314
Sauciere Nymphenburg.
Ergebnis: 25 EUR
Sauciere Nymphenburg. Feine farbige Blumenbemalung. Ovale Schale mit hochgezogenem Henkel auf fester gefächerter Unterschale. ( m.kl. Bestoss.) Gestempelt grün unter Glasur, Pressmarke, Malermark...
315
Sauciere. Krautheim Selb Bavaria.
Sauciere. Krautheim Selb Bavarria. mit Unterschale und seitlichen Handhaben. Zartes Blumendekor, goldstaffiert. L 24 cm.
316
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´. auf fester Unterschale. farbiges Blumendekor, goldgerandet. L 24 cm.
317
Sauciere. Rosenthal. Jugenstilform "Botticelli".
Sauciere. Rosenthal. Jugendstilform "Botticelli". um 1900-20. Grüne Marke. Goldränder mit zartfarbigen Röschen und Blättern als Bordüre. Am Ausguss mit kl. Bestoss. Goldrand minimal berieben. L 24...
318
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei.
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei. Oval, bauchige Sauciere in geschwungener Form auf fester Unterschale mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Godronierte Wandung mit Altozier-Reliefrand...
319
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen. Sauciere Unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmuster mit seitlichen Handhaben und fester Unterschale. L 23 cm.
320
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934.
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934. Weiß glasierte Amphore mit Henkeln in Form von ineinander verschlungenen Schlangen. Reich Hand-Blumenmalerei auf dem Korpus. H 29 cm. Blaue Schwertermarke...
321
Teegedeck. Noritake. Japan.
Teegedeck. Nortiake. Japan. 3teiliges Gedeck. Fond beigefarben. Mit Ätzgold-Relief.
322
Teeservice St. Petersburg. Rußland.
Ergebnis: 260 EUR
Teeservice St. Petersburg. Rußland. Für 6 Personen. 32 Teile: Teekanne, 6 Gedecke : Teetasse , Untertasse, Leicht gemuldete Form D 14,5 cm. Dessertteller D 15 cm, Sahne, Zucker. Gebäckschale runde g...
323
Teeservice. Czecho Slovakia.
Teeservice. Gemarkt. Czecho Slovakia: 13 Teile: Teekanne, 6 Teetassen, 6 Untertassen. Mittig mit farbigen Wattenauszenen
324
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Marke 1870 - heute.
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Flacher Teller, im Spiegel hand gemaltes Bildnis einer betenden Madonna in feiner Malerei. Signiert: Piesche. Rückseitig bezeichnet: Sassoferrato. 1...
325
Terrine.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. ovale Form im zarten Blütendekor. gewölbter Deckel mit Rocaillengriff und Terrine mit Rocaillenhenkeln. Am Boden gezeichnet: 02523 gesetzl gesch. Malermarke 95 22. L 27 cm.
326
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre.
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre. Dessertteller, Kaffeetasse und Untertasse. Farbig bemalt umlaufend Blütenbordüre. Gold staffiert. Tassen innere vergoldet. D 20, H6,5 cm.
327
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg. Vase in Keulenform. Wandung in kobaltblau mit Goldstaffage. Deckeldose mit hohem gewölbtem Deckel und spitzem Knauf. Gold berieben. H 26 cm.
328
Vase. Arzberg Schumann.
Vase. Arzberg Schumann . Craquele Handmalerei mit farbigen Blütenzweigen. Am Boden bezeichnet. H 27 cm.
329
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. 3 Vasen verschiedene Formen und Marke. Mitterteich Bavaria. KPM. Melitta. H 17 - 23 cm.
330
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. Drei Vasen. Im Blütendekor mit Enzian, Edelweiß und Glockenblume. H 10 - 18 cm.
331
Wandteller um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm. Bodenstempel.
332
Achtziger , Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther.
Ergebnis: 60 EUR
Achtziger, Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther. Mit filigran herausgearbeitete Fellstruktur, Augen, Ohren und Nasenspitze. signiert H. Achtziger. H 16 cm.
333
Die Ausfahrt der Prinzessin. Aelteste Volkstedter. 20. Jh.
Die Ausfahrt der Prinzessin. Aelteste Volkstedter. 20. Jh. Vierspännige Kutsche mit Kutscher. Farbig bemalt und auf rechteckigem Sockel mit plastisch aufgelegten kleinen Blüten. L 35, H 14,5, T 10 ...
334
Fahnenträger. Scheibe Alsbach /Thüringen. 20. Jh.
Fahnenträger. Garde Imperiale . Scheibe Alsbach/Thürngen. 20. Jh. Bezeichnet: Porte drapeau in grand uniforme 1811. Fahne aus Porzellan. Farbig bemalt. Auf viereckig getrepptem Sockel. Höhe 31 c...
335
Figurengruppe Rokokodame mit Hut und Hund. Pressmarke Nymphenburg.
Ergebnis: 180 EUR
Figurengruppe Rokokodame. Hund zieht am Rockkleid der jungen Frau, halbnackter Po zu sehen. Weißes Porzellan auf 3eckigem Rocaillensockel. An der rechten Hand halber Ringfinger fehlt. Seitliche P...
336
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin 1918 - 1963.
Ergebnis: 320 EUR
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin. Marke ab 1943. Modell von Karl Himmelstoss. Nr. 9820. Weißporzellan. auf Ovalsockel. H 26 cm. Preßmarke, blaue Bodenmarke mit 1 Schleifstrich. Anm. Himm...
337
Flötenspieler. ROSENTHAL Marke 1934 - 1956.
Ergebnis: 80 EUR
Flötenspieler. Philipp Rosenthal. & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 21 cm.