92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
194
LANGER.
Ergebnis: 80 EUR
LANGER. H ?. 19./20. Jh. Bauernmädchen mit Kuh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Langer. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
195
LASKE, Oskar.
Ergebnis: 700 EUR
LASKE, Oskar. 1874 Czernowitz (Chernovtsy, Ukraine) - 1951 Wien. Gehöft in Winterlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert O. Laske. Höhe 32cm Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...
196
Luthmann, Hans.
Ergebnis: 230 EUR
Luthmann, Hans. Der Rosengarten. Öl auf Karton. Verso Ausstellungsetikett Große Deutsche Kunstausstellung 1933 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.
197
Mädchenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
198
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. 20. Jahrhundert. Blick auf Fischbach mit Karwendel. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.
199
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. Abend im Illertal bei Ulm. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 31 cm.
200
Marinedarstellung.
Marinedarstellung "Strandräuber". Unsigniert. Um 1850. Öl auf Leinwand., part. Craquelle, restauriert. Höhe 48, B 35 cm. Gerahmt.
201
Meeresblick mit Schiffen.
Ergebnis: 110 EUR
Meeresblick mit Schiffen. Um1900/20, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
202
MIROW
MIROW, Victor. XIX. Jahrhundert/Rügen. War tätig in Mecklenburg. Dorfstrasse in Klein-Paaren. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso alter Klebezettel, Höhe 47,5, Breite 68,5 cm. Unger...
204
Oktoberfest um 1850.
Oktoberfest um 1850. Unsigniert. Vielfigurige Darstellung vor Reithalle, vermutlich Vorgänger vom Hippodrom. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 69 cm. Zeitgemäß gerahmt ...
205
Ölstudie mit Waldteich.
Ergebnis: 60 EUR
Ölstudie mit Waldteich. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links oben kl. Randbeschädigung. Höhe 28, Breite 38 cm. Ungerahmt.
206
Pferde im Wald.
Ergebnis: 100 EUR
Pferde im Wald. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
207
Porträt eines älteren bärtigen Herrn.
Porträt eines älteren bärtigen Herrn. Öl auf Papier auf Hartfaserplatte. Unten rechts Reste einer Signatur "Def..". Altersbedingter Zustand, Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.
208
REDER-BROILY, Franz.
Ergebnis: 220 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
209
RÖHLING, Carl.
RÖHLING, Carl. 1849 Berlin - 1922 Berlin. Romantische Szene im Schloßgarten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 1884. Höhe 90, Breite 66 cm. Rahmen part. beschädigt. Literatur: ...
210
Romantische Berglandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Romantische Berglandschaft. Um 1860/80, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
211
ROSENTHAL Bildplatte "Schäferhund".
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Bildplatte"Schäferhund". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Schäferhunds. Links unten monogrammiert. Höhe 15, Breite 15 cm. Gerahmt im...
212
ROSENTHAL-Bildplatte.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL-Bildplatte "Zaunkönig-Paar". 20. Jahrhundert. Quadratisch unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Zaunkönig-Paares auf Ast. Rechts unten signiert Königer. Höhe 15 x 15 cm. G...
213
ROSENTHAL-Bildplatte.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL-Bildplatte "Birkenzeisigpaar". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eine Birkenzeisigpaares auf Ast. Rechts unten signiert. Höhe 15, Breite 15 cm....
214
ROVELLO,
Ergebnis: 400 EUR
ROVELLO, G. XIX. Jahrhundert. Boot in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt.
215
SCHIEBEL, Hermann.
Ergebnis: 20 EUR
SCHIEBEL, Hermann. "In der Toscana"- Aquarell, links unten ortsbezeichnet Fiesole, datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 30 cm. Verso Aufzeichnungen mit Lebensdaten. Unter Glas gera...
216
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter guter Zustand.
217
SCHRETZENMEIER, J.
Ergebnis: 90 EUR
SCHRETZENMEIER, J. 20. Jh. Engel vor Haustür. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
218
SPLITGERBER, August zugeschrieben.
Ergebnis: 90 EUR
SPLITGERBER, August, 1844 Steingaden - 1918 München zugeschrieben. Winter im Dachauer Land. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Aug. Splitgerber, 1887. Höhe 40, Breit...