92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
97
Hochzeitstruhe datiert 1843.
Ergebnis: 90 EUR
Hochzeitstruhe datiert 1843. Fichtenholz. Mit Bauernmalerei, z. T. überlackiert. Breite 126 Höhe. 52, Tiefe 60 cm. Altersbedingter Zustand.
98
Kleines Beistelltischchen.
KLeines Beistelltischchen über Dreibeinfuß. Nußbaum. Um 1900. Mit zwei Schüben. Höhe 75, Breite 50,5. Tiefe 39 cm. Altesbedingter Zustand.
99
Konsole mit Spiegel.
Konsole mit Spiegel. Wiener Barock 1845 - 1855. Kaukasisches Nußbaum furniert. Vorderfront Zarge leicht gebaucht. Dabei Spiegel mit feuervergoldeten Messingblumen. Konsole Höhe 81, Breite 9...
100
Konsole mit Spiegel.
Ergebnis: 750 EUR
Konsole mit Spiegel. Um 1860/70. Spiegel mit handgeschliffener Facette. Weichholz dekoriert mit Akhantusblättern und Früchten. Stuckabschluß mit Amorettenbekrönung. Länge 166, Breite 80 c...
101
Miniatur Kabinettschränkchen.
Ergebnis: 900 EUR
Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...
102
Orientbrücke Sarough alt.
Ergebnis: 360 EUR
Orientbrücke Sarough alt. Knüpfland Persien. Länge 147 x 78 cm. Altersbedingter guter Zustand.
103
Orientbrücke.
Ergebnis: 150 EUR
Orientbrücke. GHOM, Knüpfland Persien. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handarbeit. Länge 209, Breite 140 cm.
104
Paar Biedermeier-Stühle.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.
105
Paar Nostalgie-Lampen.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Nostalgie-Lampen. Obermeier-Bäder, München. Schirm aus Opalglas, Fassung und Wandrosette aus Porzellan mit blauem Dekor. An Messinghalterung bronziert, verstellbar. Höhe 25 cm.
106
Schatulle um 1850.
Ergebnis: 300 EUR
Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.
107
Schmetterlingsschränkchen.
Ergebnis: 120 EUR
Schmetterlingsschränkchen. Ulmenholz. Schwarzlackbemalung mit Goldornamentik, Messingbeschlägen. Inneneinteilung mit einem Ablageboden. Höhe 84, Breite 57, Tiefe 39 cm.
109
Spiegel.
Ergebnis: 130 EUR
Spiegel. Um 1900. Holz. Altersbedingter Zustand. Höhe 118, Breite 64 cm.
110
Süddeutsches Biedermeiersofa.
Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz, Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.
111
Zweiflammige Wandapplique.
Ergebnis: 110 EUR
Zweiflammige Wandapplique. Im Louis XV-Stil, Bronze vergoldet, elektrifiziert. Höhe 34 cm.
112
"175-Jahrfeier der deutschen Reitenden Artillerie" in Verden.
"175-Jahrfeier der deutschen Reitenden Artillerie" in Verden. Original-Plakat, zeitgenössisches Papier-Plakat. Ungefaltet, nur mit zeitbedingten geringen Randknittern.
113
3er Satz handcol. Lithografien Dresden.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz handcolorierte Lithografien von Dresden um 1850 "Historische Innenstadt". Höhe 15, Breite 22,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
114
4er Satz Lithografien.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Lithografien: Exlibris Bruno Engel, datiert 1913, Ex-Libris Herzog Geza, datiert 1912. Dabei "Der Schloßhof zu Heidelberg. Jeweils unter Schutzfolie und Passepartout.
115
KUBIN, Alfred.
Ergebnis: 50 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 159 Zwickledt. "Christoferus 1919". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.
116
"Stammbaum der Wittelsbacher".
Ergebnis: 80 EUR
"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...
117
2er Set Kupferstiche "Heidelberg".
Ergebnis: 70 EUR
Kupferstich "Südöstliche Ansicht des Heidelberger Schloßes". Blattgröße Höhe 36, Breite 46 cm. Unter Folie und Passepartout. Dabei colorierter Kupferstich "Das Chur Pfälzische Schloß bey der Stadt...
118
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Nancy. Namur Stadt und Schloss. Namur von der Maar Seiten her. Verdun. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
119
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 60 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Lüttich. Lyon. Dovay, Löwen oder Louvein. Charle - Roy, in der Grafschaft Namur. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
120
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 350 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u.a Heidelberg, Avinon sowie schottische und englische. Jeweils unter Folie und unter Passepartout. Höhe 50, Breite 65 cm.
121
5er Satz Kupferstiche.
Ergebnis: 50 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u. a. Caletum, Bethune, sowie mit Schloß und Burgansichten (Ansicht Schloß Armstorff mit Schloß Hampersperg und Schloß Haag /Oberbayern). Unter Folie und Pa...
