555
Henkelamphoren-Vase. Um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...
3
Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.
Ergebnis: 150 EUR
Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...
34
Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
"Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber". 50 Stück. ca. 585 Gramm.
71
Moccakanne. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Moccakanne. 800er Silber. Geschweift, godroniert gebauchte Form auf vier hohen Füssen. Tief angesetzte Fülle, seitlicher Scharnierdeckel mit Knauf. H 19 cm, ca. 378 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Fei...
126
Pokal-Deckelglas.
Ergebnis: 150 EUR
Pokal-Deckelglas. Klares Glas rubinrot lasiert. Hirsche und Rehe in Waldlandschaft. 12-fach facettiert. H 26 cm.
148
EXTER,Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 150 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Herrenporträt. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert Köhler. und datiert. Blattgröße H 44, B 36 cm. Anm.: Judith Anna Exter,...
152
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen/Westf. - 1999 Jan José/Ibiza,
Ergebnis: 150 EUR
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen/Westf. - 1999 Jan José/Ibiza. Ohne Titel. Blaue Farbstiftzeichnung auf Papier. Unter Passepartout und Glas aufwendig gerahmt. Passepartoutausschnitt ...
252
MÜLLER-DIFLO, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.
256
PESARO, Luciano. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
PESARO, Luciano. 20. Jh. Italienische Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . H 50, B 40 cm. Gerahmt.
348
Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab.
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Buddha "Glücksgott" mit Wanderstab. Genannt "old Man" Symbol für ein langes, gesundes Leben. Messing massiv, im fließendem Gewand und dekorativen Schriftzeichen. H 36,5 cm, ca. 5,6 K...
410
Religiöses Wandbild.
Ergebnis: 150 EUR
Religiöses Wandbild. Volkskunst um 1870. Unter Glas gerahmt. H 21, B 15 cm.
431
Engelshaut Korallenkette.
Ergebnis: 150 EUR
Engelshaut Korallenkette mit 18 ct. Gelbgold-Kugel-Steckverschluß. Perle ca 6 - 8 mm im Verlauf geschnürt. L 49 cm.
533
3er Satz Mocctassen. Untertassen.
Ergebnis: 150 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.
544
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...
596
Vase. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Vase. 20. Jh. Florale Blaumalerei mit Phantasienvögeln. Floral durchbrochene Messingummantelung auf 4 ausgestellten Füssen mit Delphinen. Viereckig aufsteigende Form, H 40, Ø 24 cm.
296
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Ergebnis: 140 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. "Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits signiert. H 11, L 18,5 cm. Ca. 1,2 Kilo. L...
363
Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Vase im Jugendstil. Italien 20. Jh. Plastisch bearbeitetes figürliches Dekor Dame im Jugendstil auf Blattform-Teller mit Jugendstilmotiven. In den geschlossenen Händen eine Trichtervase aus klarem Gl...
582
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...
69
Schale.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.
411
Sakraler Kelch.
Ergebnis: 130 EUR
Sakraler Kelch. Anfang 20. Jh., Kelch versilbert/ vergoldet, Fuß Messing. Wohl aus Sibiu(Hermannstadt)/Rumänien. Kelch gepunzt. H 22,5 cm.
581
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.
2
Putto mit Windhund. ROSENTHAL.
Ergebnis: 120 EUR
Putto mit Windhund. "Windspiel". ROSENTHAL 1935. Entwurf M.H.Fritz 1934. Nr. 1282. Figurengruppe auf ovalem Sockel, Putto einen Windhund am Halsband haltend. Grüne Stempelmarke unter Glasur. H...
60
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Scharnierdeckel mit Wappen. Viereckige Form 5, x 5 cm, ca. 40 Gramm.
500
Schlangenring. 585er Rotgold.
Ergebnis: 120 EUR
Schlangenring. um 1900. 585er Rotgold mit Saphir und weißer Saphir. Ringgröße 49, ca. 4,4 Gramm.
22
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.
Ergebnis: 110 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben i...
33
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE.
Ergebnis: 110 EUR
18teiliges Besteck. CHRISTOFLE. Versilbert. Gepunzt 98. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln. Sehr guter Zustand.
43
Restteile eines Bestecks. 800er Silber
Ergebnis: 110 EUR
Restteile eines Bestecks. 800er Silber. Mit Monogramm. 6 Löffel, 3 Messer, 3 und 5 Gabeln. Gewicht ohne Messer ca. 758 Gramm.
268
Schmerzensmann. Ende 18. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Schmerzensmann. Ende 18. Jh. Öl auf Leinwand, Ränder part. beschädigt, altersbedingter Zusand. Keilrahmen 19. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Gerahmt.
453
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit Perlen und Diamanten. ( Je Ohrstecker mit 3 Perlen und 2 Diamenten).
478
Ring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Ring. 585er Gelbgold. Mit 6 Brillanten top Wesselton und 1 Brillant 0,8 top Wesselton vvs. Ringgröße 54, ca, 4 Gramm.
525
Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jh. Öl auf Holz. Seitlich Löcher vom alten Oklat. H 23,5, B 15 cm.
