200
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
201
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
205
Becherglas.
Ergebnis: 30 EUR
Becherglas. 20. Jh. Im Stil der MOSER Gläser Karlsbad. Violettes Glas, vertikal facettiert, umlaufendes Reliefband mit mythologischen Motiven. Boden unten bezeichnet. Höhe 16 cm.
207
Trinkglasserie.
Ergebnis: 30 EUR
Trinkglasserie. Farbloses Klarglas, Ritzdekor. 8er Satz Weingläser, 4er Satz Südweingläser, 6er Satz Saftgläser. Höhe 13 - 16 cm.
213
Wein- und Sektgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Wein- und Sektgläser. Farbloses Klarglas mit Schliffdekor. Je 6er Satz. Höhe 22 - 25 cm.
258
Hängeschrank.
Ergebnis: 30 EUR
Hängeschrank. England 19. Jh. Nussbaum mit Ahorn-Intarsien. Höhe 82 cm, Breite 48 cm, Tiefe 20 cm.
288
Telefon im nostalgischen Stil.
Ergebnis: 30 EUR
Telefon im nostalgischen Stil. 20. Jh. Reliefierter Metallkorpus mit Wählscheibe und Hörergabel. Modern elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 24 cm, Breite 25 cm, Tiefe 23 cm.
365
Amphorenvase, Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Amphorenvase THOMAS Bavaria, farbig und gold gefasst, bauchige Form, schauseits in Kartusche weibliches Portraitbildnis. Blaue Manufakturmarke, Prägemarke 1075/4. Höhe 24,5 cm. Dabei Figurengruppe jun...
386
Indonesisches Schriftstück/ Blockbuch.
Ergebnis: 30 EUR
Indonesisches Schriftstück/ Blockbuch. Einzelne Bambus-Platten, beschrieben und verso illustriert mit Figurenstaffage, mittig und seitlich Kordellöcher, insgesamt 7 Platten, zwei Deckelplatten mit fla...
388
Kabarett.
Ergebnis: 30 EUR
Kabarett. Asien. Fünfteilig, quadratische Mittelschale, kobaltblaue Unterglasur, florales Dekor. Ungemarkt. In geschwärzter Holztafel. Länge 24,5 cm, Breite 24,5 cm. Dabei kleiner Löffel.
392
Konvolut asiatische Figuren.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut asiatische Figuren. Insgesamt 6 Stück, im Einzelnen: 1) Weibliche Figurine. Holz, farbig gefasst. Höhe 28 cm. 2) Fabelwesen. Holz, farbig gefasst. Zwei Aussparungen für Einsätze. Höhe 25 cm, ...
404
Pinselbecher.
Ergebnis: 30 EUR
Pinselbecher. China. Bambusholz rot gefärbt, umlaufend eingeschnitzte Landschaftsdarstellung. Drei Pinsel dabei. Höhe 16,5 cm, Ø 9 cm.
411
Schalenkombination.
Ergebnis: 30 EUR
Schalenkombination. Asien. Vierteilige Zylinderform, fugenlos aufeinander stapelbar. Bemalung mit Drachenmotiv und Schriftzeichen. Höhe 11,5 cm, Ø 8,5 cm.
418
Thangka-Rollbild.
Ergebnis: 30 EUR
Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Darstellung des Bhavacakra, das Rad des Lebens. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 66 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand. Anmerkung: Die Thangkas sind lamai...
172
Blumenstillleben.
Ergebnis: 25 EUR
Blumenstillleben. 20. Jahrhundert. Prächtiger Blumenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
187
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 25 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
202
SIMONS.
Ergebnis: 25 EUR
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
30
Großer Kuchenteller.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Kuchenteller. ROSENTHAL Studio-linie. Form "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad. Ø 33 cm.
39
Deckelschale LIMOGES.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelschale LIMOGES. 20. Jh. Seladongrüner Fond, goldstaffiert. Konische Schale mit zwei seitlichen Asthandhaben, beidseitige Bemalung mit Blumenbukett, gewölbter Haubendeckel mit Knauf. Auf passende...
44
Konvolut Tabletts.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Tabletts. Drei Teile. 1) GIRAUD LIMOGES, rechteckige Form, im Spiegel farbige Bemalung mit Blüten und Musikinstrumenten, Rand mit seitlichen Handhaben in Metall gefasst. Boden unglasiert, grü...
45
Konvolut Schalen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Schalen. Drei Stück. 1) Viereckschale, gemuldete Form, Goldrand, Fahne reliefiert, Dekor Blumenbuketts mit Maiglöckchen und Monogramm, Bodenunterseite goldene Nummerierung. Höhe 5,5, Länge 24...
52
Kaffeekanne. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN. Marke 1972 - 1980. Dekor "Indisch Blume", korallenrote Camaieu-Malerei, goldstaffiert, Reliefdekor Korbflechtmuster. Birnenförmiger Korpus mit Spitzausguss, Haubendeckel mit plas...
61
HEREND Folklore-Tänzerin.
Ergebnis: 20 EUR
HEREND Folklore-Tänzerin. HEREND/Ungarn 20. Jh. Modell Nr. 467, Tänzerin in Volkstracht, farbig staffiert. Höhe 18 cm. Dabei Figur eines kleinen Mädchens mit Schaukelpferd, Höhe 5 cm. Blaue Man...
139
Konvolut Modestiche.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück. Frankreich um 1870. Aus: "Le Moniteur de la Mode". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Je unter Glas gerahmt. Höhe 28,5 cm, Breite 22 cm.