122
7 Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 60 EUR
7 Kupferstiche mit Stadtansichten, davon 6 Kupferstiche "Heidelberg", verschiedene Motive. Dabei Kupferstich Neckar Gmünd, Baden. Jeweils unter Folie und Passepartout. 30 x 40 cm. Dabei 10 versc...
123
Abbildung der churfürstlichen Residenz München.
Ergebnis: 20 EUR
Abbildung der churfürstlichen Residenz München. Grafik. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt.
124
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Damenporträt. Colorierter Druck auf Büttenpapier. Monogrammiert und datiert 1855. Unter Glas hochwertig gerahmt. Höhe 39, Breite 33 cm.
125
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Colorierter Stich. Passepartoutausschnitt Höhe 22,5, Breite 17 cm. Unter Glas hochwertig gerahmt.
126
Kupferstich von Heinrich Sintzenich.
Ergebnis: 40 EUR
Kupferstich von Heinrich Sintzenich " Phyllis". Unter Glas gerahmt. Höhe 45, Breite 34 cm.
127
Madame La Marquise de Noailles.
Madame La Marquise de Noailles. Grafik/Stich. Unter Glas gerahmt Höhe 31, Breite 25 cm.
128
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten. Verschiedene Motive. Auszugsweise Motiv Hahn 1925 mit einem Gedicht von Dietmar Richter-Reinich. Mein Vater 58 Jahre alt, datiert 26 Dez. 1923.
129
THOMA, Hans
THOMA, Hans. 1849 Bernau - 1924 Karlsruhe. Mythologische Szene. datiert 1915, in der Platte und auf dem Passepartout signiert. . Unten mittig am Rand Wasserflecken. Unter Glas gerahmt. Höhe ...
130
FILIP, Konrad zugeschrieben.
Ergebnis: 160 EUR
FILIP, Konrad zugeschrieben. 1874 Zagreb - 1949/45 München Mademoiselle Du Mont. Mischtechnik (Bleistiftzeichnung / schwarze Kreide) auf Papier. Höhe 113, Breite 69 cm. Unter Glas gerahm...
131
Flughafen Halle Leipzig.
Ergebnis: 30 EUR
Flughafen Halle Leipzig, im Anflug eine Lufthansa-Maschine. Unten bezeichnet, rechts signiert Heidenreich. Gerahmt Höhe 31, Breite 46 cm.
132
Mappe mit 6 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 6 Radierungen: Ansicht Mainz (3 x ), Alt Pforzheim. Straßburg i. Elsass. Höhe 23 - 40, Breite 26 - 33 cm. Ungerahmt.
133
MERIAN.
Ergebnis: 20 EUR
MERIAN. Kloster Dietramszell. Kaltnadelradierung, 18. Jahrhundert. Blattgröße Höhe 28, Breite 37 cm. Im Originalrahmen unter Glas.
134
Pilar Maria Pinzessin von Bayern.
Ergebnis: 50 EUR
Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Landschaft. Zeichnung auf Papier. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1939. Unter Passepartout Höhe 31, Breite...
135
Pilar Maria Pinzessin von Bayern.
Ergebnis: 50 EUR
Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Zeichnung auf Papier. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 40 cm. ...
136
Pilar Maria Pinzessin von Bayern.
Ergebnis: 50 EUR
Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. "Tripoli", Zeichnung auf Papier. Links unten bezeichnet, signiert und datiert 1939. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breit...
137
Pilar Maria Pinzessin von Bayern.
Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Landschaft Adldorf. Zeichnung auf Papier. Links unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. Unter Passepartout Höhe 40,...
138
BITSCHKOWSKY, Wladimir.
BITSCHKOWSKY, Wladimir. 1912 - 1974. Blick auf den Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
139
CEBOTAREV, Konstantin K.
CEBOTAREV, Konstantin K. 1892 - 1974. "Ruhm der Arbeit". Russischer Plakatmaler. Mischtechnik auf Karton. Verso in kyrillisch bezeichnet. Höhe 83, Breite 80 cm. Gerahmt.
140
CHLEBNIKOWA, Wera Wladimirowna zugeschrieben.
CHLEBNIKOWA, Wera Wladimirowna zugeschrieben, 1881 Moskau - 1941 Moskau. Orientalische Interieur-Szene, effektvoll dargestellt. Aquarell. Links unten kyrillisch signiert. Passepartoutausschnitt...
141
KONCHALOVSKY, Piotr Petrovich zugeschrieben.
KONCHALOVSKY, Piotr Petrovich zugeschrieben. 1876 Moskau - 1956 Moskau. " Flieder- Blumenstilleben". Aquarell auf Papier. Altersbedingter Zustand. Auf dem Passepartout kyrillisch bezeichnet "...
142
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch.
Ergebnis: 4.400 EUR
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Gesellschaft im Schloßgarten am See. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. Litera...
143
MAKOWSKY, Vladimir Egorovitch.
MAKOWSKI, Vladimir Egorovitch. 1846 Moskau - 1920 St. Petersburg. Standbild eines jungen Bauernmädchens. Öl auf Leinwand, kyrillisch rechts unten signiert. Höhe 83, Breite 63 cm. Altersbedin...
144
NAIDA, Dmitri.
Ergebnis: 490 EUR
NAIDA, Dmitri. 1969 St. Petersburg - . Gelbe Rosen in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt. Anm: Naida, studierte an der Kunstakademie in St. Pe...
145
NAIDI, Dmitri.
NAIDI, Dmitri. 1969 St. Petersburg - . Steiniger Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert 1995. Höhe 60...
146
BITSCHKOWSKY , Wladimir
Ergebnis: 130 EUR
BITSCHKOWSKY, Wladimir. 1912 - 1974. "Blumenstilleben." Öl auf Leinwand. Oben links signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
147
Russische Trinkgefässe. Salzgefäß.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Trinkgefäße. Silber, 84 Zolotonik. 19./Anfang 20. Jh. 2 x Kiew, Moskau, Lehmberg. Umlaufend graviert. Höhe 6,5 - 8 cm. Dabei Salzschale auf drei Füsschen, H 3, Ø 4,5 cm. Insgesa...
148
SLEPISCHEV Anatoly.
Ergebnis: 590 EUR
SLEPISCHEV, Anatoly. ( 1932) Akt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 75. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
149
STONJAKIN, Jakov.
Ergebnis: 600 EUR
STONJAKIN, Jakov. Stadtansicht von St. Petersburg. Öl auf karton. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 39 cm. Gerahmt.
150
WESTCHILLOFF, Constantin Aleksandrovitsch.
WESTCHILLOFF, Constantin Aleksandrovitsch. Russian 1877 - 1945. Küstenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
151
"Apostel-Portät".
Ergebnis: 600 EUR
"Apostel-Porträt". Der Heilige Apostel Petrus ?. Wohl 2. Hl. 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, part. altersbedingter Zustand (Holz rissig). Höhe 41, Breite 32 cm. Rückseitig gitterartige Hol...
152
Altmeister um 1750.
Ergebnis: 1.300 EUR
Altmeister um 1750. Vermutlich nach Hans von Aachen 1552 Köln - 1615 Prag. "Heilige Familie". Öl auf Eichenholz, Reste einer Signatur oben rechts. Höhe 45,5, Breite 36 cm. Ungerahmt.
153
Altmeister. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.200 EUR
Altmeister. 18. Jahrhundert. Porträt eines Edelmannes, in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Mit weiß gepuderter Allonge-Perücke, zeitgenössische Kleidung. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Hö...
154
Altmeisterkopist.
Ergebnis: 750 EUR
Altmeisterkopist. "Bacchus", "Der Gott des Weines". Vermutlich aus der Schule Carl Loth, München. Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 101, Breite 84 cm. Gerahmt. Altersbed...
155
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. " Kaiser Karl V. bei Verteilung der Kleider und Brot ". Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Verso bezeichnet: "Umstehendes Bild, eine kom. Studie dürfte höchstwahrschein...
156
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Religiöse Darstellung "Anbetung der heiligen drei Könige". Im Hintergrund Teile der Karawane der Könige zu sehen. Caspar, Melchior und Balthasar überre...
157
ANGERER d.J.,
ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Lit...
158
Ansicht von San Gimignano.
Ergebnis: 50 EUR
Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...
159
ARMFIELD, George
ARMFIELD, George. 1808 - 1893. Zwei gute Freunde, zwei Terrier in Verteidigung. Öl auf Kupferplatte, links signiert. Höhe 16, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Armfield, genannt G. Smith, Maler vo...
160
ARMFIELD, George
ARMFIELD, George. 1808 - 1893 . Zwei gute Freunde, zwei spielende Terrier. Ölauf Kupfeplatte. Öl auf Kupferplatte, Höhe 16, Breite 20 cm. Gerahmt. Anmerkung: Gegenstück zu Lot Nr. 159.
161
BECK.
Ergebnis: 110 EUR
BECK. Impressionistische Landschaft. Mitte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.
162
BECKER, Walter.
Ergebnis: 250 EUR
BECKER, Walter. 1893 Essen - 1984 Dießen/a. Ammersee. Krähender Hahn. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 53. Höhe 54, Breite 40 cm. Ungerahmt.
163
BEST, Hans ?
BEST, Hans ? 1874 Mannheim - 1942 München. Wirtshausinterieur mit drei oberbayerischen Bauern. Sehr charakterisiert und lebendig wiedergegeben. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 45 ,...
