75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
360
Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold. L 1,3 cm.
379
2 Stück KPM Schalen.
Ergebnis: 30 EUR
2 Stück KPM Schalen. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Blatschale mit Asthenkel. Elfenbeinfarb. Fond. L 22,5 cm. Und Schale in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochg...
393
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen-Teller. NYPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
396
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....
400
Deckelvase. KAISER. Germany
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
432
Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.
440
Schale. OSKAR SCHLEGELMILCH.
Ergebnis: 30 EUR
Schale OSKAR SCHLEGELMILCH. farbiges üppiges Blumenbukett mit "Streublümchen". Fahne verschlungenen durchbrochen. D 21 cm
441
Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.
484
Paar Pillendosen. 925er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Pillendosen. 925er Silber. Schlichte ovale Form mit Scharnierdeckel. 4 cm. Ca.26,8 Gamm.
488
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.
Ergebnis: 30 EUR
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm
106
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht.
Ergebnis: 25 EUR
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht. unsigniert. Öl auf Karton. H 29, B 42 cm. Gerahmt.
455
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 25 EUR
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER: Glockenförmiger Becher mit umlaufenden Wattenauszenen. H 9 cm.
470
Henkelschale. versilbert. um 1880
Ergebnis: 25 EUR
Henkelschale. versilbert. um 1880. im Stil des klassischen Empires mit aufwendig geschliffenen Glaseinsatz. H 18 quadratisch 11 x 11 cm.
478
Kaffeelöffel Konvolut
Ergebnis: 25 EUR
Kaffeelöffel Konvolut: 5er Satz Kaffeelöffel, 12-lötiges Silber, L 14,5 cm. ca. 76,3 Gramm und 5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber gepunzt . schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5...
44
Uranglas - Römer.. Historismus.
Ergebnis: 22 EUR
Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.
263
Zweischneidiges Militärmesser.
Ergebnis: 22 EUR
Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.
305
Bücherkonvolut: 5 Stück.
Ergebnis: 22 EUR
Bücherkonvolut: 5 Stück. 1) DEUTSCHE TALER. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg. 2) DEUTSCHE TALER.Vom Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung. Aus der Münzens...
1
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. Mit Krug und Schlüssel. H 62 cm.
15
Sehr großer Obstteller.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller
16
Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.
20
Krug. Krug mit Deckel.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...
21
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Ergebnis: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...
26
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 20 EUR
2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.
32
4 Glaskrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...
37
Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.
38
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.
53
Mühlhaupt, Kurt. Signierter Holzschnitt. "Berlin auf Holz".
Ergebnis: 20 EUR
Mühlhaupt, Kurt. Signierter großer Holzschnitt . "Berlin auf Holz". Auf geschöpftem Papier mit Wasserzeichen. Blattgröße H 62, B 49 cm. Gerahmt.
59
Der Geldsack. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
63
Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
86
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.
89
Hund mit Katze. Kohlezeichnung.
Ergebnis: 20 EUR
Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
94
Mappe mit 13 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.
102
4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
104
Andreassen, Holger. Meeresbrandung.
Ergebnis: 20 EUR
Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.
111
Biedermeier-Porträt.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.
116
Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 35 cm. Schöner Holzrahmen.
123
Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 20 EUR
Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.
131
Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
132
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
137
Haring, Keith ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung.
Ergebnis: 20 EUR
Haring, Keith. ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung. Arcyl mit Tusche auf Karton. H 15, B 12 cm. unter Glas gerahmt.
139
Häuschen in den Bergen.
Ergebnis: 20 EUR
Häuschen in den Bergen. Öl auf Karton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
140
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase. Öl (Spachteltechnik) auf Leinwand. links unten signiert. part. links unten mit Farbabsplitterung. H 80, B 60 cm. ungerahmt.
144
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.
152
Klinger, Wilhelm.
Ergebnis: 20 EUR
Klinger, Wilhelm. Großes Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. H 72, B 93 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
155
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.
159
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
164
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.
165
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.
Ergebnis: 20 EUR
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.