95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
434
Perlencollier mit 750er Weißgoldschließe.
Ergebnis: 420 EUR
Perlencollier zweireihig, 120 weiße Akoja-Perlen mit sehr gutem Lüster, jede Perle einzeln verknotet Ø 7 mm, Verschluß aus 750er Weißgold mit Brillanten und kleinem Smaragd. Länge 52 cm....
435
Religiöser Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
Religiöser Anhänger. Anfang 20. Jahrhundert. Maria und Josef mit Kind im Stall, im Hintergrund oben schwebende Engel. Feine Perlmuttarbeit. Länge 7 cm.
436
Ring mit Goldtopas.
Ring mit Goldtopas. 750er Gelbgold, facettiert gearbeitete Fassung. Länge 2, B 1,8 cm. Ringgröße 50/51. Ca. 13,1 Gramm.
438
Schlangenring.
Schlangenring. 750er Gelbgold mit grünem Email. Ringgröße 53, ca. 7 Gramm.
439
Schmuckset im Versace-Stil.
Schmuckset im Versace-Stil. Prachtvolle und schwere Ausarbeitung 925er Sterling mit Teilvergoldung, Meistermarke. Collier 13-reihig Länge 42, Armband 13-reihig Länge 19,5 cm. Paar Ohrstecker. C...
440
Silberschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Silberschmuck mit Koralle. 800er Silber. Bestehend aus Collier, Länge 45 cm. Ring (RG 58), Paar Ohrclips.
441
Trachtenschmuck.
Trachtenschmuck. 835er Silber, partiell mit Koralle. Armband Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Ringgröße 55, ca. 23 Gramm.
442
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenschmuck. 935er Silber, partiell mit Koralle. Armband mit Kastenverschluß und Sicherheitskette, Länge 20 cm. Dazu passender Ring, Ringgröße 54 cm. Ca. 28 Gramm.
443
Trachtenschmuck.
Trachtenschmuck. 835er Silber part. mit Koralle. Armband mit Kastenverschluß und Sicherheitskette, Länge 19,5 . Dazu passender Ring, Ringgröße 53/54. Ca. 25 Gramm.
444
Trachtenschmuck.
Trachtenschmuck. 835er Silber. Herzanhänger part. vergoldet mit Granatbesatz an Kette Länge 51 cm. Armband mit Granat, Kastenverschluß mit Sicherheitskette, Länge 20 cm. Ca 35 Gramm.
446
3er Satz Wandteller.
3er Satz Wandteller. ROSENTHAL Bavaria wohl um 1920/30. Flacher Teller mit hochgezogenem Rand, im Spiegel bemalt mit unterschiedlichen Landschaften, Ø 22 cm.
447
5er Satz Vitrinentassen.
Ergebnis: 300 EUR
5er Satz Vitrinentassen. Verschiedene Manufakturen ( KMP, Rosenthal ). Tassen Höhe 3,8 - 5,5 cm, Untertassen Ø 10,7 - 14 cm.
448
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.
449
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.
450
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4 - 5,5 cm. UT Ø 10,5 - 11,5 cm.
451
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.
452
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.
453
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. Ø UT 11 - 13 cm.
454
7 Vitrinentassen mit Untertassen.
7 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. z.B. Rosenthal Classic Pearl China, Seltmann Weiden, 2 x Pirkenhammer. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. UT Ø 12 - 14,5 cm.
455
Biedermeier Kernstück.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Dec...
456
Dessertteller MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Dessertteller MEISSEN. 3er Satz Teller 1924 - 1934, 1 Teller nach 1934. Farbige Blumenmalerei im Spiegel mit Bukett, auf der Fahne Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke...
457
Durchbruchteller.
Ergebnis: 60 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, die durchbrochen garbeitete Fahne mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen. Wellenförmig, gold staffierte...