Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

91. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

424 Ergebnisse

135

HOFFMANN, Heinrich.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

HOFFMANN, Heinrich. 1859 Kassel - 1933 Heidelberg. Blick auf das Heidelberger Schloss. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


193

Armband.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Armband um 1900. 585er Rotgold. Mittelviereckstück mit 1 Brillanten 0,05 ct. Altschliff w/si. Länge 19,5 cm. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Ca. 15,6 Gramm.


244

Konvolut Bernstein-Schmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Konvolut Bernstein-Schmuck: Zwei Ketten ( 1 x Bakelit) Länge 58 - 98 cm, zwei Armbänder mit Gummizug, Paar Ohrringe, 3 Anhänger 835er Silber mit Ring. 1 runde Brosche mit facettierten Bern...


276

Zierliches Jugendstil-Collier.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zierliches Jugendstil-Collier. 585er Gelbgold leicht rötlich. Kleine Rubine und Saatperlchen. In der Abhängung kleiner Brillant im Altschliff , ca. 0,06 ct. Länge 39 cm, ca. 7,3 Gramm.


406

2er Satz Eierbecher "brütende Henne".

Limit 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

2er Satz Eierbecher "brütende Henne". 800er Silber, innen vergoldet. Eierbecher in Form einer offenen Eierschale auf liegender Henne. Höhe 12 cm, ca. 155 Gramm.


26

20 Mark Goldmünze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

20 Mark Goldmünze. 900er Gelbgold. Deutsches Reich 1889. Wilhelm II. Kaiser u. König von Preussen. Prägestätte A (Berlin), ca. 7,9 Gramm.


219

Granat-Armband.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Granat-Armband. 585er Gelbgold. 15 blütenförmige Zierglieder mit Granatrosetten. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Länge 18 cm, ca. 27 Gramm.


259

Panzerarmband

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Panzerarmband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Länge 19,5 cm, ca. 14,6 Gramm.


352

Hlina, Ladislav.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Eule auf alten Folanten sitzend. Als Symbol der Weisheit. Bronze brüniert. Höhe 28 cm.


33

Russland 5 Rubel Goldmünze 1898 Nikolaus II.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Russland 5 Rubel Goldmünze 1898 , Nikolaus II. 1894 - 1917. 900er Gelbgold, ca. 4,3 Gramm.


172

TEIJSSEN, Georg Frederik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

TEIJSSEN, Georg Frederik. 1873 - 1955. Heidelandschaft mit Bauernhof. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


184

Anhänger an Kette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Anhänger an Kette. Rauchtobas in 585er Gelbgoldfassung. Länge 3,5 cm, Ø 3 cm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 58 cm. Ca. 20,9 Gramm.


216

FAHRNER, Theodor.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

FAHRNER, Theodor. Pforzheim. Extravagante Blütenbrosche mit Koralle. Silber 935, gepunzt Fahrner Original. Ø 5,7 cm.


222

Große Kamee-Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Kamee-Brosche. Tanzendes Puttenpaar, sehr feine Ausarbeitung. In 585er Gelbgold-Fassung. 5,5 x 4,5 cm, ca. 29,4 Gramm.


274

Uhrkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Uhrkette. 585er Gelbgold. Haken nur 333er Gelbgold. Länge 34 cm. Ca. 13,8 Gramm.


335

Walzenkrug

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Walzenkrug. Fayence - Krug um 1790. Scharfeuerbemalung mit Pfau auf Zweig. Wohl ergänzter Zinnfußring, Zinndeckel. Am Boden Malermarke H. Höhe 25,5 cm. Altersbedingter guter Zustand.


339

Degen um 1880/1900.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Degen um 1880/1900. Klinge fein zisiliert z.T. mit Gebrauchsspuren. In Lederscheide mit Messingapplikationen. Länge 62 cm.


381

Buddha im Ratanakosin-Stil.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Buddha im Ratanakosin-Stil. Ende 20. Jahrhundert. Goldbronze. Bronzeskulptur auf hohem, stufigem Lotussockel mit farbigen Glas-Spiegelsteinen. Gußkern vorhanden. Höhe 28 cm.


499

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenr...


503

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserve...


156

PAWLOWITZ, Alexander.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

PAWLOWITZ, Alexander. 1884 Wien - 1955 Wien. "Die Brücke von Durazzo". Öl auf Karton. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1916. Höhe 19, Breite 30,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker...


159

Porträtist. "Kinderbildnis".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Porträtist. "Kinderbildnis". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 19, Breite 22 cm. Gerahmt im Holz-Profilrahmen .


201

Brosche 'Irisblüte".

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Brosche "Irisblüte". 585er Gelbgold. Nach einem Entwurf aus dem Hause Fabergé. Kleine Saphire mit Brillanten. Länge 4 cm. Ca. 5,7 Gramm. Kaufpreis: DM 2.950.


319

Damenarmbanduhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenarmbanduhr. DULUX, Schweizer Markenfabrikat. 750er Gelbgold. Quer-ovale Form. Weißes Zifferblatt mit Strichzahlen. Kronen-Handaufzug mit Cabochon. Funktion geprüft. Verso punziert und nume...


366

Vogel Strauss.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vogel Strauss. Künstlerbronze in der Art von Antonio Giaccometti. Brüniert auf rechteckigem Bronzesockel. Unleserlich signiert. Mit einem schwerem poliertem Straussenei aus Messing. Höhe 78 cm.


500

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...


501

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven farb...


504

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrocheen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserv...


505

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...


506

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserve...


507

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserve...


30

10 Mark Goldmünze Deutsches Reich.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1910. Wilhelm II. Deutscher Kaiser v. Preussen ( 1888 - 1918). Prägestätte A (Berlin), 900er Gold. 3,9 Gramm.


164

Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen, Aquarell/ Tempera, rechts unten signiert und datiert (19) 09. Höhe 37, Breite 53 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.


238

Kaiser-Kronen-Ring.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Kaiser-Kronen-Ring. 18 kt. Gelbgold. Nach einem Originalentwurf von Fabergé. Mit 8 Smaragden und 1 Brillant ca. 0,10 ct. tw/ wohl lupenrein. Ringgröße 56, ca. 9,6 Gramm. Kaufpreis im Jahr 1980 mit ...


349

Ente mit ihren Küken.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ente mit ihren Küken. Wasserspiel für den Garten ( mit vorinstalliertem Kupferrohr). Bronze mit anikgrüner Patina. Sehr filigrane Ausarbeitung des Gefieders. Auf Sockel. Höhe 34, Breite 50 cm....


354

HLINA, Ladislav.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert. im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.


502

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...


508

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...


27

10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1878.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1878. 900er Gelbgold. Friedrich Großherzog von Baden. Prägestätte G (Karlsruhe). 3,95 Gramm.


80

FLASHAR, Max.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

FLASHAR, Max. 1855 Berlin - 1915. Humoristische Szene. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert und datiert (18)92. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 25,5 cm. Unter Glas gerahmt.


103

Biedermeier-Herrenporträt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Herrenporträt. Aquarell/Mischtechnik. Unsigniert. Verso datiert 1829. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 34, Breite 30 cm.


157

HARTMANN, Adolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

HARTMANN, Adolf. 1900 München - 1972 München. Herren-Porträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1926. Höhe 55, Breite 69 cm. Gerahmt. Anm.: Professor der Akademie der bildenden ...


174

Weißer Schneeballstrauß in Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Weißer Schneeballstrauß in Vase. Öl auf Platte, Verso Malstudie. Links signiert Zix ?. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.


205

Collier.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Collier. Silber. Aus insgesamt 35 Strängen. Länge 45, Breite 3,9 cm. Mit doppeltem Sicherheitsachter. Ca. 132,7 Gramm.


269

Spätbiedermeier-Brosche.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spätbiedermeier-Brosche. Um 1880. 585er Gelbgold mit vier Altschliff- Brillanten insgesamt 0,45 ct. von w/si - w/p1 mit kleiner abgehängter Perle. Länge 4 cm, ca. 5,9 Gramm.


315

Paar Wandappliken.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Paar Wandappliken. Holz/Metall, partiell vergoldet. Neuzeitlich, aus Schloß-Auflösung. Höhe 48,5 cm.


329

Uhr. Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Uhr. 585er Gelbgold. Marke Roxy Anker. Kleine runde Form, ca. 9 Gramm. Dabei Brosche mit weißer Perle. Ca. 13,9 Gramm.


337

Walzenkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Walzenkrug. Fayence-Krug um 1790. Schrezheim. Scharffeuerbemalung mit Phantasievogel auf Zweigen. Altersbedingter Zustand, part. mit alten Restaurierungen. Mit Zinndeckel und Zinnfußring. Höhe ...


382

Chinesischer kaiserlicher Drache.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Chinesischer kaiserlicher Drache. Bronzeguß. Symbolische Darstellung der Element und der Kaiserwürde. Auf Wolkensockel. Sehr feine filigrane Ausführung aller Details. Diese Skulptur wurde als Was...


396

Fächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Fächer. Wohl Japan 20. Jahrhundert. In Orignial Rosenholz-Schatulle. Länge 31,5 cm.


25

Hundert Dollar Goldmünze.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Hundert Dollar Goldmünze. 1978. 500er Feingold, 6,21 Gramm. In Etui.


191

Armband mit Aquamarin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Armband mit Aquamarin. Um 1930. 585er Gelbgold. Bewegliche Gliederkette mit 3 gefaßten Aquamarin. Länge 19 cm, ca. 11,3 Gramm.


217

Glieder-Armband "Bettelarmband".

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Glieder-Armband "Bettelarmband". 333er Gelbgold. Daran Nofrotete, Bierkrug. Hund durchbrochen gearbeitet mit kl. Saphir. Federring-Verschluß. Länge 17,5 cm. Ca. 16,3 Gramm.


223

Große Kamee-Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Kamee-Brosche. In 585er eleganter Gelbgoldfassung. Weiß/rosa Kamee ausdrucksstarkem Damenporträt. Oval gearbeitet. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4,5 cm. Ca. 15,7 Gramm.


262

Schlangenkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schlangenkette. 585er Gelbgold. Ringösen-Verschluß, Länge 46,5 cm. Ca. 10 Gramm.


270

Trachtenschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Trachtenschmuck. 800er Silber. Mit traditionellem Dirndl Charivari (Rockstecker) mit 4 Abhängungen: Jäger, Hand, Flinte, sitzender Löwe, Länge 12 cm. Herz zum Öffnen an Kette, L 52 cm. Ket...


361

Nike von Samothrake.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nike von Samothrake. Bronze. Moderne Auffassung des antiken Werkes der griechischen Hochkultur. Auf Holzsockel mit Medaillon, welches einen griechischen Feldherrn zeigt. Sockel leicht rissig. Höhe ...


384

Paar chinesische Keramik-Kacheln.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar chinesische Keramik-Kacheln. 2. Hl. 19. Jahrthundert. Gelehrter in Landschaft. Reliefmalerei auf Klasur. Gerahmt Höhe 16,5 , Breite 16,5 cm.


419

Esslöffel. Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

8er Satz Esslöffel, Silber geprüft, monogrammiert GK. Dabei 6er Satz Kaffeelöffel, 12 lötiges Silber, verso monogrammiert. Länge 14,5 bis 21,5 cm. Ca. 600 Gramm.


436

Luxus-Pillendose.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Luxus-Pillendose. 925er Sterlingsilber. Rechteckig gewölbte Form. Scharnierdeckel mit kl. Rubin in 18 kt. gefaßter Goldnase 48,9 Gramm. 4,5 x 3 x 1,8 cm.


43

Büste Nofrotete.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Büste Nofrotete. ROSENTHAL. Grüne Marke ab 1957. Weißporzellan zum Teil glasiert. Höhe 28 cm.


106

Blumengeschmücktes Haus in Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Blumengeschmücktes Haus in Landschaft. Links unten monogrammiert. Öl auf Karton. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt.


166

SCHWARZFISCHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

SCHWARZFISCHER. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 75. Höhe 71, Breite 90 cm. Gerahmt.


170

Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung Ende 19. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 47, Breite 63 cm. Gerahmt.


190

Antiker Rring.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Antiker Ring. 750er Gelbgold. Mittig dunkelblauer Safir umgeben von Diamantrosen. Ringgröße 52, ca. 4 Gramm.


298

Sanga und Pemba. ANNETTE HIMSTEDT.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sanga und Pemba. ANNETTE HIMSTEDT. Sanga, ein Mädchen aus den USA. Pemba, ein Junge aus den USA. Sammmlerpuppe 1992/93. Am Hinterkopf der Puppen sind jeweils alle wichtigen Daten eingraviert. Pu...


316

Präsentationstisch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Präsentationstisch. Kirschholz poliert, Tischplatte aus facettiertem Glas, die 4 Seitenwände ebenfalls aus facettiertem Glas. Verzierungen mit Messing überzogen. Der Schaukasten ist ausziehbar un...


342

Posthorn.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Posthorn. Messing. Bezeichnet "Königl. Bayerische Poststallhalterei 1856". Mit Kordel und Quaste. Länge 23,5 cm.


459

Zigarillo-Dose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zigarillo-Dose. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 179 Gramm. 13 x 8 x 1,7 cm.


472

Henkelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Henkelschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29,5, Tiefe 24 cm. Blaue Schwertermarke mi...


31

10 Franc Goldmünze 1865.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

10 Franc Goldmünze 1865. 900er Gelbgold. Napoleon III. ( 1852 - 1871). 900er Gold, 3,2 Gramm.


32

Österreich-Ungarn 10 Kronen Gold-Münze 1905.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Österreich-Ungarn 10 Kronen Gold-Münze 1905. 900er Gold. Franz-Joseph I. (1848 - 1916), 3,4 Gramm.


107

Blumenstilleben in Vase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 2. Hl. 20. Jh. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Sehr hochwertig gerahmt.


122

FINSTER, Herbert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FINSTER, Herbert. 1930 Prien a. Chiemsee - 2000. Erotische Darstellung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5, Breite 18 cm. Gerahmt.


467

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN ca. 1740 - ca. 1780. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor" Reliefdekor "gebrochener Stab". Fahne durchbrochen gearbeitet. Rückseitig kleiner Glas...


102

Biedermeier-Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier Damenporträt. Aquarell. Unsigniert. Am unteren Rand part. Wasserflecken. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 35, Breite 31 cm.


173

Weidelandschaft mit Bauernhof.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Weidelandschaft mit Bauernhof. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 43,5 cm. Gerahmt.


194

Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Armband. 585er Gelbgold. Ringösen-Verschluß . Länge 18 cm. Ca. 7,5 Gramm.


199

Brosche "Blumenkörbchen".

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brosche "Blumenkörbchen". 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitet mit 3 weißen Perlen, mit einer geschnittene Amethystblüte, Turmalinblüte in rosa und grün sowie einer geschnittenen Aquamarin-B...


215

Drei Damenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Drei Damenringe. 585er Gelbgold. Mit Türkis, grüner Achat, und Lagenstein. Ringgröße 52, 56, 63. Ca. 14,2 Gramm.


220

Granatarmreif.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Granatarmreif. Um 1900. 585er Rotgold, Verschluß Silber. Mit zweireihigem Granatbesatz. Ø 5,5 cm., ca. 16, 1 Gramm.


258

Paar Ohrstecker.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Paar Ohrstecker. 750er Weißgold mit Turmalin.


359

Löwin mit Jungen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Löwin mit Jungen. Bronze. Sehr feine Ausarbeitung der Details. Länge 52, Höhe 22 cm.


424

Flachmann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm. Breite 6,2 cm. Tiefe 2,5 cm. Ca. 129 Gramm.


433

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut: 5er Satz Gabeln, 2er Satz Löffel. 800er Silber. Augsburger Faden-Dekor. Insgesamt 396 Gramm.


478

Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Carl Tutter. Vierflammig, beigefarbener Fond mit reicher Goldstaffage. Mittig sitzend zwei musizierende Engel. Breite 41, Höhe 17...


12

Muszierender Wanderer.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Muszierender Wanderer. GOEBEL. Höhe 13 cm.


15

"Kaiserpalast Bouquet".

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

"Kaiserpalast Bouquet". Aus dem Hause Igor Carl Fabergé. Emailliertes Blumenbouqet in marmorierter Porzellanvase. Jede Blüte von Hand emailliert. Die Blumen sind typisch für jene Arten, die die ru...


28

Goldmedaille der XX. Olympiade München 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Goldmedaille der XX. Olympiade München 1972. Olympischer Kanuslalom Augsburg. 900er Gelbgold, 3,5 Gramm.


29

Goldmedaille Spiele der XX. Olympiade München 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Goldmedaille Spiele der XX. Olympiade München 1972. Olympische Segelwettbewerbe Kiel. 900er Gelbgold, 3,5 Gramm.


46

Katze auf Goldkugel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Katze auf Goldkugel. ROSENTHAL, grüne Marke Selb Plössberg Bavaria. Um 1940/50. Weiße Katze auf Goldkugel sitzend Höhe 9 cm. Dabei kleine Katze auf Goldkugel, Höhe 6 cm. Am Sockel winzigkleiner Chi...


119

EILERS, Conrad.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

EILERS, Conrad . 1845 Kunkendorf - 1914 München. Moorlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 28, Breite 20 cm.


128

Getreidegasse Salzburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Getreidegasse Salzburg. Öl auf Leinwand auf Karton. Unsigniert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.


254

Paar Damenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paar Damenringe. 585er Weißgold. Mit Turmalin und Rubin umgeben mit kl. Diamanten. Ringgröße 55 u. 58 . Ca. 7,1 Gramm.


255

Paar Damenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paar Damenringe. 750er Gelbgold. Mittig kl. Rubin von 12 kl. Diamanten umgeben. Ringgröße 55. Dabei Weißgoldring mit rötlichem Farbstein umgeben mit kl. Diamanten. Ringgröße 50. Insgesamt 6,1 ...


263

Schlangenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Schlangenring. 750er Gelbgold. Auge mit kleinen Saphiren. Ringgröße 54. Ca. 5,3 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH