Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
338
Kleiner 4-tlg. Paravant.
Ergebnis: 80 EUR
Kleiner 4-tlg. Paravant. Holz. Farbige Bemalung und figürliche plastische Darstellungen aus verschiedenen Materialien wie Bein und Jadestein. Eine Figur beschädigt. H 30, B 39 cm.
339
Paar Tempellöwen.
Paar Tempellöwen. um 1900/20 Holz geschnitzt im Stil Thomas Chippendale. Patina in Bronzegold. Ein Flügel geklebt. H 31 cm.
340
Porzellan - Figurenpaar. Chinese.
Porzellan - Figurenpaar. Chinese im Samson-Stil. H 33 cm.
341
Art Déco Uhr mit 2 Beistellern.
Art Déco-Uhr mit 2 Beistellern. Frankreich. H 35, L 45 cm.
342
Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585.
Ergebnis: 220 EUR
Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585. mit kl. Brillanten besetzt. Handaufzug. ca. 31,8 Gramm.
343
Kalenderuhr. 20. Jahrundert .
Kalenderuhr. 20 Jh. rosa Marmorstein - Gehäuse. Mit Pendel. H 46 cm
344
Kaminuhr mit 2 Leuchter.
Kaminuhr mit 2 Leuchter. um 1850. Der Pendel ist monogrammiert DV. Kaminuhr H 43 cm. Kerzenleuchter 4- flammig. H 53 cm.
345
Kaminuhr. Deutsch 18. Jahrhundert.
Kaminuhr. Deutsch. 18. Jahrhundert unter Glassturz. Gehäuse Holz, Zifferblatt Emaille. Hammerschlag auf Glocke. Zeiger und Pendel beschäd. H 49 cm.
346
Sammlung von 18 Taschenuhren
Sammlung von 18 Taschenuhren. Im romantischen, französischen Stil. Mechanische Uhrwerke, Zifferblatt teils mit römischen Zahlen. An Kette. Ø 5 cm.
347
Sklettuhr Paris.
Sklettuhr Paris mit Schlüssel. Um 1920. Zifferblatt Emaille. H 68 cm.
348
Messingpferd aus Venedig. 18. Jahrhundert.
Messingpferd aus Venedig. 18. Jh. Festmacher der Gondelboote . In Form eines springenden Pferdes. H 22 cm.
349
Wanduhr.
Ergebnis: 230 EUR
Wanduhr. Schlichter, viereckiger Korpus. Verglaste, vergoldete Messingfront mit Ornamentdekor. Römische Zahlen. H 43,5, B 35,5, T 13,5 cm.
350
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck.
Ergebnis: 40 EUR
Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck: u. a. Silberlöffel 18. Jh. , Ketten, Kette mit Bernstein, Silber-Manschettenknöpfe, alte Silberuhrenkette, Damenring mit Citrin Silber vergoldet...
351
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Auf weißem Wölchenhintergrund farbige Chrysanthemenzweige mit Phantasienvögeln. Über Rosenholzsockel. H 23 cm.
352
Cloisonné Vase. China 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné Vase. China 20. Jh. Tropfenform mit langem schlanken Hals. Auf weißem Untergrund mit Wölkchenstruktur mit dekorativem Blütenzweig. Auf Rosenholzsockel. H 20 cm.
353
Cloisonné-Schale. China 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Cloisonné Schale. China 20. Jh. Runde gedrückte, gemuldete Form. In Relieftechnik gearbeitet. Auf der Wandung florales Blütendekor. Ø 22, H 7 cm. Auf Rosenholzsockel.
354
Cloisonné-Vase. China, wohl 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné-Vase. China wohl 20. Jh. Wandung in warmen Brauntönen. Rosafarbene und weiße Päonienzweige mit Phantasienvögeln. Auf Rosenholzsockel. H 21 cm.
355
Dose um 1900. Peitsche um 1940.
Dose um 1900. Peitsche um 1940. Zweiteilige Dose aus Pappmaschee mit Metallummantelung, Deckel akzentuiert mit Pferdekopf, Ø 50 cm. Peitsche aus Horn mit Lederschlaufen. L 73 cm.
357
Französischer Reklame-Aufsteller. um 1900.
Französischer Reklame-Aufsteller um 1900. Hersteller "LAKARA - Paris". Geprägte Pappe, unten rechts zwei Stempelmarken. H 18, B 18 cm.
358
Fürstentafel und Fürstenbuch.
Fürstentafel und Fürstenbuch. Fürstentafel Regensburg um 1831. Verlegt von Friedrich Pastet. gerollt. Fürstenbuch. Sechzig genealogische, auch chronologische u. statistische Tabellen zu Fürs...
360
Holz-Schmuckschatuelle um 1840.
Ergebnis: 35 EUR
Holz-Schmuckschatuelle um 1840. Wurzelholz, Deckel mit Einlegearbeiten Messing und Perlmutt. abgeschrägte Ecken, Schloß vorhanden. L 25, B 17, H 10 cm. Altersbedingter Zustand.
361
Jugendstil-Schreibmappe.
Ergebnis: 40 EUR
Original Jugendstil-Schreibmappe um 1900. Einband in rotem Samt mit herrlichen, silbernen Metall-Applikation (unbeschriebene Akantuskartusche mit zwei Eichhörnchen). Auf der Innen-Vorderdeckelseite...