Suche
79
HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling".
HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1916. Höhe 65 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 79 cm, Br...
80
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag.
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar, Höhe 38 cm, Breite 57 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 64,5 cm. Verso auf Kei...
81
Sommertag im Tuilerien-Park/Paris.
Sommertag im Tuilerien-Park/Paris. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 12.04.46. Leinwand partiell alt restauriert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 49 cm, Breite 67 cm
82
Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf".
Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf". Öl auf Leinwand, ein Gemälde rechts unten Signatur. Maße der Gemälde jeweils: Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, Breite 74 cm.
84
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt.
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso Künstlername und betitelt "Alt-Holland". Höhe 71 cm, Breite 100 cm, gerahmt, Höhe 88 cm, Bre...
87
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Reiter mit zwei Pferden vor einem Bauernhaus, am Wegesrand Personenstaffage mit Hund. Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 4,5 cm, Breit...
90
Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich.
Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26...
91
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer".
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm, gerahmt Höhe 31 cm, Breite 29 cm.
Laut Aufzeichnung v...
92
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen. Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca.15 cm. Gerahmt Höhe 21,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lau...
93
WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg. "Moorlandschaft mit Spaziergängern". Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 24 cm...
95
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle".
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle, Bäuein mit Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 21...
96
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch".
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.
98
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, kleine Stelle alt restauriert. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 39,5 cm, Breite 40 cm, Rahme...
100
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England.
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England. Messing, massive und schwere Ausarbeitung. Schlüssel dabei, Funktion geprüft, Maße 16 x 10 x 2,2 cm.
102
Paar Buchstützen mit Hummelfiguren.
Paar Buchstützen, Holz, lackiert, mit Hummelfiguren "Schweinehirt" und "Gänseliesel", wohl ca. 1930/40iger Jahre. Vor als Zaunfeld gestalteter Buch-Rückenstütze:
1) Darstellung Bauernhof, klei...
108
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit ...
117
Finnland, Ritter-Orden/Medaille.
Finnland, Orden der Finnischen Rose,, Konturkreuz Silber, die ursprüngliche Vergoldung nur noch teilweise erhalten, ohne Band. Masse: 5 x 5 cm ohne Bandring. Beigegeben kleine Anstecknadel. Silbe...
120
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie".
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
121
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
122
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt",
ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.
123
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin".
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin". Ausformung 20. Jahrhundert. Bronze, braun patiniert. In der eng verschlungenen Figurengruppe Darstellung der dramatischen Geschichte. Der am Boden si...
124
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen.
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen. Neuzeitliche Ausformung, wohl Zinkguß mit bronzeähnlicher Patina. Höhe ca. 30 cm.
125
Flöte spielender Jüngling.
Flöte spielender Jüngling. Bonze/Messing, auf runder Plinthe Signatur nicht auflösbar, Höhe ca. 22 cm. Montierte auf getrepptem Marmorsteinsockel, Gesamt Höhe 27 cm.
126
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564)
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564). Neuzeitliche Ausformung, Zink schwarz patiniert. Sitzender Moses, der rechte Arm ist auf die Gesetzestafeln (10 Gebote...