579
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber. Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. H 23, Ø 20 cm, ca. 736 Gramm.
580
Deckelgefäß. Kanne.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelgefäß gemarkt "SHESHIRE Silver Plated". Breite Form mit gerundetem Ansatz, seitlichen Handhaben, innen Porzellaneinsatz. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. Dekorative versilberte Kanne. Schl...
581
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber. Gasfeuerzeug mit feiner Zisilierung. Funktion geprüft. L 8,5 cm.
582
Dessertschale.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertschale mit geschwungener genoppter Glasschale, Fuß Sterlingsilber. H 11, Ø 15 cm.
583
Dessertzange. 835er Silber.
Dessertzange. 835er Silber. Handgefertigt, Meisterstempel CE. Fein zisilierte Handhabe und Zange in Blattform. H 14 cm, ca. 27 Gramm.
584
Edle Weinkaraffe im Jugendstil.
Edle Weinkaraffe im Jugendstil. Sehr aufwendig geschliffenes farbloses Kristallglas. Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber-Montierung mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. H 31 cm....
585
Elegantes Tablett. 925er Silber.
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
586
Fünfflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Fünfflammiger silberner Kerzenleuchter. Duchin Creation gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schlichte Form mit konischen Tüllen, gefüllltem Balusterschaft und beschwertem Rundfuß. Zu einarmigem Leuchter ...
587
Gebäckheber mit Paradiesvogel. 800er Silber.
Gebäckheber mit Paradiesvogel. Gepunzt 800, S. Nr. 022465. Laffe ornamental durchbrochen mit floral reliefiertem Griff. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
588
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe ornamental durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral. Ca. 52 Gramm. L 20 cm.
589
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Im Jugendstildekor. Massiv gearbeitet. L 21 cm, ca. 95 Gramm.
590
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit, innen vergoldet. L 21cm, ca. 101 Gramm.
591
Gefußter Glasteller. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Gefußter Glasteller mit glatt ausladendem Rand über beschwertem Rundfuß, gepunzt WEB-Sterling. Ø 16 cm. Kleiner Tafelaufsatz Sterling gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schale mit gerundetem Rand üer b...
592
Große 5flammige Girandole.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen mit an konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
593
Große Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Große Weinkaraffe. 20. Jh. Beschliffener farbloser Kristallglas-Korpus, darauf ausgefallene Silbermontierung, Trauben-Reliefhenkel und Scharnierdeckel. Dekor mit Blüten- und Blattwerk sowie tanze...
594
Großes Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
595
Jagdpokal. 925er Silber.
Jagdpokal. 925er Silber, Fuß mit Hirschhorn. Entwurf Hermann. Um 1970. Ca. 247 Gramm. H 11 cm.
596
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Moccalöffel. 800er Silber
6er Satz Kaffeelöffel. 6er Satz Kuchengabeln. 4er Satz Moccalöffel. 800er Silber. 16 Teile. L 13, 15, 10 cm. Ca. 315 Gramm.
597
Karaffe.
Ergebnis: 70 EUR
Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.
598
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale. 900er Silber. Bekrönung mit Störfisch-Dekoration. Mittig mit Glaseinsatz. H 16, Ø 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
599
Kelle. Silber 84 Zolotnik.
Ergebnis: 80 EUR
Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.
600
Kernstück. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.
601
Kerzenleuchter WMF versilbert.
Kerzenleuchter WMF versilbert. Zweiflammig, Modell Ikora, Entwurf Wagenfeld. L 32 cm.
602
Kerzenleuchter. 800er Silber.
Kerzenleuchter. 800er Silber mit Meisterpunze. Auf vier floral stehenden Füsschen. H 11, Ø 11 cm, ca. 172 Gramm.
603
Kerzenleuchter. 830er Silber.
Kerzenleuchter Dresdner Barock. Dreiflammig. 830er Silber. Ca. 750 Gramm. Firma Deyhle um 1930 (Löwenmarke). H 26 cm.
604
Kerzenleuchter. Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Blumenvase. Silber gepunzt, amerikanisch, 20. Jh., 1-flammiger, gefüllter Kerzenleuchter mit glockenförmiger Tülle und versziertem Rundfuß, H 8 cm. Dazu Blumenvase, Fuß Sterling Sil...
605
Kleiderbürste aus Adelsbesitz.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiderbürste aus Adelsbesitz. Handhabe 800er Silber mit Krone und Monogramm. Echte Borsten. L 18 cm.
606
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber. Zuckerzange, Zuckerschaufel "Hildesheimer Rose", Kaffeelöffel Jugendstil, 1 Vorlegegabel "Münchner Kindl", 1 Vorlegegabel "Hildesheimer Rose". Ca. 65,9 Gramm....
607
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Sahne H 5 und Zucker H 8,5 cm auf Tablett L 22 cm, 2 Teesiebe.
608
Konvolut. 3 Teile.
Konvolut. 3 Teile: Kelle. 800er Silber, Griff aus Elfenbein. Elfenbeinzange. Salatbesteck 2tlg. Griffe aus WEB Sterling Handle. Gebrauchsteile aus Holz. L 18 - 37 cm.
609
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber.
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber. Im Etui. L 13 cm.
610
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber.
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
611
Menage. 800er Silber.
Menage. 800er Silber. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen für Öl und Essig. Kristallkaraffen mundgeblasen. Mittig Griff auf ovalem Tablett mit 4 Füßen. H 21, L 21 cm. cm, ca. 278...
612
Milch und Zucker auf Tablett. 800er Silber.
Milch und Zucker auf Tablett. 800er Silber. Im Barockstil mit schönen Kartuschen. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, H 9,5 cm. Milchkännchen mit hochgezogener Hanhabe, H9,5 cm. Tablatt oval L 25 cm. Ca...
613
Muschelschale. 800er Silber.
Muschelschale. 800er Silber. Muschelartig gefächerte Schale, L 9,5 cm.
614
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.
615
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Am Boden gepunzt "Preisner". 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle und Rocaillendekor an der Tülle. Tülle abnehmbar. H 15 cm. ...
616
Paar Barockkerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Barock-Kerzenleuchter. Sterlingsilber, H 24,5 cm. Einflammiges Leucherpaar über vierpassigem Fuß.
617
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber.
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber gepunzt. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehalte-Hauben. H 12 cm.
618
Paar Eierbecher. 800er Silber.
Paar Eierbecher. 800er Silber. Origineller Eierbecher in Form einer Eierschale auf liegender Henne. H 12 cm, ca. 161 Gramm.
619
Paar Kerzenleuchter. Sterling.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Amerikanisch, Anfang 20. Jh., Einflammiges Leuchterpaar, glockenförmige Tülle, beschwerter profilierter Fuß. H 12 cm.
620
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber. H 26 cm. Fuß ausgegossen. Ca. 1204 Gramm.
621
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Korinthische Säulenschaft. Sterlingsilber. H 28 cm. Ausgegossener Fuß.
622
Paar Leuchter. Sterlingsilber.
Paar Leuchter. Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil. H 15 cm.
623
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber Halbmond, Krone. Fein zisiliert mit unbeschriebenen Monogrammkartuschen, innen rotvergoldet. B 3,5, Ø 5 cm, ca. 26 Gramm.
624
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch, 20. Jh. 1-flamige gefüllte Leuchter mit glattem Rand und glockenförmiger Tülle. H 8 cm.
625
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Sterling am Boden gepunzt. 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle mit glatten Rand. H 7 cm.
626
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Paar Weinbecher. 800er Silber. Glatte Form mit profilierter Lippe. Innen vergoldet. Ca. 150 Gramm. H 7,5 cm.