279
Großes Milchkännchen. Silber, KOPENHAGEN/Dänemark, Drei Türme Marke und Jahr 24.
Ergebnis: 120 EUR
Großes Milchkännchen. Silber, KOPENHAGEN/Dänemark, Drei Türme Marke und Jahr 24, Beschauzeichen "CFH" von Christian Heise, tätig von 1904 - 1932. Bauchige Form auf drei ausgestellten Füssen mit le...
158
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern.
Ergebnis: 1.300 EUR
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern. Öl auf Holz, rechts unten signiert Ch., weiteres nicht lesbar. Auf der Rückseite Farbbild Galerie der Gedichte mit Hinweis auf einen Künstler. Höhe 30 cm...
159
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern.
Winterliche Flußlandschaft mit Eisläufern. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 20 cm, Breite 25 cm. Gerahmt, Höhe 34 cm, Breite 49 cm.
133
Bildnis Goethe in jungen Jahren.
Bildnis Goethe in jungen Jahren. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 52 cm, Breite 43 cm. Gerahmt, Rahmen mit kleinen Beschädigungen. Höhe 64,5 cm, Breite 55 cm.
118
Schale, Strömberg, Schweden, Strombergshyttan.
Ergebnis: 60 EUR
Schale, Strömberg, Schweden, Strombergshyttan. Dickwandiges hellblau-graues Glas, Ausformung in Schiffchenform, seitlich jeweils plastischer Traubenbehang aus Metall. Bodenseitig Ritzsignatur, und R...
144
HUNDERTWASSER, Friedensreich. "Kolumbus Regentag in Indien", num. 02937/3000.
Ergebnis: 750 EUR
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 ( auf hoher See bei Neuseeland an Bord der Queen Elizabeth II.). Seriegrafie mit farbigen Metallprägungen "Kolumbus Regentag in Indien", num. 02937/30...
14
Prunkschale, MEISSEN 1972 - 1980.
Ergebnis: 380 EUR
Kobalt-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980. Modell-Jahr 1851, Modellnummer Z 98 5. Runde gemuldete Schale, partiell kobaltblauer Fond, ornamental und floral reliefiert, vergoldet, mattiert und polier...
15
Purpur-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 460 EUR
Purpur-Prunkschale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1851, Modellnummer Z 98 5. Runde gemuldete Schale, partiell Purpurfond, ornamental und floral reliefiert, vergoldet, mattiert und poli...
229
Aufsteigendes Pferd auf ovaler reliefierter Plinthe,
Aufsteigendes Pferd auf ovaler reliefierter Plinthe, 20. Jahrhundert. Masse, in Elfenbein-Optik naturalistisch gestaltet. Höhe 28 cm, Länge 30 cm, Tiefe 8 cm.
280
Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet.
Ergebnis: 650 EUR
Kämpfender Hahn als Tafelaufsatz. 800er Silber, partiell vergoldet. vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung, Hahn in bewegter Haltung, einen Fuß auf dem Boden, angrifflustig, von obe...
281
Speiselöffel, 6er Satz. 800er Silber
Ergebnis: 120 EUR
Speiselöffel, 6er Satz. M. Wimmer 800er Silber mit plastischem Dekor, Kartusche mittig monogrammiert. Länge ca. ca. 302 Gramm. Original-Schatulle M. Wimmer Gold & Silberarbeiten München. Guter Zu...
311
GUCCI Damenarmbanduhr.
GUCCI Damenarmbanduhr. Gehäuse und Armband Edelstahl poliert. Zifferblatt ohne Zahlen, Quarzuhrwerk, Breite Gehäuse ohne Krone 3 cm. Breite Armband 2,2 cm. Uhr läuft an. Orignalbox und Papiere da...
338
Bettelarmband.
Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold geprüft mit div. Abhängungen (ein kleiner Herz-Abhänger 333er Gold). Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 29,9 Gramm.
339
Paar Ringe. Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Ringe. Gelb- und Weißgold. 750er Gold mit Innengravur, besetzt mit kleinen Diamanten. Ringgröße 55 + 56, Gewicht 13,7 Gramm.
340
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff
Ring mit einem Diamanten mit Herzschliff, 750er Weißgold, Brillant ca. 0,80 - 1 Carat K-M/p2 - p3., kleine Fehlstelle an der Fassung. Ringgröße 53 cm. Ca. 5,3 Gramm.
282
Deckeldose, 800er Silber, innen vergoldet
Ergebnis: 200 EUR
Deckeldose, 800er Silber, innen vergoldet. Barockstil, gebauchter Korpus auf vier Füssen, reiches aufwendiges Floraldekor mit Rocaillen, scharnierter Deckel mit Muschelhandhabe, Deckelbekrönung mit pl...
