Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

319 Ergebnisse

367

Gold-Taschenuhr mit Schlüssel. 750er Gelbgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gold-Taschenuhr mit Schlüssel. 750er Gelbgold , minimale Dellen. Auf dem Deckel ein Wappen, innen mit gravierter Widmung 1747 26. Juni 1872. Psalm I. Num. 26959. Metall-Innendeckel bezeichnet "Anc...


408

Dorschfeld. Spanische Dorfgasse.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dorschfeld. Spanische Dorfgasse. Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


442

Paar Messing Wand-Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Paar Messing Wand-Kerzenleuchter im Empire-Stil. Je zweiflammig. L 36 cm.


210

Breilinger ?. Meer bei Genua.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Breilinger ? Meer bei Genua. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet und datiert 1924. H 23, B 35 cm. Ungerahmt.


331

Abzeichen 2. Weltkrieg. Konvolu.t

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Abzeichen 2. Weltkrieg. Konvolut ca. 20 Abzeichen.


405

Barocke, vergoldete Schmuckschatulle.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Barocke, vergoldete Metall- Schmuckschatuelle um 1765. Mittig Miniatur und seitlich plastische Adelslinien. Scharnierdeckel, herrlich geschwungen angefertigter Korpus. Im Innendeckel unleserlich be...


498

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor Dresden. 21 Teile: 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 6 Kompottschalen, 1 ovale Platte L 34.5 cm. 1 oale gemuldete Schale L 32,5 cm. 1 Gemüseschale D 19,5 cm.


11

Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt. Bronze auf ovalem Marmorsteinsockel. hinten signiert Ruches. H 30, B 33 cm, ca. 7.300 Gramm


31

Teddybär Steiff. um 1920.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teddybär Steiff. um 1920. Mit Brummstimme, Glasaugen, bestickte Nase. Buckel und Drehkopf. Körper mit Stroh gestopft. Knopf mit lang gezogenem F lose dabei. Bespielter Zustand. L 30 cm.


44

Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen. Mittelbild : Die Berliner Residenz Parade. 1850, alt coloriert, rückseitig bezeichnet. H 33, B 40 cm. unter Glas gerahmt.


72

Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Bei der

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Netzflicker. Kohlezeichnung. Blattgröße 50, B 60 cm. Rückseitig bezeichnet und datiert 1891. Literatur: Artprice.


195

Russische Miniatur. Russischer Zar.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Russische Miniatur. Russischer Zar. 17./18. Jh. Feinste Ölmalerei auf Kupferplatte. Unter Elfenbein-Passepartout im Holzrahmen. H 7,B 6 cm.


491

Mocca-Service. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Mocca-Service. ROSENTHAL. Germay. Dekor Helena. Moccakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Tassen innere vergoldet. 6 Untertassen. mit Wattenauszene


20

Gliederpuppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 125 EUR

Gliederpuppe. gemarkt. Porzellankopf. SHP Stern. Echthaar. L ca. 58 cm


214

Konvolut 12 Stück Tieraquarelle.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut 12 Stück Tieraquarelle. Reh, Hase, Fuchs, Enten Wildschwein, Auerhahn, springender Fuchs. um 1850. unsigniert. unter Glas im Biedermeierrahmen. H 13, B 13,5 cm.


217

Plavia, W. Segelschifffe vor Küste.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Plavia, W., Segelschiffe vor Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60,B 80 cm. Gerahmt.


246

Thomas, J.H. Hochgebirgslandschaft.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Thomas, J. H. Hochgebirgslandschaft. Ramsauer Tal mit blühenden Almwiesen und Watzmanngipfel. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


296

Tee-/Kaffeeservice. Villerroy & Boch. Alt Straßburg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Teeservice. Villeroy & Boch. Alt Straßburg. 52 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen mit Unterteller., Zuckerdose (Deckel geklebt) Je 12 Tassen, Untertassen, Dessertteller. 9 Eierbecher. 2...


349

Postkarten um 1900 - 1940.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Postkarten um 1900 - 1940. ca. 220 Karten.


483

Fächerschale. NYMPHENBURG

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form, D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke, A für Herzog Albrecht.


488

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor Dresden. 37 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteler, 9 Kaffeetassen und -untertassen. 6 Eierbecher, 1 Torten/Kuchenteller.


521

Münzkonvolut. Österreichische Silbermünzen.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Münzkonvolut. Österreichische Silber-Münzen. 50 Ö-Schilling: 3 Tiroler Freiheit (Andreas Hofer 1809-1959), 2 Maximim. I (1969), 2 Österr. Nationalbank (1816-1966), 4 Olymp. Winterspiele 1964, 3 600...


