554
Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...
555
Kaffeeservice. 100 Jahre ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeserive. 100 Jahre ROSENTHAL. Studiolinie. Modernes Design. Herstellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. 33 Teile. Kaffeekanne H 23,5 cm, große Milchkanne H 17,5 cm, Zuckerdose. 6 Desserttel...
556
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...
557
Kleine Amphoren-Vase mit Landschaftsmalerei.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Amphoren-Vase im Samson-Stil. Purpurfarbener Fond, reiche Goldstaffage mit Landschaft und Paradiesvogel auf Quadratsockel montiert. H 19 cm.
558
Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...
559
Konvolut. Delfts/Holland.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Delfts/Holland. 4 Teile: Schuh als Aschenbecher L 14 cm, Blattschale, kl. Ascher. Deckeldose 10 x 8 cm.
560
Kuchenteller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Kuchenteller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Vikoria". Ø 30 cm.
561
Künstler-Sammeltasse Johan van Loon. ROSENTHAL.
Künstler-Sammeltasse Johan van Loon. Nr. 11. ROSENTHAL. Tasse und Untertasse, moderne Form, blau/weiß Dekor. Bodenmarke. H 10, Ø 17 cm.
562
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jh.
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
563
LIMOGES Frankreich. Große Schale. Platte
Ergebnis: 150 EUR
Limoges Frankreich. Große Schale. Um 1900. Dezentes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage part. berieben. L 51, B 35,5 cm
564
Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Birnform mit geschweifter Mündung und hochgezogenem Henkel. H 13 cm. ...
565
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße, verspielte, mythologische Szene auf kolbaltblauem Fond. Ø 30 cm.
566
Minton-Teller.
Minton-Teller. Sternförmiges Goldrankendekor. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Figur auf kobaltblauem Fond. Ø 30 cm
567
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller. Sternförmiges goldenes Rankenwerk. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Szene Ø 30,5 cm.
568
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße ,verspielte, mythologische Szene auf kobaltblauen Fond. Ø 30,5 cm.
569
Moccaservice Bavaria.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice Bavaria. Goldfond. Klassische Form. 13 Teile: Moccakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 4 Moccatassen und -untertassen. Marke Krone Bavaria. H 7,5 - 2 cm.
570
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.
571
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.
Ergebnis: 2.800 EUR
NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...
572
Ovale Platte. HEREND/Ungarn.
Ovale Platte. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria", L 37 cm.
573
Ovale Schale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
Ovale Schale. Herend/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 26,5 cm.
574
Paar Teller. HEREND. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Teller. HEREND. 20. Jh. Mittig farbiges Blumenbukett, floral durchbrochene Wandung Ø 21 cm.
575
Paar Amphoren im Minton-Stil.
Paar Amphoren im Minton-Stil. Auf königsblauem Fond antike Szenen mit Amoretten in weißer Bemalung. Goldstaffage. Seitliche Handhaben, Rundfuß auf quadratischer Plinthe. H 35 cm
576
Paar Amphoren. Im Minton-Stil.
Paar Amphoren. Im Minton-Stil. Umlaufend mythologische Frauengestalten und reicher floraler Goldbemalung. Rundfuß und Plinthe ganzflächig vergoldet. Seitliche Handhaben. H 40 cm.
577
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil.
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil. 20. Jh. Ovoider Korpus mit umlaufend kleine Landschaften effektvoll und sehr aufwändig bemalt, reichlich Goldstaffage mit offenen Volutenhenkeln auf Quadratsockel ...