16
Fayence/Keramik-Krug mit Darstellung des Sündenfalls "Adam und Eva".
Ergebnis: 110 EUR
Fayence/Keramik-Krug mit Darstellung des Sündenfalls "Adam und Eva". 20. Jahrhundert. Über kurzem Stand großer bauchiger Korpus, auf der Schulter sich verjüngender Hals mit kleinem Ausguss und angear...
17
Porzellankutsche, farbig und gold staffiert. UNTERWEISSBACH, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Porzellankutsche, farbig und gold staffiert. UNTERWEISSBACH, 20. Jahrhundert. Prunkvolle Kutsche mit zwei Pferden, begleitet von einem Kutscher und einem Pagen, innen sitzend eine elegante Dame. Au...
18
Klavierkonzert, wohl Thüringen.
Ergebnis: 80 EUR
Klavierkonzert, wohl Thüringen. 20. Jahrhundert. Zweifigurige Rokokogruppe, farbig und gold staffiert, die Dame in aufwendigem Tüllspitzenkleid am Klavier und vor ihr sitzend ein elegant gekleidet...
238
Heiliger Florian.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Florian, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz sehr detailliert handgeschnitzt, farbig gefaßt, reiche Goldstaffage. Schutzpatron der Feuerwehr, vollplastische Figur als römischer Legionär darges...
239
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel. 2. Hl. 20. Jh. Bildhauerarbeit, handgeschnitzt, farbig und mit Blattgold gefaßt. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Josef mit nach unten gerichtetem Blick, in...
153
SONDERLAND, Fritz zugeschrieben.
SONDERLAND, Fritz. 1836 Düsseldorf - 1896 ebenda zugeschrieben. Genreszene; Bauer vor Stall-Interieur mit einer Vielzahl an Gänsen, im Hintergrund Bauenhaus in weiter Wiesenlandschaft. Öl auf Ma...
136
Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug.
Blumenstilleben mit Früchten und Zinnkrug. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert Vingerhoets. Höhe 62 cm. Breite 62 cm. Gerahmt, Höhe 74 cm, Breite 73 cm.
19
Salzschale mit Delphinen aus dem MEISSEN Schwanenservice.
Ergebnis: 900 EUR
Salzschale mit Delphinen aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Modellnummer 244 (80544). Modell von Johann Friedrich Eberlein, Modell-Jahr 1738 - 1742. Die gesamte Oberfläche reliefier...
20
Papagei auf Goldkugel.
Ergebnis: 100 EUR
Papagei auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER, Selb-Bavaria, Abteilung für Kunst. Entwurf Fritz Klee ( 1876 - 1976 ). Auf dreieckiger Plinthe mit Goldkugel sitzender, krächzender Papagei. Höhe 20 cm. Grün...
21
Schale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
Prunkschale, MEISSEN nach 1923 - 1934, 1. Wahl. Eine gemuldete Schale, auf weißem Fond vollflächiges Relief mit Winden, gold staffiert, mattiert und poliert. Ø 29 cm, Höhe 5 cm. Blaue Schwertermar...
22
Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchteller, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, im Spiegel Einzelblüte. Ø 26 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, rote Malermarke.
341
Brosche "Salamander". 750er Gelbgold, farbig emailliert.
Ergebnis: 950 EUR
Brosche "Salamander". 750er Gelbgold, farbig emailliert, Kopf partiell mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca. 9 cm, Gewicht 33 Gramm.
342
Solitärring.
Ergebnis: 320 EUR
Solitärring. 585er Gelbgold, leicht gewölbte Ringschiene in Flechtoptik, mittig mit einem Brillanten besetzt von ca. 0,10 ct. H/si., ca. 7,8 Gramm. Ringgröße 55.
343
Damenring mit Diamanten und Rubin.
Ergebnis: 290 EUR
Damenring mit Diamanten und Rubin. 750er Weißgold, Gelbgold eingefaßt, Ringschiene mit Diamanten im Princess-Schliff ca. 0,24 ct.H/si, mittig mit ovalem Rubin. Ringgröße 56, ca. 7 Gramm.
344
Damenring 950er Platin, auf dem Ringkopf in Fassung Lapis Lazuli.
Damenring 950er Platin, auf dem Ringkopf in Fassung Lapis Lazuli und kleinem Brillanten, 0,20 ct. getönt K-M p1-p2 Ringgröße 51, ca. 11 Gramm.
345
Damenring, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 340 EUR
Damenring, 750er Gelbgold. Ringkopf korallenrot emailliert, mittig gefaßter Rubin-Cabochon (leicht beschädigt), seitlich flankiert mit kleinen Diamanten, ca. 8,7 Gramm. Ringgröße 57.
346
Damenring mit Türkis und kleinem Diamanten. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring mit Türkis und kleinem Diamanten. 750er Gelbgold, Ringkopf V-Förmig gestaltet mit Diamantbesatz, ein Türkiselement mit Fehlstelle, Ringgröße 55. Ca. 6,6 Gramm.
347
Schmaler Damenring, Platin und 750er Gelbgold
Ergebnis: 180 EUR
Schmaler Damenring, Platin und 750er Gelbgold, Ringkopf zentral spirallförmig mittig mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si., ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 54.
348
Krawattennadel mit Brillant.
Ergebnis: 600 EUR
Krawattennadel mit Brillant von ca. 0,60 ct H/si., 750er Gelbgold (Stecker unedel) Länge ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 3 Gramm.
349
Kleiner Schmuckkäfer-Brosche mit zwei Smaragden und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 120 EUR
Kleiner Schmuckkäfer-Brosche mit zwei Smaragden und kleinen Diamanten. Um 1900, 750er Gold geprüft, Flügel aus Silber. Ca. 3,1 Gramm, Länge ca. 1,5 cm.
240
Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete",
Ergebnis: 30 EUR
Wandskulptur "Weihnachtsengel mit großen Flügeln und Trompete", Metall (nicht magnetisch) in Goldoptik, sehr dekorativ, verso Aufhänge-Montierung. Länge ca. 44 cm.
241
Schwebendes Engelpaar, um 1900/20.
Ergebnis: 240 EUR
Schwebendes Engelpaar, um 1900/20. Bronze, feuervergoldet, im Stil des Barock. Zu einander schwebend dargestellt mit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper, die Hände g...
123
Zwei Clown-Figuren. Hahn.
Zwei Clown-Figuren. Hahn. MURANO, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen. 1) Zwei Clownfiguren, Höhen ca. 22 - 26 cm.
2) Hahn auf Spiralsockel sitzend, Höhe ca. 2...
283
HERMÈS-Besteck "Moisson" für zwei Personen.
Ergebnis: 250 EUR
HERMÈS-Besteck "Moisson" für zwei Personen. Plated, 6-teilig, bestehend aus: je zwei Speiselöffel, -gabeln, -messer. Klinge bezeichnet HERMÉS Paris. Reliefplastisch gestalteter Griff in Form einer...
350
Prächtige Gliederkette mit synthetischen blauen Spinellen^.
Ergebnis: 5.900 EUR
Prächtige Gliederkette mit synthetischen blauen Spinellen. 750er Gelbgold, 22 Glieder leicht reliefiert, davon neun Glieder beidseitig mit synth. blauen Spinellen besetzt, Länge 52 cm, ca. 183,9...
351
Armreif mit gelbem Saphir.
Ergebnis: 2.100 EUR
Armreif mit gelbem Saphir. 585er Gelbgold, Handarbeit. In gerillter Spangenform, mittig rechteckiger gelber Saphir, Ø 6,1 x 5,3 cm. Gewicht 66,5 Gramm.
352
Paar Creolen mit Clippmechnik.
Ergebnis: 950 EUR
Paar Creolen mit Clippmechnik. 750er Gelbgold, dezentes Dekor, außen Ø 3,3 cm, Gewicht ca. 23,2 Gramm.
353
Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt),
Ergebnis: 700 EUR
Damenring 750er Weißgold mit grünem Turmalin (beschädigt), Ringschiene beidseitig mit Diamant-Baguetten besetzt von ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59. Gewicht ca. 18,1 Gramm.
354
Brosche/Anhänger mit Brillantbesatz
Ergebnis: 1.500 EUR
Brosche/Anhänger mit Brillantbesatz. 750er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, besetzt mit ca. 151 kleinen Brillanten und fünf Navetten von ca. insgesamt 3,3 Carat G-H/vs-si., Ge...
355
Moretto-Brosche mit Billantbesatz und Rubinen. Venedig, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.700 EUR
Moretto-Brosche mit Brillantbesatz und Rubinen. VENEDIG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 750er Gelbgold, Kopf aus geschnitztem Ebenholz. Brillantbesatz insgesamt ca. 0,6 ct. H/p1-p2 sowie mit kleinen ...
356
Stabbrosche.
Ergebnis: 200 EUR
Stabbrosche, 750er Gelbgold, schauseits platiniert, besetzt mit kleinen Brillantrosen und Saphiren, mittig akzentuiertes Kleeblatt. Länge ca. 6,5 cm, ca. 5,8 Gramm.
357
Stabbrosche mit Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si. und blauem Saphir-Cabochon.
Ergebnis: 240 EUR
Stabbrosche mit Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si. und blauem Saphir-Cabochon, 18 Karat punziert, Sicherheitskette unedel, Gewicht ca. 6,6 Gramm.