243
Schale.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. Zwei Kinder beobachten einen kleinen Frosch. Bronze braun patiniert , stehend auf leicht gemuldeter Marmorsteinschale Ø 18,5 cm. Schale am Rand mit kl. Chip.
247
Heiligendarstellung.
Ergebnis: 90 EUR
Heiligendarstellung. Öldruck /Vorlage auf Holzplatte. Höhe 61, Breite 47 cm.
261
Brosche mit Rauchtopas.
Ergebnis: 90 EUR
Brosche mit Rauchtopas, 585er Gold. Länge 4,8 cm, Breite 1,5 cm, ca. 7,9 Gramm,
272
Kreuzanhänger mit Kette.
Ergebnis: 90 EUR
Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz blau emailliert mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, Länge 7 cm. Kette Länge 59 cm.
277
Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Perlenkette. Zweireihig Zuchtperlenkette Akoja mit 585er Weißgold-Verschluß mittig Zuchtperle flankiert von kl. Smargden. L 43 cm. Perlen Ø 5,5 cm.
288
3er Satz Silberbecher.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
315
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber, Halbmond,Krone. Adler. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölber Rundfuß. Höhe 23 cm, c...
9
Figurengruppe.
Ergebnis: 80 EUR
Figurengruppe. Kämmer, Rudolf, Marke ab 1961. Figurenpaar im Stil der Schäferfiguren, farbig staffiert, reich verziert mit Blüten, kleinem Vogel und liegendem Hündchen auf Rocaillensockel. Höhe 1...
48
Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...
121
Eierlegender Flugfisch.
Ergebnis: 80 EUR
Eierlegender Flugfisch. Probedruck. Unten links signiert und datiert 1971. Blatt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas in Galerieleiste.
172
Weite Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Weite Voralpenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 33,5, Breite 43,5 cm.
254
4-teiliger Trachtenschmuck.
Ergebnis: 80 EUR
4-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, teils vergoldet mit Granat. Armband , Collier, Kreuzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker.
317
Kerzenlöscher
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.
318
Konfektschale.
Ergebnis: 80 EUR
Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.
325
Milch- und Zuckerservice.
Ergebnis: 80 EUR
Milch- und Zuckerservice. 800er Silber, innen vergoldet, reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor. Höhen 5- 7 cm. Auf ovalem Tablett, Länge 19 cm. Dabei Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Länge ...
326
Muschelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
360
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 55 Gramm.
24
6er Satz Gläser mit Karaffe.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Gläser mit Karaffe. Anna-Hütte (Bayr. Wald). Alle Teile in klarem Bleikristall mit partieller Rotauflage, diese mit dem Anna-Hütte-Vogelmotiv ausgeschliffen. Höhen 18,5 - 26,5 cm.
25
7 Teile Christbaumbehang.
Ergebnis: 70 EUR
7 Teile Christbaumbehang. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Ein Satz jeweils 3 kleine, 3 mittlere und ein großes Teil Christbaumbehang in edler und seltener Ausführung. Die ins Model geblasenen Stücke sind i...
37
Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Sehr ähnlich und passend zur "Phänomen Vase". Die Schale in der gleichen grün-braunen Farbkombination mit anderer sternartigen Oberflächenstruktur. Ob...
84
Dreieckige Schale.
Ergebnis: 70 EUR
Dreieckige Schale. MEISSEN, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 22 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.
177
Rest-Speiseservice.
Ergebnis: 70 EUR
Rest-Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Grüne Marke Mettlach , Marke Ende 19. Jahrhundert. Eierschalenfarben glasierte Scherben, auf der Fahne mit Ziergirlande "Hakenkreuz" und buntem Blumendeko...
218
Französische Offiziersmütze.
Ergebnis: 70 EUR
Französische Offiziersmütz, Alter ungedeutet. Dabei zwei Studentenmützen.
253
3-teiliger Trachtenschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
3-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. teilvergoldet mit Granat. Herzanhänger an Kette, Armband, Kreuzanhänger an Kette.
270
Kette mit Medaillon.
Ergebnis: 70 EUR
Kette mit Medaillon, blau emailliert, Silber teilvergoldet, part. blau emailliert. An Dreistrangkette mit insgesamt 10 weiteren kleinen Medaillons, Karabinerverschluß. Länge 58 cm.
334
Paten-/Taufbecher.
Ergebnis: 70 EUR
Paten-/Taufbecher. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 7,5 cm, ca. 74 Gramm.
5
Tanzpaar.
Ergebnis: 60 EUR
Tanzpaar. AELTESTE VOLKSTEDTER , Fürst Günther-Marke ab 1950. Im Stil des Rokoko gestaltet, farb- und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen festg...
7
Winzerpaar zur Weinlese.
Ergebnis: 60 EUR
Winzerpaar zur Weinlese. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Farbig staffiert auf Rocaillensockel. Blaue Marke, Modell Nr. 377 und 378. Höhe 19 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen fest...
65
Set Bleikristall Bowle um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Set Bleikristall Bowle um 1900. Ausgefallene böhmische Bleikristall Bowle in Birnenform zusätzlich passender Konfektteller sowie 5 Bleikristall-Trinktassen. Die rubinrote Bowle in dem typischen böh...
105
Ovale Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale Schale. MEISSEN, 1. Wahl, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Breite 23,5 cm.
106
Paar Durchbruchschalen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Durchbruchschalen. KPM Staatliche Porzellan Manufaktur, Marke 1980. Schlichte weiße Schalen mit durchbrochener Wandung. Ø 18,5 und Ø 14,5 cm. Blaue Zeptermarke mit je einem Punkt rechts un...
125
REMBRANDT.
Ergebnis: 60 EUR
REMBRANDT. Porträt. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ? Grafik: Höhe 6,4, Breite 5,5 cm, Platte : Höhe 11 cm, Breite 10,7 cm. Blatt : Höhe 44,5 cm, Breite 31,7 cm, leicht flecki...
170
Tänzerin.
Ergebnis: 60 EUR
Tänzerin. Aquarell. Links unten signiert Piaza, Höhe 50, Breite 35 cm.
188
Dekorativer Spiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Dekorativer Spiegel. 1. Hl.20. Jahrhundert. Holz geschweift farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.
348
Silberschale mit Glaseinsatz.
Ergebnis: 60 EUR
Silberschale mit Glaseinsatz. 800er Silber. Runde Form auf vier ausgestellten Füssen, Ø 15,5 cm, ca. 193 Gramm ohne Glaseinsatz. Glaseinsatz aus klarem Glas mit Sterndekor, Rand part. bestoss...
355
Tortenheber.
Ergebnis: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 79 Gramm.
356
Tortenheber.
Ergebnis: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
6
Rokoko-Figurengruppe "Musikstunde".
Ergebnis: 50 EUR
Rokoko-Figurengruppe "Musikstunde". AELTESTE VOLKSTEDTER, Fürst-Günther-Marke nach 1945. Detailreiche feine Plastik, farb- und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm. Anmerkung: Keine si...
13
Aufbäumendes Pferd. NYPMENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Aufbäumendes Pferd. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Sich aufbäumendes weißes Pferd, stehend auf den Hinterbeinen auf ovalem Sockel. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht. Modell N...
42
Jugendstil Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Vase in Trompetenform leuchtend gelb. Die intensiv gelbe Farbe findet ihren Abschluß in der blütenformigen, mit weissem Glasfaden belegten Öffnung. Boden ...
43
Jugendstil Vasen.
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Vasen. Vermutlich aus dem Hause LOETZ Witwe. Zwei gelbgrundige Vasen, zum einen mit Klarglasstand und strukturiert gearbeiteter Oberfläche, Stand auf Klarglasausweitung, die Öffnung mit...
64
Ranftbecher um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Ranftbecher um 1900. Eine 6 Felderarbeit, aus dem 6er Stand durch einen goldbelegten Nodus in den Glaskörper übergehend, ebenfalls in 6 Feldern zweireihig gearbeitet. Im Wechel die Ausarbeitung in Mat...
68
Figürliche Schnapsflasche.
Ergebnis: 50 EUR
Figürliche Schnapsflasche. HUMMEL. Keramik farbig staffiert, num. Kl 33 A. Schwarzwälder Bäuerin in Tracht, Höhe 19 cm.
78
8teiliges Schalenset.
Ergebnis: 50 EUR
8teiliges Schalenset Philipp ROSENTHAL Farbige Bemalung, goldstaffiert, partiell durchbrochen gearbeitete runde Form. Ø 20, Ø 15,5 und Ø 10 cm.
79
Amphorenvase.
Ergebnis: 50 EUR
Amphorenvase. KAISER Porzellan, Modell Comtesse. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Seitliche Handhaben über über quadrat...
116
Tischschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Tischschmuck. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Eine altrosé und eine gelbe Rose, Länge 8 cm. Dbei 5 langstielige Rosen mit gelben Porzellanblüten, Länge 34 cm.
128
"The Acrobat Family"
Ergebnis: 50 EUR
"The Acrobat Family". Kunstdruck nach Pablo Picasso. Im doppeltem Passepartout unter Glas farblich abgestimmt zum Motiv hochwertig im Designerrahmen gerahmt. Höhe 54, Breite 45 cm.