Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

388

Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...


282

Petroleumlampe. Rußland um 1900.

Limit 90 EUR

Petroleumlampe. Rußland um 1900. Kugeliger rosa/honiggelber Glasschirm auf Petroleumbehälter aus Glas, handbemalt. Mit Zylinderlgas. Nachträglich elektrifiziert. H 48 cm.


499

Heiligenfigur. (Joseph ?) 2. Hl. 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heiligenfigur. (Joseph ?) 2.Hl. 19. Jh. weiße Tonmasse. Figur eines Heiligen mit Christuskind auf dem Arm und Lilienblüte in der Hand. Auf floral gestaltetem Sockel. H 32 cm.


498

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.


468

Dose in Fruchtform als Apfel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm


493

Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.


11

Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Die alte Brücke von Mostar. 2. Hl. 20. Jh. Holzgeschnitzt, massiv. Das weltberühmte Baudenkmal wurde zum Symbol für den kroatisch-muslimischen Krieg auf dem Balkan im November 1993. H 57, B 124, T...


101

"Rainforest by credit card booking".

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Modern. "Rainforest by credit card booking". Collage Öl auf Leinwand. signiert Knut Loewe ? und datiert 90. und rücksichtig bezeichnet. H 120, B 150 cm. ungerahmt.


199

Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.


204

"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.


67

Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck. um 1930.

Ohne Limit

Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck Kamag Fürth. im Handel seit 1926 als Chromolithografien. Unter Glas. H 50, B 100 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen. Literatur. Wolfgang Brückner. Die Öl...


168

Mohnblumen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mohnblumen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 100, B 35 cm. Gerahmt.


160

Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt.

Ohne Limit

Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten monogramiert. Rückseitig bezeichnet. H 69, B 55 cm. Rahmen beschäd.


139

Häuschen in den Bergen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Häuschen in den Bergen. Öl auf Karton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.


110

Bergmann, R. Blumenstilleben.

Ohne Limit

Bergmann, R. Blumenstilleben. Öl auf Pressplatte. H 34,B 50 cm.


12

Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Weintrinker. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. H 64, B 39 cm.


402

Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


395

Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....


389

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


411

Großes Porzellan-Ei. gemarkt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.


481

Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.


306

Handbuch für Reisende. Baedeker's Schweiz

Ohne Limit

Handbuch für Reisende. Baedeker's Schweiz und Umgebung. Leipzig 1927, 37 Auflage, 81 Karten, 30 Pläne und 15 Panoramen. 600 Seiten. Leineneinband mit Goldprägung, Format 16 x 11 cm. Zustand. schönes ...


307

Handbuch für Reisende. Baedeker's Schweiz

Ohne Limit

Handbuch für Reisende. Baedeker's Schweiz. Leipzig 1927, 37. Auflage. 81 Karten, 15 Panoramen, 30 Pläne, 600 Seiten. Leineneinband mit Goldprägung, Format 16 x 11 cm. Zustand. Einband mit starken Gebr...


309

Handbuch für Reisende. von Karl Baedeker.

Ohne Limit

Handbuch für Reisende. Baedeker's Südbayern, Alpenvorland, Alpe, Österreichische Grenzgebiete. Hamburg 1953, 41. Auflage. 10 Karten, 4 Stadtpläne, 2 Grundrisse, 137 Federzeichnungen, 352 Seiten. Einba...


308

Handbuch für Reisende. von Karl Baedeker.

Ohne Limit

Handbuch für Reisende. Baedeker's Südbayern, Tirol, Salzburg usw. Leipzig 1912, 35. Auflage, 74 Karten, 11 Panoramen, 16 Pläne, 682 Seiten. Leineneinband mit Goldprägung, Format 16 x 11 cm. Zustand: E...


310

Konvolut. 7 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 42 EUR

Konvolut: 7 Bücher: 1) Vom Zauber alten Elfenbeins. 2) Vom Zauber alten Porzellans. 3) Vom Zauber alten Hausgeräts. 4) Vom Zauber alter Einlegearbeiten. 5) Schönes Glas. 6) Europäisches Glas. 7) Bec...


311

Konvolut. 7 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut: 7 Bücher: 1) BÖTTGER. Die Erfindung des europäischen Porzellans. 2)Propyläen. Kunstgeschichte. Das Porzellan der europäischen Manufakturen. 3) Battenberg Antiquitäten-Katalog PORZELLAN. 4) ...


313

Konvolut: 8 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: 8 Bücher: 1) Sammeln macht Spaß. 2) Schöne Modell Lokomotiven, Battenberg. 3) Zelluloid-Puppen sammeln. 4) Ein Jahrhundert Blechspielzeug, Hugendubel. 5) Das große Buch vom Spielzeug, ein...


305

Bücherkonvolut: 5 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Bücherkonvolut: 5 Stück. 1) DEUTSCHE TALER. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg. 2) DEUTSCHE TALER.Vom Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung. Aus der Münzens...


303

Bücherkonvolut: 8 Bücher.

Ohne Limit

Bücherkonvolut: 8 Bücher: 1) Mineralogie von Prof. Dr. Brauns mit 130 Abbildungen. 2) Verdeutschungsbuch. 3) Vorbereitungen und Entwürfe für den Unterricht in der Naturlehre, 1926. 4) Deutsche Roma...


304

Bücherkonvolut: 8 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Bücherkonvolut: 8 Bücher: 1) Gedichte von Adelbert von Chamisso. Für die Frauenwelt ausgewählt., Widmung datiert 24.3.18. 2) Die große Schatzkammer der Antiquitäten. Ein Führer durch alle Stilri...


302

BLAEU. Der Große Atlas. Die Welt im 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

BLAEU. Der Große Atlas. Die Welt im 17. Jahrhundert. Einführung, Texte und Auswahl der Karten von Jahn Goss, ehemaliger Berater für Kartographie bei Sotheby's. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit de...


312

Konvolut: 4 Bücher.

Ohne Limit

Konvolut: 4 Bücher: 1) Das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete 1885. 2) Album vom Münster in Strassburg i. Els. in Postkartenform. 3) Der Volks-Brockhaus A - Z, Le...


373

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh. farbig bemalt. auf Sockel. J 16 cm. Marke blau unter Glasur. Pressmarke. Unbeschädigtes Vitrinenobjekt.


372

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf rundem Sockel. H 16 cm. Marke blau unter Glasur, Malermarke, Pressmarke. Vitrinenobjekt, unbeschädigt.


476

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Limit 850 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert, reliefiert, Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-G...


474

Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.

Limit 360 EUR

Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...


472

Jugendstil - Fischvorlegebesteck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.


475

Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...


458

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.

Limit 120 EUR

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm.


473

Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.

Limit 30 EUR

Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert und Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Jugend...


477

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Limit 800 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...


471

Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...


371

Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - . Naturalistisch gestaltet mit Glasaugen. Manufakturstempel. H 32 cm.


504

Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria.

Limit 70 EUR

Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Hände, Kopf und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldungen mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.


280

Paar Wandleuchten mit Glasschirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm in Trichterform. Elektrifiziert. H 22, Lampenschirm D 20 cm.


281

Paar Wandleuchten mit Glasschirm.

Ohne Limit

Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem poliertem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm am Rand mit Goldstaffage in Trichterform. Elektrifiziert. H 20, Lampenschirm D 20 cm...


500

Holz-Kruzifix.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Holz-Kruzifix. Schlichtes Holzkreuz, daran in hell die gekreuzigte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschurz. An den Beinen unten kleinste Beschädigung. L 40 cm.


316

British Empire in 1886. Druck.

Ohne Limit

Britishk Empire in 1886. Druck. Passepartoutausschnitt H 42, B 56 cm. Aufwendig gerahmt unter Glas.


79

Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen".

Ohne Limit

Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen". Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.


497

Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh. signiert mit Siegel (Hanko) versehen. H 43, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.


80

Erotische Zeichnung "Varieté".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.


114

Boldbaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Boldhaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht. Öl auf Leinwand, signiert und datirt 1995. H 28,B 20 cm. ungerahmt.


173

Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 79 cm. Gerahmt.


337

Tischstandspiegel mit Uhr.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Standstandspiegel mit Uhr. Bronzegehäuse floral gestaltet. Uhr weißes Email mit arabischen Zahlen. Funktion geprüft.


330

Käfiguhr mit Vogel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 64 EUR

Käfiguhr mit Vogel. Funktion geprüft. H 13 cm.


340

Uhr unter Glassturz mit Fischen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhr unter Glassturz mit Fischen. Glassturz mit Messing und Cloisonne gefaßt. Funktion geprüft. H 12,5 cm.


338

Tischuhr. Mer Mond Geneve

Limit 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tischuhr. Mer Mond Geneve. kleine runde Tischuhr. Messinggehäuse mit Glas. Zifferblatt aus weißem Email mit römischen Zahlen mit figürlicher Bemalung. H 8,5 cm.


433

Paar Gedecke Limoges. France

Limit 100 EUR

Paar Gedecke Limoges. France. A. Raymoud Co. George Sand. Feines Porzellan. Von Hand farbige Fruchtbemalung mit plastischen 'jungen Erdbeeren' in Frucht und Blüte. 6 Teile: 2 runde, leicht gemuldete ...


376

Tierfiguren.

Limit 400 EUR

Tierfiguren. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zwei posierliche Tierchen farbig bemalt mit Halsband und Kennmarke. Goldstaffiert. H 22, L 19 cm.


482

Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.


431

Moccatasse. Untertasse. Dresden

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Moccatasse. Untertasse. Dresden. Partiell purpur-Fond, Gold-Fond, farbige Bemalung"Tanzende Kindergruppe". H 5,5, D 10 cm.


271

Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide.

Limit 400 EUR

Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide. Knüofland Persien. floral farbig gemustert mit Spiegel. ca. 700000 Knoten/qm. L 75 ( ohne Franzen), 56 cm.


272

Kleine runde Orientbrücke.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.


270

Kleine Ghom-Seide.

Limit 60 EUR

Kleine Ghom-Seide. Als Tischläufer. Provenience Ghom. Knüpfland Persien. Königsblauer Flor aus Seide auf Seide handgeknüoft. Seltenes Format L 37,5 (ohne Fransen). B 20 cm.


273

Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zweiteilige Lampe. Lampenfuß auf 4 Füssen im Rocaillendekor, goldstaffiert. Lampenschirm mit zwei Lithophanie-Bilder "Vogelmotiv". ...


484

Paar Pillendosen. 925er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Pillendosen. 925er Silber. Schlichte ovale Form mit Scharnierdeckel. 4 cm. Ca.26,8 Gamm.


465

Butterkugel mit Buttermesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Butterkugel auf Telleruntersatz mit Buttermesser. Runde Form mit Glaseinsatz. Hoher halbrunder Deckel mit Knauf. D 14 cm. Buttermesser L 14 cm.


455

Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER: Glockenförmiger Becher mit umlaufenden Wattenauszenen. H 9 cm.


155

Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.


339

Uhr in Schirmform

Limit 40 EUR

Uhr in Schirmform. Messing. Mittig Uhr mit weißem Emailzifferblatt und arabischen Zahlen. D 18,5 cm.


13

Afrikanische Skulptur Musiker.

Limit 120 EUR

Afrikanische Skulptur Musiker. Bronze. stehend auf rundem Standring. H 26 cm.


478

Kaffeelöffel Konvolut

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Kaffeelöffel Konvolut: 5er Satz Kaffeelöffel, 12-lötiges Silber, L 14,5 cm. ca. 76,3 Gramm und 5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber gepunzt . schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5...


116

Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 35 cm. Schöner Holzrahmen.


314

Alte Postkarten. ca. 242 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Alte Postkarten ca. 242 Stück ab ca. Mitte 19. Jh. - 1. Hl. 20. Jh. mit Gesellschaftsmotiven, Städteansichten, Landschaften, Porträts.uvm.


64

Kind mit Schutzengel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...


459

6er Satz Obstmesser.

Ohne Limit

6er Satz Obstmesser. versilbert. gepunzt EPNS. L 16,5 cm. In alter Schachtel.


485

Reisebesteck WMF.

Ohne Limit

Reisebesteck. WMF. 4teilig: Esslöffel, Messer mit rostfreier Klinge, Gabel und Kaffeelöffel. in Originalschachtel.


14

Große Jagdhundplastik. um 1950.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...


285

Spieltisch. im französischen Stil.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...


197

Silber, K. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt


162

Linzi. Stolzer Hahn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.


96

Sauerbier. Pferdekopf.

Ohne Limit

Sauerbier, B. Pferdekopf. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 19, B 14 cm.


105

Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.


60

Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. Faksimile Reprodukion.

Ohne Limit

Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. um 1950/60. Faksimilie Reproduktion. Unter Glas gerahmt. H 58, B 64 cm. Druck der Bundesdruckerei Berlin.


132

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.


164

Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.


159

Landschaftsbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.


184

Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.


109

Beisswänger, E. Bauer auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Beisswänger, E. Bauer mit seinen drei Kühen auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.


177

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.

Ohne Limit

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.


181

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.

Ohne Limit

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.


115

Boote bei der Überfahrt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Boote bei der Überfahrt. unsigniert. Öl auf Holz. . H 12, B 18 cm Gerahmt.


196

Silber K. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silber K. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. links unten sign. K. Silber, B 40, H 30 cm. gerahmt im Holzrahmen.


179

Prop, E. Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Prop. E. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1904. H 20, B 28 cm. Gerahmt.


165

Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH