Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

364 Ergebnisse

7

Winzerpaar zur Weinlese.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Winzerpaar zur Weinlese. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Farbig staffiert auf Rocaillensockel. Blaue Marke, Modell Nr. 377 und 378. Höhe 19 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen fest...


8

Jüngling mit Eierkorb und Federvieh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Jüngling mit Eierkorb und Federvieh. Blaue Marke Dresden ab 1900. Jüngling in barocker Kleidung farbig staffiert auf goldverziertem Rocaillensockel. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädi...


9

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Figurengruppe. Kämmer, Rudolf, Marke ab 1961. Figurenpaar im Stil der Schäferfiguren, farbig staffiert, reich verziert mit Blüten, kleinem Vogel und liegendem Hündchen auf Rocaillensockel. Höhe 1...


10

Jüngling mit Lunte.

Ohne Limit

Jüngling mit Lunte. AELTESTE VOLKSTEDTER, Marke 1894 - 1895. Im historischem Kostüm in zarten Pastelltönen. Restaurierung am Hals, linker Schuhspitze fehlt. Höhe 13 cm.


11

Junge Frau auf Stuhl mit kleiner Katze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junge Frau auf Stuhl mit kleiner Katze. AELTESTE VOLKSTEDTER, Marke 1934 - 1949. Farbig und goldstaffiert. Spitzen partiell bestossen. Höhe 14 cm.


12

Jüngling mit Vogelkäfig.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF, blaue Mark seit 1954. In kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.


85

Durchbruchschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruchschale. KÄMMER, Rudolf ab 1961. Ovale Form mit Girlanden- und Blütendekor, reiche Goldstaffage. Breite 28 cm. Dabei Tischschmuck COALPORT England mit 5 farbig staffierten Blüten.


115

Tischschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischschmuck. ROYAL STRATFORD/England. 5 langstielige Rosen mit blauen Porzellan- Blüten. Länge 34 cm. Dabei Schubkarrre mit zahlreichen Blüten, farbig staffiert sowie 1-fl. Kerzenhalter mi...


116

Tischschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tischschmuck. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Eine altrosé und eine gelbe Rose, Länge 8 cm. Dbei 5 langstielige Rosen mit gelben Porzellanblüten, Länge 34 cm.


13

Aufbäumendes Pferd. NYPMENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Aufbäumendes Pferd. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Sich aufbäumendes weißes Pferd, stehend auf den Hinterbeinen auf ovalem Sockel. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht. Modell N...


103

Moccatassen. Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

6er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit 6 verschiedenen Blumenmotiven, gold staffiert. Tassen mit verschlungenem Asthenkel und tiefgemuldete Untert...


77

6er Satz Pralinenschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Pralinenschalen. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Wandung durchbrochen, goldstaffiert, Ø 7,5 cm.


292

6er Satz Moccalöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Moccalöffel. Punzen 800, Halbmond, Krone AUERHAHN. Original Hildesheimer Rose, Länge 10 cm, ca. 71,5 Gramm. In Originalschachtel.


154

OTTO, Carl.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

OTTO, Carl. 1830 Osterode - 1902 Schleißheim/Clausthal. Romantik im Park. Öl auf Holz. Links unten signiert C. Otto, ortsbezeichnet München und datiert (18)91. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerah...


99

Mocca Service.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca Service. WEIMAR Porzellan. Rocaillendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 19 cm, Sahnekännchen, Zuckerdose, Deckel nicht original, 6er Satz Moccatassen, 6er Satz Untertassen. Höhe ...


109

Prunktasse KPM um 1830.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Prunktasse, Untertasse KPM um 1830. Tassenwandung königsblau mit reichem Weinlaub-Golddekor. Innen Golddekor altersbedingt leicht berieben. Hochgezogener Rocaillenhenkel über drei Tatzenfüssen. Höhe ...


107

Paar Gedecke.

Ohne Limit

Paar Gedecke. LIMOGES/France. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Erdbeerdekor", auf den Dessertellern farbig plastisch gehöht mit Frucht und Blüte. Höhe 5,5 cm, Ø 14,5 - 22,5 cm.


88

Indisch Teller "Fliegender Hund".

Ohne Limit

Indisch Teller "Fliegender Hund". MEISSEN um 1860/80, 1. Wahl. Das Dekor wurde 1835 entworfen und ist unterschiedlich benannt worden als "fliegender Hund" oder "geflügelter Drache", farbig bemalt, ko...


179

Sehr große Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr große Schale, bezeichnete Marke "Hugo", RSM. 2. Hl. 20 Jahrhundert. Strahlenförmiges, geometrisches Muster in gelb, hellblau und braun glasiert. Ø 51 cm.


309

Henkelkorb.

Ohne Limit

Henkelkorb, England 2. Hl. 19. Jahrhundert. Versilberte, oval gemuldete gefußte Schale mit beweglichem Tragehenkel. Mündungsrand partiell durchbrochen mit Rocaillen- und Blütendekor. Am Stand P...


320

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 10 Teile: 3er Satz kleine runde Untersetzer mit Sternschliff im Glasboden und Silberrand, Ø 10 cm. Dabei 6er Satz vers. Moccalöffel Dekor "Hildesheimer Rose, Länge 12 cm. Dabei Kinders...


316

Kerzenleuchter. Vase.

Ohne Limit

Silberner Kerzenleuchter, amerikanisch 20. Jahhundert. Einflammiger Tischleuchter mit glockenförmiger Tülle und beschwertem Fuß. Firmenzeichen CROWN STERLING, num. 328. Höhe 8,5 cm, Ø 9,5 cm. ...


359

Vierteiliges versilbertes Kernstück

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vierteiliges versilbertes Kernstück. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gestaltet. Große und kleine Kanne mit Scharnierdeckel und Pinienknauf, Zuckerdose o. Deckel, Milchkännchen. Hö...


14

Französische Offiziersfigur Fahnenträger.

Ohne Limit
Ergebnis: 310 EUR

Französische Offiziersfigur "Fahnenträger". SCHEIBE ALSBACH/Thüringen. Blaue Marke nach 1950. Fahnenträger in historischer Uniform , in kräftigen Farben bemalt und goldstaffiert. Auf dem Sockel hi...


15

Französische Miltitärfigur "Der Trommler".

Ohne Limit

Französische Militärfigur "Der Trommler". SCHEIBE-ALSBACH. Blaue Marke nach 1950. In kräfigen Farben bemalt und goldstaffiert. Auf Sockelplatte stehend. Höhe 25 cm.


16

Porträtfigur des General Berthier.

Ohne Limit

Portätfigur des französischen General Berthier. SCHEIBE-ALSBACH. Blaue Marke nach 1950. Stattliche Figur des Generals in Uniform, in der rechten Hand seinen Degen haltend. In kräftigen Farben bemal...


296

Babygarnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Babygarnitur. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Zweiteilige Garnitur Kamm und Bürste im Empirestil gestaltet. Längen 11 - 15 cm.


69

Kletternder kleiner Coala- Bär.

Ohne Limit

Kletternder kleiner Coala-Bär aus Rhodochrosit (schöne rosa Farbe) mit Lapis Lazuli-Nase an Achat-Baumstamm. Sehr originell. Höhe 9 cm.


96

Konfektkorb.

Ohne Limit

Konfektkorb. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiuemalerei, goldstaffiert. Im Spiegel "indisch Blumenbukett". Runde, tiefgemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wand, geflochtener Rand. ...


113

Schale.

Ohne Limit

Schale. HEREND/Ungarn, Jubiläumsmarke 1826 - 1975. Quadratische Form mit dekorativem, goldstaffiertem Durchbruchrand. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der M...


108

Pralinenschale.

Ohne Limit

Pralinenschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier". Florale Camaieumalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy- Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Läng...


210

Künstlerpuppe

Ohne Limit

Künstlerpuppe. Neuzeitliche Keramik-Sammlerpuppe im Sommerkleid mit Strickjacke, blonde lange Haare mit Hut. Blaue Glasaugen, gemalter Wimpernkranz, geschlossener Mund. Beinkleid, braune Schnürschuh...


166

STEINWOG, E.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STEINWOG, E. 19./20. Jahrhundert. Repräsentatives Stilleben, Arrangement mit Südfrüchten, Hummer und Weinkrug auf drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand, Rechts mittig signiert. Höhe 87 cm, Breite 110 ...


31

Große Kühlkanne "Kalte Ente".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus aus klarem Kristallglas mit Linsen - und Kerbschliffverzierung und versilberter Montierung. Unter dem Scharnierdeckel eingesetzter Kühlzylinder für ...


59

MURANO Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

MURANO Vase. Eine Vase in seltener Ausarbeitung. Das typische Muranorot in schwarz begrenzten Bändern aneinander gearbeitet, in den roten Feldern zusätzlich eingearbeitete schwarze Punkte. Die Öffnun...


243

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schale. Zwei Kinder beobachten einen kleinen Frosch. Bronze braun patiniert , stehend auf leicht gemuldeter Marmorsteinschale Ø 18,5 cm. Schale am Rand mit kl. Chip.


275

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold., ca. 7.7 Gramm.


264

Darmenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenring. 750er Gelbgold mit Brillant 0,06 ct. w/p. Ringgröße 54 cm, ca. 3,2 Gramm.


282

Solitär an Weißgoldkette.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Solitär an Weißgoldkette. 750er Weißgold Brillant geprüft 0,35 ct. cr/si. An 750er Weißgoldkette, Länge 41 cm, ca. 3,8 Gramm.


73

SWAROVSKI Tukan.

Ohne Limit

SWAROVSKI Tukan. Original. Auf dem mattiertem Glassockel sitzender exotischer Vogel aus klarem Glas, der Schnabel wiederum mattiert in Somerso Dreifarb-Technik in den Farben rot, gelb und schwarz. ...


72

SWAROVSKI Kasperl.

Ohne Limit

SWAROVSKI Kasperl. Original. Sitzender kleiner Clown komplett in Klarglas, lediglich das Gesicht mattiert. Zusätzliche farbige Aufschmelzungen als Andeutung der Jackenknöpfe sowie der Spitze der ...


225

Buddha aus Jade-Glas.

Limit 190 EUR

Buddha aus Jade-Glas. Auf Lotussockel sitzende Figur im Verschränkungssitz mit der Geste "Kontrolle des Bösen". Höhe 20 cm.


358

Traubenschere.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Traubenschere mit Reben- und Weinlaubdekor. Scherenmechanismus. 800er Silber, Länge 15 cm, ca. 52 Gramm.


317

Kerzenlöscher

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.


342

Schere mit Trachtenppar.

Limit 30 EUR

Schere mit Trachtenpaar. 800er Silber. Länge 10 cm, ca. 30 Gramm.


308

Häppchen-/Kuchengabeln.

Limit 70 EUR

Häppchen-/Kuchengabeln. 800er Silber, teilvergoldet, Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 65 Gramm.


293

6er Satz Moccalöffel.

Limit 90 EUR

6er Satz Moccalöffel. 800er Silber, Laffe muschelförmig und teilvergoldet. Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 83 Gramm.


327

Muschelschale.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Muschelschale aus 925er Sterlingsilber. Breite 9,5 cm, ca. 37 Gramm.


328

Muschelschale.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Muschelschale aus 800er Silber, 12 x 9 cm, ca. 39 Gramm.


364

Zuckerschale.

Limit 100 EUR

Zuckerschale. 800er Silber auf drei Füßchen, innen vergoldet mit dekorativer Rosenornamentik. Höhe 7 cm, ca. 110 Gramm.


318

Konfektschale.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.


310

Jugendstil-Schale.

Limit 1.100 EUR

Jugendstil-Schale, 900er Silber. Mittig verschraubte Figurenschaft "Stehende Venus". Dreipassig geschwungene Schale mit Fächerdekor über drei Füssen. Ø 29 cm, ca. 920 Gramm


340

Schale.

Limit 210 EUR

Schale. 800er Silber, ovale Form schlichte Form mit profiliertem Rand. Länge 25, Breite 18 cm, ca. 207 Gramm.


350

Standbilderrahmen.

Limit 80 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber, Bildgröße 8 x 12 cm.


351

Standbilderrahmen.

Limit 100 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße Höhe 22, Breite 16 cm.


337

Salatplatte

Limit 600 EUR

Salatplatte. Platte aus 800er Silber, runde leicht gemuldete Form Ø 33 cm, ca. 622 Gramm. Auch als Tablett verwendbar. Dabei 3 Glaseinsätze.


341

Schale.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 580 EUR

Schale. 800er Silber. Viereckige gemuldete Form, 25 x 25 cm, ca. 580 Gramm.


339

Schale mit springendem Pferd.

Limit 250 EUR

Schale mit springendem Pferd. 800er Silber. Quadratische Schale mit Profilrand. Auf der Wandung seitlich je ein springendes Pferd, 15 x 15 cm, Höhe 6 cm, ca. 250 Gramm.


349

Silberschale.

Limit 400 EUR

Silberschale leicht gemuldet mit reliefiertem Rand auf drei Füssen, Ø 27 cm. 800er Silber, ca. 405 Gramm.


303

Flaschenuntersatz.

Limit 150 EUR

Flaschenuntersatz, 925er Sterlingsilber. Mit blauem Samtboden. Wandung druchbrochen gearbeitet, Ø 16,5 cm, Höhe 4 cm. Ca. 169 Gramm.


354

Teller / Tablett.

Limit 330 EUR

Teller / Tablett. 900er Silber. Jugendstilform mit leicht vertieftem Spiegel und hexagonal partiell durchbrochenem Rand. Ø 27,5 cm, ca. 327 Gramm


306

Galerietablett.

Limit 520 EUR
Ergebnis: 520 EUR

Galerietablett, 925er Silber. Passig geschweifte Form mit Durchbruchrand und seitlichen Handhaben. Länge 20 x 26 cm. 502 Gramm.


336

Platte.

Limit 600 EUR

Platte. 800er Slber mit herausnehmbarem Rauchglaseinsatz. Runde gemuldete Form mit vollem Profilrand, Ø 31,5 cm, ca. 600 Gramm. Gewicht ohne Glasplatte.


323

Kuchenplatte mit Glasboden.

Limit 490 EUR

Kuchenplatte mit Glasboden und seitlichen Handhaben. 925er Sterlingsilber, ca. 1540 Gramm, Ø 28,5 cm.


361

Weinausschenker.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Weinausschenker. 900er Silber. Weinflaschenkorb mit Tragegriff, seitlicher Patent-Steckverschluß mit Scharnier, Abschluß mit Weinblattdekor. Länge 30 cm, ca. 625 Gramm.


333

Pariser Weinausgießer.

Limit 600 EUR

Pariser Weinausgießer, 925 Sterlingsilber. Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier- und Steckverschluß. Höhe 26 cm, ca. 580 Gramm.


363

Worchestersaucen-Behälter.

Limit 120 EUR

Worchestersaucen-Behälter, 800er Silber. Höhe 13 cm, ca. 106 Gramm. Gewicht ohne Flasche.


322

Korrespondenzhalter.

Limit 180 EUR

Korrespondenzhalter. 925er Sterlingsilber, Innenwandung mit Rosenholz. Länge 20, Höhe 12 cm.


295

Art Déco - Leuchter.

Limit 300 EUR

Art Déco - Leuchter, 800er Silber, Zweiflammiger Standleuchter im Wiener Hagenauer-Stil, Höhe 23 cm, ca. 285 Gramm.


330

Paar Art Déco- Leuchter.

Limit 470 EUR
Ergebnis: 470 EUR

Paar Art Déco-Leuchter. 900er Silber. Einflammige Standleuchter mit aufsteigend gegliederten Tüllen. Höhe 22 cm, ca. 455 Gramm,


331

Paar Kerzenleuchter im Jugendstil.

Limit 240 EUR

Paar Kerzenleuchter im Jugendstil. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter mit plastischer Blütenknospe. Höhe 21 cm, ca. 230 Gramm.


312

Karaffe.

Limit 150 EUR

Karaffe. 925 Sterlingsilber. Kugeliger Korpus mit schlankem Zylinderhals und Ausguß, loser Silberstöpsel und seitliche Ringhandhabe. Höhe 14 cm, ca. 140 Gramm.


298

Blütenknospen-Kerzenleuchter

Limit 320 EUR

Blütenknospen-Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. 5flammiger Tischleuchter mit 4 geschwungenen Leuchterarmen, Höhe 16 cm. Ca. 300 Gramm.


352

Stifthalter.

Limit 70 EUR

Stifthalter, 925er Sterlingsilber. Höhe 9 cm, ca. 65 Gramm,


357

Trachtenschmuck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. vergoldet mit Granat. Armband, Armreif, Ring, Herzanhänger mit Kette, Paar Ohrgehänge. Ringgröße 59.


284

Trachtenschmuck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5teiliger Trachtenschmuck, 925er Sterlingsilber mit Granat, teils vergoldet: Kreuzanhänger an Kette, Ring, Armband, Herzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker. Ringgröße 58.


255

5-teiliger Trachtenschmuck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber mit Granat. Armband, Anhänger mit Ketter, Kreuzanhänger mit Kette, Ring, Paar Ohrstecker, Ringgröße 55 cm.


254

4-teiliger Trachtenschmuck.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

4-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, teils vergoldet mit Granat. Armband , Collier, Kreuzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker.


253

3-teiliger Trachtenschmuck.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. teilvergoldet mit Granat. Herzanhänger an Kette, Armband, Kreuzanhänger an Kette.


283

Stabbrosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stabbrosche. 585er Gelbgold, Meisterstempel. Brillant im Altschliff 0,16 ct. w/si. An den Enden Diamantbesatz. Länge 5,5 cm, ca. 3,6 Gramm.


119

de MUNNIK, Cilia.

Limit 90 EUR

de MUNNIK, Cilia. 1956 Doesburg/Niederlande. Collage " Loveletter in blue". Aquarell mit Prägedruck auf Büttenpapier, numeriert 21/200, signiert. Schwebend unter Glas in Weißgold-Holzleiste mit Herz...


120

de MUNNIK, Cilia.

Limit 90 EUR

de MUNNIK, Cilia. 1956 Doesburg/Niederlande. Collage "Loveletter in blue". Aquarell mit Prägedruck auf Büttenpapier, numeriert 2/200, signiert. Schwebend unter Glas in Weißgold-Holzleiste mit Herzmot...


246

Zwei Tischfeuerzeuge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Tischfeuerzeuge ( Benzin). Einmal am Boden punziert Sterling weighted, num 2548. Höhe 9 cm. Bezinfeuerzeug Metall, am Boden div. Punzierungen, Höhe 8,5 cm.


239

Drei Holzschatullen.

Ohne Limit

Drei Holzschatullen. Verschiedenen Formen aus Ausarbeitungen. Zwei Schatullen abschließbar, Schüssel vorhanden. Höhen 15,5, 12, 8 cm, Breiten 32, 25, 21 cm, Tiefen 23, 16, 13,5 cm.


54

Kristallglas Kühlkrug "Kalte Ente".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kristallglas Kühlkrug "Kalte Ente". Korpus aus klarem Kristallglas mit Kerbschliffverzierungen und versilberter Montierung. Unter dem Schrnierdeckel eingesetzter Kühlzylinder für Eis. Glaseinsatz ...


90

Kaffee- und Teeservice.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Kaffee- und Teeservice. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1914 - 1933, Marke Kunstabteilung in Selb. ALT KRONACH, Modell Irmgard. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Kaffeekanne H...


98

Konvolut.

Limit 60 EUR

Konvolut, 3 Teile: Tortenplatte ROSENTHAL Modell Pompardur, Rocaillenrand goldstaffiert, Ø 33 cm. Schale VOLKSTEDT, leicht gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten, Ø 29 cm...


97

Konvolut ROSENTHAL.

Limit 50 EUR

Konvolut ROSENTHAL. Zum einen 8 Teile ROSENTHAL Studiolinie: Tortenteller, Schale, 6er Satz Pralinenteller, Ø 33 - 9,5 cm. Dabei gemuldete Schale mit 4 kl. Tellern, Ø 9,5 - 17 cm.


206

Jugendstil-Kernstück. KAYSER-Zinn.

Limit 250 EUR

Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900. KAYSER Zinn. Entwurf Hugo Leven. Bestehend auf Kaffeekanne Modell Nr. 4176, Milchkännchen Modell Nr. 4117, Höhe 9 cm, Milchkännchen Modell N...


205

Jugendstil Kernstück.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900, Entwurf Hugo Leven und Hermann Fauser. KAYSER Zinn. Teekanne. Zuckerdose und Milchkännchen. Modell Nr. 4510, gegossen floral reliefiert. Au...


201

1-Liter-Weinmaß um 1900. Frankreich.

Limit 50 EUR

Frankreich, Leclerce/Lille /Humbert. 1-Liter-Weinmaß um 1900. Zylindrischer Korpus mit kantigem Henkel über profiliertem Stand. Vertiefter Zinnndeckel mit Drücker und geweitetem Mündungsrand. ...


193

Wandspiegel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Repräsentativer Spiegel , facettiertes Spiegelglas. Breiter vergoldeter Holzrahmen, montierte Aufhängemöglichkeit Hoch- oder Querformat 100 x 85 cm.


194

Wandspiegel.

Limit 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Eleganter Spiegel. facettiertes Spiegelglas. Holzrahmen vergoldet. Montierte Aufhängung für Hoch- oder Querformat 93 x 79 cm.


195

Wandspiegel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeiteter Spiegelrahmen mit Spiegelglas. Montierte Aufhängemöglichkeit für Hoch- oder Querformat, 102 x 83 cm.


95

Kerzenleuchter "Fly".

Ohne Limit

Kerzenleuchter "Fly". Im Art Déco gestalteter 4-flammiger Kerzenleuchter, Porzellan mit 24ct. Vergoldung. Breite 44 cm, Höhe 14 - 17,5 cm.


131

Der singende Fisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Der singende Fisch. Motiv nach JOAN MIRO, Kunstdruck auf Büttenpapier. Schwebend unter Glas und Passepartout im Designerrahmen aus Holz farblich abgestimmt zum Motiv gerahmt. Höhe 53, Breite 46 c...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH