338
Becher.
Ergebnis: 40 EUR
Becher. Zinn. Auf der Wandung Darstellung " Ritter in Landschaft mit Wappen", eingestanzt 1663. Am Boden div. Punzierungen. Höhe 14,4 cm.
339
Degen um 1880/1900.
Ergebnis: 160 EUR
Degen um 1880/1900. Klinge fein zisiliert z.T. mit Gebrauchsspuren. In Lederscheide mit Messingapplikationen. Länge 62 cm.
340
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Messing- Waage mit 2 Waagschalen, altersbedingter Zustand. Dabei ein Pfännchen mit seitlichem Holzgriff und Deckel. Dabei Teedose mit Scharnierdeckel.
342
Posthorn.
Ergebnis: 110 EUR
Posthorn. Messing. Bezeichnet "Königl. Bayerische Poststallhalterei 1856". Mit Kordel und Quaste. Länge 23,5 cm.
343
Schwerer Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Schwerer Kerzenleuchter. Messing. Dreiflammiger Standleuchter. Höhe 30,5 cm.
344
Schwerer Messing-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Schwerer Kerzenleuchter. Messing. Fünfflammiger Standleuchter. Altersbedingter Zustand. Höhe 35,5 cm.
345
Angriff des Adler im Hochgebirge.
Ergebnis: 230 EUR
Angriff des Adler im Hochgebirge. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas. Höhe 26,5, Breite 23 cm.
346
Aufmerksamer Waldkauz.
Ergebnis: 80 EUR
Aufmerksamer Waldkauz. Sehr detailreiche Naturstudie in Bronze gegossen. Feinstes Gefieder. Unsigniert, antikgrüne Patina. Höhe 30 cm.
347
Drachenhund auf Kugel.
Ergebnis: 70 EUR
Drachenhund auf Kugel. Chimäre nach altenglischem Vorbild. Feiner Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren mit antikgrüner Patina. Unsigniert. Dieses Objekt kann als Wasserspiel eingesetzt werden. Höh...
348
Elfenwesen.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenwesen. Bronze in der Art des Jugendstils. Filigrane Skulptur auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Wachsausschmelzverfahren. Höhe 33 cm.
349
Ente mit ihren Küken.
Ergebnis: 140 EUR
Ente mit ihren Küken. Wasserspiel für den Garten ( mit vorinstalliertem Kupferrohr). Bronze mit anikgrüner Patina. Sehr filigrane Ausarbeitung des Gefieders. Auf Sockel. Höhe 34, Breite 50 cm....
350
Familie in der Stube.
Ergebnis: 260 EUR
Familie in der Stube. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas gerahmt. Höhe 26,5, Breite 22,5 cm.
351
Haremswächter.
Ergebnis: 30 EUR
Haremswächter. Bronze mit polychromer Fassung auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Unsigniert. Höhe 18 cm.
352
Hlina, Ladislav.
Ergebnis: 170 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Eule auf alten Folanten sitzend. Als Symbol der Weisheit. Bronze brüniert. Höhe 28 cm.
353
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 220 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Frischling. Bäuchlings signiert. Künstlerbronze. Höhe 25, Länge 48 cm.
354
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 140 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert. im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
355
KLassischer Delphin.
KLassischer Delphin auf Sockel mit Muschelbordüre. Interessantes Objekt, da Kerzenhalter und Wasserspiel in einer Skulptur vereint sind. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, antikgrün. Unsigniert. Höhe...
356
Kleine Meerjungfrau.
Kleine Meerjungfrau nach dem Vorbild in Kopenhagen. Bronzeplastik nach dem weltberühmten Original. Antik grüne Patina, Wachsausschmelzverfahren. Sehr detailreich. Höhe 18, Länge 13 cm.
357
Knaben auf Delphin reitend.
Knaben auf Delphin reitend. Nach einem Vorbild von Andrea del Verroccio. Bezauberndes kleinformatiges Wasserspiel für Zimmerbrunnen, funktionsfähig vorinstalliert. Klassische Linienführung. Bronze ...
358
Liegende Katze.
Ergebnis: 200 EUR
Liegende Katze. Moderne Darstellung einer sich ausruhenden Katze, geschmeidige Linienführung. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, antik grüne Patina. Unsigniert. Innen Reste des Gußkerns. Höh...
359
Löwin mit Jungen.
Ergebnis: 90 EUR
Löwin mit Jungen. Bronze. Sehr feine Ausarbeitung der Details. Länge 52, Höhe 22 cm.
360
Maria mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Kind. Steinmasse gemahlen ? Fein modelliert. Verso mit Wandmontierung. Höhe 35,5, Breite 23,5 cm.
361
Nike von Samothrake.
Ergebnis: 120 EUR
Nike von Samothrake. Bronze. Moderne Auffassung des antiken Werkes der griechischen Hochkultur. Auf Holzsockel mit Medaillon, welches einen griechischen Feldherrn zeigt. Sockel leicht rissig. Höhe ...