95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
513
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 50 EUR
Dreifach-Silberdose. Höhen 2,7 - 1 cm, ca. 23 Gramm.
526
Käse-/Buttermesser.
Ergebnis: 50 EUR
Käse-/Buttermesser. 84er Zolonik. Petersburg 1858. Meisterpunze J. Warjus. Länge 22 cm. ca. 64 Gramm.
533
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut 6 Teile. 5 verschiedene Silberlöffel, u.a. Löffel 84 Zolotonik datiert 1894, Kaffeelöffel datiert 1875. Verschiedene Formen. Längen 8,5 - 17,5 cm. Dabei silberner Teeglashalter fl...
534
Kuchenmesser.
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenmesser. 84 Zolotonik , Riga 1887. Meisterzeichen Richard Müller. Voll Silber. Länge 25, Gramm 75 Gramm.
569
Stiftköcher.
Ergebnis: 50 EUR
Stiftköcher. 800er Silber, aussen mit vergoldetem Tropfen, innen vergoldet. Ovale Form, Höhe 7 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
583
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre exc...
587
WMF Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Besteck für 6 Personen. Modell 3200. Cromargan. Je 6 Suppenlöffel, Messer, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Saucenlöffel. Dabei in versilberter Ausführung (90) großer Gemüselöffel, Tortenh...
597
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromagan, partiell vergoldet. 30 Teile, je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige A...
23
ROSENTHAL Kolibri.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Kolibri. Grüne Marke "Classic Rose" ab 1975. In kräftigen blau/braun/grau Farben naturalistisch gestalteter Vogel. Höhe 11,5 cm, Länge 18 cm.
26
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 40 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert. Höhe 12 cm.
27
Rotkehlchen mit Blüte.
Ergebnis: 40 EUR
Rotkehlchen mit Blüte. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert auf Ast mit Blüte sitzend. Signiert U. Netzsch. Höhe 10,5 cm.
31
Kleine Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Spatzengruppe. HUTSCHENREUTHER. Drei kleine Spatzen in kräftigen Farben staffiert auf Blüten sitzend. Höhen 8 - 10 cm.
34
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe . Drei verschieden farbig staffierte kleine Spatzen auf Ast sitzend. Höhe 7,5 cm.
36
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.
38
Marilyn Monroe.
Ergebnis: 40 EUR
Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.
50
Biedermeierdame.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeierdame. ENS grüne Mühlenmarke. Ritzmarke 6492/III. Junge Dame im Blütenkleid mit Hut. Aufwändig bemalt. Mehrere kleine Bestoss./Defekte an Saum, Hut, Finger fehlt. Höhe 17 cm.
60
Ballerina im Spitzenkleid.
Ergebnis: 40 EUR
Ballerina im Spitzenkleid. SANDIZELL, Marke 1951 - 1960. Zwei junge Tänzerinnen im rosa und grünem Spitzenkleid, 1 x mit Rüschenrock und kl. Blüten. Ballerina mit grünem Kleid am linken Fuß k...
88
Königsblaues Glaskonvolut um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Königsblaues Glaskonvolut um 1900. 3 Teile in tiefem Königsblau. Bestehend aus Weinglas, Vase und Leuchter. Das Weinglas mit Klarglassockel mit Sternschliff und Klarglasstand 6-fach facettiert., Höhe...
118
WMF Bleikristall Überfangrömer.
Ergebnis: 40 EUR
WMF Bleikristal Überfangrömer. Aus Sammlungsauflösung. 3er Set aus einer der Spitzenserien. Dieses Set gehört zu den handwerklich wohl hochwertigsten Überfangrömern die jemals in Deutschland gefert...
124
Deckenlampe "TIFFANY".
Ergebnis: 40 EUR
Deckenlampe nach Tiffany Art. Schön gearbeitetes Stück in sehr angenehmer und guter Verarbeitung. Funktion geprüft. Ø 45 cm, Länge 34 cm. Länge mit Aufhängung 68 cm.
139
VON HAUG, Robert.
Ergebnis: 40 EUR
VON HAUG, Robert. 1857 Stuttgart - 1922 Stuttgart. " Ein Abschied ". Druck von A.Wetterrot in München. Links unten bezeichnet Rob. Haug PXT. Blattgröße Höhe 70, Breite 51 cm. Druckplatte Höhe...
143
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 40 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Liegende Raubkatze. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 28, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: ...
152
EUGEN VON BLAAS.
Ergebnis: 40 EUR
EUGEN VON BLAAS. Übermalter Druck auf Holzplatte. "Blumenmädchen". Höhe 30, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
292
Paar Cloisonné Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Cloisonné Vasen. China 20. Jahrhundert. Zwei verschiedene Balustervasen mit Wolkenmuster und vielfarbigem Emaildekor reich floral verziert . Höhen 17 - 20 cm.
297
Set 3 Stück Cloisonné Eulen.
Ergebnis: 40 EUR
Set 3 Stück Cloisonné Eulen. Kunstvolle Technik auch " Kupferkörper und in Draht eingelegtes Email" genannt. Höhen 3,5 - 7 cm. Jeweils auf passendem Rosenholzsockel.
316
Alter Puppenherd mit Zubehör
Ergebnis: 40 EUR
Alter Puppenherd mit Zubehör. Um 1900. Marke OMEGA. Nr. 138. Elektrifiziert 110 Volt 650 Watt. Ausführung in Blech, schauseits mit Ofentür, darin ausziehbares Blech. Höhe 14,5, Breite 26,5 , Tiefe 20 ...
336
Opernglas.
Ergebnis: 40 EUR
Opernglas. RODENSTOCK, München. Modell Aldon. Wohl 50/60er Jahr. Technisch wie optisch im bestem Zustand. 9,5 x 5 x 3,2 cm. In Originaltasche.
361
Paar Rotlack Eier.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Rotlack Eier. 20. Jahrhundert. Höhe 7 cm. Auf Holzsockel. Anmerkung: Lange vor Christus kannten und benutzten die Chinesen Lack. Zuerst um Gefäße, vor allem Holzgefäße, wasserunduchlässig...
406
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. . Grafik " Vereitelte Zauberei". BH 38,5, B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
411
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Die Rache des Scholaren". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
424
Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Brosche "Kleiner Schmetterling" mit Spiral (Verschluß). 585er Gelbgold mit Türkis. ca. 4 Gramm, Länge 2 cm.
463
Konsole. KPM:
Ergebnis: 40 EUR
Konsole. KPM , Marke mit einem Schleifstrich. Weißporzellan im Rocaillendekor. Am Sockelrand oben Brennriss. Höhe 12, 13 x 13 cm.
465
Konvolut HEREND.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. 3 Teile: Amphoren-Henkelkrug und Porzellanschuh, farbiges Dekor VICTORIA. Höhe 9,5, Länge 10,5 cm. Dabei Amphorenvase mit seitlichen Handhaben, farbiges ...
469
MEISSEN Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
MEISSEN Dessertteller. 5er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenfömrig gebogter Goldrand. Ø 18 cm.
472
Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 3 Tassen mit verschlungenem Asthenkel, 3 gemuldete Untertassen. Höhe 5,5, Ø 10,5 cm. Blaue Schw...
477
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Schwanenhenkel-Tassen, Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Ein Paar 1924 - 1934, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ein Paar nach 1934, bla...
494
Zwei Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Dessertteller. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", 1 Teller glatter Rand um 1860, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen Ø 20 cm. Ein Teller gewellter Rand 1924 - 1934, bl...
539
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)
546
Puderdose. Zigarettenetui.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber geprüft. Runde Form mit Scharnierdeckel Ø 6 cm. Dabei rechteckiges Zigarettenetui 800er Silber, Länge 8,5, Breite 5,5 cm. Zusammen ca. 140 Gramm.
568
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Standbilderrahmen. Silber, gepunzt. Bildgröße Höhe 11,5, Breite 7,5 cm.
604
Zuckergreifer für Würfelzucker.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckergreifer für Würfelzucker. 900er Silber. Länge 12 cm, ca. 38 Gramm.
371
Chinesisches Kopfkissen.
Ergebnis: 35 EUR
Chinesisches Kopfkissen. Holz bemalt im typischen asistischen Stil, Metallbeschläge. innen zwei erotische Liebesdarstellungen. Höhe 11, Länge 25 , Tiefe 10 cm.
588
WMF Echtsilber.
Ergebnis: 35 EUR
WMF Echtsilber. Antiksilber 800er. " Hildesheimer Rose". 6er Satz Kaffeelöffel (Länge 11,5 cm), 4er Satz Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 2 Serviettenringe. Insgesamt 11 Teile. Anmerkung: WMF weltbe...
24
Vogelgruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Vogelgruppe. GEROLD Bavaria West-Germany. Farbig staffierte Singvogelgruppe auf Ast sitzend. Höhe 20, Länge 19 cm. Pressmarke 7405
28
Kleiner Vogel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Vogel. HUTSCHENREUTHER. Wohl eine Finken-Art, in gelben Farben staffiertes Gefieder. Auf Ast sitzend. Höhe 10,5 cm.
29
Blaumeise mit Maikäfer.
Ergebnis: 30 EUR
Blaumeise mit Maikäfer. HUTSCHENREUTHER. Signiert K. Tutter. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 11 cm.
32
Konvolut 2 Teile. Entenfamilie. Gänseliesel.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 2 Teile: Entenfamilie. Drei laufende Enten in dezenten Farben staffiert. Höhe 12 cm, Länge 12 cm. Unter dem Sockel bezeichnet Foreign. Pressmarke 10876. Dabei Gänseliesel, Marke ung...
35
ENS Libellen.
Ergebnis: 30 EUR
ENS Libellen. Blaue Mühlenmarke. Zwei verschieden farbig staffierte Libellen. Höhen 3 - 3,5 cm, Breite 7 - 8 cm.
42
Rokokopaar.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar. AELTESTE VOLKSTEDTER. Farb- und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm.
43
Jüngling mit Vogelkäfig.
Ergebnis: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF nach 1950. In kräfigen Farben und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.
44
Figurenpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar. ROYAL DUX (Böhmen). Darstellung eines Paares im antiken Stil in blau-gold bemalten Gewändern bei der Weinernte. Auf Rocaillensockel. Höhe 22 cm.
45
Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Auf Rocaillensockel. Blaue Marke D handbemalt. Höhen 19,5 cm.
48
Rokokopaar auf Gartenbank.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar auf Gartenbank. UNTERWEISSBACH. Zwei galante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke 8290 B, 24.
53
Tanzpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzpaar. Marke ungedeutet, echt kobaltblau, gold staffiert. Auf Rocaillensockel. Höhe 14 cm.
57
Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Figurengruppe. UNTERWEISSBACH. Musizierendes Paar mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Part. gold staffiert. Höhe 13 cm. Spitze am Kleid hinten bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8317 A
62
Paar Spitzenfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL, Junges Mädchen im weißen Rüschenkleid mit Blüten, auf Rocaillensockel kleiner brauner Dackel, Höhe 11,5 cm. Junges Mädchen mit rosa Rüschenkleid auf rundem Sockel. ...
63
Tanzende Ballerina.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzende Ballerina. Im Spitzenkleid mit weißen Rüschen und weißem Mieder. Rechte Hand nach oben, kleiner Finger fehlt. Auf Rocaillensockel mit farbigen Blüten, goldstaffiert. Höhe 17 cm.
68
Spitzenfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Spitzenfiguren. GEROLD Bavaria. Zwei schlanke Tänzerinnen in weitem Spitzenrock und farbigem Blütenbelag. Höhe 12,5 cm. Dabei sitzende Rokokodame mit Geige im vielschichtigem Spitzenkleid mit f...
79
Bonboniere.
Ergebnis: 30 EUR
Bonboniere. Böhmische Rotbeize. Kristallglasdeckeldose mit Wildmotiven. Auf der Deckeldose in 2 Waldszenen je einmal ein Hirsch sowie ein Entenmotiv. Deckel wie auch Knaufrand mit Motivband gefas...
81
Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel. Höhe 26 cm.
92
Konvolut Bleikristall Überfang Stengelgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Bleikristall Überfang Stengelgläser in verschiedenen Schliffen. 8 Teile, bestehend aus 1 x Südweinglas, mit rosee Überfang, 2 Bleikristall Likörgläser in klarem Kristallglas jeweils mit Sec...
97
Künstlervase - Milchglasvase.
Ergebnis: 30 EUR
Künstlervase - Milchglasvase. Zeitlose flachgedrückte, ins Model geblasene Vase. Angesetzter Boden aus intensivem rotem Glas. Höhe 19 cm.
102
MURANO 5 Stück Tierkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
MURANO 5 Stück Tierkonvolut. Bestehend aus 2 Pferden , 2 Fischen sowie 1 Schwan. Alle Tiere in Somerso ausgeführt. Das liegende Pferd in edler, seltener schwarz verlaufender Arbeit. Das stehende Pfe...
110
WMF Bleikristall 4er Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
WMF Bleikristall 4er Konvolut. Aus Sammlungsauflösung. Bestehend aus: Dreiecksomerso Schale sowie 3 Bleikristall Überfangrömer. Schale im Kern in Braunton in Klarglas überfangen, der Öffnungsrand i...
114
Bleikristall Überfang Südwein(Aperitiv)gläser.
Ergebnis: 30 EUR
Bleikristall Überfang Südwein(Aperitiv)gläser. Aus Sammlungsauflösung. Drei hochwertige Überfang Likörschalen in traumhafter Ausarbeitung in den Farben Himbeer, Aubergine und Petrol. Höhe 12, 5 cm....
121
WMF Likörschalen. Cognacschwenker.
Ergebnis: 30 EUR
WMF 6er Satz Likörschalen, dabei 5er Satz Cognaschwenker. In feinem Bleikristall , alle mit Goldbordüre. Alle Gläser zusammengehörig mit identischem Schliff. Höhen 10 cm.
208
JÄGER, Hans.
Ergebnis: 30 EUR
JÄGER, Hans. 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 45,Breite 57 cm. Gerahmt.
215
KRAUS, Louis.
Ergebnis: 30 EUR
KRAUS, Louis. XX. Jahrhundert. Südländerin unter Palmen. Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert 69. Blatt Höhe 40, Breite 29 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahm...
243
ROLOFF, Paul
Ergebnis: 30 EUR
ROLOFF, Paul. 1877 Gut Jercel/Altmark - 1951 Prien. Porträt des Schokoladenfabrikanten W. Storck. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 39 cm. Gerahmt.
251
Ruderregatta in Halle/Saale.
Ergebnis: 30 EUR
Ruderregatta in Halle/Saale. Datiert 14.7.1929. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
283
3 Stück Oktoberfest-Bierkrüge.
Ergebnis: 30 EUR
3 Stück Oktoberfest-Bierkrüge, aus den Jahren 1985, 1987, und 1992. Höhe 19 cm.
313
Tanzender Faun.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzender Faun. Wohl Bronze, Alter unbestimmt, auf quadratischer Platte. Höhe 15 cm.
333
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 8 Teile: 6 Auszeichnungen/Medaillen. Dabei ein studentischer "Bierzipfel" und Münze.
337
Paar Bücher van Gogh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Bücher van Gogh . "Sämtliche Gemälde". Band 1 und Band 2 im Original-Schober. Höhe 33, Breite 25 cm. Verlag Benedikt Taschen.
340
WALTER BERNT.
Ergebnis: 30 EUR
WALTER BERNT. "Die niederländischen Maler des 17. Jahrhundert". Drei Bände. Verlag: Münchner Verlag, bisher F. Bruckmann. Höhe 29, Breite 22 cm.
379
Liebendes Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Liebendes Paar in göttlicher Vereinigung. Nepal/Tibet 19./20. Jahrhundert. Bronzeguss. Höhe 7,5 cm.
385
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Bueons Aires. Schönheit im Mondlicht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
391
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Bewunderung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
401
Schnupftabakfläschen
Ergebnis: 30 EUR
Schnupftabakfläschen. China 18./19. Jahrhundert. Porzellan mit erotischen Liebesdarstellungen. Guter Erhaltungszustand. Höhe 6,5 cm.
440
Silberschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Silberschmuck mit Koralle. 800er Silber. Bestehend aus Collier, Länge 45 cm. Ring (RG 58), Paar Ohrclips.
458
Eidose HEREND.
Ergebnis: 30 EUR
Eidose HEREND. "Apponyi-Dekor". Florale Camaieumalerei in purpur, goldstaffiert. Länge 11 cm, Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.
474
Paar Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
499
6er Satz Silberlöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Silberlöffel. Gepunzt 750er Silber Dianakopf 3. Griffe durchbrochen im Blatt- und Traubendekor. Länge 12,5 cm, ca. 102 Gramm. 1 Löffel seitlich kleinste Beschädigung.
501
Aschepfanne.
Ergebnis: 30 EUR
Aschepfanne. England. In versilberter Ausführung, Deckel fein zisiliert. Originelle, funktional gearbeitete Pfanne mit Scharnierdeckel über 4 ausgestellten Füßen, seitlich mit Holzstiel. Altersbedin...
522
Herzdose.
Ergebnis: 30 EUR
Herzdose. 925er Sterlingsilber. Zum Öffnen mit Scharnier. Länge 4 cm, ca. 22 Gramm.
545
Pillendose.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose in Kissenform. 800er Silber, 4,5 x 3,5 x 1,5 cm, ca. 23 Gramm.
565
Silberplakette.
Ergebnis: 30 EUR
Silberplakette aus Oldtimer. "Heiliger Christoperus". 835er Silber. Ø 3,5 - 3,7 cm.
593
WMF Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
WMF Kerzenleuchter . Dreiflammiger Standleuchter. Höhe 20 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.
595
WMF Milchkännchen, Zuckerdose.
Ergebnis: 30 EUR
WMF Milchkännchen. Zuckerdose. Versilbert. Höhen 7 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.
30
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 20 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Kleiner Vogel mit erhobenem Kopf auf Ast sitzend. Linke Flügelspitze geklebt. Höhe 13 cm.
37
GOEBEL Kohlmeise.
Ergebnis: 20 EUR
GOEBEL Kohlmeise. Kleiner Vogel in kräftigen Farben unter Glasur bemalt. Blaue Marke Goebel W-Germany, Pressmarke 38 / 015. Höhe 10 cm.
46
Elegantes Rokokopaar.
Ergebnis: 20 EUR
Elegantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert. Paar in blau-gold bemalten Gewändern, auf weißem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und E...
49
Figurenpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone S. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern auf Rocaillensockel. Höhe 16,5 cm. Pressmarke 11468 und 11469. Blüte i.d.Hand beim Rokokoher...
52
Jüngling mit Blumen und Schaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Jüngling mit Blumen und Schaufel. Farbig und goldstaffiert. Höhe 18 cm. Pressmarke 11551, echt kobalt.
54
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen".
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen". UNTERWEISSBACH. Spitzenfiguren, part. kl. Bestossungen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
59
Kleine Spitzenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten. Auf Rocaillensockel. Höhe 8 cm. Blaue Marke, Pressmarke.