Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

308 Ergebnisse

555

Henkelamphoren-Vase. Um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...


3

Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...


34

Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber". 50 Stück. ca. 585 Gramm.


71

Moccakanne. 800er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moccakanne. 800er Silber. Geschweift, godroniert gebauchte Form auf vier hohen Füssen. Tief angesetzte Fülle, seitlicher Scharnierdeckel mit Knauf. H 19 cm, ca. 378 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Fei...


126

Pokal-Deckelglas.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Pokal-Deckelglas. Klares Glas rubinrot lasiert. Hirsche und Rehe in Waldlandschaft. 12-fach facettiert. H 26 cm.


148

EXTER,Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Herrenporträt. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert Köhler. und datiert. Blattgröße H 44, B 36 cm. Anm.: Judith Anna Exter,...


152

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen/Westf. - 1999 Jan José/Ibiza,

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen/Westf. - 1999 Jan José/Ibiza. Ohne Titel. Blaue Farbstiftzeichnung auf Papier. Unter Passepartout und Glas aufwendig gerahmt. Passepartoutausschnitt ...


252

MÜLLER-DIFLO, Otto.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.


256

PESARO, Luciano. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

PESARO, Luciano. 20. Jh. Italienische Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . H 50, B 40 cm. Gerahmt.


348

Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab. Genannt "old Man" Symbol für ein langes, gesundes Leben. Messing massiv, im fließendem Gewand und dekorativen Schriftzeichen. H 36,5 cm, ca. 5,6 K...


410

Religiöses Wandbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Religiöses Wandbild. Volkskunst um 1870. Unter Glas gerahmt. H 21, B 15 cm.


431

Engelshaut Korallenkette.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Engelshaut Korallenkette mit 18 ct. Gelbgold-Kugel-Steckverschluß. Perle ca 6 - 8 mm im Verlauf geschnürt. L 49 cm.


533

3er Satz Mocctassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.


544

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...


596

Vase. 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase. 20. Jh. Florale Blaumalerei mit Phantasienvögeln. Floral durchbrochene Messingummantelung auf 4 ausgestellten Füssen mit Delphinen. Viereckig aufsteigende Form, H 40, Ø 24 cm.


296

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. "Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits signiert. H 11, L 18,5 cm. Ca. 1,2 Kilo. L...


363

Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh. Plastisch bearbeitetes figürliches Dekor Dame im Jugendstil auf Blattform-Teller mit Jugendstilmotiven. In den geschlossenen Händen eine Trichtervase aus klarem Gl...


582

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...


69

Schale.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.


411

Sakraler Kelch.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sakraler Kelch. Anfang 20. Jh., Kelch versilbert/ vergoldet, Fuß Messing. Wohl aus Sibiu(Hermannstadt)/Rumänien. Kelch gepunzt. H 22,5 cm.


581

Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.


2

Putto mit Windhund. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Putto mit Windhund. "Windspiel". ROSENTHAL 1935. Entwurf M.H.Fritz 1934. Nr. 1282. Figurengruppe auf ovalem Sockel, Putto einen Windhund am Halsband haltend. Grüne Stempelmarke unter Glasur. H...


60

Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Scharnierdeckel mit Wappen. Viereckige Form 5, x 5 cm, ca. 40 Gramm.


500

Schlangenring. 585er Rotgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schlangenring. um 1900. 585er Rotgold mit Saphir und weißer Saphir. Ringgröße 49, ca. 4,4 Gramm.


22

WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben i...


33

18teiliges Besteck. CHRISTOFLE.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

18teiliges Besteck. CHRISTOFLE. Versilbert. Gepunzt 98. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln. Sehr guter Zustand.


43

Restteile eines Bestecks. 800er Silber

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Restteile eines Bestecks. 800er Silber. Mit Monogramm. 6 Löffel, 3 Messer, 3 und 5 Gabeln. Gewicht ohne Messer ca. 758 Gramm.


268

Schmerzensmann. Ende 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Schmerzensmann. Ende 18. Jh. Öl auf Leinwand, Ränder part. beschädigt, altersbedingter Zusand. Keilrahmen 19. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Gerahmt.


453

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit Perlen und Diamanten. ( Je Ohrstecker mit 3 Perlen und 2 Diamenten).


478

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Mit 6 Brillanten top Wesselton und 1 Brillant 0,8 top Wesselton vvs. Ringgröße 54, ca, 4 Gramm.


525

Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jh. Öl auf Holz. Seitlich Löcher vom alten Oklat. H 23,5, B 15 cm.


6

Tierfigur Dackel. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Tierfigur Dackel. ROSENTHAL. Entwurf F. Diller . Pressnummer K 275. Tierfigur Dackel "Männchen machend" in Brauntönen unterglasur auf rundem Sockel. H 15 cm.


343

Sandsteinlöwe.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sandsteinlöwe. Xian /China. Ca.100 - 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit auf Sockel mit geometrischen Ornamenten und Seil im Maul. H 20, L 14, B 7 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...


390

Album Weltpost des Weltkrieges. 1914/18.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Album Weltpost des Weltkrieges. 1914/18. Feldpostkarte mit bayr. Ballonzug. Luftschiffe/Zeppelin. KuK Ballon-Abteilung. Fliegerabteilung. usw. Insgesamt mit 20 Abbildungen.


416

Orientteppich. Amerikanischer Sarough.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Orientteppich. Amerikanischer Sarough. Pflanzenfarben, florales Motiv. L 70, B 52 cm. Fransen erneuert.


436

Haarsteckkamm.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Haarsteckkamm. Um 1900. Schildpatt, akzentuiert Blatt mit Engelshautkorallen an 800er Silbermontierung. L 10 cm.


540

9 Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.


542

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.


61

Silberdose mit Achatdeckel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Silberdose mit Achatdeckel. 835er Silber. Scharnierdeckel. L 9,5 cm.


77

4er Satz farbige Kristalglasrömer. 1. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

4er Satz farbige Kristallglasrömer. 1. Hl. 20. Jh. Klarglas honiggelb, tannengrün, aubergin und rosa überfangen. Schlanke konische 6-passig facettierte Stiele mit gezenkelten Kanten und dopelte...


106

Kristallschale Böhmen. Um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kristallschale Böhmen. Um 1900. Weit ausladende gemuldete Schale mit poliertem Abriss. Senkrecht zungenförmig facettiert Auf der Wandung geschliffenes Blumendekor, diese partiell rot gebeizt. H 13...


130

SLEVOGT Deckeldose.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas in schräggestelltem Quadratschliff. Rechteckform. Altes Originaletikett partiell erhalten. Abmessungen: ca. 12 x 9 x 5,5 cm.


196

CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Kitzbühl. Aquarell. Mittig signiert. Verso bezeichnet, ca. 1916. H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler...


199

CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 59, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.


201

CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b.München.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 45, B 35 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.


219

Heidelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. part. beschädigt. Rechts unten signiert H 45, B 65 cm. Ungerahmt.


285

WIEDEMANN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.


286

WIEDEMANN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


288

Zigeunerin mit Tamburin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


387

Schildkröt.Puppe, Modell T 40 Käthe Kruse.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schildkröt-Puppe. Modell T 40 Käthe Kruse. Im Sommerkleid mit langen Haaren. L 40 cm.


420

Armband mit Granaten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Armband mit Granaten. 333er Gelbgold. Kastenschloss mit Sicherungsachter. Ca 10,3 Gramm. L 19 cm.


445

Jugendstil-Gürtelschließe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Gürtelschließe. Metall vergoldet mit Türkisen. L 9 cm.


469

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,15 ct. top Wesselton si. , Ringgröße 55.


480

Ring. 585er Gelbold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Um 1920/30. Mit 12 Diamanten, 1 Aquarmarin, ca. 3,8 Gramm. Ringgröße 50.


488

Ring. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ring. 750er Gelbgold. Brillant 0,25 ct. top Wesselton si. Ringgröße 58.


517

Schildpatt-Döschen. Um 1820/30.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schildpatt-Döschen. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt, Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 3,5, B 5, T 3,5 cm.


523

Gottesmutter. Rußland um 1830.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gottesmutter. Rußland um 1830. Russisches Votivbild. Selten. Öl/Tempera auf Holz. Kyrillisch bezeichnet. "Gottesmutter". H 16, B 12 cm.


529

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.


539

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


558

Kaffeeservice FÜRSTENBERG.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Kaffeekanne birnförmig mit goldstaffiertem Rocaillenhenkel und Schneppe partiell in zarten Pastelltönen. H 23 cm, Sahne H 8,5 cm, Zuckerschale H 5 cm, 6 Desserttelle...


9

Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Putto auf Goldkugel an 2- flammigem Kerzenleucher mit blattförmigen Armen. H 21,5 cm.


13

Zwei spielende Affen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Zwei spielende Affen. Nach Angaben des Einlieferers Marke Rosenthal , ohne Stempel. Lebhafte Gestaltung zweier Affen, dezent farbig staffiert auf rundem Sockel sitzend. H 8 cm.


41

Deckelgewürzschale und kl. Streugefäß

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Deckelgewürzschale gepunzt (London 1925) mit kobaltblauem Glas-Einsatz, ovale Form, L 9,5 cm. Kleiner Silberlöffel gepunzt (London 1900) L 8 cm. Kleiner Gewürzstreuer gepunzt. ( Birmingham 1912...


47

Jugendstilvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstilvase. 800er Silber-Fassung. Farbloser Glaseinsatz mit aufwändigem Schnitt- und Schliffdekor in Tulpenform mit 10passig geschweiftem und gezacktem Rand. ( Part. kleinste Beschädigung) H...


122

Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3. Jahrhundert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3 Jahrhundert. Römisches Glas, hellgrün transparent, mundgeblasen. H 5,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


134

Stangenvase. EISCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Stangenvase. EISCH. Rosafarb. überfangen. Polierter Abriss. H 42 cm.


356

Jugendstil. - Paar Gardinenhalterung.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil - Paar Gardinenhalterung. Messing. H 16,5, B 17,5 cm.


451

Paar Ohrstecker.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit 12 Brillanten ca. 0,2 ct. L 1,7 cm.


504

Biedermeier-Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Pastell auf Leinwand. Holz doubliert. H 19,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt.


524

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. H 31,5, B 24 cm.


595

Thaler. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.


11

Kleiner Fohlenreiter "Hopla". HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kleiner Fohlenreiter. "Hopla". HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 -68. Entwurf Tutter, signiert.. Nackter Knabe auf einem Fohlen reitend. In Pastellfarben hell dezent akzentuiert. Auf ...


89

Biedermeier-Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Krug. Michglas. Umlaufend mittig schmales florales Dekor. Deckel mit Monogramm. Am Boden mit Abriss. H 14 cm.


248

Militärisches Stilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.


367

Wanduhr mit Konsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Wanduhr mit Konsole. Gemarkt Schmid. Porzellan-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Schwarzes Holz lackiert und floral bemalt. Pendel und Schlüssel vorhanden. H ca. 47 cm. ...


471

Ring. 585er Gelbgold.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Um 1900. Mit 4 kleinen Smaragden. Ringgröße 56


506

GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München . Abendstimmung über winterlicher Seenlandschaft. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Ovale Form. Rechts unten signiert. Verso signierte Malstudi...


530

10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.


554

Große Vase HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Große Vase. HUTSCHENREUTHER. Auf korallemroten Grund galvonoplastische Silberauflage in floraler Form. Ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H 41 cm.


556

Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...


570

Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. um 1860. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldstaffage. Tassen am Lippenrand part. kl. Chip, H 7 cm. 1 Untertasse am Rand, D 13 cm. ...


10

Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHERREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 - 1968. Entwurf Tutter, signiert. Ein Knabe mit Flöte in hellen Pastelltönen bemalt sitzend am Rand einer flachen Sch...


35

7er Satz Silber-Städte-Löffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

7er Satz Silber-Städte-Löffel. Gepunzt und Silber geprüft. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Motiven, teilweise Griffende mit einem Emailwappen. L 10 - 11 cm.


181

Bauer bei der Feldarbeit vor dem Sturm. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Bauer bei der Feldarbeit vor dem Sturm. 20. Jh. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.


182

Beim Barbier.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Beim Barbier. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 50 cm. Gerahmt.


187

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


202

Damen-Rücken-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Damen-Rücken-Porträt. Unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 26, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


349

Teller

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Teller. Blech mit asiatischen Motiven bunt bemalt. Ø 21,5 cm.


374

Kleine Seiden-Handtasche um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Seiden-Handtasche um 1900. Elegante Form, außen schwarze Seide, Durchbrochen gearbeiteter Bügel 800er Silber. Kippverschluß. Altersbedingter guter Zustand. H 18, B 20 cm.


386

Matrosenbaby. K & R.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Matrosenbaby. Kopf, Hände und Beine aus Celluloid, Stoffkörper. Mit Stimme, Schlafaugen mit part. fehlenden Wimpern, offener Mund mit Zähnchen. L 50 cm.


396

Zinnfiguren berittene Armee.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. 20. Stück: 1 Fahnenträger, 19 Stück Fußsoldaten. H... cm.


541

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.


549

Deckeldose. HEREND/Ungarn.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...


550

Dose in Ananas-Form.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dose in Ananas-Form. 20. Jh. Italien. Porzellan außen goldstaffiert, Dose zum Öffnen in Form einer Ananas. H 21,5 cm.


557

Kaffeekanne. NYPMPEHBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeekanne. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. H 26 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmar...


588

Städtethaler. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH