473
Jugendstil Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbig bemalt, Dekor "Blumengirlande". Tasse in Zylinderform mit Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse. Höhe 4,8, Ø 9,5 cm. Bodenmarke Königlich Nymph...
474
Kaffeekanne.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN, 1. Wahl. Marke 1850 -1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf (minimalst bestossen). Höhe 24 c...
493
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. MEISSEN Marke 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit verschlungenen Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale, gewellter Rand...
468
Durchbruchteller.
Ergebnis: 50 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne mit drei Reliefkartuschen. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
475
Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER, Form Dresden. Für 9 Personen. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteller, 9 Kaffeetassen und -untertassen. Ø 19,5 - 13,5 cm. Dabei Königsplatte ...
479
Konvolut Moccatassen.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut Moccatassen. Untertassen. Insgesamt 4 Stück.
490
Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatassen. Untertassen. BAVARIA Tasse in Zylinderform, innen Goldfond. Dabei Moccatasse mit Untertasse FRAUREUTH, Zylindertasse mit Wattenauszene und farb. Blumenbemalung, Goldstaffage. Höhe 5,5...
497
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTHAL Vase. Jubiläumsmarke 100 Jahre Rosenthal v. VIII 1979 - VII 1980. Ovale Vase mit zahlreichen Vogelmotiven farbig bemalt. Höhe 20 cm.
498
Runde Schale. NYMPENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Runde Schale. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form, Goldrand. Ø 19,5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmarke, Malermarke.
516
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel buntes Blumenbukett. Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen ( nach Angaben des Einlieferers aus der Fabrikation für betriebseig...
465
Butterdose.
Ergebnis: 40 EUR
Butterdose. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Runde Form mit hochgewölbtem Deckel, Pinienknauf. Höhe 9 cm, Ø 13,5 cm.
486
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Oval vierpassig geschweifte Form, tiefgemuldete Untertasse. Höhe 4, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressma...
487
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse, gemuldete Untertasse. NYMPHENBURG um 1900. Dekor zarte Blütengirlande, Goldstaffage. Höhe 4,7, Ø 9,5 cm.
466
Dejenieur. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Dejenieur. Rosenthal. Dekor "Pariser Frühling". 50er Jahre. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker. Dabei 2 Dessertteller, 2 Kaffeetassen, Untertassen. Höhe 14 - 8 cm. Ø 19 - 15 cm.
488
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL um 1930. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Höhe 5,5 cm, Ø 10,5 cm.
515
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. Wedgwood. 2. Hl. 20. Jh. Hellblaues Bisquitporzellan mit weißem mythologischem Reliefdekor. Ø 24 cm. Im Original-Karton.
517
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950. Farbiges Blumenbukette, Reliefdekor mit Einzelblüten. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, ( Nach Angaben des Einlieferers aus der Produktion...
462
5er Satz Teller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Teller. Adlermarke TPM. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr dekorative Teller, Fahne durchbrochen mit plastischen Blättern, reiche Vergoldung. Ø 20,5 cm.
464
Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Bonboniere. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München, Germany. Dekor "gefiederte Welt". Höhe 9, Ø 16,5 cm.
480
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Deckelvase KAISER, Dekor Wunhan, Höhe 20,5 cm. Dabei 2 versch. Veilchenvasen, dabei Vase Marke Krone N Dresden. Höhe 10 - 6 cm. Insgesamt 4 Teile.
484
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Hellgraues Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,6 cm.
485
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Korallenrotes Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,5 cm.
491
Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatassen. Untertassen. Farbige Bemalung "Blütenbordüre" mit reicher Goldstaffage. Dabei vierpassig geschweifte Moccatasse mit Blütenbemalung in Gold. Untertasse am Standring minimalst bestosse...
492
Paar Amphorenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Amphorenvasen. LIMOGES 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits auf Purpur Fond Wattenauszene. Reiche Goldstaffage. Höhe 17 cm.