267
Armreif "Widder".
Ergebnis: 390 EUR
Armreif "Widder". 585er Gelbgold punziert. Strukturierter Reif, Abschlüsse als Widderköpfe gearbeitet, akzentuiert mit blauem Email, Reif mittig scharniert. Ø 5,5 cm, Gewicht ca. 13 Gramm.
268
Armspange.
Armspange. 585er Gelbgold punziert. Schlichte Ausarbeitung, Gewicht ca. 21,4 Gramm. Lämge 15.8 cm, Ø 6,2 cm, Breite 1,8 cm.
269
Armspange.
Armspange. Silber punziert. Schwarz gestaltete Oberfläche in Lackoptik, gravierte Darstellung einer asiatischen Fantasielandschaft. Breite im Verlauf 1,2 - 2,5 cm, Ø innen 4,8 cm. Gewicht ca. 14,2 Gr...
270
Bandring "Sternenhimmel".
Ergebnis: 140 EUR
Bandring "Sternenhimmel". 585er Gelbgold punziert. Gerillte Schiene, Besatz mit zwei Rubinen, zwei Smaragden, einem Saphir, einem Brillanten. Gesamtgewicht ca. 6,8 Gramm. Ringgröße 55.
271
Bandring mit Saphir und zwei Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Bandring mit Saphir und zwei Brillanten. 585er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,29 ct. G/si, Gewicht ca. 6,1 Gramm. Ringgröße 53.
272
Bernstein-Collier.
Ergebnis: 400 EUR
Bernstein-Collier. Im Verlauf Bernsteinoliven in Einzelverknotung mit Bernsteinschraubverschluss. Länge ca. 49 cm, Gesamtgewicht ca. 33,2 Gramm.
273
Damenring mit Saphir.
Damenring mit Saphir. 585er Gelb-/Weißgold punziert. Ringkopf mit oval facettiertem Saphir, flankiert von jeweils vier Brillanten. Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 60.
274
Damenring mit Smaragd und Brillanten.
Ergebnis: 420 EUR
Damenring mit Smaragd und Brillanten. 750er Gelbgold punziert, Ringschiene partiell in Weißgold gearbeitet. Ringkopf mit Smaragd, flankiert von jeweils vier Brillanten. Gewicht ca. 11,2 Gramm, Ringgrö...
275
Damenring.
Damenring. 750er Gelbgold. Ringkopf mit oval facettiertem Smaragd (mit Einschlüssen), umgeben von 12 Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct. G-H/vsi - si. Gewicht ca. 9,8 Gramm, Ringgröße 62.
276
Designer-Armbanduhr "BAUMANN".
Ergebnis: 90 EUR
Designer-Armbanduhr "BAUMANN". Rechteckiges Gehäuse, Zifferblatt geriffelt in Goldoptik. Lackleder-Armband. Länge 21,5 cm, Breite 2,5 cm. Originalschachtel dabei.
277
Dreiteiliges Schmuckset mit Amethysten und Brillanten.
Dreiteiliges Schmuckset mit Amethysten und Brillanten. 585er Gelb-/Weißgold punziert. Bestehend aus: Collier, Abhängung floral gestaltet mit Amethysten in Herzform und kleinen Brillanten, Karabiner-Ve...
278
Frackknöpfe.
Ergebnis: 280 EUR
Frackknöpfe. 1) 6er Satz, 900er Silber punziert, Rand mit Kreuzbanddekor, Perlmutteinlage, zentral besetzt mit einer Perle, Ø 15 mm, Gesamtgewicht 12,9 Gramm. In Originalschatulle Peter Rath, Hof-Juw...
279
Gliederring.
Ergebnis: 95 EUR
Gliederring, beweglich. 585er Gelbgold punziert. Gesamtgewicht ca. 5,5 Gramm. Ringgröße 56.
280
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold mit Meistermarke punziert. Runder Kopf mit strukturiertem Dekor, Länge ca. 2 cm, Ø 2 cm, Gewicht ca. 13,9 Gramm.
281
Ring "Sternenhimmel".
Ergebnis: 490 EUR
Ring "Sternenhimmel". 750er Gelbgold punziert. Bandring mit vier Brillanten und je einem Saphir, Smaragd, Rubin. Gewicht ca. 13,5 Gramm, Ringgröße 52.
282
Ring mit Amethyst.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold punziert. Ringkopf mit Amethyst im Stil des Art Déco gefasst. Gesamtgewicht ca. 6,8 Gramm. Ringgröße 56.
283
Ring mit Chrysopras.
Ring mit Chrysopras. 585er Gelbgold punziert. Ovaler Ringkopf mit Chrysopras-Cabochon, Gewicht ca. 9,3 Gramm. Ringgröße 52/53.
284
Ring mit fünf Brillanten. 750er WG/GG, Schätzgutachten € 7.800.
Ring mit fünf Brillanten. 750er Weiß-/Gelbgold. Parallel verlaufender Ring mit Weißgoldboden und Rand, Oberseite leicht gewölbt in Gelbgold gearbeitet, mittig auf der Schiene fünf Brillanten in Tunnel...
285
Schmuck-Konvolut in EURO-Schatulle.
Ergebnis: 180 EUR
Schmuck-Konvolut in EURO-Schatulle. Holz, innen mit Samteinlage, Höhe 2,5 cm, Breite 27 cm, Tiefe 23 cm. Von links oben nach rechts unten: 1) Trachtenbrosche/-anhänger, Silber geprüft, in Herzform, mi...
286
Brillantring. 750er GG/WG. Schätzpreis € 10.900.
Ergebnis: 1.700 EUR
Sehr dekorativer Brillantring. 750er Gelb-/Weißgold punziert. Ringgröße 54. Laut Gutachten: Breite, flache, konische Ringschiene, mit quadratischer Platte, aufgesetzt zwei Reihen mit je 7 Chatons für...
287
Barock-Kelch.
Ergebnis: 220 EUR
Barock-Kelch. 18./19. Jahrhundert. Silber geprüft, punziert "AV" ligiert. Über rundem Stand mit floralem Rocaillendekor, aufsteigender Balusterschaft, Kuppawandung graviert und getrieben mit Maskerons...
288
Biedermeier Pastetenheber.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier Pastetenheber. 19. Jahrhundert. Silber geprüft, punziert "BREYMAN". Laffe durchbrochen gearbeitet mit floralem Dekor, mittig in Wappenkartusche bekröntes Monogramm. Ebonisierter Holzgriff,...
289
Deckelhumpen "Amoretten mit Blütengirlanden".
Ergebnis: 1.100 EUR
Deckelhumpen "Amoretten mit Blütengirlanden". Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber punziert, vergoldet. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe über vier ausgestellten Kugelfüßen. Auf der Wa...
290
Deckelhumpen "Bacchanten mit Weinreben".
Ergebnis: 1.000 EUR
Deckelhumpen "Bacchanten mit Weinreben". Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber punziert, vergoldet. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter Lippe über vier ausgestellten Kugelfüßen. Auf der Wandun...