Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

171. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

385 Ergebnisse

101

Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile

Limit 50 EUR

Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile : Florale Serviettenringe. Kerzenständer. VILLEROY & BOCH. . 1) Florale Serviettenringe. VILLEROY & BOCH. Farbig grün und rosa staffiert, mittig mit plast...


102

Punsch-Set aus der Serie "Santa's Pause", VILLEROY & BOCH.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Punsch-Set aus der Serie "Santa's Pause", VILLEROY & BOCH. Insgesamt 6 Teile, davon dreiteiig in Original-Verpackung: Kanne mit zwei Punschbecher. Dabei zwei Henkel-Bechertassen - ohne Verpackung...


103

Weihnachtliches Punsch Set "Weihnachten 2004", VILLEROY & BOCH.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weihnachtliches Punsch Set "Weihnachten 2004", VILLEROY & BOCH. Bestehend aus 12 Teilen: 1) Teekanne auf Stövchen, 2)Vier Henkel-Bechertassen, eine Henkel-Bechertasse im Originalkarton. Höhe 11 - 29 c...


104

Neun Teile Konvolut. HEREND/Ungarn.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Neun Teile Konvolut. HEREND/Ungarn. Florale Camaieumalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". bestehend aus: Stangenvase mit leicht ausschwingendem Vasenrand, Höhe 21 cm. Cachepot, Wandung mit...


105

VILLEROY & BOCH, 14 Teller aus der Serie "Festive Memories".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

VILLEROY & BOCH, 14 Teller aus der Serie "Festive Memories". Farbig staffiert, im Spiegel mit winterlichem Renntier-Dekor, bezeichnet "Reindeer", Ø ca. 21,5 cm. Guter Zustand, neuwertig. Verso Manuf...


106

Große Speiseplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Speiseplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor", passig geschweifte, gemuldete ovale Form mit seitlich hochgezogenen Muschelrelief-Handhaben (eine H...


302

Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber, vergoldet. Schlichte Wandung, bodenseitige Punzierung zum Teil nicht auflösbar. Höhe 5 cm, Gewicht ca. 61,3 Gramm.
Provenience: ...


303

Milch-/Heißwasserkännchen. Silber, Augsburg, 1736 - 37.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Milch-/Heißwasserkännchen. Silber, Augsburg, 1736 - 37. Meister Johann Wagenknecht, geboren 1677, beworben um das Meisterrecht 1716, gestorben 1752. Korpus vertikal gezogen/godroniert, Spitzausguß...


304

Becher, Silber, Stadtbeschau MOSKAU um 1790.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Becher, Silber, Stadtbeschau MOSKAU um 1790, kyrillische Meistermarke, mit graviertem Régence-Dekor. Silber, innen Reste einer Vergoldung. Konische Wandung mit graviertem Régence-Dekor. Bodenseit...


305

Trembleuse aus einem Schokoladenservice. Silber, vergoldet. BZ Augsburg "Pyr".

Limit 950 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Trembleuse aus einem Schokoladenservice. BZ Augsburg "Pyr" (Zirbelnuss) mit Buchstabe M, 1755 - 57. Meister Johann Jakob Adam, geboren um 1720, beworben um das Meisterrecht 1748, gestorben 1791. ...


306

Fußschale, Sterlingsilber, LONDON 1781

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fußschale, Sterlingsilber, LONDON 1781. Runder Korpus mit gerundeten Ecken auf quadratischem Stand, unterer Teil der Wandung geschweift godroniert. Altersbedingter Zustand, partiell kleinere Dell...


307

Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz, Gestell unedel. Herausnehmbare Muschelschale aus farblosem Glas. Höhe 14,5 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 12,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...


148

Mystische Vermählung der Heiligen Katharina. Italien 17. Jahrhundert.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Mystische Vermählung der Heiligen Katharina. Italien 17. Jahrhundert. Darstellung der Gottesmutter mit auf ihrem Schoß sitzenden Jesuskind, rechts seitlich knieend die Heilige Katharina, den Kopf le...


225

Sitzender Budda mit Schriftrolle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzender Budda mit Schriftrolle. 20. Jahrhundert, Speckstein, partiell Ornamentdekor. Darstellung des männlichen Bodhisvatta des Mitgefühls, im langen Gewand mit Brustschmuck. Höhe ca 12,5 cm.
P...


219

Paar Wandappliken mit Engelköpfen, Ende 19. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Paar Wandappliken mit Engelköpfen, Ende 19. Jahrhundert, Lindenholz, geschnitzt, gefasst, Vergoldung sekundär. Zweiflammige Leuchterarme, elektrifiziert, unterer Abschluß jeweils mit plastischem E...


197

ESCADA Margaretha Ley

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ESCADA Margaretha Ley. Jacke/Blazer mit Pailetten in tief dunkelblau/schwarz. Neuwertig, ungetragener Zustand, Konfektionsgröße 42.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa ...


254

Altarengel / Leuchterengel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Altarengel / Leuchterengel. 20. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Schwebender Engel mit geöffneten Armen, im linken Arm einen Leuchter haltend. Höhe ca. 37 cm.
Provenience:...


255

Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...


256

Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, neue Vergoldung. Offener Mund, der Blick nach oben gerichtet. Höhe ca. 21 cm. Breite ca. 25 cm.
Provenience: Privatbe...


257

Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert. Brockatstickerei mit Silberdraht und verschiedenen Stoffen. Innen Seidenfutter. Länge 98 cm. Breite hinten 65 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...


320

Damen-Schmuckuhr PIAGET, 585er Gelbgold.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Damen-Schmuckuhr PIAGET, 585er Gelbgold. Der Deckel ist mit kleinen Diamanten und Rubinen besetzt, Handaufzug. Aufzugswerk signiert mit Piaget, Durchmesser von ca. 17,8 mm - ohne Krone. Länge Armban...


321

Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari".

Limit 120 EUR

Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall blau emailliert, vergoldet. Quarzwerk, Batterie neu. Höhe ohne Krone ca. 4,6 cm, Breite 4,5 cm. Original Etui dabei.


322

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold.

Limit 800 EUR

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...


323

Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold.

Limit 840 EUR
Ergebnis: 840 EUR

Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold. Alle Deckel (auch Staubdeckel) aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk. Durchmesser der Uhr ca. 5,2 cm ohne Krone. Gesamtgewicht ca...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH