193
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.
Ergebnis: 2.500 EUR
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...
194
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.
Ergebnis: 280 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...
195
Seeschlacht auf hoher See.
Ergebnis: 50 EUR
Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
196
Seeschlacht mit Kanonenfeuer.
Ergebnis: 60 EUR
Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
197
Segelboote am Flußufer
Ergebnis: 100 EUR
Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.
198
VÖLZ, E.
Ergebnis: 110 EUR
VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.
199
Sommerland.
Ergebnis: 60 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
200
Sommerlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.. H 60, B 80 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.
201
Spielende Kinder mit Boot.
Ergebnis: 70 EUR
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Öl auf Holz, unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
202
Stadtansicht von Jerusalem.
Ergebnis: 70 EUR
Stadtansicht von Jerusalem. Malerischer Ausblick auf die Grabeskirche, Personenstaffage im Vordergrund. Links unten signiert Ladhny. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. U...
203
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien.
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Böhmen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 46, 36 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt). Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregist...
204
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München.
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München. Frühlingsblumen. Aquarell. Rechts unten signiert, Passepartoutausschnitt 17,5 x 11,4 cm. Auf Passepartout bezeichnet. Unter Gl...
205
THAUER, Karl Friedrich. (1924).
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...
206
THAUER, Friedrich Karl (1924)
Ergebnis: 100 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...
207
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.
Ergebnis: 230 EUR
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
208
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.
Ergebnis: 260 EUR
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
209
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 100 EUR
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
210
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. 1922 München - 2009 München. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1982. H 24,5, B 18,5 cm. Gerahmt.
211
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
212
WEICHSELBAUMER, Anna.
WEICHSELBAUMER, Anna. Haus in südlicher Meerlandschaft. Links unten monogrammiert AW und datiert 1973. H 50, B 40 cm.
213
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
214
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
215
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Südliche Häuseransicht. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert 1973. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
216
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
217
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 48 cm. Gerahmt.
218
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Schneebedecktes Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
219
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 63 cm. Gerahmt.
220
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert. Bäuerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
221
WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
222
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903.
Ergebnis: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903. Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Unter Glas gerahmt H 35, B 50 cm.
223
Hand-Kaffeemühle um 1900/20.
Ergebnis: 50 EUR
Hand-Kaffeemühle um 1900/20. In Ganzmessing-Ausführung, Korpus zylinderförmig und gestanzt. Oberteil aufsteckbar. Kurbel gemarkt "Marca/F + B/Depositata". Ø 10, Höhe 21 cm.
224
Hand-Kaffeemühle um 1920.
Hand-Kaffeemühle um 1920. Aus geprägtem Eisenblech, mit hochklappbarem Deckelaufsatz. Sockel 8,5 x 8,5, Höhe 16 cm.
225
Hand-Kaffeemühle um 1920.
Hand-Kaffeemühle um 1920 aus geprägtem Eisenblech mit hochklappbarem Deckelaufsatz, Sockel 11 x 11, Höhe 18 cm.
226
Hand-Kaffeemühle um 1920.
Hand-Kaffeemühle um 1920 aus geprägtem Eisenblech mit hochklappbarem Deckelaufsatz. Sockel 13 x 13, Höhe 21 cm.
227
Handkaffeemühle. Frankreich um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Hand-Kaffeemühle. Frankreich um 1900. Kleine franz. Handkaffeemühle, zylinderförmig, in kombinierter Holzausführung mit geprägtem Fabrikzeichen "F.B.". Sockel Ø 8,5, H 20,5 cm.
228
Hand-Kaffeemühle. Frankreich um 1900.
Hand-Kaffeemühle. Frankreich um 1900. Kleine französische Handkaffeemühle, in kombinierter Holz- und gestanzter Metallblechausführung mit geprägtem Fabrikzeichen "F.B.". Sockel Ø 9, Höhe 21 cm.
229
Hand-Kaffeemühle. Österreich um 1900.
Hand-Kaffeemühle. Österreich um 1900. Mittelgroße österreichische Handkaffeemühle in Holz-/Messingausführung mit pyramidenförmigem, verzargtem Holzkorpus. Mit offenem Trichteraufsatz aus Messing und...
230
Kaffeemühle Frankreich um 1900.
Große, eindrucksvolle Gußeisen-Kaffeemühle aus Kolonialwarengeschäft der Jahrhundertwende. Mit massivem Gußeisensockel, dieser mit Ösen zum Aufschraub en auf die Ladentheke, mit starkem Mahlwerk für g...
231
Klassische Schoß-Kaffeemühle um 1900.
Klassische Schoß-Kaffeemühle um 1900. Mit Holzkorpus und vernickeltem Aufsatz sowie verzierter Gußeisenkurbel. Der Holzkorpus gewölbt mit aufgesetztem Messingschild der Firma Zassenhaus. Sockel 13 x ...
232
Kleine Handkaffeemühle um 1900.
Kleine Handkaffeemühle um 1900. Aus geprägtem Eisenblech mit geprägtem Fabrikzeichen "Excelsior". Sockel 11 x 11, Höhe 18 cm.
233
Kleine Hand-Kaffeemühle um ca. 1905- 1915.
Kleine Hand-Kaffeemühle ca. 1905 - 1915. Mit klassischem Holzkorpus und verschließbarem Eisenblechaufsatz. Sockel 11,5 x 11,5, Höhe 19 cm.
234
Kleine Handkaffeemühle um ca. 1920/1930.
Kleine Handkaffeemühle um 1920/1930. Holzkorpus mit vernickeltem Aufsatz und Herstelleremblem der Fa. PeDe/Diners. Sockel 10,5 x 10,5, Höhe 18 cm.
235
Kleine Messing-Kaffeemühle um 1910/20.
Kleine Messing-Kaffeemühle um 1910/20. Mit seltener Malgrad-Einstellmöglichkeit für die damalige Zeit und geprägtem, ovalen Fabrikzeichen in Form einer Dampflokomotive und dem Schriftzug "EXPRESS". ...
236
Schoß-Kaffeemühle Deutsch um 1900.
Schoß-Kaffeemühle um 1900. Mit Holzkorpus und erhabenem vernickeltem Aufsatz und Herstelleremblem der Firma Zassenhaus /R.Z. Record. Sockel 12,5 x 12,5, Höhe 25 cm.
237
Schoß-Kaffeemühle Ende 19. Jahrhundert.
Schoß-Kaffeemühle Ende 19. Jh. mit integriertem Mahlwerk. Klassischer Holzkorpus mti Gußeisen-/messing-Aufsagtz und verzierter Messing-Handkurbel in Blattform. Sockel 14 x 14, Höhe 24,5 cm.
238
Schoß-Kaffeemühle. Frankreich um 1940.
Schoß-Kaffeemühle. Frankreich um 1940. "Mutzig-Framont" mit quadratischem Holzkorpus, dieser mit ländlichen Szenen und farbig sehr schön bemalt. Sockel 15,5 x 15,5, Höhe 22 cm.
239
Tisch-Kaffeemühle England um 1900.
Tisch-Kaffeemühle England um 1900. Kleine engl. Tischkaffeemühle aus schwerem Gußeisen und offenem Messingtrichter mit Gußeisenkurbel, mit geprägtem Messing-Fabrikzeichen von "W.Bullock & Co." Der Soc...
240
Tisch-Kaffeemühle um 1800.
Tisch-Kaffeemühle um 1800. Frühe und formtypische Tischkaffeemühle mit schlichtem Holzkorpus und offenem Messingtrichter und Gußeisenkurbel. Sockel 15,5 x 15,5, Höhe 25 cm.
241
Tisch-Kaffeemühle um 1800.
Tisch-Kaffeemühle um 1800. Sehr frühe Kaffeemühle mit seitlichen Flanken zur Befestigung an die Anrichteplatte. Großer würfelförmiger Holzkorpus mit uralten Schmiedeeisenbeschlägen, offenem Schmiedeei...
242
Tisch-Kaffeemühle. Wohl Spanien um 1880/1900.
Große und schwere Gußeisen-Tischkaffeemühle aus Kolonialwarengeschäft. Die Grundplatte mit Ösen versehen zum Aufschrauben auf die Ladentheke. Mit großem, seitlich angebrachtem Mühlrad und kräftiger Ha...
243
Amphorenvase. 1. Hl. 20. Jh.
Amphorenvase. 1. Hl. 20. Jh. Antikisierende Szene auf Porzellan. Messing verziert und gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 28 cm.
244
Golfpokal
Golfpokal. 925er Silber gepunzt. Auf Sockel bezeichnet "Trofeo Memorial Jose M., datiert 1992. H 10,5 cm.
245
Golfpokal.
Golfpokal. Silber geprüft. Sockel-Bezeichnung "Torneo de Golf Dresdner Bank 1986". Auf rundem getrepptem Sockel. H 15 cm.
246
Klosterdarstellung. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh.
Klosterdarstellung aus Kork. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh. Unter gewölbter Glas im Messingrahmen. H 7,5, B 6 cm.
247
Malachitpokal mit Silberapplikationen.
Ergebnis: 140 EUR
Malachitpokal mit Silberapplikationen. In Tulpenform auf getrepptem Rundsockel. H 11 cm.
248
Miniatur. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur im silbernen Barock-Standrahmen. 19. Jahrhundert. Damenportät Pastell ? auf Bein gemalt, unter Glas gerahmt. H 6 cm
249
Schalenpokal auf Sockel.
Schalenpokal. 800er Silber auf quadratischem Sockel. H 12 cm.
250
Spanischer Clubpokal.
Spanischer Clubpokal. " La Manga Club". Silber geprüft mit Meisterpunze, auf gestuftem rundem Sockel. H 12 cm.
251
Spanischer Clubpokal.
Spanischer Clubpokal. Silber geprüft auf rundem Sockel. H 10,5 cm.
252
Sportlerpokal.
Sportlerpokal "Keglerin". Metall. Mit figürliche Bekrönung auf quadratischem Stein. H 23 cm.
253
Tabatiere. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Tabatiere. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Metalldose schwarz lackiert, darauf in Stobwasser-Marnier hand bemaltes Herrenporträt, vermutlich Shakespeare. Scharnierdeckel. L 12, B 8, H 2 cm.
254
Nerzjacke.
Ergebnis: 90 EUR
Nerzjacke. Farbe nougatbraun, Konfektionsgröße 38/40. L 82 cm. Dabei Nerzkrawatte/Kragen in champagnerhell. L 113 cm.
255
Nerzmantel
Ergebnis: 190 EUR
Nerzmantel. Dunkelbrauner gepflegter Mantel. Kürschnerarbeit. Konfektionsgröße 38/40.
256
Schwarzer Persianermantel.
Ergebnis: 20 EUR
Schwarzer Persianermantel. Klassische/sportliche Form, Konfektionsgröße 38, L115 cm.
257
Dolch um 1890.
Ergebnis: 60 EUR
Dolch um 1890. Mit Klingengravur. Gemarkt F. Herder, ABR Sohn Solingen. Gebogene Parierstange, Griff aus Alpaka und Kunstharz. Lederscheide. L 26 cm.
258
Fahrtenmesser .
Ergebnis: 100 EUR
Fahrtenmesser. Bakalitgriffschale mit emaillierem HJ-Emblem, einschneidige Klinge gemarkt Gust.L.Köhler Solingen, ges. geschützt, L 24,5 cm. In Lederscheide.
259
Feuerwehrmedaille.
Ergebnis: 130 EUR
Feuerwehrmedaille. Signiert F. Widnmann. Rückseitig Münchner Kindl, signiert L Leigh. Oval Ø 8,5 x 6,5 cm.
260
Offiziersdegen 18./19. Jahrhundert.
Offiziersdegen 18./19. Jahrhundert. Mit Löwenknauf und roten Augen, verzierter Griffgefäß, Griff mit dreifacher Drahtkordel, zweimal fein, einmal grob auf Parierstangenwappen mit Löwe. Gesamt L...
261
Postkartenalbum 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 100 EUR
Postkartenalbum 1. Weltkrieg. Hochwertige, teilweise geprägte, lithografierte Postkarten. Motive: Schlachtschiffe, hohe Persönlichkeiten wie Bismarck, Prinzregent Luitpold von Bayern. Künstlerka...
262
Teller " Paul von Hindenburg".
Ergebnis: 30 EUR
Teller " Paul von Hindenburg. 1914 - 1918. In der Mitte sein Porträt in der Uniform als General-Feldmarschall, umrahmt vom Lorbeerkranz, oben Eisernes Kreuz 1. Klasse, datiert 1914. Wandung durch...
263
Tsuba Schwertstichblatt. Japan 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 240 EUR
Tsuba Schwertstichblatt. Japan 19. Jahrhundert. Feine Ausführung mit Messing/Bronze-Einlegearbeiten. Ø 8 cm.
264
Buddha aus Thailand.
Buddha aus Thailand. Bronzeguß mit starker, natürlicher Patina, Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Im Sukothai-Stil. In der Geste der Erdberührung auf Lotussockel sitzend. H 41 cm.
265
Chinesische Kommode.
Chinesische Kommode. Ende 20. Jh. Ulmenholz mit reicher Schnitzerei (Personenstaffage und Tempellöwen). Bronzemonturen L 89, H 32, T 21 cm.
266
Glücksstein. China
Ergebnis: 20 EUR
Glücksstein. China. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 14 cm.
267
Grüne Tara.
Grüne Tara. Bronze um 1900. (Grüne Befreierin) ist ein weiblicher, friedvoller Buddha des tibetischen Buddhismus. H 11,5 cm.
268
Handspiegel. Wohl Japan um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Handspiegel. Wohl Japan um 1920. Schwere Ausführung, polierter Stahl als Spiegelfläche, verso plastische Darstellung von Kranichen und japanischen Schriftzeichen. Griff bastumwickelt (minimal bes...
270
Relief mit 8 Tempeltänzern.
Ergebnis: 100 EUR
Steinguß-Relief mit 8 Tempeltänzern im Khmer-Stil. Mit thailändischen Schriftzeichen auf Holzsockel. Neuzeitlich. H 19, B 25 cm.
271
Sake Keramikflasche.
Sake Keramikflasche. Japan um 1920. Aufgelegtes Jugendstildekor "Lilien" in kräftigen Farben bemalt. H 30 cm.
272
Terracotta-Vase.
Teracotta-Vase aus Xian/China. Handgetöpfert im schwarzen Ton, frühe bis mittlere Qing-Dynastie. Fundort-Patina und Kalkablagerungen. H 21, Ø 18 cm.
273
Triptikon.
Triptikon. Holz schwarz gefärbt. Geschlossene runde Form Ø 11 cm H 25cm. Geöffnet 20 cm.
274
Fayence-Walzenkrug.
Ergebnis: 180 EUR
Fayence-Walzenkrug. Historisierende Gestaltung mit Zinndeckel, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Florales Motive z.T. in Kartusche, Zinnfußrand, gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Henkel mit aufwendig fl...
275
Krug Kuranstalt Friedrichsbad, Immenstadt/Allgäu.
Krug Kuranstalt Friedrichsbad, Immenstadt/Allgäu. Porzellankrug mit Klinikansicht im farbigem Umdruckdekor. Zinndeckel mit Drücker. Bodenlithophanie mit bäuerlicher reizvoller Szene. H 29 c...
276
LAEUGER, Max. 1864 - 1952 Lörrach.
LAEUGER, Max. 1864 - 1952 Lörrach. Jugendstil Majolika - Anhänger. Knieender Damenakt in Majolika Relief-Ausführung. Teilweise handbemalt. Verso signiert mit Stempel Staatliche Majolika Manufakt...
277
Restservice Villeroy & Boch.
Ergebnis: 20 EUR
Restservice Villeroy & Boch. Burgenland Mettlacher Kupferdruck blau Unterglasur. 8 flache Speiseteller, 4 Suppentassen mit Untertassen, 1 ovale Fleischplatte, 1 Terrine mit Deckel, 1 Vorlegepla...
278
Terracotta Pferd.
Ergebnis: 70 EUR
Terracotta Pferd im Stil der Tang Dynastie. Grün glasiert mit Craquelle auf Sockel. H 45, L 47 cm.
279
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen.
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen. Num. 42 und 4076 Am Standfuß innen bestossen. Oberfläche part. kl. Kratzer. Ø 33 cm.
280
Vase. ZSOLNAY Pécs.
Ergebnis: 650 EUR
Vase. ZSOLNAY Pécs. Ungarn um 1905. Bauchige Form mit irisierendem Drachen- und Blumendekor. Am Boden gemarkt "Fünf Türme", Malermarke "HO". H 15 cm.
281
Betender Satan.
Ergebnis: 130 EUR
Betender Satan. Feine Ausarbeitung der Details. Unsigniert. Bronze antik grün patiniert. H 29,5 cm.
282
Bronzefigur "Liegender Knabe".
Ergebnis: 150 EUR
Bronzefigur "Liegender Knabe". Zweifarbig patinierte Bronzefigur, wasserführend. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parksanlagen. L 50 cm, ca. 5,4 Kilo schwer.
283
Chinesisches Fabelwesen.
Chinesisches Fabelwesen. Dreibeiniger Frosch auf Lotusblüten. Alte Speckstein- oder Keramikarbeit. Um ca. 1890 - 1920, auf rechteckiger Basis 20 x 25 cm. Höhe ca. 14 cm. Seltenes und ungewöhnliches...
284
Chinesisches Fabelwesen.
Chinesisches Fabelwesen. Fo-Hund oder Tempellöwe. Speckstein- oder Tonarbeit. Lackoberfläche rissig, auf reich verzierter Basisplatte 23 x 23 , Höhe 15 cm.
285
Drachenhund
Ergebnis: 40 EUR
Drachenhund aus Bronze. Antike Fassung auf Sockel mit Wappenschild. H 22, Spannweite 39 cm.
286
Elefant als Kerzenleuchter.
Elefant als Kerzenleuchter. Wohl um 1800 ?. Massiver Elefant, Bronze versilbert ? Stehender Elefant mit reliefierter Zierdecke und erhobenem Rüssel als Kerzenleuchter, auf Rundsockel mit umlauf...
287
Elfe "Die Muschelträgerin".
Elfe "Die Muschelträgerin". Brunnenfigur nach klassischem Vorbild. Unsigniert. Reiche mehrfarbige Patinierung. Als Wasserspiel gearbeitet. Höhe 45 cm.
288
Elfe mit Flöte.
Elfe mit Flöte. Bronzefigur nach klassischem Vorbild. Reiche mehrfarbige Patina. Als Brunnenfigur einsetzbar. H 64 cm.