Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

69. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

384 Ergebnisse

463

Klarinette.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Klarinette im Koffer. im braunen Koffer Richard Keilwerth.


472

Briefmarkensammlung Bayer ab 1849 - 1911.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Briefmarkensammlung Bayern ab 1849 - 1911. I. Teil . 253 Briefmarken auf 20 Seiten. Stück.


343

Kleine Prunkschale MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kleine Prunkschale MEISSEN. 1924 - 1934 . 1 Wahl. Im Spiegel großes Blumenbukett, auf der Fahne farbige Blumenbemalung, gold staffiert, mattiert und poliert. Runde leicht gemuldete Form mit Muschel-...


393

Alte Kropfkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Alte Kropfkette. Sechs Stränge aus Silber, quadratisches Mittelteil mit Schmucksteinen besetzt.


141

Ed. M. Kettemann.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ed. M. Kettemann. Gaudria am Luganersee. Öl/Lwd. , H 70, B 91 cm. gerahmt.


181

Volkwein, Helmuth .Anderas. (1920). Sonnenblumen in blau-weißer Vase.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Volkwein, H.A. (1920) Sonnenblumen in blau-weißer Vase. Rechts unten signiert und datiert 1956. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16. - ...


266

Frauenbüste. Keramik. um 1940

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Frauenbüste. Keramik. Braun/schwarze erotische Büste einer jungen Frau mit nachdenklichem Gesichts-Ausdruck und lockigem Haar. Altersbedingt mit Absplitterungen. H 35, B 35, T 22 cm.


423

Konvolut Trachtenschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Trachtenschmuck . Paar Dirndl- Anhänger. Paar Ohrclips mit Schmucksteinen. kl. Geldbörse.


482

Folklorekleid. Weißes Leinen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Folklorekleid. Weißes Leinen. Saum und Schürze mit handgesticktem Spitzeneinsatz. Schürzenbund mit Kreuzstickerei. Bordüre rosée. 1 x getragen. Konfektionsgröße 36-40


555

Zuckerstreuer für Puderzucker. Stadtmarke Moskau. Rußland. 19. Jh.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuckerstreuer für Puderzucker. Stadtmarke Moskau. Rußland. 19. Jh. mit Wappen. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. Stadtmarke Moskau (heiliger Georg hoch zu Ross). Stempel 1841. kyrillische Meisterma...


30

Paar runde Beistelltische. Mahagoni.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar runde Dreifuß- Beistelltische. Mahagoni furmiert und massiv. Tischrand gewellt. Auf 3-Fuß-Gestell und geschweift geschwungenen Füßen. Tischplatten mit Gebrauchsspuren. D 50, H 70 cm.


32

Spanischer Konsoltisch mit Marmorsteinplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Spanischer Konsoltisch mit Marmorplatte. Rechteckige Tischplatte auf robustem Gestell mit Rollen. H 77, B 72, T 52 cm.


168

Q. Schmid. Landschaft im Gebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Q. Schmid. Landschaft im Gebirge. Öl/Lwd. rechts unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt.


292

Figurengruppe. Japanische Trommler. um 1920.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figurengruppe. Japanische Trommler. um 1920. Kimono emaillbemalt und Goldstaffage. H 29, B26, T15 cm.


376

Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther. Abteilung für Kunst. H 8, L 15 cm.


546

Biedermeier-Heber. 1. Hl. 19. Jh. Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Heber. 1. Hl. 19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe, Mittig mit Monogramm. L 29,5 cm. 96 Gramm.


40

Beistelltisch. Holz vergoldet.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Beistelltisch. Holz vergoldet. vier kannel. Rundbeine mit aufgelegte grüne Marmorplatte. H 51, quadr. 40 cm. Leichte Gebrauchsspuren


75

Glasschuh.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Glasschuh. Eleganter Schuh aus klarem und milchigem Glas. verziert mit Noppen (Fußsohle) und Schleife. L 16 , H 6 cm.


255

Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg. Inhalt 12 Briefe.


348

Moccakanne. Meissen 1934 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Moccakanne. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Dekor Gelbe Rose. Henkel und Schüttrand im Rocaillendekor. Deckel mit gelbem Rosenknauf. H 17 cm.


371

St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh. 6 Teile. Teekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, 3 Teetassen und Untertassen. Bodenstempel. Made in Russia.


399

Brosche mit Paar Ohrringen. Koralle.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brosche mit Paar Ohrringen. Koralle.


14

Ovaler Spiegel. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.


167

Prinz , W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. um 1940.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prinz, W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


409

Elfenbeinkette mit Ohrschmuck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbeinkette mit kleinen Rosen in Kugelform. L 50 cm. Paar Ohrclips mit geöffneter Rosenblüte. In alter Schmuckschachtel mit Alterspuren.


438

Perlenkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Perlenkette. mit 480 weißen runden Kunstperlen. L 360 cm. mit Federring Schließe.


442

Schnürkette mit Koralle und Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schnürkette mit Korallen und Brosche in Blattform. Kette mit Ringöse. L 46 cm. Brosche bezeichnet Amerikaner. A*D.


455

Turmalin-Brillant-Ring. 750 Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Turmalin-Brillant-Ring. 750 Gelbgold. 8 kl. Brillanten in Krabbenfassung, . Ringgröße 55.


26

Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung. reichlich mit plastischen Girlanden. Gefüllter, schwerer Fuß. H 42 cm.


37

Ghom Seide.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Ghom Seide. Knüpfland Persien. Kleiner Kommoden-Teppich. Reine Seide( Flor reine Seide, Kette u. Schuß reine Seide). ca. 1 Mio Knoten pro qm. Seltene Größe: ca.38 x 28 cm.


39

Ghom Seide. Kleine Teppichbrücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Ghom Seide. Kleiner Kommodenteppich. Knüpfland Persien. Reine Seide. (Flor, Kette und Schuß reine Seide. ca. 1 Mio. Knoten/qm. Seltene Größe: L 40, B 27 cm.


152

Industielandschaft. Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


356

Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. 2 Kuchenteller D 17 cm, 2 Moccauntertassen leicht gemuldet D 11 cm, 2 Moccatassen mit Asthenkel H 5 cm. Goldstaffage.


424

Konvolut Trachtenschmuck. Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Trachtenschmuck. Armband 925er Silber. Kette mit kl. Korallen, Ohrgehänge, Brosche aus 800er Silber mit Granat, Uhr.


485

Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze. Für 8 Personen. 31 Teile: Je 8 Esslöffel, Gabeln, Messer und 7 Vorlegeteile. In Original Holzschatulle, innen mit rotem Samt.


493

Messer und Gabel im Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Messer und Gabel im Etui. Echt Bayrisch, Silber mit Horn. Lederetui mit Silberbeschlag. L 23, B 4 cm.


551

Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber. Je 6 kleine Gabeln und Messer in klassizistischer Art. Klinge und Zinken vergoldet. In Origallschachtel.


560

Versilbertes Menübesteck. im Holzkoffer.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Versilbertes Menübesteck.. Je 8 Messer, 8 Gabeln, 8 Löffel. Vorspeisenbesteck: 8 Messer, 8 Gabel. Dessertbesteck: 8 langstiel. Löffel und 8 Gabeln, 8 Löffel, 5 Kaffeelöffel. Vorlegeteile: 1 Butterm...


44

12er Satz Weißwein- Kristallgläser.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

12er Satz Weißwein-Kristallgläser. Klares Glas, glockenförmige Kelche, geschliffene Ornamente über 6passigem kurzem Stiel mit facettiertem Mittelnodus auf rundem Scheibenfuß mit Bodenstern. H ...


173

Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.


317

3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meissen 1934 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meisen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Bunte Blume. Moccatasse leicht gemuldete Form. Gewellter Rand. D 6 cm. Moccatasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldstaffage. ...


49

6er Satz Römer. Kristallglas. Berchtesgaden

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Römer Kristallglas, verschied. farbig, mit langen gesteinelten Stielen. H 21 cm.


89

Paperweight. Herz Vergissmeinnicht. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paperweight. in Herz Form. um 1900. Vergissmeinnicht mit Schmetterling. Doppelseitig. L 12,5, B 13 cm.


111

Bew Avraham Nhamani Safed. Feiertage in Jerusalem. Mischtechnik Aquarell im Miro Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Bew Avraham Nhamani Safed. Feiertage in Jerusalem. Mischtechnik Aquarell im Miro Stil. links unten signiert H 70, B 50 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


134

Blumenstilleben in zwei Vasen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Blumenstilleben in zwei Vasen. mit Obst und Früchteschale. datiert 1955. rechts unten signiert. ÖL auf Presskarton. H 60, B 48 cm. im weißen Rahmen.


193

Kängeruh . Steiff.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kängeruh. Steiff. mit Knöpfchen und Fähnchen. Fast unbespielter Zustand. H 76 cm. Schwanzlänge 43 cm.


194

Konvolut altes Puppenküchenblech. 7 Teile.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut altes Puppenküchenblech. 7 Teile. 1 Holz Nudelrolle. L24 cm. 1 Mühle L 16 cm. 1 Messingpfanne, L 12 cm. 1 Sieb L 10. 1 Vorratsbehälter Mehl, H 5 cm. 1Backform Krebs, L 8 cm. 1Tasse mit Unter...


238

Kleine Vase. WMF.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Vase . WMF. AS. umlaufend mit gestalteten Blüten. Auf der Wandung fliegender Engel über quadratischem Standfuß im Rocaillendekor. H 19 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH