


446

Paar Kaffeekannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Paar Kaffeekannen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguss, Rocaillenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Deckel ...


447

Plaketen Vier Jahreszeiten.

Limit 20 EUR

Plaketen Vier Jahreszeiten. Königlich Tettau. Frühling, Sommer, Herbst, Winter. Länge 15cm. Weißporzellan mit Schleifenbekrönung.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH