95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
291
Menorah Kerzenleuchter.
Ergebnis: 310 EUR
Menorah Kerzenleuchter. 7-armiger jüdischer Leuchter aus altem Familienbesitz, 19. Jahrhundert. Vermutlich Messing vergoldet mit reichen religiösen Symbolen versehen. 4 von 7 Kerzenstiften nich...
292
Paar Cloisonné Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Cloisonné Vasen. China 20. Jahrhundert. Zwei verschiedene Balustervasen mit Wolkenmuster und vielfarbigem Emaildekor reich floral verziert . Höhen 17 - 20 cm.
293
Paar Cloisonné Vasen.
Paar Cloisonné Vasen. China 20. Jahrhundert. Große emaillierte Messing Vase in Balusterform. Auf dunklem Wolkengrund mit dekorativem Drachen verziert. Vasenhals gedellt, Höhe 26 cm. Dabe...
294
Paar Schiffs-Kerzenleuchten.
Paar Schiffs- Kerzenleuchten. Im Lampenschirm bezeichnet Millers London. Lampenschirm aus Kupfer, Stand aus Messing. Höhe 38 cm.
295
Paar Standleuchten.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Standleuchten. Messing. Je 5-flammig mit beweglichen geschwungenen Leuchterarmen. Höhen 68 cm.
297
Set 3 Stück Cloisonné Eulen.
Ergebnis: 40 EUR
Set 3 Stück Cloisonné Eulen. Kunstvolle Technik auch " Kupferkörper und in Draht eingelegtes Email" genannt. Höhen 3,5 - 7 cm. Jeweils auf passendem Rosenholzsockel.
298
Tierfigur Schaf.
Tierfigur Schaf. Bronze. "Geldschaf". Die Wolle des Schafes aus einer Vielzahl von kleinen Münzen. Höhe 13 cm.
299
Cloisonné Tischuhr.
Ergebnis: 80 EUR
Cloisonné Tischuhr. Handaufzug, schauseits verglastes Zifferblatt. Tischuhr mit floralem Dekor in Cloisonné Technik. Funktion geprüft. Höhe 13,5 cm. Mit Tragegriff.
300
Damen-Armbanduhr.
Damen-Armbanduhr. GOLANA/Swiss. Onyx-Uhrengehäuse ohne Ziffern mit Stunden- und Sekundenzeiger. 925er Silber-Innenkranz. Quadratische Form 3, x 3 cm. Weißes Lederband.
301
Kleine Tischuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Tischuhr mit Taschenuhrwerk. (defekt) In der Art des Jugendstil, brüniertes Metallgehäuse mit Schmucksteinbesatz. Höhe 10,5 cm.
302
Kommoden/Kaminuhr um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Kommoden/Kaminuhr. Um 1900. Holzkorpus. part. floral, geschweifte längliche Form, mittig runder Glaseinsatz. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Länge 65, Höhe 33, Tie...
303
Porzellan-Tischuhr.
Ergebnis: 140 EUR
Porzellan-Tischuhr. DRESDEN, Design Sandizell. Im Rokoko gestaltete Uhr mit farbigem Blütenbelag. Verglastes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Kaufbeleg Kunstring München ...
304
Salonuhr.
Ergebnis: 180 EUR
Salonuhr. LINDNER Küps. Zifferblatt römische Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Funktion geprüft. Höhe 37 cm, Breite 26 cm, Tiefe 13 cm. Auf Konsole Höhe 18, Tiefe 18 cm. Schlüssel vorhanden. Kaufbele...
305
Schweizer Taschenuhr.
Schweizer Taschenuhr. Um 1950/60. Acht-Tage-Werk, sichtbare Unruh, Handaufzug. Weiß emailliertes Zifferblatt, rot emaillierten Felder mit weißen arabischen Zahlen. Verso Jagdgöttin "Diana". Fu...
306
Uhrkette mit Schlüssel.
Uhrkette mit Schlüssel. Um 1850. Kette aus menschlichem Haar. Länge 51 cm.
307
Uhrkette.
Ergebnis: 350 EUR
Uhrkette. 585er Gelbgold. ca. 29,5 Gramm. Länge 30 cm.
308
Büste König Ludwig II.
Büste König Ludwig II. GOEBEL 20. Jahrhundert. Bisquitporzellan. Höhe 13 cm.
309
CAUER, Robert.
Ergebnis: 60 EUR
CAUER, Robert. Christusdarstellung. Stuckrelief. Part. kl. Bestossungen. Seitlich signiert R. Cauer, Rom. Höhe 54, Breite 53,5 cm.
310
Löwen Paar. Kultfigur.
Ergebnis: 50 EUR
Löwen Paar. Asien 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Höhe 8 cm, Länge 8 cm. Dabei Kultfigur in meditierender Haltung. Höhe 12 cm.
311
Schlittenfahrt.
Ergebnis: 20 EUR
Schlittenfahrt. Dargestellte winterliche Schlittenfahrt, modelliert aus Knochen. Länge 18 cm.
312
Staffelläufer.
Staffelläufer. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Masse mit brünierter Ummantelung auf rechteckiger Sockelplatte. Höhe 28 cm.
313
Tanzender Faun.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzender Faun. Wohl Bronze, Alter unbestimmt, auf quadratischer Platte. Höhe 15 cm.
314
Tiger mit Krokodil kämpfend.
Ergebnis: 750 EUR
Tiger mit Krokodil kämpfend. Tierplastiken je einzeln. Bronze grün /grau patiniert Tiger bäuchlings signiert. Auf Holzscheid-Platte gelegt, nicht montiert. Länge Tiger 52 cm. Länge Krokod...
315
"Mein Lieblings-Baby".
"Mein Lieblings-Baby". Kämmer und Reinhardt, "S & H / K & R", gemarkt Simon & Halbig 126 36''. Um 1914. Bisquit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Ech...
316
Alter Puppenherd mit Zubehör
Ergebnis: 40 EUR
Alter Puppenherd mit Zubehör. Um 1900. Marke OMEGA. Nr. 138. Elektrifiziert 110 Volt 650 Watt. Ausführung in Blech, schauseits mit Ofentür, darin ausziehbares Blech. Höhe 14,5, Breite 26,5 , Tiefe 20 ...
317
Gummi Püppchen Goebel.
Gummi Püppchen Goebel 1962. Gemarkt Charlot Byj 2908. Ohne Kleidung. Länge 23 cm.
318
Teddybär.
Teddybär. Vermutlich Marke Hermann oder Clemens. Alter um 1950/60 mit Glasaugen. Leicht bespielter guter Zustand. Länge 33 cm.
319
Hausaltar mit Walzenspieluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Hausaltar mit Walzenspieluhr. Marianisches Jahr 1854. "Maria unbefleckt empfangene, Bitte für uns bei deinem Sohn." Um 1954. Fr. Welty, Augsburg, Spezialgeschäft für Votionalien. Getreppter Kor...
320
Heilige Maria.
Heilige Maria. Druck. Unter Glas gerahmt im alten Rahmen. Lichtes Maß Höhe 58 cm, Breite 42 cm.
321
Jesus mit Dornenkrone
Jesus mit Dornenkrone. Druck. Im alten Rahmen unter Glas gerahmt. Lichtes Maß Höhe 58 cm, Breite 42 cm.
322
Klosterarbeit " Heiliger Nagel".
Klosterarbeit "Heiliger Nagel" . Wohl Wien 17./18. Jahrhundert, sehr aufwändig restauriert. Höhe 16, Breite 12 cm. Auf Samt befestigt und unter Glas gerahmt.
323
Klosterarbeit.
Klosterarbeit. 20. Jahrhundert "Anna lehrt Maria das Lesen". Im Hintergrund St, Joachim. Feine Seidenstickerei mit Brokatrand. Höhe 11, Breite 8 cm. Unter Glas gerahmt.
324
Paar Wachsbilder
Ergebnis: 100 EUR
Paar Wachsbilder mit leonischen Drähten und Perlenbesatz. Ca. um 1860. Höhe 24,5 , Breite 21 cm.
325
Stehende Madonna mit Kind.
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz gefaßt. An der Kindesfigur an der rechten Hand kleiner Finger fehlt. Höhe 62 cm.
326
5 alte Fotografien.
Ergebnis: 20 EUR
5 alte Fotografien, jeweils unter Glas gerahmt. Unterschiedliche Höhen 16 - 18 cm, Breiten 10,5 - 14 cm.
327
Achat-Schale.
Ergebnis: 390 EUR
Achat-Schale. Oval geschweifte Form mit seitlichen Handhaben. Länge 37,5 cm.
328
Daubenkrug.
Daubenkrug. Holzkorpus mit 3 Messingbändern. Deckel mit eisernem Kreuz datiert 1914. Höhe 22 cm.
329
Fernglas.
Fernglas Marke etabl ts "afsa" Paris. Funktion geprüft. Altersbedingter Zustand.
330
Feuerzeug
Ergebnis: 110 EUR
Feuerzeug. DUPONT/Paris. (Gas). Sehr hochwertig vergoldet, num. D 9EA 57. Mit Papieren und Kaufnachweis in Athen, in Originaletui.
331
Feuerzeug. CARTIER.
Ergebnis: 110 EUR
Feuerzeug, CARTIER/Paris. (Gas) Vergoldete Ausführung, num. 50882 T. In original roter Samttasche.
332
Konvolut Taschen u. Perlentaschen.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut Taschen/Perlentaschen. Verschiedene Formen, altersbedingter Zustand. Insgesamt 11 Stück.
333
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 8 Teile: 6 Auszeichnungen/Medaillen. Dabei ein studentischer "Bierzipfel" und Münze.
334
Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. 4 Teile: Eisernes Kreuz 1939, 1 Klasse, Hakenkreuz entfernt. Allgemeines Sturmabzeichen, Feinzink versilbert. Verwundetenabzeichen in Schwarz. HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Aluminiumausfü...
335
Mädchenbüste.
Mädchenbüste " Donatella". Aus Gips, schlichte, ausdrucksstarke Büste eines jungen Mädchens. Altesbedingter Zustand. Höhe 20, Breite 18 cm.
336
Opernglas.
Ergebnis: 40 EUR
Opernglas. RODENSTOCK, München. Modell Aldon. Wohl 50/60er Jahr. Technisch wie optisch im bestem Zustand. 9,5 x 5 x 3,2 cm. In Originaltasche.
337
Paar Bücher van Gogh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Bücher van Gogh . "Sämtliche Gemälde". Band 1 und Band 2 im Original-Schober. Höhe 33, Breite 25 cm. Verlag Benedikt Taschen.
338
Rembrandts Handzeichnungen.
Rembrandts Handzeichnungen, Band 1. Dabei Rembrandts Handzeichnungen und Radierungen. Höhe 30-32, Breite 23 - 24 cm. Verlag Hermann Freise's Verlag, Parchim i. M. und Hermann & Co. Leipzig. Alt...
339
Steirische Harmonia .
Steirische Harmonika, Marke Hohner, Typ II B. Höhe 35, Tiefe 20, Breite 35 cm.
340
WALTER BERNT.
Ergebnis: 30 EUR
WALTER BERNT. "Die niederländischen Maler des 17. Jahrhundert". Drei Bände. Verlag: Münchner Verlag, bisher F. Bruckmann. Höhe 29, Breite 22 cm.
341
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975. "Verkündigung". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
342
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. " Christus wird von Johannes dem Täufer getauft". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
343
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. " Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
344
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige, Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert, Ø 29 cm.
345
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. "Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert, Ø 29 cm.
346
ROSENTHAL Weihnachten 1983.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachten 1983. Weihnachtslieder auf Porzellan "Stille Nacht; heilige Nacht". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
347
ROSENTHAL Weihnachten 1984.
ROSENTHAL Weihnachten 1984. Weihnachtslieder auf Porzellan "Kling, Glöckchen, klingelingeling". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
348
ROSENTHAL Weihnachten 1985.
ROSENTHAL Weihnachten 1985. Weihnachtslieder auf Porzellan " Wir kommen daher aus dem Morgenland". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
349
ROSENTHAL Weihnachten 1986.
ROSENTHAL Weihnachten 1986. Weihnachtslieder auf Porzellan "O Tannenbaum". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
350
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977. " Anbetung der Hirten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
351
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mit Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
352
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. "Flucht nach Ägypten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
353
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. "Engel mit Glockenspiel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
354
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. " Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. D 29 cm.
355
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. Darstellung der Avalokiteshvara. Schutzpatronin des Landes Tibet und des universellen Mitgefühls. Feine mehrfarbige Malerei in Öl auf Leinwand auf Holz befesti...
356
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 350 EUR
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. CHAKRASAMHAVA. Tibetische Buddhafigur, der das Rad der Wiedergeburt anhält, wird vierköpfig und zwölfarmig dargestellt. Er wird stets in Vereinigung mit Vajravarahi a...
357
Feuerdrache.
Feuerdrache nach rechts schauend. Auf getriebenem Kupferblech/Holz mit Patina. Plattengröße Höhe 40, Breite 80 cm.
358
Feuerdrache.
Feuerdrache nach links schauend. Auf getriebenem Kupferblech/Holz mit Patina. Höhe 40, Breite 80 cm.
359
MANEKI NEKO (Willkommens-Katze).
MANEKI NEKO. Japan 19. Jahrhundert. Sitzende "Willkommens- Katze", die nach japanischer Tradition Kunden und Freunde ins Haus bittet. Beschnitzte Holztafel mit farbiger Lackmalerei. Höhe 45, ...
360
Okame Porzellangefäß.
Okame Porzellangefäß. 19. Jahrhundert. Zweiteilig, signiert. Höhe 8 cm.
361
Paar Rotlack Eier.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Rotlack Eier. 20. Jahrhundert. Höhe 7 cm. Auf Holzsockel. Anmerkung: Lange vor Christus kannten und benutzten die Chinesen Lack. Zuerst um Gefäße, vor allem Holzgefäße, wasserunduchlässig...
362
Stehende Gottheit.
Ergebnis: 90 EUR
Stehende Gottheit. 18. Jahrhundert Tibet/Mongolei. Bronze. Höhe 7,5 cm.
363
"Doctor Lady".
"Doctor Lady". China Ende 19. Jahrhundert. Feine Ausarbeitung in Elfenbein . Edle Gesichtszüge einer hochgestellten Dame mit Lotusfüssen. Länge 13 cm. Sehr seltenes Sammlerobjekt. Dazu neuz...
364
4er Satz Sake Trinkschalen.
4er Satz Sake Trinkschalen. Japan Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan mit feiner farbiger erotischer Malerei, goldstaffiert. Leicht gemuldete Form, am Stand an zwei Trinkschalen kl. Chip. Am Bode...
365
Älteres japanisches Ehepaar.
Älteres japanisches Ehepaar in lebensfroher Darstellung. Keramik farbig staffiert, signiert in Kanji Schriftzeichen. Höhe 8, Breite 8,5 cm.
366
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch.
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch um 1850. Mit 12 Pinselzeichnungen, Leporellobuch gebunden, von rechts nach links zu betrachen. Höhe 15,5, Breite 11,5 cm. Anmerkung: Traditonell wurd...
367
Atheltischer Jüngling.
Ergebnis: 20 EUR
Athletischer Jüngling. Holzfigur aus Togo wohl Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 16,5 cm.
368
Beim Liebesspiel.
Beim Liebesspiel. Japan 19. Jahrhundert. Gips farbig reliefartig ausgearbeitet. Höhe 13, Breite 15 cm.
369
Chinesische Teedose.
Ergebnis: 100 EUR
Chinesische Teedose. Shanghai ca. 1920. Metall, fünfeckige Form mit 5 verschiedenen erotischen Darstellungen unter Glas. Höhe 17 cm, Ø 10 cm.
370
Chinesische Teedose.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesische Teedose um ca. 1900. Porzellan, innen und außen fein bemalt, innen mit erotischen Liebesmotiven. Altersbedingter Zustand, Risse, am Rand kl. Chips, hochgewölbter Deckel beschädigt. Höhe...
371
Chinesisches Kopfkissen.
Ergebnis: 35 EUR
Chinesisches Kopfkissen. Holz bemalt im typischen asistischen Stil, Metallbeschläge. innen zwei erotische Liebesdarstellungen. Höhe 11, Länge 25 , Tiefe 10 cm.
372
Dämonenpaar.
Dämonenpaar. 19. Jahrhundert. Darstellung aus der indonesischen Mythologie. Griff eines Repräsentationsschwertes (Kris). Feine Schnitzerei aus Bein. Höhe 12 cm.
373
Erotica Pokal mit Kamasutra Motiv.
Erotica Pokal mit sehr detailliertem Kamasutra Motiv. Lilablauer gebeizter Pokal um 1880/1900, hohl in Model geblasen. Abgesetzt mit goldfarbenen Streifen. Im oberen Bereich sehr detailliert gearbei...
374
Erotische Asiatin mit Papagei.
Ergebnis: 150 EUR
Erotische Asiatin mit Papagei. Öl auf Sperrholzplatte. Unten signiert. Höhe 40 Breite 30 cm. Gerahmt.
375
Erotische indische Liebesszene.
Erotische indische Liebesszene. Miniaturmalerei auf Elfenbeinplatte. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.
376
Kalebassenfrucht.
Kalebassenfrucht. China 19. Jahrhundert. Kürbisfrucht mit feinen filigranen erotischen Ritzzeichnungen. Höhe 5,5 cm, Ø 5,5 cm.
377
Kolumbianische Steinskulptur.
Kolumbianische Steinskulptur, bezeichnet "Chibcha", vermutlich aus einer Ausgrabung bei St. Augustin im 17. Jahrhundert. Höhe 25, Breite unten 11cm, Tiefe 7 cm,
378
Lackdose.
Lackdose. Deutsch wohl Braunschweig 18./19. Jahrhundert. Deckel mit erotischem Kupferstich. Altersbedingter Zustand, part. kl. Bestoss. Höhe 2,5 cm, Ø 9 cm.
379
Liebendes Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Liebendes Paar in göttlicher Vereinigung. Nepal/Tibet 19./20. Jahrhundert. Bronzeguss. Höhe 7,5 cm.
380
Liebespaar.
Liebespaar. Japan 19. Jahrhundert. Keramik farbig staffiert. Länge 9 cm, Höhe 3 cm. In Originalschachtel.
381
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 90 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Erotische Französin. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
382
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1877 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Blonder Engel. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit.
383
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires . Grafik. Verliebtes Paar. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
384
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Erotische Liebesszene. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
385
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Bueons Aires. Schönheit im Mondlicht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit