481
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Rosenthal. Hellblaue Blüten, Blätter teils goldstaffiert. signiert handgemalt Spagnolli. H 23,5 cm.
482
Elektrischer Samovar. Rußland.
Ergebnis: 30 EUR
Elektrischer Samovar. Rußland. Florale Unterglasurmalerei. Teekanne, zwei Teetassen mit Untertassen. Samovar H 54 cm. Bedienungsanleitung in russ. Sprache.
483
Fächerschale. NYMPHENBURG
Ergebnis: 120 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form, D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke, A für Herzog Albrecht.
484
Freundschafts-Service.
Ergebnis: 20 EUR
Freundschafts-Service. 9 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose.
2 Dessertteller, 2 Untertassen, 2 Kaffeetassen. ( 1 Tasse beschädigt)
485
Gebäckschale. Pirkenhammer.
Gebäckschale. Pirkenhammer. Dekor in kobaltblau mit Goldstaffage. Mittig Rosenbuket. Auf der Fahne vier durchbrochene Kartuschen D 25 cm.
486
Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN.
Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten auf der Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Bodenmarke. Malermarke.
487
Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal
Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.
488
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 120 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor Dresden. 37 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteler, 9 Kaffeetassen und -untertassen. 6 Eierbecher, 1 Torten/Kuchenteller.
489
Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 7 Kaffeetassen und Untertassen.
490
Kerzenleuchter. Freytal Dresden.
Kerzenleuchter. Freytal Dresden. farbig bemalt, gold staffiert. 3-flammiger Standleuchter mit plastisch aufgelegtem Blütenbelag, abnehmbarer Aufsatz mit drei geschwungenen Leuchterarmen. H 19 cm. ...
491
Mocca-Service. ROSENTHAL.
Ergebnis: 130 EUR
Mocca-Service. ROSENTHAL. Germay. Dekor Helena. Moccakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Tassen innere vergoldet. 6 Untertassen. mit Wattenauszene
492
Ovale Platte. Deckelterrine. Jugendstil.
Ovale Platte. Deckelterrine. Jugenstil. ungemarkt. Malermarke. L 44,5, H 18 cm.
493
Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh.
Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh. Fassung feuervergoldetes Bronzeblech. Schaftmitte Porzellan . Bemalung mit Vögeln und floralem Dekor in Aufglasur. . H 23,5 cm.
494
Paar Tischlampen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Tischlampen. ROSENTHAL. Aufwendige Malerei im altmeisterlichen Stil. mit Paradiesvögeln, Blumen und Schmetterlingen, golderhöht. Grüne Bodenmarke, signiert: G.Habenicht. mit weißem Seidenschi...
495
Resteservice. Rosenthal. Perlrand.
Ergebnis: 50 EUR
Resteservice. ROSENTHAL. Perland. weiß. 9 Teile: 5 flache Teller, 4 Suppenteller. D 26,5 cm.
496
Speiseservice Aida. ROSENTHAL.
Speiseservice Aida. ROSENTHAL. Je 6 flache Teller, Suppenteller, Terrine mit Deckel D 24,5 cm, Saucierre auf festem Unterteller, Gemüseschüssel D 24, 3 ovale Platten L 38, 32, 22 cm.
497
Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil
Ergebnis: 200 EUR
Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil. France. Décor Chambord. 6 flache Teller, 6 kleine Suppenterrinen, 6 Dessertteller, 1 ovale Deckelterrine, 1 Suppen-Ragoutterrine, 1 ovale Beilagenschale, 1 run...
498
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 140 EUR
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor Dresden. 21 Teile: 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 6 Kompottschalen, 1 ovale Platte L 34.5 cm. 1 oale gemuldete Schale L 32,5 cm. 1 Gemüseschale D 19,5 cm.
499
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.
500
Versilbertes Tablett
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes Tablett. Ovale, leicht gemuldete, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. L 40, B 26 cm.
501
5teilige Salat-Servierplatte.
5teilige Salat-Servierplatte. 800er Silber. Gemuldete Form D 31,5 cm,. ca. 605 Gramm ohne Glas.
502
6er Satz Dessertlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Dessertlöffel. Silverplated. punciert. L 13 cm. In Originalschachtel.
503
6er Satz Platzteller. 800er Silber.
6er Satz Platzteller. 800er Silber. Glatter Spiegel, schlicht modernes Design. D 30 cm. ca. 2.650 Gramm.
