313
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber, modernes Dekor. Lichte Größe H 13, B 9 cm. Verso schwarzer Veloursamt mit Aufsteller.
314
Standleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.
315
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber. Runde gemuldete Form mit waagerecht geschwärzter Stiel-Holzhandhabe über drei Volutenfüßen. Ø 16 cm. Höhe 11 cm. Ca. 575 Gramm.
316
Taufbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Taufbecher. 800er Silber innen vergoldet. Zeitlose klassische Form am Rand mit feiner Zisilierung. Höhe 8,5 cm, ca. 50 Gramm.
317
Versilberte Henkelschale.
Versilberte Henkelschale. 1.Hl. 20. Jh. Glatte ovale Form auf profiliertem Fuß, Henkel beweglich. Versilberung etwas berieben. L 27 cm.
318
Vorlegegabel.
Ergebnis: 90 EUR
Vorlegegabel. 925er Sterlingsilber. Massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden", L 21,5 cm, ca. 82 Gramm.
319
Zigarettendose.
Ergebnis: 40 EUR
Zigarettendose. 925er Silber. Innen mit Holz. Schlichter Korpus mit Scharnierdeckel. Minimale Gebrauchsspuren. L 9,5 cm.
320
11 Durchbruchteller. SCHUMANN
Ergebnis: 40 EUR
11 Durchbruchteller. SCHUMANN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. 9 Teller Ø 17,5, 1 Teller ...
321
2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Karollenrote Camieumalerei, gold staffiert "Drachendekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16 cm.
322
2er Satz Kinderteller.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Kinderteller, ungemarkt um 1900. Farbiger Umdruckdekor mit Spruch: Gemüs' und Fleisch bekommt nur der, Der seine Suppe aßs vorher Ø 21 cm. Und : Wenn Dein Teller ist geleert, Wird Di...
323
3er Satz Henkelschale. KPM Berlin.
Ergebnis: 110 EUR
3er Satz Henkelschale. KPM Berlin 20. Jh. Runde gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Insekten, Goldrand. Ø 13,5 cm. Blaue Bodenmarke.
324
3er Satz Speiseplatten. MEISSEN.
Ergebnis: 200 EUR
3er Satz Speiseplatten. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leichte gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 26,5 - 23 cm. Blaue Schwerte...
325
3tlg. Gedeck.
Ergebnis: 80 EUR
3tlg. Gedeck. DRESDEN, Ambrosius Lamm und Nachfolger, Marke 1898 - ca. 1945. Mit Blumen- und Vogelmotiven Gold- und Emailbemalung auf der Fahne, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Vogel, reicher G...
326
3tlg. Gedeck. DRESDEN.
Ergebnis: 80 EUR
3tlg. Gedeck. DRESDEN, Ambrosius Lamm und Nachfolger, Marke 1898 - ca. 1945. Mit Blumengirlanden Gold- und Emailbemalung auf kobaltblauer Fahne, im Spiegel farbiges Blumenbukett, reicher Goldst...
327
3tlg. Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
3tlg. Gedeck. MEISSEN nach 1934. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, Goldfond, goldstaffiertes Roacillendekor. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Dessertteller Ø 20 cm, g...
328
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5, Ø 14 - 20 cm. Blaue Schwertermarke, rote Ma...
329
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1953 - 1957. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5, gemuldete Unterschale, Dessertteller Ø 14 - 20 cm. Bla...
330
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1953 - 1957. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5 cm, Ø 14 - 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen...
331
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1953 - 1957, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 6,5 cm. gemuldete Untertasse Ø 14 cm, Dessertteller ...
332
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5 cm, Ø 14 - 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen,...
333
4er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 240 EUR
4er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Farbige Bemalung " Vogel- und Insektendekor". Goldstaffage. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Untertassen leicht gemuldet. H 5,5 ...
334
4er Satz Schalen. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
4er Satz Schalen. MEISSEN 1972 - 1980. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, oval passig geschweifte Form. 1 x L 15,5, 3 x 10,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.
335
4er Satz Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
4er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 3 Teller 1. Wahl, 1 Teller 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 21 cm.
336
5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 24 cm. Blaue Marke, Pressmarke.