50
MOLDENHAUER, Dorothea.
Ergebnis: 130 EUR
MOLDENHAUER, Dorothea, 1870 Gut Dreidorf/Bromberg - 1968 München. ROSENTHAL Bavaria. Marke 1919 - 1935, Modellnummer 23. Kleiner sitzender Frosch, naturalistisch farbig in moosgrün mit braun in U...
90
COMPTON, Edward Harrison. Blick auf die Zugspitze.
COMPTON, Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 Feldafing. Gebirgslandschaft mit Blick auf die Zugspitze. Skizze/Aquarelle auf Papier/Zeichenkarton. Rechts unten signiert und datiert 31. Blattgröß...
93
Apollo 14, Astronaut Alan B. Shepard auf dem Mond, Februar 1971.
Ergebnis: 90 EUR
Apollo 14, Astronaut Alan B. Shepard auf dem Mond, Februar 1971. Faksimile auf Karton, unten links num. 58/250. Rechts Unterschrift Alan B Shepard. Verso zwei Klebezettel mit Informationen. Höhe 2...
194
Balustervase mit Gartenszene. China, um 1900.
Balustervase mit Gartenszene. China, um 1900. Balusterform, über Schulter mit Trompetenhals. Frontseite Gartenszene mit Weide, Pfingstrosen, Sperlingen, rückseits Insektendekor. Seitlich plastische ...
51
Teedose. KPM Berlin.
Ergebnis: 90 EUR
Teedose. KPM Berlin. 20. Jahrhundert. Zylindrischer Korpus mit Reliefrocaillen und Stäben, farbig bemalt mit Blumenbouqets und Einzelblüten, über Schulter glockenförmiger Deckel mit Blütenknopse. ...
213
KURZ, Konrad. (1934), Bildhauer
Ergebnis: 100 EUR
KURZ, Konrad. (1934), Bildhauer. Stehendes Mädchen "Urusla", auf flacher Sockelplatte. Bronze. Bodenseitig Ritzsignatur K. Kurz und ortsbezeichnet "Mchn". Höhe ca. 21 cm. Beigegeben Kaufbeleg Baye...
282
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis-Lazuli-Cabochons.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis-Lazuli-Cabochons, beweglich mit Verbindungsstege. Fassung 750er Gelbgold. Länge 2,5 cm. Ca. 11 Gramm.
281
Paar Manschettenknöpfe mit Halbedelstein--Cabochons.
Ergebnis: 440 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit Halbedelstein--Cabochons, beweglich mit Verbindungskette. Fassung 750er Gelbgold. Länge 2,5 cm. Ca. 9,3 Gramm.
276
Kordelkette mit Ringösenverschluß,
Ergebnis: 110 EUR
Kordelkette mit Ringösenverschluß, 333er Gelbgold. Länge 42 cm. Gewicht ca. 10,3 Gramm.
180
Opernglas Marke LUNAX, mit Perlmutt-Fassung im Etui
Ergebnis: 30 EUR
Opernglas Marke LUNAX, mit Perlmutt-Fassung im Etui. Höhe 5,5 cm, Breite 11 cm, Tiefe 4,5 cm.
181
Opernglas, Marke Rodenstock.
Ergebnis: 20 EUR
Opernglas, Marke Rodenstock. Bezeichnet "Aldon", Im Original-Etui mit leichten Gebrauchsspuren. Höhe 5,5 cm, Breite im oval mit gerundeten Ecken ca. 10,5 cm, Tiefe 4 cm.
113
JACQUET, Gustave Jean.
Ergebnis: 1.200 EUR
JACQUET, Gustave Jean. 1846 Paris - 1909 ebenda. Porträt einer jungen Dame in vornehmer Kleidung. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 24 cm. Aufwendig gerahmt Höhe 50 cm, Breite...
114
MORALT, Willy.
Ergebnis: 850 EUR
MORALT, Willy. 1884 München - 1947 München. Mädchen in der Schlucht am Brunnen. Öl auf dünnem Papier auf Pressplatte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 30 cm, Breite 20 cm. Ge...
115
Von Wierusz-KOWALSKI, Alfred zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
Von Wierusz-KOWALSKI, Alfred zugeschrieben. 1849 Suwalki - 1915 München. Versammelte Soldaten mit Pferdekutschen in Winterlandschaft auf weitem Feld vor strohbedeckter Hütte. Öl auf Holz, unsig...
185
Spazierstock / Arztstock.
Spazierstock / Arztstock. Vor 1900. Der Schuß besteht aus Malaccarohr, der Gehstockgriff aus Rinderknochen, beschnitzt, schauseits windende Äskulapschlange. Altersbedingter guter Zustand, minimale ...
52
Seltene Figur "Der Schnitter". NYMPHENBURG.
Ergebnis: 950 EUR
Seltene Figur "Der Schnitter". NYMPHENBURG, Modellnummer 643. Entwurf Wackerle, Februar 1928. Knieender junger Mann auf ovaler Sockelplatte mit Hut, Schürze und Sichel, mit beiden Händen ein Ährenb...
91
HUBER, Ernst.
Ergebnis: 180 EUR
HUBER, Ernst. 1895 Wien - 1960 ebenda. Alpine Landschaft mit See im Vordergrund. Öl auf Malpapier, rechts signiert. Höhe 33,5 cm, Breite 56 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Ernst Huber, Österreichischer ...
92
LIEBERMANN, M.
Ergebnis: 120 EUR
LIEBERMANN, M. Haus am See in bewalterer Landschaft . Aquarell auf Papier, rechts signiert. Verso handschriftlich bezeichnet: M. Liebermann. Blattgröße Höhe 30,5 cm, Breite 48 cm. Ungerahmt.
116
FREY-MOOCK, A.
Ergebnis: 150 EUR
FREY-MOOCK, A. 1881 - 1954. Charakterkopf, Portät eines Herrn im Mantel mit Schal und Hut. Öl auf Malkarton. Rechts mittig signiert. Höhe 47 cm, Breite 36 cm. Gerahmt.
117
TOMEC, Heinrich.
Ergebnis: 3.000 EUR
TOMEC, Heinrich. 1863 Prag - 1928 Wien. "In der Wachau". Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 94 cm. Gerahmt Höhe 82 cm, Breite 107 cm. Anmerkung: Tomec, österrei...
257
Antiker Armreif besetzt mit Diamantrosen und Smaragden mit Sicherheitskettchen.
Ergebnis: 320 EUR
Antiker Armreif besetzt mit Diamantrosen und Smaragden mit Sicherheitskettchen. 585er Gelbgold. Leichte Tragespuren. Innenmaß 5,8 x 4,9 cm. Gewicht ca. 5,4 Gramm. Dabei Orignial Schmuckbox um 1900.
252
Akoja-Zuchtperlenkette an Schmuckschließe.
Ergebnis: 150 EUR
Akoja-Zuchtperlenkette an Schmuckschließe, 585er Weißgold, besetzt mit einer Zuchtperle und kleinen Rubinen. Einzelverknotet, Perlen Ø ca. 7 mm. Länge ca. 85 cm.
283
Paar Ohrringe mit Brillanten und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ohrringe mit Brillanten und kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Brillanten ca. 0,06 ct. Länge ca. 1,5 cm. Gewicht ca. 2,2 Gramm. Neuwertiger Zustand.
264
Brosche, Tombak, besetzt mit böhmischen Granaten, um 1880.
Ergebnis: 60 EUR
Brosche, Tombak, besetzt mit böhmischen Granaten, um 1880. Länge ca. 5,3 cm. Auch als Anhänger tragbar.