362
Paar Wandapplikationen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Wandapplikationen. Holz vergoldet, neu elektrifiziert mit 2 Kerzen. H 60 cm.
363
Paar Wandleuchten. Art Déco
Paar Wandleuchten. Art Déco. Milchglas korallrot überfangen, florale Bemalung mit Email. jeweils an zwei geschwungenen Messingarmen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Minimale Altersspuren. H 20, T 1...
364
Rechteckiger Couchtisch.
Rechteckiger Couchtisch. Um 1880, wohl Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Tisch wie -platte altersbedingter Zustand. H 28, L 76, T 41 cm.
365
Seltene Deckenleuchte.
Seltene Deckenleuchte. Konische Korpus. Messing Grün/gold. Mittig Porzellan-Putto mit Blumen in den Händen . Einflammig. Zwei beweglich, gewölbte klare Glasscheiben. Deckenabschluß mit schöner Ro...
366
Tischlampe. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tischlampe. Jugendstil. Zinkguß kupferpatiniert mit Plisee-Lampenschirm. Einflammig elektrifiziert. Funktion nicht geprüft.
367
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40.
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40. Aufbau mit einem ovalen Metallband mit zwei seitlich angefügten Kerzentüllen über quadratischem Marmorfuß. Prismenbehang aus klarem Bleikristall mit abschließender ...
368
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940.
Ergebnis: 250 EUR
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940. Im Bouchara-Muster. Wolle auf Wolle handgeknüpft. L 320, B 220 cm.
369
Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90.
Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90. Mahagoni. Sitz gepolstert. Altersbedingter Zustand. H 42/85 cm.
370
3 Bücher: Schneider- und Handarbeitsvorlagen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Bücher: Schneider- u. Handarbeitsvorlagen. 19. Jh. Mit Muster- Vorlagen für Stickereien, Häkelarbeiten (z.B. Irischen Spitzen). Für fleissige Hände. II. Teil Wäsche und Kleidung für Kinder von 1 - 5...
371
6 alte Notenbücher.
6 alte Notenbücher. Musikalische Edelsteine Band 3 und 4. Klavierschule. Felix Mendelsohn. Duette für zwei Singstimmen. Praktische Violinschule. Joseph Haydn. Altersbedingter Zustand.
372
Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände.
Ergebnis: 60 EUR
Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände. Schmeller/Oldenburg. In deutscher Schrift. H 25, B 17 cm.
373
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst.
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19. Jh. Band 1 - 4. H 28, B 25 cm.
374
Gebetbuch Johann Friedrich Stark.
Gebetbuch Johann Friedrich Stark. Tägliches Hand-Buch in guten und bösen Tagen. In insgesamt 6 Teilen untergliedert.
375
Grimms Märchen.
Grimms Märchen. Mit 8 Buntbildern und 60 Zeichnungen von Eva von Paszthory-Monineus. Hoch Verlag Düsseldorf 1954. ca. 300 Seiten.
376
Henry Moore. 1898 - .
Ergebnis: 20 EUR
Henry Moore. 1898 - . Ausstellungskatalog über Skulpturen, Zeichnungen und Grafiken. November 1983 - Januar 1984. Text in Deutsch und Englisch. Format: H 30, B 21,5 cm.
377
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Klemm, Leipzig. Guter Zustand.
378
Romy Schneider.
Ergebnis: 20 EUR
Romy Schneider. Letzte Bilder eine Mythos. Erschienen 1986. Bilddokumentation aus den letzten Jahren in schwarz/weiß. Ca. 165 Seiten.
379
VOGEL, Hermann. 1854 Plauen - 1921 Krebes. Hermann Vogel Album.
VOGEL, Hermann. 1854 - 1921. Hermann Vogel Album. Bilder- und Geschichtenbuch. 1896 - 1899. 4. Auflage. Braun & Schneider. 96 Seiten. z. B. letzte Seite Zeichnung zum Münchner Kindl, unten im Druck...
380
Antike japanische NOH-Maske. 18./19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Antike japansiche NOH-Maske. 18./19. Jh. Darstellung eines Dämons. Holz, part. Farbabsplitterungen, innen signiert. H 28, B 17 cm.
381
Chinesisches Rollbild.
Ergebnis: 60 EUR
Chinesisches Rollbild. Schriftzeichner vor Flußlandschaft. Aquarellierte Tusch-/Federzeichnung. Oben rechts bezeichnet, signiert und weitere rote Stempel (Zensurstempel ?), Rolle aussen mit chin. Schr...
382
Erotische Darstellung.
Ergebnis: 110 EUR
Erotische Darstellung. Messing bronziert. H 21cm.
383
Hand eines Buddhas. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Hand eines Buddhas. 19. Jh. Mit Lotusblüte auf der Handfläche. Bronze vergoldet auf Holzständer. H ca. 16 cm.
384
Japanischer stehender Buddha.
Japanischer stehender Buddha mit Glorienschein. 18. Jh. Nadelstammholz vergoldet. H 17, Gesamt 24 ca. Leichte Beschädigung an den Fingern.
385
Lackschale.
Lackschale. Japanische Dame mit signierter Banderole, feinste Goldstaub- und Perlmuttauslegung. Ø 40 cm. Verso alter Klebezettel. Ø 40 cm.