125
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 2: Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
126
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 3: Jesus fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
127
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 4: Jesus begegnet seiner Mutter", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
128
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
129
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
130
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 6: Veronika reicht Jesus das Schweißtuch", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
131
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 7: Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
132
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 8: Jesus begegnet den weinenden Frauen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
133
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 10: Jesus wird seiner Kleider beraubt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
134
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 11: Jesus wird an das Kreuz genagelt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
135
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 12: Jesus stirbt am Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
136
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 13: Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ...
137
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 14: Der heilige Leichnam Jesu wird in das Grab gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
138
VARRONE, Giovanni.
VARRONE, Giovanni. 1832 Mailand - 1910 Mödling bei Wien. Szene aus dem Steinfeld, Landschaftsgebiet bei Wiener-Neustadt. Aquarell auf Papier auf Karton befestigt. Karton stockfleckig. Links unten beze...
139
Ländliches Anwesen in Sommerlandschaft.
Ländliches Anwesen in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand, partielle kleine Farbabplatzer. Verso auf der Leinwand kyrillisch bezeich...
140
Porträt einer jungen adligen Dame mit Perlschmuck und Schleier.
Ergebnis: 460 EUR
Porträt einer jungen adligen Dame mit Perlschmuck und Schleier im Stil der Renaissance. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Partiell restauriert, altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm, Breite...
141
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
142
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife".
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife", in festlicher Tracht. Öl auf Holz, partiell Craquelé, Höhe 21,5 - 24,5 cm, Breite 17,5 - 19,5 cm. Gerahmt.
143
KRÄMER-BRAUN.
Ergebnis: 50 EUR
KRÄMER-BRAUN. Seestück, bewegte See vor felsiger Küste. 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrplatte, links unten signiert, Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.
144
WILLMANN, Rudolf Bernhard.
Ergebnis: 180 EUR
WILLMANN, Rudolf Bernhard. 1868 Straßburg - 1919 München. Stillleben mit Truthahn, Zwiebeln und Messingkanne. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt. Literatur: T...
145
Miniaturbildnis einer Dame.
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturbildnis einer Dame. 19. Jahrhundert. Öl auf Elfenbeinplatte, mittig gebrochen. Bildnis einer Dame mit geschnürtem Mieder, gepudertem Haar und grüner Haarschleife, rechts unten bezeichnet "Rosl...
146
Hinterglasbild.
Hinterglasbild.19. Jahrhundert. Darstellung einer jungen Dame mit Hut und Perlenkette, im unteren Teil bezeichnet. Rahmenkarton verso bezeichnet "Lothringen um 1810". Altersbedingter Zustand, Rahmen u...
147
Maler des 19. Jahrhunderts.
Ergebnis: 650 EUR
Maler des 19. Jahrhunderts. Prachtvolles Blumenstillleben im altmeisterlichen Stil mit Schmetterling, Insekten und Schnecke mit Häuschen. Öl auf Platte, unten rechts ungedeutete Signatur. Höhe ca. 50,...
148
SPOHLER, Jan Jacob zugeschrieben.
Ergebnis: 400 EUR
SPOHLER, Jan Jacob zugeschrieben. 1811 Niederhorst den Berg - 1866 Amsterdam. Holländische Winterlandschaft mit Windmühle und Eisvergnügen. Öl auf Holz, unten rechts signiert, verso parkettiert. Alter...