149
Geschichtsdoppeltaler Ludwig 1 König von Bayern (1825 - 1848), 1842, Walhalla.
Ergebnis: 360 EUR
Geschichtsdoppeltaler Ludwig 1 König von Bayern (1825 - 1848), 1842, Walhalla. 900er Silber, ss, AKS 103.
150
Geschichtstaler Ludwig I. König von Bayern - 1828.
Ergebnis: 280 EUR
Geschichtstaler Ludwig I. König von Bayern - 1828. Vorderseite Büste Ludwig I. König von Bayern, nach rechts. Rückseite: Medaillons der Königin von Bayern und ihrer Kinder. Umschrift "Segen des Hi...
151
Lot "Madonnenthaler" 1755 Bayern und Bayern Vereinstaler 1865.
Ergebnis: 60 EUR
Lot: 1) Bayern, Herzogtum, Maximilian III. Joseph, Madonnentaler 1755, ss. und 2) Bayern Vereinstaler 1865 Ludwig II. 1864-1886, Henkelspur, ss.
152
Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
1) 2 Mark Luitpold von Bayern 1911 D, fast vz.
2) Otto v. Bayern, 3 Mark, 1908 D, fast vz.
3) 3 Mark Friedrich von Baden, 1909 G, fast vz.
4) 5 Mark Hamburg 1900 J,...
153
Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
Ergebnis: 320 EUR
Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
1) Brandenburg Preußen Krönungstaler 1861 A, fast vz.
2) Siegestaler 1871 A König Wilhelm von Preussen, fast vz.
3) Reichstaler Friedrich Wilhelm III ...
154
Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777.
Ergebnis: 120 EUR
Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777. Jarhgänge 1770, 1760, 1755, 1768 fast ss/ss.
Katalog Nr. Dav. 1954, Witt. 2209, Hahn 330.
155
Lot von: 2 Mark Baden 1907 G und 5 Mark Baden 1907 G --
Ergebnis: 240 EUR
Lot von 2 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod) und 2) 5 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod).
156
Lot: 2 Mark Baden 1906 G und 5 Mark Baden 1906.
Ergebnis: 170 EUR
Lot von: 1) 2 Mark Baden 1906 G - goldene Hochzeit, fast stgl. und 2) 5 Mark Baden 1906 G goldene Hochzeit, fast vz.
157
Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.
Ergebnis: 140 EUR
Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.
158
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.
Ergebnis: 150 EUR
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.
159
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803).
Ergebnis: 220 EUR
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.
160
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber,
Ergebnis: 50 EUR
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber, fast vz.
161
Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863 und Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule
Ergebnis: 130 EUR
1) Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863, fast vz. und 2 ) Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule, fast vz.
162
Altes MilitärSpielzeug "Kanone", Märklin.
Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin. Festungsgeschütz, grün und schwarz lackiert, gemarkt mit Märklin Signet, bespielter Zustand. Länge ca. 10 cm.
163
Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5.
Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5. Hersteller Robert Rühl, Fürth um 1960. Jokey auf Sulk, Kutsche (Sulky) auf Blech, Arabian und Jockey aus Masse/Keramik, farbig staffiert. Federaufzugswerk, fun...
164
Blechspielzeug "Schweinchen".
Ergebnis: 60 EUR
Blechspielzeug "Schweinchen". Hersteller wohl Heinrich Wimmer, gemarkt Made in US-Zone, Germany. Lithographiertes Blech, bespielter Zustand, zwei Holzstöpsel/Stifte an den Beinen fehlen. Aufzug funkt...
165
Buchstabenspiel, Deutsch 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Buchstabenspiel, Deutsch 19. Jahrhundert. Holzschatulle aus Mahagoni mit Schiebedeckel. Achtfache Inneneinteilung mit zahlreichen Buchstaben-Chips aus Horn. Altersbedingter Zustand. Holzschatulle H...
166
Drei verschiedene Zinn-Deckelkrüge. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Drei verschiedene Zinn-Deckelkrüge. 1) Historismus-Krug, leicht hochgezogener Stand, leicht rötlich gefärbtes Glas mit durchbrochener Montur aus Zinn, scharnierter Deckel mit Daumenruhe und Maskaro...
167
Runde Teedose, unedel, Metall.
Runde Teedose, unedel, Metall, runder Korpus auf drei ausgestellten Füssen, Wandung mit feinem graviertem Floraldekor über Stand mit Kreuzbanddekor auf drei ausgestellten Füßen. Scharnierter Deckel m...
168
Samowar, Firma Samex.
Ergebnis: 50 EUR
Samowar, Firma Samex. Vermutlich Messing, gefußtes Zylindergefäß auf quadratischem Stand, seitlich zwei Handhaben. Kleines Teekännchen dabei. Elektrifiziert. Höhe ca. 55 cm. Funktion nicht geprüft.
169
Schnupftabak-Dose.
Ergebnis: 160 EUR
Schnupftabak-Dose / Tabatiere bezeichnet "La Jurassienne", Frankreich, 20. Jahrhundert. Massiv Palisander mit versilberter Montierung, flacher Deckel mit floraler Applikation. Deckel sehr gut schlie...
170
Zeppelin Bordschale aus einem Zeppelin-Luftschiff.
Ergebnis: 80 EUR
Zeppelin Bordschale aus einem Zeppelin-Luftschiff. Schale Aluminium poliert, gedrückter Korpus, am Boden gemarkt mit Luftschiff und Schriftzug Zeppelin. Ø ca. 19 cm.
171
Zigaretten-Spender, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert.
Zigaretten-Spender, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. Makassar-Holz mit linearen Einlagen, Zierleisten kleine Fehlstellen, hochrechteckiges Kästchen ca. 11 cm, Breite 10,5 cm, Tiefe 8 cm.
172
Zirkelkasten, England, 18./19. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Zirkelkasten, England, 18./19. Jahrhundert. Holz mit Kunstlederbezug, Deckelinnenseite G.T. Turnstile Holborn, augenscheinlich vollständig. Altersbedingter Zustand. Höhe 1,5 cm, Breite 9 cm, Tiefe ...