151
Aufklappbare Messingbox ( Iserlohner Tabakdose), um 1800
Ergebnis: 240 EUR
Aufklappbare Messingbox ( Iserlohner Tabakdose), um 1800. Messing/Kupfer. Längliche Dose mit gerundeten Ecken. Auf dem Scharnier- Deckel halbfigürliche Darstellung des jungen Friericus Borussorum ...
6
Zwei Kannen, verschiedene Größen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817.
Ergebnis: 220 EUR
Zwei Kannen, verschiedene Größen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817. Farbig staffiert mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hoher, nach unten jeweils stark verjüngter Korpus mit gekehlter Schulterp...
15
Tierfigur "Steinbock", NYMPHENBURG.
Ergebnis: 220 EUR
Tierfigur "Steinbock", NYMPHENBURG. . Modellnummer 813, Entwurf August Göhring Februar 1936, Weißporzellan, glasiert. In naturalistischer Ausformung auf einem Felsen stehend. Höhe ca 18,5 cm. Bod...
43
Komödianten-Figur "Dottore", NYMPHENBURG um 1970, aus der Serie der Commedia dell 'arte.
Ergebnis: 220 EUR
Komödianten-Figur "Dottore", NYMPHENBURG um 1970, aus der Serie der Commedia dell 'arte. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno - 1763 München), um 1760. Modellnummer 91/10, Weißporzellan, gla...
51
Spiegel mit Porzellanrahmen. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Spiegel mit Porzellanrahmen. 20. Jahrhundert., ungemarkt. Großer runder Wandspiegel, Porzellanrahmen mit plastischen farbigen Porzellanblüten. gold staffiert. Auf Holzplatte. Höhe 63 cm, Breite 64...
89
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 220 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Vor dem Bergbauernhof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 15 cm. Gerahmt Höhe 22,5 cm, Breite 27,5 cm.
Literatur: DRESSLER,...
166
Damenring mit Brillantbesatz, 585er Weißgold.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring, 585er Weißgold, dreigeteilte Ringschiene mit Brillantbesatz von ca. 0,36 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad. Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 4,1 Gramm.
38
Komödiantenfigur "Leda", Figur der Commedia dell''Arte, NYMPHENBURG, um 1970.
Ergebnis: 200 EUR
Komödiantenfigur "Leda", NYMPHENBURG. um 1970. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 85/10. Weißporzellan, glasiert. Komödiantenfigur mit erhobener Hand, aus der Serie der Comm...
82
BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin
Ergebnis: 200 EUR
BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin. Sommerliche Landschaft mit Spaziergänger auf Feldweg, zwischen Getreidefeld und Olivenbäumen, im Hintergrund Gebirgskette mit See und Segelschiffen. 20. Jahr...
92
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 200 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Vielfigürige Szenerie vor Dorfkulisse. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 15 cm. Gerahmt Höhe 23,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lite...
100
STAHL, Franz-Xaver.
Ergebnis: 200 EUR
STAHL, Franz-Xaver. 1901 Erding - 1977 ebenda. Weidende Kühe, Mischtechnik/Tempera auf Karton.vermutlich unsigniert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 22,5 cm, Breite 28 cm. Unter Glas mittig mit Künstle...
148
Ikone "Christus am Ölberg".
Ergebnis: 200 EUR
Ikone "Christus am Ölberg". Wohl Rußland, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holztafel mit zwei Rückensponki, Tempera auf Keidegrund. Dargestellt der knieende Christus im blauen Gewand gehüllt, in E...
149
Evangelist Apostel Johannes mit seinen Attibuten Schreibfeder und Adler
Ergebnis: 200 EUR
Evangelist Apostel Johannes mit seinen Attibuten Schreibfeder und Adler, wohl 18. Jahrhundert. Holz, dezent gefasst, gold staffiert, Reliefförmig gearbeitet, verso geflacht, Höhe 54 cm.
165
Damenring, 585er Weißgold.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring, 585er Weißgold. klassische Form, mittig Kranz mit acht kleinen Brillanten von ca. 0,4 ct., und einem Smaragd von ca. 0,15 ct., Ringgröße 53/54, Gewicht ca. 4,1 Gramm.
167
Damenring mit Mabeperle.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring mit Mabeperle. 585er Gelbgold, mittig Mabeperle (schöner Lüster), tellerförmig plaziert. Ringgröße 53 cm, Gewicht ca. 6,8 Gramm.
42
Komödianten-Figur "Lalage", NYMPHENBURG um 1970, aus der Serie der Commedia dell 'arte.
Ergebnis: 190 EUR
Komödianten-Figur "Lalage", aus der Serie der Commedia dell 'arte. NYMPHENBURG, um 1970. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno - 1763 München), um 1760. Modellnummer 1/10, Weißporzellan, gl...
44
Komödianten-Figur "Lucinda", NYMPHENBURG um 1970, aus der Serie der Commedia dell 'arte.
Ergebnis: 190 EUR
Komödianten-Figur "Lucinda ", NYMPHENBURG um 1970, aus der Serie der Commedia dell 'arte. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno - 1763 München), um 1760. Modellnummer 69/10, Weißporzellan, g...
91
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 190 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. "Im Gespräch mit dem Jäger". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20 ccm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 36 cm.
Literatur: DRESSL...
182
Paar Ohrstecker mit Korallen und Zuchtperlen.
Ergebnis: 190 EUR
Paar Ohrstecker mit Korallen und Zuchtperlen. 750er Gelbgold, Höhe ca. 2,7 cm. Gesamtgewicht ca. 7,51 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 950. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seub...
37
Komödiantenfigur "OCTAVIO", Figur der Commedia dell''Arte, NYMPHENBURG, um 1970
Ergebnis: 180 EUR
OCTAVIO (Herr mit Kusshand), Figur der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, um 1970. Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60, Modellnummer 55/0. Auf Rocaillensockel vor einer Stützvolute stehender Kaval...
176
Designer Band in Schlangenleder-Optik, besetzt mit einem Granat.
Ergebnis: 180 EUR
Designer Band in Schlangenleder-Optik, besetzt mit einem Granat. Zu tragen als Armband oder als enganliegendes Halsband. Granat von ca. 8,0 ct., D 12 mm, in 750er Gelbgoldfassung. Signum K.RU. Gesam...
180
Antike Brosche mit Behang.
Ergebnis: 180 EUR
Antike Brosche mit Behang. Gefertigt aus 585er Rotgold geprüft, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,50 ct. H-J/si-p1 - Altschliff -. Länge ca. 3,6 cm, Gewicht ca. 4,22 Gramm.
203
Platin-Ring mit Brillanten (1/2 Memoryring).
Ergebnis: 180 EUR
Platin-Ring mit Brillanten (1/2 Memoryring). Leicht abgeflachte runde Ringschiene mit 22 Brillanten von zusammen ca. 0,17 ct. G-H/vs-si, Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,83 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...
76
SPIRO, Eugen. 1874 Breslau - 1972 New York City). "Seenlandschaft".
Ergebnis: 170 EUR
SPIRO, Eugen. 1874 Breslau - 1972 New York City). "Seenlandschaft", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 23 cm, Breite 39 cm, Gerahmt, Höhe 31,5cm, Breite 47,5 cm.
93
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 170 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Heimfahrt nach der Heuernte. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 26,5 cm, Breite 31,5 cm.
Literatur...
105
Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf".
Ergebnis: 170 EUR
Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf".20. Jahrhundert. Im einzelnen:
1) München Motiv " Marienplatz mit Rathaus und Türme der Frauenkirche, Miniaturmalerei auf Holz, unten links...
168
Damenring mit Rauchquarz.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring mit Rauchquarz, 585er Geldgold, mittig Stein gefaßt, Ringgröße 53 cm, Gewicht ca. 3,9 Gramm.
181
Damenring, 585er Weißgold.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring, 585er Weißgold. Besetzt mit Diamanten im 8/8 Schliff, insgesamt ca. 0,37 ct. H/si (Caratzahl wurde in der Ringschiene eingraviert), mittig eingefaßt ist ein Turmalin. Ringgröße 57, Gewicht ...
47
Komödianten-Figur "Scaramuz mit Mantel", NYMPHENBURG um 1970, aus der Serie der Commedia dell 'arte.
Ergebnis: 160 EUR
Komödianten-Figur "Scaramuz mit Mantel", NYMPHENBURG um 1970, aus der Serie der Commedia dell 'arte. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno - 1763 München), um 1760. Modellnummer 240/10, Weiß...
104
Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf".
Ergebnis: 160 EUR
Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf". Im einzelnen:
1) "Heuernte", Öl auf Holz, unten links signiert, Höhe 9,5 cm, Breite 14,5 cm, gerahmt Höhe 17,5 cm, Breite 22,5 cm.
2) "Fed...
122
Nachwächter mit Hellebarde, Horn und Laterne.
Ergebnis: 160 EUR
Nachwächter mit Hellebarde, Horn und Laterne, Holzschnitzerei Schmied Gaiser, Mitteltal/Schwarzwald. 20. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt , farbig und mit Echtgold gefaßt. Laterne einflammig elek...
21
Tierfigur "Gimpel auf kleinem Baumstumpf". MEISSEN Marke 1923 - 1934.
Ergebnis: 150 EUR
Tierfigur "Gimpel auf kleinem Baumstumpf". MEISSEN Marke 1923 - 1934. Modellnummer 904. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr 1747. Farbig staffiert, Höhe ca. 15 cm. Verso blaue Schwerte...
50
Figürlicher Lampenfuß, Manufaktur Rudolstadt/Thüringen mit Stofflampenschirm.
Ergebnis: 150 EUR
Bodenseitig Manufakturmarke Ernst Bohne Söhne und Albert Stahl & Co., 1901 - 1972. Tischlampe mit Figurengruppe "Winzerin mit Traubenkorb reicht einem Soldaten Trauben", auf Landschaftssockel, rei...
69
KRILLÈ, Jean. Üppiges Stilleben.