6
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL.
Ergebnis: 100 EUR
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL. Entwurf F. Diller . Pressnummer K 275. Tierfigur Dackel "Männchen machend" in Brauntönen unterglasur auf rundem Sockel. H 15 cm.
343
Sandsteinlöwe.
Ergebnis: 100 EUR
Sandsteinlöwe. Xian /China. Ca.100 - 120 Jahre alt. Bildhauerarbeit auf Sockel mit geometrischen Ornamenten und Seil im Maul. H 20, L 14, B 7 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...
390
Album Weltpost des Weltkrieges. 1914/18.
Ergebnis: 100 EUR
Album Weltpost des Weltkrieges. 1914/18. Feldpostkarte mit bayr. Ballonzug. Luftschiffe/Zeppelin. KuK Ballon-Abteilung. Fliegerabteilung. usw. Insgesamt mit 20 Abbildungen.
416
Orientteppich. Amerikanischer Sarough.
Ergebnis: 100 EUR
Orientteppich. Amerikanischer Sarough. Pflanzenfarben, florales Motiv. L 70, B 52 cm. Fransen erneuert.
436
Haarsteckkamm.
Ergebnis: 100 EUR
Haarsteckkamm. Um 1900. Schildpatt, akzentuiert Blatt mit Engelshautkorallen an 800er Silbermontierung. L 10 cm.
540
9 Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.
542
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 100 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
61
Silberdose mit Achatdeckel.
Ergebnis: 90 EUR
Silberdose mit Achatdeckel. 835er Silber. Scharnierdeckel. L 9,5 cm.
77
4er Satz farbige Kristalglasrömer. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz farbige Kristallglasrömer. 1. Hl. 20. Jh. Klarglas honiggelb, tannengrün, aubergin und rosa überfangen. Schlanke konische 6-passig facettierte Stiele mit gezenkelten Kanten und dopelte...
106
Kristallschale Böhmen. Um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Kristallschale Böhmen. Um 1900. Weit ausladende gemuldete Schale mit poliertem Abriss. Senkrecht zungenförmig facettiert Auf der Wandung geschliffenes Blumendekor, diese partiell rot gebeizt. H 13...
130
SLEVOGT Deckeldose.
Ergebnis: 90 EUR
SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas in schräggestelltem Quadratschliff. Rechteckform. Altes Originaletikett partiell erhalten. Abmessungen: ca. 12 x 9 x 5,5 cm.
196
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Kitzbühl. Aquarell. Mittig signiert. Verso bezeichnet, ca. 1916. H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler...
199
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 59, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
201
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b.München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 45, B 35 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
219
Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. part. beschädigt. Rechts unten signiert H 45, B 65 cm. Ungerahmt.
285
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.
286
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
288
Zigeunerin mit Tamburin.
Ergebnis: 90 EUR
Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
387
Schildkröt.Puppe, Modell T 40 Käthe Kruse.
Ergebnis: 90 EUR
Schildkröt-Puppe. Modell T 40 Käthe Kruse. Im Sommerkleid mit langen Haaren. L 40 cm.
420
Armband mit Granaten.
Ergebnis: 90 EUR
Armband mit Granaten. 333er Gelbgold. Kastenschloss mit Sicherungsachter. Ca 10,3 Gramm. L 19 cm.
445
Jugendstil-Gürtelschließe.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstil-Gürtelschließe. Metall vergoldet mit Türkisen. L 9 cm.
469
Ring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,15 ct. top Wesselton si. , Ringgröße 55.
480
Ring. 585er Gelbold.
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 585er Gelbgold. Um 1920/30. Mit 12 Diamanten, 1 Aquarmarin, ca. 3,8 Gramm. Ringgröße 50.
488
Ring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 750er Gelbgold. Brillant 0,25 ct. top Wesselton si. Ringgröße 58.
517
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30.
Ergebnis: 90 EUR
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt, Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 3,5, B 5, T 3,5 cm.
523
Gottesmutter. Rußland um 1830.
Ergebnis: 90 EUR
Gottesmutter. Rußland um 1830. Russisches Votivbild. Selten. Öl/Tempera auf Holz. Kyrillisch bezeichnet. "Gottesmutter". H 16, B 12 cm.
529
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 90 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
539
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
558
Kaffeeservice FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Kaffeekanne birnförmig mit goldstaffiertem Rocaillenhenkel und Schneppe partiell in zarten Pastelltönen. H 23 cm, Sahne H 8,5 cm, Zuckerschale H 5 cm, 6 Desserttelle...
9
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 80 EUR
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Putto auf Goldkugel an 2- flammigem Kerzenleucher mit blattförmigen Armen. H 21,5 cm.
13
Zwei spielende Affen.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei spielende Affen. Nach Angaben des Einlieferers Marke Rosenthal , ohne Stempel. Lebhafte Gestaltung zweier Affen, dezent farbig staffiert auf rundem Sockel sitzend. H 8 cm.
41
Deckelgewürzschale und kl. Streugefäß
Ergebnis: 80 EUR
Deckelgewürzschale gepunzt (London 1925) mit kobaltblauem Glas-Einsatz, ovale Form, L 9,5 cm. Kleiner Silberlöffel gepunzt (London 1900) L 8 cm. Kleiner Gewürzstreuer gepunzt. ( Birmingham 1912...
47
Jugendstilvase.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstilvase. 800er Silber-Fassung. Farbloser Glaseinsatz mit aufwändigem Schnitt- und Schliffdekor in Tulpenform mit 10passig geschweiftem und gezacktem Rand. ( Part. kleinste Beschädigung) H...
122
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3 Jahrhundert. Römisches Glas, hellgrün transparent, mundgeblasen. H 5,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
134
Stangenvase. EISCH.
Ergebnis: 80 EUR
Stangenvase. EISCH. Rosafarb. überfangen. Polierter Abriss. H 42 cm.
356
Jugendstil. - Paar Gardinenhalterung.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil - Paar Gardinenhalterung. Messing. H 16,5, B 17,5 cm.
451
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit 12 Brillanten ca. 0,2 ct. L 1,7 cm.
504
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Pastell auf Leinwand. Holz doubliert. H 19,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt.
524
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.
Ergebnis: 80 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. H 31,5, B 24 cm.
595
Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.
11
Kleiner Fohlenreiter "Hopla". HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Fohlenreiter. "Hopla". HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 -68. Entwurf Tutter, signiert.. Nackter Knabe auf einem Fohlen reitend. In Pastellfarben hell dezent akzentuiert. Auf ...
89
Biedermeier-Krug.
Ergebnis: 70 EUR
Biedermeier-Krug. Michglas. Umlaufend mittig schmales florales Dekor. Deckel mit Monogramm. Am Boden mit Abriss. H 14 cm.
248
Militärisches Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.
367
Wanduhr mit Konsole.
Ergebnis: 70 EUR
Wanduhr mit Konsole. Gemarkt Schmid. Porzellan-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Schwarzes Holz lackiert und floral bemalt. Pendel und Schlüssel vorhanden. H ca. 47 cm. ...
471
Ring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Ring. 585er Gelbgold. Um 1900. Mit 4 kleinen Smaragden. Ringgröße 56
506
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München.
Ergebnis: 70 EUR
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München . Abendstimmung über winterlicher Seenlandschaft. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Ovale Form. Rechts unten signiert. Verso signierte Malstudi...
530
10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.
554
Große Vase HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Große Vase. HUTSCHENREUTHER. Auf korallemroten Grund galvonoplastische Silberauflage in floraler Form. Ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H 41 cm.
556
Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.
Ergebnis: 70 EUR
Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...
570
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldstaffage. Tassen am Lippenrand part. kl. Chip, H 7 cm. 1 Untertasse am Rand, D 13 cm. ...
10
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHERREUTHER.
Ergebnis: 60 EUR
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 - 1968. Entwurf Tutter, signiert. Ein Knabe mit Flöte in hellen Pastelltönen bemalt sitzend am Rand einer flachen Sch...
35
7er Satz Silber-Städte-Löffel.
Ergebnis: 60 EUR
7er Satz Silber-Städte-Löffel. Gepunzt und Silber geprüft. Kleine Löffel mit ovoiden Laffen und mit unterschiedlichen Motiven, teilweise Griffende mit einem Emailwappen. L 10 - 11 cm.
181
Bauer bei der Feldarbeit vor dem Sturm. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Bauer bei der Feldarbeit vor dem Sturm. 20. Jh. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
182
Beim Barbier.
Ergebnis: 60 EUR
Beim Barbier. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 50 cm. Gerahmt.
187
Blumenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
202
Damen-Rücken-Porträt.
Ergebnis: 60 EUR
Damen-Rücken-Porträt. Unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 26, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
349
Teller
Ergebnis: 60 EUR
Teller. Blech mit asiatischen Motiven bunt bemalt. Ø 21,5 cm.
374
Kleine Seiden-Handtasche um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Seiden-Handtasche um 1900. Elegante Form, außen schwarze Seide, Durchbrochen gearbeiteter Bügel 800er Silber. Kippverschluß. Altersbedingter guter Zustand. H 18, B 20 cm.
386
Matrosenbaby. K & R.
Ergebnis: 60 EUR
Matrosenbaby. Kopf, Hände und Beine aus Celluloid, Stoffkörper. Mit Stimme, Schlafaugen mit part. fehlenden Wimpern, offener Mund mit Zähnchen. L 50 cm.
396
Zinnfiguren berittene Armee.
Ergebnis: 60 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. 20. Stück: 1 Fahnenträger, 19 Stück Fußsoldaten. H... cm.
541
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.
Ergebnis: 60 EUR
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.
549
Deckeldose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...
550
Dose in Ananas-Form.
Ergebnis: 60 EUR
Dose in Ananas-Form. 20. Jh. Italien. Porzellan außen goldstaffiert, Dose zum Öffnen in Form einer Ananas. H 21,5 cm.
557
Kaffeekanne. NYPMPEHBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. H 26 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmar...
588
Städtethaler. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...