49
Reiterfigur Jan Wellem. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Reiterfigur Jan Wellem. NYMPHENBURG. Entwurf von August M. Franz Göhring. Modell Nr. 823. Kleine Kopie des Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem (Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz 1658 ...
50
Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL
Ergebnis: 90 EUR
Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL. Grüne Marke 1923. Unterglasurbemalung , Darstellung "Haus Wachenfeld". Verso bezeichnet. Ø 21,5 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Anm.: ...
51
Weihnachten 1932 "Marienkind". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachten 1932 "Marienkind". ROSENTHAL. Entwurf Otto Koch. In Blautönen unter Glasur bemalt mit Aufschrift "Weihnachten 1932". Ø 21 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Boden...
52
Weihnachten 1952 "Bergweihnacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachten 1952 "Bergweihnacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen unter Glasur bemalt. Ø 22 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Bodenmarke.
53
Weihnachten 1953 "Heilige Nacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachten 1953 "Heilige Nacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen gemalt mit Gold-Aufschrift " Weihnachten 1953". Ø 22 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Bodenmarke.
54
Weihnachten 1955 "Dorfweihnacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachten 1955 "Dorfweihnacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen unter Glasur bemalt mit Gold-Aufschrift "Weihnachten 1955". Ø 21 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen.
55
Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 70 EUR
Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH. 2 Weihnachtsteller 'Skandinavie" und "HOLLAND". Design : Karin Blume. Ø 27,8 cm. Im Originalkarton.
56
10er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Weihnachtsteller von 1970 - 1079. ROYAL KOPENHAGEN. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,5 cm.
57
9er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
9er Satz Teller. ROYAL KOGENHAGEN. Blaue Wellenmarke. Kobenhavnske Prospekter "Portraits of Old Copenhagen" . 1977. Teller Nr. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11,12. Runder Teller mit reliefiertem Ra...
69
Biedermeier Ranftbecher.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Ranftbecher. Farbloses Glas, honiggelb lasiert. geschnitten und geätzt. Höhe 14,5 cm.
70
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE.
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE, Modell "Katy". Kristallglas. mundgeblasen, handgeschliffen, spülmaschinenfest. 12er Satz Sektspitzen. Je 6er Satz Sektschalen, große Whiskybecher H 14 cm, 6 Pilstulpe...
71
Japanische Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.
72
Karaffe mit 4 Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit 4 Gläser. Rauchglas vertikal gerippt. Boden mit Abriss, poliert. Höhe 31 cm bis Höhe 13 cm.
73
Konvolut Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Weinrömer. 1920 - 1960. Verschiedene Form und Farben. insgesamt 9 Stück. Höhe 18,5 - 21 cm.
74
Likörkaraffe.
Ergebnis: 30 EUR
Likörkaraffe. Klares Kristallglas mit 800er Silbermontierung, punciert. Höhe 21.5 cm.
75
Vase.
Vase. 20er Jahre. Graugrünes Glas mit senkrechtem Rillen- und Rautendekor. Höhe 22 cm.
76
Vase. CHARLIE MEAKER.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. CHARLIE MEAKER. Signiert, ortsbezeichnet Baden-Baden, datiert 1939. Klares Glas 3fach überfangen in grün, lila und leuchtrot. Höhe 18 cm, Ø 12 cm.
77
Fayence-Birnkrug um 1880.
Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.
78
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jahrhunder. Kaffekanne H 23, 2 Milchkännchen H 8 cm, 2 Zuckerdosen H 9 cm.12 Dessertteller Ø 19 cm, 12 Kaffeetassen Höhe 7 ...
79
Kindermasken.
Ergebnis: 20 EUR
Kindermasken. Cortendorf W.-Germany. Modell Nr. 3410, 3411. 2 Mädchen- , 1 Knabenkopf. Braune Keramik, glasiert. Höhe 11, Breite 8 cm.
80
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. Wandung reliefiert mit Landschaftsdekor. Alter ungedeutet. Höhe 21,5 cm.
81
Originelle Jägerbowle.
Originelle Jägerbowle. Henkelgefäß mit umlaufend reliefierter Waldlandschaft mit Wildtieren. Deckelbekrönung mit Auerhahn. Dazu passend 6 Henkeltassen. Höhe 30 - 9 cm.
82
Phanolith Schale. METTLACH.
Ergebnis: 200 EUR
Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...
83
Regensburger Reliefkrug,
Regensburger Reliefkrug. Um 1880. Montierter Zinndeckel mit auf Porzellan farbig gemalter Pferdekutsche. Höhe 17cm.
84
Regensburger Reliefkrug.
Ergebnis: 50 EUR
Regensburger Reliefkrug. Um 1880. 1/2 Liter-Krug. Zinndeckel mit Jagdmotiv und monogrammiert . Höhe 16 cm.
85
Speiseservice.
Ergebnis: 90 EUR
Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...
86
Tierfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfiguren. Liegendes Reh mit kl. Rehkitz. Dabei spielender Bär mit Bärenkind. Gemarkt. Höhe 12 - 12,5 cm.
87
Vasenkrug.
Vasenkrug. Australien 1950. Auf der Wandung farbiges " Flamingodekor " emailliert. Seitliche Handhaben. Höhe 36,5 cm.