Ergebnis: 150 EUR
KRILLÈ, Jean. 1923 Zürich - 1991 Genf. Üppiges Stilleben, vermutlich Acryl/Platte, links unten signiert. Höhe 48,5 cm, Breite 58,5 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 66 cm.
81
Niederländischer Meister, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Niederländischer Meister, 19. Jahrhundert. Begegnung einer Bäuerin mit einem Reiter im roten Wams. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 31 cm, Breite 45,5 cm. Gerahmt Höhe 41,5 cm, Breite 55,5 cm.
95
Enten am Seeufer.
Ergebnis: 150 EUR
Enten am Ufer, im Hintergrund der Blick auf einen großen See. Sehr fein und detailliert gemalt, Öl auf Holz, unten links signiert Roth ?. Höhe 9 cm, Breite 12 cm. Gerahmt Höhe 21 cm, Breite 24 cm.
143
Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006
Ergebnis: 150 EUR
Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006. Aluminiumgestell mit Kunststoffsitzfläche "Highgloss white". Höhe 35/64 cm, Breite 73 cm, Tiefe 68 cm. Guter wohnfertiger Zustand. Unter der Sitzfläc...
144
Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006
Ergebnis: 150 EUR
Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006. Aluminiumgestell mit Kunststoffsitzfläche "Highgloss white". Höhe 35/64 cm, Breite 73 cm, Tiefe 68 cm. Guter wohnfertiger Zustand. Unter der Sitzfläc...
145
Russische Ikone " Gottesmutter Hodigitra" mit Silber-Oklad.
Ergebnis: 150 EUR
Russische Ikone " Gottesmutter Hodigitra" mit Silber-Oklad, 85 zolotonik, Stadtmarke Moskau, datiert 1898. Die Gottesmutter halbfigurig dargestellt, das Jesuskind sitzt auf ihrem rechten Arm, den Kopf...
162
Portaluhr mit Alabaster-Säulen.
Ergebnis: 150 EUR
Portaluhr mit Alabaster-Säulen. 19./20. Jahrhundert. Portal aus Holz, getragen von zwei Säulen, rundes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, jeweils bei den Schlüsselführungen beschädigt. Hammer...
36
Komödiantenfigur "Isabella", Figur der Commedia dell''Arte, NYMPHENBURG, um 1970.
Ergebnis: 140 EUR
Komödiantenfigur "Isabella", NYMPHENBURG. um 1970. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 6/10, Weißporzellan, glasiert. Komödiantenfigur Dame mit Rock, Mieder mit Arm- Stulpen, ...
41
Komödiantenfigur "Pantalone", Figur der Commedia dell''Arte, NYMPHENBURG um 1970.
Ergebnis: 140 EUR
Komödiantenfigur "Pantalone", NYMPHENBURG. um 1970. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 57/10. Weißporzellan, glasiert. Komödiantenfigur (venezianischer Kaufmann). Auf einem Ro...
39
Komödiantenfigur "Capitano Spavento mit Dolch", Figur der Commedia dell''Arte, NYMPHENBURG, um 1970.
Ergebnis: 130 EUR
Komödiantenfigur "Capitano Spavento mit Dolch", NYMPHENBURG. um 1970. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 272/10. Weißporzellan, glasiert. Auf ausgeschnittener Rocaillesockel m...
52
Prunkamphore mit plastischem Blüten- und Furchtbesatz
Ergebnis: 130 EUR
Prunkamphore mit plastischem Blüten- und Furchtbesatz, merhfach gegliedert, umlaufend reiche Bemalung mit Insekten und vollplastischen Blüten-/Frucht-Applikationen. Montiert auf weiß-kobaltblauem Pr...
90
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 130 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Winterlandschaft mit Pferdekutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 8 cm, Breite 6,5 cm. Gerahmt Höhe 19 cm, Breite 18 cm.
Literatur:...
98
Unbekannter Künstler "Der rote Kardinal".
Ergebnis: 130 EUR
Unbekannter Künstler "Der rote Kardinal". 20. Jahrhundert. Der Kardinal sitzt auf einem Stuhl, ein Buch lesend. Er trägt einen purpurroten Talar und über die Schultern eine Mozetta, als Kopfbedeck...
155
Zuckerstreuer/Shaker, WIEN, Dianakopfmarke.
Ergebnis: 130 EUR
Zuckerstreuer/Shaker, WIEN, Dianakopfmarke 1872 - 1922. 800 Silber. Großer Streuer in Balusterform, rautenformig, drehbarer durchbrochener Deckel. Perfekter Zustand.Höhe ca. 14,5 Gramm. Gewicht ca....
18
Seltene Tierfigur. ROSENTHAL Germany. Modellnummer 448, Entwurf Karl Himmelstoss, 1917.
Ergebnis: 120 EUR
Seltene Tierfigur. ROSENTHAL Germany. Modellnummer 448, Entwurf Karl Himmelstoss, 1917. Kleiner hockender, sich umblickender Dackel, der sein Ding macht. In verschiedenen Brauntönen Unterglasur be...