504
Alte Silbertabaterie.
Ergebnis: 40 EUR
Alte Silbertabaterie um 1895. Klappdeckel fein graviert, mittig Akantuskartusche. seitlich punciert, Meistermarke. Innen früher vergoldet. Alt restauriert. H 2, B 5, L 8 cm. 91,2 Gramm.
505
Brieföffner im Art Déco Stil.
Ergebnis: 81 EUR
Brieföffner im Art Déco Stil. 925er Sterlingsilber. L 22 cm, ca 47 Gramm.
506
Dekorativer, schwerer Tafelleuchter. 800er Silber.
Dekorativer , schwerer Tafelleuchter. 800er Silber. 5flammig, davon vier gebogte Leuchterarme, blütenkelchartige Tülle mit großen Tropftellern. H 23,5, D 45 cm, ca. 1.794 Gramm.
507
Eleganter schwerer Tafelleuchter. 3flammig.
Eleganter , schwerer Tafelleuchter. 3 flammig. 800er Silber. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale H 34, L 44 cm, 1.354 Gramm.
508
Eleganter, schwerer Tafelleuchter . 800er Silber.
Eleganter, schwerer Tafelleucher. 800er Silber. 3flammig. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale. H 34, L 44 cm, ca. 1.311 Gramm.
509
Frühstücksbesteck. um 1920.
Frühstücksbesteck. um 1902. 8 Teile. Messerklinge gepunzt und floral, Griffenden aus Bein. L L 17,5 - 20,5 cm.
510
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh.
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh. 800er Silber. Massiv schwere gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor über aufgewölbtem, ovalen Stand. Seitlich Volutenhenkel mi...
511
Große Teekanne mit Rechaud.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reicher Reliefdekor, Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein . Von vier Voutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem Brenner...
512
Jonglierender Clown.
Jonglierender Clown. 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 13 cm.
513
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
514
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale 900er Silber. mit Glaseinsatz. Bekrönung mit Stördekoration. H 16, D 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
515
Kinderbesteck. England.
Ergebnis: 20 EUR
Kinderbesteck. England. gemarkt EPNS. Löffel und Schieberl. in Originalschachtel.
516
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. gepunzt 1898. L 16,5, H 4 cm, 106 Gramm.
517
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik.
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. umlaufend alte russ. Schrift. L 12,5, H 3,5, 68 Gramm.
518
Leselampe. 925er Sterlingsilber.
Leselampe. 925er Sterlingsilber. Sockel aus Silber, Lampenschirm mit Opalinglas. elektrifiziert, intakt. H 35,5 cm.
519
Meditierender Buddha.
Meditierender Buddha. 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 14,5 cm.
520
Moccalöffel. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber. L 9 cm. ca. 39,6 Gramm. in Originalschachtel.
521
Münzkonvolut. Österreichische Silbermünzen.
Ergebnis: 120 EUR
Münzkonvolut. Österreichische Silber-Münzen. 50 Ö-Schilling: 3 Tiroler Freiheit (Andreas Hofer 1809-1959), 2 Maximim. I (1969), 2 Österr. Nationalbank (1816-1966), 4 Olymp. Winterspiele 1964, 3 600...
522
Obstbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck. Je 5 Messer und Gabeln. Anker, Löwe, P England. mit Stanless-Klinge.
523
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 1.700 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft. H 32 cm, Beschwerter Fuß ca. 1.652 Gramm.
524
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber.
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber, Schlicht elegante Baluster-Form mit vasen-förmiger Tülle und Tropfschale. H 34 cm, . ca.1.536 Gramm.
525
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber.
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber, Siebenarmiger Prunkleuchter mit Akanthusblättern ansteigend. 8flammig. Die Kerzenhalter in Amphorenform mit Tropfschalen. H 52,5, D 33,5 cm. Beschwerter Fu...
526
Ruhende Stute mit kleinem Fohlen.
Ruhende Stute mit kleinem Fohlen. 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 10, B 16 cm.
527
Schale. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. 925er Sterlingsilber. oktogonal. Tief gemuldete Form, glatter Spiegel. D 18, H 6cm. punciert 925, Meistermarke. 110,4 Gramm.
528
Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester 1899.
Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester um 1899. 5teilig. 4 Bürsten, 1 Handspiegel. Bruttogewicht 1.040 Gramm.