88
Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 400 EUR
Damenarmbanduhr. "ORAFA". 585er Weißgold. In der Lünette befinden sich folgende Steine: 26 Brillanten zusammen ca. 0,65 ct. ( D1,9 mm )si w, 4 Navette-Diamanten zusammen ca. 0,24 ct ( D 3,5 mm x 2,0...
89
Damenarmbanduhr. GIERAD -PERREGAUX.
Ergebnis: 700 EUR
Damenarmbanduhr GIERAD-PERREGAUX. 750er Gelbgold. Uhrwerk Quarz. Ovale Gehäuse, Zifferblatt mit Strichzahlen Länge 27,1 mm, Breite 23 mm. Rechts und links von der Leiterschließe sind Initialen I+K in...
90
Gründerzeit-Regulator.
Ergebnis: 80 EUR
Gründerzeit Regulator " Gustav Becker". Nussbaum furniert und massiv. Dreiseitig verglaster Korpus mit reicher Drechselzier an Konsole, seitlich mit Halbsäulen und Bekrönung. Emailzifferblatt mit ar...
91
JUNGHANS Regulator.
JUNGHANS Regulator. Wohl um 1900. Eichengehäuse schwarz, 3-Seiten verglast mit floralen Schnitzereien. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gitterpendel aus Messing mit Email-Medaillon...
92
Kaminuhr.
Kaminuhr. Um 1880. Holzgehäuse intarsiert. gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Kranz Messing vergoldet.. Funktion geprüft. Pendel und Schlüssel vorhan...
93
Kleine Taschenuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Taschenuhr. Silber gepunzt Argent fin . Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, feine filigrane Zeiger. Ø 3 cm, an 800we Silberkette. Vermutlich im Originaletui.
94
Kommodenuhr SCHLENKES.
Ergebnis: 40 EUR
Kommodenuhr. SCHLENKES. Wohl 30er Jahre. Holzgehäuse farbig floral bemalt. Goldstaffage part. berieben. Uhrwerk FHS Germany 151070. Metallgoldfarb. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Sc...
95
Regulator.
Ergebnis: 80 EUR
Regulator. Holzgehäuse, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Höhe 75, Breite 36, Tiefe 19 cm.
96
ROLEX Damenarmbanduhr.
ROLEX Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt bezeichnet ROLEX Precision SWISS mit Strichzahlen. Gehäuse Ø 1,5 cm ohne Krone. An den Seiten vom Uhrgehäuse befinden sich insgesamt 6 Br...
97
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Ergebnis: 260 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, filigrane Messing-Zeiger, Hammerschlag auf Glocke. Höhe 36, Breite 25, Tiefe 17 cm. Pendel fehlt. Gewichte vorhand...
98
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr. Marke STROWA. Trachten-Taschenuhr, reich reliefietes Gehäuse mit Eisenbahn-Dampflok-Szene auf dem Sprungdeckel. Nr. 7882 055143. Silberfarbenes Zifferblatt mit a...
99
Sklettuhr.
Ergebnis: 250 EUR
Sklettuhr. Bezeichnet 17 Jewels Swiss Incabloc. Gehäuse unedel, vergoldet. Ø 5,5 cm. Kette 333er Gelbgold mit Karabiner-Verschluß. Länge 33 cm.
100
Taschenuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenuhr. 900er Silber gepunzt. Weißes Emailzifferblatt und doppeltem Zahlenkranz und kleine Sekunde, Ø 4,5 cm. Uhr läuft an. An Uhrkette mit Karabinerverschluß. Länge 23 cm.
101
Taschenuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenuhr. Bezeichnet Cylindre 10 Rubis, 800er Silber. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen schwarzen Zahlen, filigrane Zeiger und kleine Sekunde. Ø 5 cm. An Uhrenkette Länge 44 cm. Uhr läu...
102
Taschenuhr.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleines Sekunde, Ø 4,5 cm. An Uhrkette. Uhr läuft an.
103
Taschenuhr.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. Weißes Emailzifferblattt mit doppeltem Zahlenkranz in römischen und arabischen Zahlen, kleine Sekunde, sehr filigrane Zeiger. Ø 4,5 cm. An Uhrenkette.
104
Walzenspieluhr.
Ergebnis: 350 EUR
Walzenspieluhr. 19. Jahrhundert. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse. Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug. 78-zähniger Melodienkamm. Altersbedingter Zustand, restaurierungs...
105
Wanduhr.
Wanduhr. Eichengehäuse. Bayerische Hinterglasmalerei "Tanzszene". Weißes Emailzifferblatt bezeichnet "R & D Pillweis, Linz". Zwei Gewichte und Pendel vorhanden. Uhr läuft an. Lt. Einlieferer...
106
Alte Holzeisenbahn.
Alte Holzeisenbahn. Um 1930 Erzgebirge. Wohl Einzelstück. An Kohletender rechts und links "stilirisierter Adler". Dabei geschlossener Waggon, rechts und links mit Schiebetür. Geöffneter Wagen ...
107
Blechauto.
Blechauto. "Opel". Gemarkt. Oldtimer Consul . Farbig staffiert mit beweglichen Gummiräder. Stoffverdeck. Länge 17, 5 cm.