164
Biedermeier-Kinderporträt.
Ergebnis: 450 EUR
Biedermeier-Kinderporträt. Unsigniert. Junges Mädchen im dunklem Kleid mit Kette. Um 1850. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 35 cm. Gerahmt.
165
Bildnis eines unbekannten Herrn.
Ergebnis: 120 EUR
Bildnis eines unbekannten Herrn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70, Breite 60 cm. Ungerahmt.
166
Blumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
167
Burg in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Burg in Flußlandschaft. 18. Jahrhundert. Mischtechnik. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 32 cm. Gerahmt.
168
CZERNY, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
CZERNY, Rudolf. 1879 - 1962. Windmühle bei Emmerich. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 51 cm. Rahmen (beschäd.).
169
de BERGEVIN, Edouard
de BERGEVIN, Edouard, 1861 Couhé - 1925 Rouen. " Ein Sommertag am Fluß". Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 34, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit.
171
Expressioniste Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Expressioniste Landschaft. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 48, Breite 62 cm. Ungerahmt.
172
FABIAN
Ergebnis: 40 EUR
FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.
173
Feldmann, Wilhelm
Ergebnis: 440 EUR
Feldmann, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck/Berlin. . Dorfansicht mit Dorf in Südtirol. Öl auf Karton.Links unten signiert und bezeichnet und datiert 1912. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Lit...
174
FIRLE, Walter.
FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929 München. "Der Pfeifenraucher". Öl auf Karton. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Firle, Portät- und Genremaler in München, w...
175
FROST, M.
Ergebnis: 100 EUR
FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...
176
GASSNER, H.
Ergebnis: 100 EUR
GASSNER, H. 20. Jahrhundert. Engel auf drapiertem grünen Tuch vor Delft-Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
177
GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben.
Ergebnis: 490 EUR
GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben. 1725 Tornus - 1805 Paris. Brustbild eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 38,5 cm. Gerahmt: Literatur: Thiem...
178
GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben.
Ergebnis: 1.500 EUR
GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben. 1838 Pitaru/Rumänien - 1907 Campina bei Bukarest. Junge Frau mit Kopftuch und Blume in der Hand vor winterlichem Haus wartend. Öl auf Leinwand. Höhe 45...
179
Halbbildnis einer eleganten Dame.
Ergebnis: 50 EUR
Halbbildnis einer eleganten Dame mit tiefem Dècolletè, weißer Perlenkette und Blumen in der linken Hand haltend. Aquarell/Mischtechnik. Signiert. Ovales Passpartout 14,5 x 11,5 cm. Unter Glas ge...
180
Halbporträt einer Frau.
Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.
181
HASCH, Carl.
Ergebnis: 1.000 EUR
HASCH, Carl. 1834 Wien - 1897 Wien. Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1856. Höhe 56 cm, Breite 69 cm. Gerahmt. Literatur: Th...
182
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar.
Ergebnis: 120 EUR
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar. Aquarell. Links unten signiert A. Gerhardt. Höhe 30, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.
183
HERBAUER.
Ergebnis: 20 EUR
HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.
184
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.
Ergebnis: 40 EUR
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...
185
Hirte mit Schafe im Hochgebirge.
Ergebnis: 350 EUR
Hirte mit Schafe im Hochgebirge "Drei Zinnen", Dolomiten. Öl - Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Sehr aufwendig im Holzrahmen mit Stuck gerahmt (kleinste B...
186
Isartal bei Wolfratshausen.
Ergebnis: 120 EUR
Isartal bei Wolfratshausen. Öl Karton. Rückseitig bezeichnet J. Schoyerer. 1844 Barching. Höhe 34, B 46 cm. Gerahmt.
187
KALNROZE, Valdis.
KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet: "Daugava Rigas Osten". Höhe 83 ...
188
KLING, Otto.
Ergebnis: 50 EUR
KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.
189
KLODE.
Ergebnis: 20 EUR
KLODE. Modern/abstrakt. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 47, Breite 62 cm. Ungerahmt.
190
Kreuzigung Christi.
Ergebnis: 500 EUR
Kreuzigung Christi. Anfang 19. Jahrhundert. Vielfigurige Darstellung des Falles Christi am Kreuz. Öl/Holz. Höhe 54, Breite 43 cm. Altersbedingter Zustand (Sprung mittig).
191
KUNTNER, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
KUNTNER, Franz. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 14,5 cm. Gerahmt.
192
LANDENBERGER, Christian Adam.
Ergebnis: 400 EUR
LANDENBERGER, Christian Adam. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. "Sitzender Knabe auf Stuhl". Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig bezeichnet. Höhe 31, Breite 25,5 cm. Im vergoldeten Stuckrahmen...
193
LANDHERR, Eduard.
Ergebnis: 50 EUR
LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.