435
Lippenstifthülle. Parfümflakon.
Ergebnis: 30 EUR
Lippenstifthülle. Parfümflakon. 900er Silber. Mit Rocaillen- und Blütengravur verziert. Parfümflakon mit Schraubgewinde. Länge 6 cm, ca. 40,6 Gramm.
436
Luxus-Pillendose.
Ergebnis: 120 EUR
Luxus-Pillendose. 925er Sterlingsilber. Rechteckig gewölbte Form. Scharnierdeckel mit kl. Rubin in 18 kt. gefaßter Goldnase 48,9 Gramm. 4,5 x 3 x 1,8 cm.
437
Miniatur "Windmühle".
Miniatur "Windmühle". 925er Sterlingsilber. Sehr feine Ausarbeitung der Details. Höhe 14 cm, Ø 13,5 cm, ca. 138 Gramm.
438
Paar Eierbecher mit Haube.
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
439
Paar Kinderrasseln.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kinderrasseln. 925er Silber. Hase und Elefant an Beißring, Dabei kleine Ente aus 925er Silber.
440
Pillendose.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. Mit Scharnierdeckel. Außen kornguillochiert. Ca. 42,6 Gramm. 6,5 x 4,5x 2 cm.
441
Pillendose.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose in Geldbörsenform. 800er Silber. Ca. 23,5 Gramm.
442
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. 8eckige Form im Krokoleder-Muster. Scharnierdeckel. Ca. 49 Gramm. 4,5 x 2 cm.
443
Pralinenzange.
Pralinenzange im Jugendstil. 800er Silber. Florales Dekor. Scherenmechanismus. Länge 18,5 cm, ca. 77 Gramm.
444
Repräsentative Kaviarschale.
Repräsentative Kaviarschale. 800er Silber. Dreiteilig: Tiefgemuldete Schale mit Glaseinsatz und abnehmbarem Rand, dieser aufwändig mit Stördekoration. Glaseinsatz mit hochgewölbtem Silberdeckel, D...
445
Sahnelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Sahnelöffel. 13lötiges Silber. Innenlaffe vergoldet in Weinblatt- Blattform. Durchbrochen gearbeiteter Stiel ebenfalls mit Weinblatt-Motiv. Länge 15 cm, ca. 21 Gramm.
446
Serviettenständer.
Serviettenständer. 800er Silber. Florales partiell durchbrochenes Dekor. Höhe 7,5 cm, Läng 11,5 cm. Ca. 104 Gamm.
447
Silberetui.
Ergebnis: 50 EUR
Silberetui. Gepunzt Birmingham 1942. Flache Form mit Scharnierdeckel. 10,5 x 8 x 1 cm, ca. 170 Gramm.
448
Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Silberkonvolut. WMF Patent 90 , 3 Gabeln, 4 Messer. Dabei 7 Vorlegeteile 100er Silberauflage. Insgesamt 14 Teile.
449
Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber, modernes Dekor. Bild-Größe Höhe 13, Breite 9 cm. Verso schwarzer Veloursamt mit Aufsteller.
450
Tablett.
Tablett. 800er Silber. Schwere massive Ausführung, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Mittig verschlungenes Monogramm. Länge 34, Breite 24 cm, ca. 500 Gramm
451
Tanzender Elefant.
Ergebnis: 40 EUR
Tanzender Elefant. 835er Silber. Höhe 5 cm, ca. 100 Gramm.
452
Taschenascher.
Ergebnis: 75 EUR
Taschenascher. 925er Sterlingsilber. Runde gedrückte Form, Scharnierdeckel zum Öffnen mit einer Zigarettenmulde. Ca. 40 Gramm. Ø 6,5, Höhe 2 cm.
453
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Heber partiell mit Putti-Dekor, floral gestalteter Griff mit kleinem Putto. Länge 20 cm, ca. 54 Gramm.
454
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor. Griff betont floral gestaltet, mehrfach gepunzt. Länge 20 cm, ca. 51,6 Gramm.
455
Versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes Konvolut. Serviettenringe, 6er Satz mit Blütendekor, 6er Satz schlichte elegante Ausführung, Ø 4 - 3 cm. Dabei Kerzenleuchter auf festem Unterteller mit Auslöscher, Ø 14,5 , Höhe...
456
Zigaretten-Etui.
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Innenvergoldung berieben, Bändchen intakt. Innen mit Widmung und datiert (19)28. Breite 8, Länge 9 cm, ca. 86,4 Gramm.
457
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 50 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Reliefierter Scharnierdeckel mit Blüten, 8,5 x 7 cm, ca. 114 Gramm.
458
Zigaretten-Euti.
Ergebnis: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Innenvergoldung berieben, Bändchen intakt. Innen mit Widmung. Länge 10, Breite 7,7 cm. ca. 108 Gramm.
459
Zigarillo-Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Zigarillo-Dose. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 179 Gramm. 13 x 8 x 1,7 cm.
460
Zucker-Fußschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 200 EUR
Zucker-Fußschale mit Schöpfer. 800er Silber mit Innenvergoldung. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit floral reliefiertem Rand, auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. Dabei kleiner Sc...
461
2er Set Vasenkrüge.
2er Set Vasenkrüge. LIMOGES. 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits Wattenauszene, reiche Goldstaffage. Höhe 17 - 11,5 cm.
462
5er Satz Teller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Teller. Adlermarke TPM. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr dekorative Teller, Fahne durchbrochen mit plastischen Blättern, reiche Vergoldung. Ø 20,5 cm.
463
8er Satz Pralinenteller. LIMOGES
8er Satz Pralinenteller. LIMOGES. Im Spiegel Wattenau-Szene. Purpur-Fond, goldstaffiert. Ø 7,5 - 18,5 cm. Dabei Vase in Stiefelform. Höhe 9 cm.
464
Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Bonboniere. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München, Germany. Dekor "gefiederte Welt". Höhe 9, Ø 16,5 cm.
465
Butterdose.
Ergebnis: 40 EUR
Butterdose. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Runde Form mit hochgewölbtem Deckel, Pinienknauf. Höhe 9 cm, Ø 13,5 cm.
466
Dejenieur. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Dejenieur. Rosenthal. Dekor "Pariser Frühling". 50er Jahre. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker. Dabei 2 Dessertteller, 2 Kaffeetassen, Untertassen. Höhe 14 - 8 cm. Ø 19 - 15 cm.
467
Durchbruchteller.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN ca. 1740 - ca. 1780. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor" Reliefdekor "gebrochener Stab". Fahne durchbrochen gearbeitet. Rückseitig kleiner Glas...
468
Durchbruchteller.
Ergebnis: 50 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne mit drei Reliefkartuschen. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
469
Durchbruchteller. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne durchbrochen gearbeitet mit drei Reliefkartuschen Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, M...
470
Große Fischplatte.
Ergebnis: 190 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Auf der Fahne farbige Blumenbemalung, kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Ovale Form mit gebogtem Goldrand. Länge 56, Breite 27,5 cm. Blaue Schwer...
471
Große runde Platte.
Ergebnis: 80 EUR
Große runde Platte. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Unglasierter Boden. Ø
31,5 cm. Ritzmarke , Malermarke.
472
Henkelschale.
Ergebnis: 110 EUR
Henkelschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29,5, Tiefe 24 cm. Blaue Schwertermarke mi...
473
Jugendstil Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbig bemalt, Dekor "Blumengirlande". Tasse in Zylinderform mit Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse. Höhe 4,8, Ø 9,5 cm. Bodenmarke Königlich Nymph...
474
Kaffeekanne.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN, 1. Wahl. Marke 1850 -1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf (minimalst bestossen). Höhe 24 c...
475
Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER, Form Dresden. Für 9 Personen. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteller, 9 Kaffeetassen und -untertassen. Ø 19,5 - 13,5 cm. Dabei Königsplatte ...
476
Kaffeeservice
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice Dekor KPM Denmark. Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Handbemalt. Elegant, nach Pariser Vorbild. Kaffeekanne, Zuckerdose. 10 Kaffeetassen,Untertassen, 10 kleine Kuchenteller. ...
477
Kaffeeservice NYMPHENBURG.
Ergebnis: 390 EUR
Kaffeeservice NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Kaffeekanne in Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Rocaillenhenkel. Milchkännch...
478
Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Carl Tutter. Vierflammig, beigefarbener Fond mit reicher Goldstaffage. Mittig sitzend zwei musizierende Engel. Breite 41, Höhe 17...
479
Konvolut Moccatassen.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut Moccatassen. Untertassen. Insgesamt 4 Stück.
480
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Deckelvase KAISER, Dekor Wunhan, Höhe 20,5 cm. Dabei 2 versch. Veilchenvasen, dabei Vase Marke Krone N Dresden. Höhe 10 - 6 cm. Insgesamt 4 Teile.
481
Konvolut. LENOX
Konvolut. LENOX USA. Beigefarbener Fond, goldstaffiert. Paar Kerzenleuchter Höhe 14 cm. Paar Füllhorn-Vasen. 1 Fußschale, ovale Platte Läne 35 cm. 1 Tablett Länge 23 cm. Insgesamt 8 Teile...
482
Moccaservice.
Ergebnis: 190 EUR
Moccaservice. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Florale Purpur-Camaieuemalerei mit Bukett mit Einzelblüten. Reliefdekor, Goldstaffage. Moccakanne Höhe 19 cm. Zuckerdose. Deckel jeweils mit Pinie...