23

Dampfmaschine. um1880//1900

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Dampfmaschine. um 1880/ 1900. mit Spiritus Befeuerung. H 22,5, L 19 , T 10 cm.


166

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben mit Früchten und Fischen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben mit Früchten und Fischen. rechts unten signiert. H 54, B 39,5 cm. Unter Glas gerahmt.


182

Stierkampf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stierkampf. unsigniert. Öl auf Karton. H 39, B 28 cm. im alten Rahmen.


204

Sitzender Herrenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Sitzender Herrenakt. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert 93. H 50,5, B 60 cm. Ungerahmt.


220

Viktualienmarkt München. unsigniert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Viktualienmarkt München, unsigniert. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


235

Subic, Joze. Blick in die Sonne.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Subic. Joze. Blick in die Sonne. Komb. Technik Öl, Collage mit Kupfer-Arbeiten auf Leinwand. H 100 , B 100 cm. Gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.


236

Subic, Joze. Stich in die Sonne.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Subic, Joze. Stich in die Sonne. Kombi.Technik Öl, Collage und Kupferarbeiten auf Leinwand. H 150, B 100 cm. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.


237

Subic, Joze. Auge in die Sonne.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Subic, Joze. Auge in die Sonne. Kombi Technik Öl, Collage und Kupfer auf Leinwand. H 90, B 90 cm. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.


245

Thomas, J.H. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Thomas, J. h. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.


270

Schoch, Eugen, 1884 - 1968. Mohnblumen in Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schoch,Eugen. 1884 - 1968. Mohnblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. H 75, B 60 Literatur: Artprice.


324

Psalmbuch 1890.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Psalmbuch 1890. Geschrieben in Kirchenslawisch, erschienen im Jahre 1890 unter der Regierung des Zaren ALEXANDER III. Alexandrowitsch 1845 - 1895, dem (zu Ehren) dieses Buch auch gedruckt wurde. Al...


333

Adolf Hitler. Mein Kampf, 1. und .2. Band.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Adolf Hitler. Mein Kampf. 1. und 2. Band. Erster Band: Eine Abrechnung. 1937. Zweiter Band. Die nationalsozialistische Bewegung . 1937. In alt-deutscher Schrift. Format H 19, B 12,5 cm.


342

Fahne Kriegsmarine

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Fahne Kriegsmarine Kaiserzeiten. Leinen 55 x 92 cm. Zwei Postkarten herzliche Weihnachts- und Neujahrsgrüsse. unbeschrieben.


348

Paar Gürtelschnallen. 2 Abzeichen Drittes Reich.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Paar Gürtelschnallen. 3 Abzeichen Drittes Reich. sowie diverse ca. 28 Foto's schwarz/weiß mit Kampfhandlungen


5

Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen,

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen. Massiv Lindenholz, Bayerischer Wald um 1960/70. H 75 cm.


14

Napoleon. Silber vergoldet.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Napoleon. Silber vergoldet. auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 12,5 , 5 x 5 cm. Keine Punze, Silber geprüft.


146

Jagdstilleben.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jagdstilleben. Öl auf Holz. links unten signiert ungedeutet. 25,5 , B 20 cm.


211

Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane. unsigniert. um 1870. Ölauf Leinwand auf Karton.. H 29,5, B 37 cm. Ungerahmt.


215

Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz. Rechts unten signiert. Blattgröße H 25, B 18 cm. auf Karton montiert. ungerahmt.


227

Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. H 35, B 62 cm. Gerahmt.


299

Biedermeier-Schmuckkommode

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bieermeier-Schmuckkommode. Kirschholz. mit 3 Schubladen. H H 28, B 34, T 17.5 cm. Guter Erhaltungszustand.


341

Diverse Abzeichen. 2.Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Diverse Abzeichen. 2. Weltkrieg. 14 Stück.


343

Feldpostkarten. 1. Weltkrieg. v. 1915/1916. ca. 160 Karten

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Feldpostkarten. 1. Weltkrieg v. 1915 / 1916. ca. 160 Karten . Beschrieben.


353

Hiroshige, Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hiroshige,Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt. Japanische Flußlandschaft mit Häuser und Personenstaffage. auf feinem japanischem Papier. Betitelt, signiert im Stock. Oben rechts Zens...


357

Chinesischer Gelehrter. wohl Bein.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chinesischer Gelehrter. wohl Bein. farbig akzentuiert. H. 34 cm.


326

Schillers Gedichte. 1859,

Limit 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Schillers Gedichte. 1859. Jubiläumsausgabe mit Photograhien nach Zeichnungen und Holzschnitten 1859 - 1862. Pracht-Einband in Leder mit 8 Ziernägel. Format ca. 35,5 x 27 x 8,5 cm.


67

Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a. Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a, Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin. Seitenporträt. um 1840. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert Leop. Bode. Unten rechts alt geschri...


90

Schuster, Karl Friedrich H, 1854 Freiburg - 1925 Freiburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schuster, Karl Friedrich H. 1854 Freiburg - 1925 Freiburg. Triton auf Delphin. Zweigespann mit Putto. Meisterliche Grisaille (Malerei grau, weiß, schwarz). Auf Unterlage befestigt, Blattgröße 22...


128

Schacht. ? Kinder unterm Kirschblütenbaum.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schacht ? Kinder unterm Kirschblütenbaum. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet. H 46, B 59 cm. Gerahmt im alten Rahmen.


186

Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt. Aquarell-Gravure. Passepartoutausschnitt H 30, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.


190

Religiöse Szene. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Religiöse Szene. um 1900. Öl auf Blech. H 27, B 22 cm.


206

Blumenstilleben mit Früchten. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Blumenstilleben mit Früchten. um 1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 32 cm. Im alten Holzrahmen.


242

Chiemseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Chiemseelandschaft. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert. H 18,5, B 24,5 cm. Ungerahmt.


284

Cendese, Gino Vetreria. Glasblock-Aquarium.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Cendese, Gino Vetreria. Murano um 1960. Glasblock-Aquarium mit eingeschlossenem Glasfisch und Wasserpflanzen. H 11, B 12, T 3 cm.


317

Der Nibelungen Roth. 1843.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Der Nibelungen Roth. 1843. Illustriert mit Holzschnitten nach Zeichnung von Julius Schnorr von Carolsfeld und Eugen Neureuther. Die Bearbeitung des Textes von Dr. Gustav Pfizer. Stuttgart und Tübing...


555

Weihwasserbecken. um 1840.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weihwasserbecken. um 1840. Rubinglasschale in Muschelform mit silbernem Kruzifix. Silber geprüft. L 18 cm.


505

Brieföffner im Art Déco Stil.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 81 EUR

Brieföffner im Art Déco Stil. 925er Sterlingsilber. L 22 cm, ca 47 Gramm.


6

Empfehlung der sexuellen Enthaltsamkeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Empfehlug der sexuellen Enthaltsamkeit. Massiv Lindenholz. Bayerischer Wald um 1960/75. H ca. 75 cm.


41

Falco. (Johann Hölzel). 1957 Wien - 1998 Puerto Plata. Zwei liegende weibliche Rückenakte.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Falco. (Johann Hölzel). 1957 - 1998. Zwei liegende weibliche Rückenakte. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. unter Glas gerahmt.


102

Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1926. H 24,5 , B 36 cm. Gerahmt.


124

Birken am Teich in Landschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Birken am Teich in Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet.( wohl ungarisch) H 67, B 53 cm. modern gerahmt.


213

Puttenköpfe. um 1850.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Puttenköpfe. um 1850. Öl auf Leinwand. mittig beschädigt. unsigniert. H 26,5, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.


222

Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 35, B 44 cm. Gerahmt.


223

Orth, Karl. 1869 - . Landschaft am Bach.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Orth, Karl. 1869 -. Landschaft am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 36, B 45 cm. Gerahmt.


241

Paulig, F. Chiemseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paulig, F. Chiemseelandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 20, B 40,5 cm. ungerahmt.


259

Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen. Öl auf Malkarton, links unten signiert. H 33, B 22 cm. Gerahmt


262

Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen. Gouache. Rechts unten signiert H. Clausen . Passepartoutausschnitt H 31, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Widmung. Literatur: Artprice.


273

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holz. links signiert Gusi. H 12, B 9 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


310

Venezianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Venzianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. mit Murano-Glas-Blüten aus klarem Glas. H 65, B 45 cm.


339

Degen. 2. Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Degen. 2. Weltkrieg. ohne Schaft. Hakenkreuz unkenntlich, L 99 cm.


344

Gürtelschnalle Kaiserreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Gütelschnalle Kaiserreich. 4 Uniform-Knöpfe und Uniform....


406

Behn, Fritz . 1878 - 1970 zugeschrieben. Art Déco Tintenfass.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Behn, Fritz. 1878 - 1970. zugeschrieben. Art Déco Tintenfass. liegender Panter mit Tintenfaß. Metall verchromt auf Marmor-Stiftablage. Tintenfass innen Glaseinsatz. T 12, L 25 cm.


425

Rechaud. um 1920.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rechaud um 1920. zweiflammig. Gestell versilbert, Platte Eisen. Seitliche Handhaben mit Holz. H 11, B 54 cm.


522

Obstbesteck.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Obstbesteck. Je 5 Messer und Gabeln. Anker, Löwe, P England. mit Stanless-Klinge.


260

Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor. links unten signiert. H 80, B 92 cm. Ungerahmt.


194

Wuttke. Karl. 1840 Treblitz - 1927 München. Steilküste von Riva.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wuttke,Karl. 1849 Treblitz - 1927 München. Steilküste von Riva. Aquarell. Unten rechts monogrammiert. Verso beschrieben: Carl Wuttke, 1849 Treblitz - 1927 München. Studierte 1871 - 1873 an der Berl...


257

Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartout-Ausschnitt. H 20, B 28 cm. Unter Glas gerahmt..


305

Neo-Barock-Hocker. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Neo-Barock-Hocker. 20 Jh. reich verzierte Beine mit Bronzebeschlägen. H 47 x 43 x 43 cm.


327

Taschenbrevier. datiert 1622.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Taschenbrevier datiert 1622. bezeichnet Ingolstadt Monarchi Apud Raphaeem Sadelrum. Anno M.DC. .XXII. In lateinischer Schrift. ca. 541 Seiten. In Tierhauteinband geprägt. Metallschließen fehlen. H 13...


350

Postkartenalbum um 1910 - 1915.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Postkartenalbum um 1910 - 1915. mit zahlreichen, interessanten Erste-Weltkrieg-Postkarten, z. B. Militärplatz Grafenwöhr., Erste-Weltkrieg-Scherzpostkarten. Adeligen Darstellungen: Prinz Wilhelm ...


420

Musikspieldose.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Musikspieldose in Form eines Flügels/Klavier. um ca. 1930. Holz gefertigt auf drei gedrechselten Füssen, mit Klappdeckel, Fach für Schmuck. voll funktionsfähig, H 8, B 13, T 19 cm.


478

Alter Pfeiffenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Alter Pfeiffenkopf. Porzellan mit Abbildung Wallenstein. Rückseitig Widmung: Dem Schauspieldirektor Wilhelm Metz zum 50then Geburtstag datiert 22. Febr. 1844. L 16 cm.


1

Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tänzerin. Spritzguß bronziert über rundem hohem Holzsockel. H 48 cm.


9

Stehender weiblicher Akt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Göth, Runder abgesetzter alter Marmorsteinsockel. H 18...


70

Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter. Originalradierung. Rechts unten signiert. Unten bezeichnet 1ter Probedruck. Rückseitig bezeichnet und datiert 1903. ...


116

Dellefant, L. Rosenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dellefant, L. Rosenstilleben. Mischtechnik. unten rechts signiert. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt im Waschgoldrahmen.


155

Musikant mit Mandoline

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Musikant mit Mandoline. unsigniert. Öl auf Malkarton. H 30,5,B 23,5 cm. Im Holzrahmen.


158

Baumgarten. Osterseen in Iffeldorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Baumgarten. Osterseen in Iffeldorf. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 39, B 48 cm. Gerahmt.


170

Windschmitt, Ludwig. Stilleben in Blumenkästen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Windschmitt, Ludwig. Stilleben in Blumenkästen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


224

Schwarzenfeld von. Kirche in Gmund am Tegernsee

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schwarzenfeld von. Kirche in Gmund am Tegernsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 56, B 70 cm Ungerahmt.


271

Schüller. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schüller. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. wohl um 1940. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, H 60, B 80 cm. ungerahmt.


272

Prof. Ceccarelli, Gilberto. Klosteransicht mit fünf Mönchen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Prof. Ceccarelli, Gilberto. Klosteransicht mit fünf Mönchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Certifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


421

Notennotiz Lehar

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Notennotiz Lehár. Der Wiener Bühne herzlichst gewidmet. Passepartoutausschnitt H 11, B 13,5 cm. Unter Glas gerahmt.


471

Ohrstecker. 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ohrstecker. 585er Gelbgold mit Brillanten. mehrfach gepunzt mit Firmenmarke, edele Ausformung. L 2,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH