160
Prof. RICHTER, Paul Guido
Ergebnis: 250 EUR
Prof. Richter, Paul Guido. 1859 Dresden - 1941 Dresden. Hinterhofansicht. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 64, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. ...
171
STREYJENSKA, Zofia.
Ergebnis: 250 EUR
STREYJENSKA, Zofia. 1894 Kraków - 1976 Genewa. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert und datiert 47. Höhe 47, Breite 37 Gerahmt.
100
Bäuerin im Kuhstall.
Ergebnis: 240 EUR
Bäuerin im Kuhstall. Öl auf Holz. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 23, Breite 32 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
123
FISCHER, Hans Ludwig.
Ergebnis: 240 EUR
FISCHER, Hans Ludwig. 1848 Salzburg - 1915 Wien. Landhaus am Gardasee. Öl auf Karton. Links unten ortsbezeichnet Torbole und datiert 1873, signiert. Höhe 30, Breite 34 cm. Literatur: Thie...
161
Reiterszene in arabischer Landschaft.
Ergebnis: 240 EUR
Reiterszene in arabischer Landschaft. Ende 18. Jahrhundert . Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 28, Breite 22 cm. Gerahmt.
155
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben. 1799 Obermais - 1846 München. "Biedermeier-Damenhalbbildnis". Pastell. Fein gemaltes Halbbildnis. Rückseitig alt bezeichnet und datiert " Kunigunda Berks...
135
HOFFMANN, Heinrich.
Ergebnis: 180 EUR
HOFFMANN, Heinrich. 1859 Kassel - 1933 Heidelberg. Blick auf das Heidelberger Schloss. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
172
TEIJSSEN, Georg Frederik.
Ergebnis: 160 EUR
TEIJSSEN, Georg Frederik. 1873 - 1955. Heidelandschaft mit Bauernhof. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
156
PAWLOWITZ, Alexander.
Ergebnis: 150 EUR
PAWLOWITZ, Alexander. 1884 Wien - 1955 Wien. "Die Brücke von Durazzo". Öl auf Karton. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1916. Höhe 19, Breite 30,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker...
159
Porträtist. "Kinderbildnis".
Ergebnis: 150 EUR
Porträtist. "Kinderbildnis". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 19, Breite 22 cm. Gerahmt im Holz-Profilrahmen .
164
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 140 EUR
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen, Aquarell/ Tempera, rechts unten signiert und datiert (19) 09. Höhe 37, Breite 53 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.
103
Biedermeier-Herrenporträt.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Herrenporträt. Aquarell/Mischtechnik. Unsigniert. Verso datiert 1829. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 34, Breite 30 cm.
157
HARTMANN, Adolf.
Ergebnis: 130 EUR
HARTMANN, Adolf. 1900 München - 1972 München. Herren-Porträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1926. Höhe 55, Breite 69 cm. Gerahmt. Anm.: Professor der Akademie der bildenden ...
174
Weißer Schneeballstrauß in Vase.
Ergebnis: 130 EUR
Weißer Schneeballstrauß in Vase. Öl auf Platte, Verso Malstudie. Links signiert Zix ?. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.
106
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft. Links unten monogrammiert. Öl auf Karton. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt.
166
SCHWARZFISCHER.
Ergebnis: 110 EUR
SCHWARZFISCHER. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 75. Höhe 71, Breite 90 cm. Gerahmt.
170
Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung.
Ergebnis: 110 EUR
Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung Ende 19. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 47, Breite 63 cm. Gerahmt.
107
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 100 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 2. Hl. 20. Jh. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Sehr hochwertig gerahmt.
122
FINSTER, Herbert.
Ergebnis: 100 EUR
FINSTER, Herbert. 1930 Prien a. Chiemsee - 2000. Erotische Darstellung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5, Breite 18 cm. Gerahmt.
102
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier Damenporträt. Aquarell. Unsigniert. Am unteren Rand part. Wasserflecken. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 35, Breite 31 cm.
173
Weidelandschaft mit Bauernhof.
Ergebnis: 90 EUR
Weidelandschaft mit Bauernhof. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 43,5 cm. Gerahmt.
119
EILERS, Conrad.
Ergebnis: 80 EUR
EILERS, Conrad . 1845 Kunkendorf - 1914 München. Moorlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 28, Breite 20 cm.
128
Getreidegasse Salzburg.
Ergebnis: 80 EUR
Getreidegasse Salzburg. Öl auf Leinwand auf Karton. Unsigniert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.
133
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer.
Ergebnis: 70 EUR
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer mit Kirche im Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Ungerahmt.