49
Vase. Moccatasse mit Untertasse. MEISSEN "Indisch Dekor".
Ergebnis: 60 EUR
Vase. Moccatasse mit Untertasse. MEISSEN "Indisch Dekor". Im einzelnen:
1) Vase, Marke 1924 - 1934, 1. Wahl, gefußter schlanker Korpus mit farbiger Blumenmalerei nach Schloßvase, mit Goldrand und...
50
Anbietschale, MEISSEN nach 1934
Ergebnis: 60 EUR
Anbietschale, MEISSEN nach 1934. Vviereckige geschweifte Form, im Spiegel farbiges Blumendekor, Fahne mit Reliefdekor und Einzelblüten. Rand goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Sch...
51
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen, im einzelnen:
1) Speiseplatte, ROSENTHAL, Dekor "Maria bunt", große oktogonale Platte mit leicht ansteigender Fahne, Länge 38 cm.
2) Cachepot, Mark...
52
Capitano Spavento aus der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert
Ergebnis: 850 EUR
Capitano Spavento aus der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Franz Anton Bustelli (um 1760). Auf ausgeschnittener Rocaillesockel mit aufsteigender Volute und Goldstaffage i...
53
Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734. Amphorenvase in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief, gold st...
54
Speiseteller, 6er Satz. NYMPHENBURG 1930er Jahre, Form Altfeston
Ergebnis: 100 EUR
Speiseteller, 6er Satz. NYMPHENBURG 1930er Jahre, Form Altfeston. Dekor 865, farbiges Blumendekor mit Bukett und Einzelblüten, brauner Rand, flache Speiseteller Ø 24 cm. Bodenseitig Manufakturmark...
55
Große ovale Speise-/Bratenplatte. NYMPHENBURG 1930er Jahre, Form Altfeston. Dekor 865.
Ergebnis: 30 EUR
Große ovale Speise-/Bratenplatte. NYMPHENBURG 1930er Jahre, Form Altfeston. Dekor 865, farbiges Blumendekor mit Bukett und Einzelblüten, brauner Rand, hier minimalste Gebrauchsspuren, sonst guter Zus...
56
Große ovale Speise-/Bratenplatte. NYMPHENBURG 1930er Jahre, Form Altfeston. Dekor 865.
Ergebnis: 30 EUR
Große ovale Speise-/Bratenplatte. NYMPHENBURG 1930er Jahre, Form Altfeston. Dekor 865, farbiges Blumendekor mit Bukett und Einzelblüten, brauner Rand, hier minimalste Gebrauchsspuren, sonst guter Zus...
57
Großer runder Servier-/Vorlegeteller. NYMPHENBURG 1930er Jahre, Form Altfeston. Dekor 865.
Ergebnis: 30 EUR
Großer runder Servier-/Vorlegeteller. NYMPHENBURG 1930er Jahre, Form Altfeston. Dekor 865, farbiges Blumendekor mit Bukett und Einzelblüten, brauner Rand (minimalster kleiner Glasurchip), Ø 34 cm. ...
58
FISCHER, Arno. 1927 - 2011. Ansicht von Prag mit Blick auf die Karlsbrücke.
FISCHER, Arno. 1927 - 2011. Ansicht von Prag mit Blick auf die Karlsbrücke. Öl auf Pressplatte, unten signiert und ortsbezeichnet Diessen 1991. Sehr aufwendig gerahmt Höhe 74 cm, Breite 101 cm.
An...
59
WAGNER, Karl (1924)
WAGNER, Karl (1924) Spaziergänger auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Breite 117 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.
60
WAGNER, Karl (1924)
Ergebnis: 120 EUR
WAGNER, Karl (1924) Winterlandschaft mit heimkehrendem Jäger. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 25 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 55 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.
61
GLAUCHER, H. , 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
GLAUCHER, H. , 20. Jahrhundert. Blumen-Arrangement in Vase mit üppigem Bukett im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 55 cm, Breite 39 cm. Gerahmt Höhe 80, Bre...
62
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München.
Ergebnis: 1.400 EUR
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Weiblicher Akt mit Kopftuch. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm, Breite 39 cm. Gerahmt, Höhe 50 cm, Breite 59 cm.
Literatur: Mün...
63
JOSNAGHI, Josefine. 1861 Wien - 1939 ebenda.
Ergebnis: 190 EUR
JOSNAGHI, Josefine. 1861 Wien - 1939 ebenda. Stilleben mit japanischer Deckelschale und verschiedenen Accessoires. Öl auf Holzplatte, an zwei Ecken minimale Fehlstellen, links oben signiert. Höhe 2...
64
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen.
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen. Öl auf Holz, links unten datiert 1907, verso mit persönlicher Widmung. Höhe 24 cm, Breite 28 cm, Gerahmt Höhe ca. 38 cm, Breite 42 cm.
65
SEIDL, Alois.
SEIDL, Alois.1897 München - 1970 ebenda. Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: War mit Josef Scharl befreundet, Mitglied der ...
66
Prof. WENDEHALS, August.
Ergebnis: 340 EUR
Prof. WENDEHALS, August. 1934 Warburg - 2003 Ossendorf. Sommerlicher Biergarten. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, mittig Leinwand kl. Loch/Riss (transportbedingt). Höhe 70 cm, Breite 90 cm. Gerahm...
67
LEINECKER, Franz.
Ergebnis: 300 EUR
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Isarlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 52,5 cm. Gerahmt Höhe 72 cm Breite 8,5 cm. Rahmen partiell beschädigt.
A...
68
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München.
Ergebnis: 800 EUR
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Am Strand des Gardasees bei Torbole. Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso betitelt. Höhe ca. 34,5 cm, Breite 53 cm. Gerahmt Höhe ca. 70 cm ...
69
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm.
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm. 1881 Wesenburg - 1971 Dirlewang. Floriansbrunnen in Garmisch. Öl auf Leinwnd, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 47 cm.
70
Zugnetzfischer am Chiemsee im Hintergrund die Fraueninsel.
Ergebnis: 320 EUR
Zugnetzfischer am Chiemsee im Hintergrund die Fraueninsel. Im Stil/Malweise Josef Wopfner. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert.HUTZ. Höhe 27 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 38 c...
71
VAN DEN DAELE, Friedrich I. 1861 Aachen - 1930 München.
Ergebnis: 150 EUR
VAN DEN DAELE, Friedrich I. 1861 Aachen - 1930 München. Stilleben mit Rosen und Nelken. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 68 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 90 cm.
72
THOR, Walter.
Ergebnis: 550 EUR
THOR, Walter. 1870 Neusalz an der Oder - 1929 München. Bildnis einer jungen Bäuerin in festlicher Tracht. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 1913. Höhe 24 cm, Breite19 cm. Massiv ger...