556
Damenkette.
Ergebnis: 350 EUR
Damenkette. 585er Gelbgold mit hohlen Spitzoval- und Stabelementen. Federringschließe. Länge 94 cm, ca. 27.8 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Schätzgutachten 2009 IHK öffentlich bestellter und verei...
249
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 330 EUR
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert. Gebirgssee in den italienischen Alpen. Frau in typischer Landestracht auf dem Weg zur Berghütte. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert J. Schmitz. Höhe 42, Breit...
564
Goldkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 310 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. Feingliedrig massiv. Länge 62 cm, ca. 27,5 Gramm.
162
MASJUTIN, Wassili.
Ergebnis: 300 EUR
MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. 15 Stück Original Holzschnitte "Der goldene Hahn" von Alexander S. Puschkin. Folge von 15 handkolorierten Holzschnitten auf Bütten. Jeweils 25,5 cm x 21 c...
296
Paar Buchstützen.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Buchstützen. Im Jugendstil. Bronze braun patiniert, auf der Sockelplatte bezeichnet "Milo". Höhe 23, Breite 10 cm.
608
Rubin-Anhänger.
Ergebnis: 300 EUR
Rubin-Anhänger. Ca. 8 kt. in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 2,5 cm, ca. 4,7 Gramm.
9
Heiliger Petrus.
Ergebnis: 290 EUR
Heiliger Petrus. Stehende Holzskulptur, Lindenholz, Ausführung lasiert mit Blattgold. Höhe 80 cm. Reine Handarbeit um 1990. Anbei Zertifikat der Holzschnitzerei Christl Tannheimer, 8973 Hindelang. ...
216
Knabenporträt.
Ergebnis: 280 EUR
Knabenporträt. Adeliges Reiterkind. Um 1820/30. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 64,5 cm, Breite 42,5 cm. Ungerahmt.
239
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
420
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige.
Ergebnis: 280 EUR
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Krippenfiguren um 1900, wohl Grödner-Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 23 - 17 cm.
422
Flucht nach Ägypten.
Ergebnis: 280 EUR
Flucht nach Ägypten. Krippenfiguren. Maria mit Jesuskind auf Esel reitend. Dabei beschützender Engel. Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 - 18 cm.
607
Rubinanhänger Drachenform.
Ergebnis: 280 EUR
Rubinanhänger Drachenform. Rubin ca. 3 ct. in 750er Gelbgold-Fassung. Länge ca. 5 cm, ca. 16,2 Gramm.
547
Armband.
Ergebnis: 270 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Mit 5 Saphiren oval besetzt. Länge 19 cm, ca. 17,9 Gramm.
13
BRUNO BRUNI.
Ergebnis: 260 EUR
BRUNO BRUNI. Bronzeskulptur mit Korkenzieher, numeriert 55/750 und signiert. Plastik einer auf dem Kopf stehenden erotischen Frau auf dazugehörigem Steinsockel-Postament. Höhe 23 cm. Anm.: ...
97
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Ergebnis: 260 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, filigrane Messing-Zeiger, Hammerschlag auf Glocke. Höhe 36, Breite 25, Tiefe 17 cm. Pendel fehlt. Gewichte vorhand...
454
Weihnachten im Stall zu Bethlehem.
Ergebnis: 260 EUR
Weihnachten im Stall zu Bethlehem. Maria, Joseph und Jesus, dabei 2 betende Hirten, 3 liegende/stehende Schafe und 4 Engelfiguren. Holz farbig gefaßt um 1900. Schafe und Engel aus Masse. N...
544
Armband.
Ergebnis: 260 EUR
Armband. 750er Gelbgold Mit zwei beidseitigen Saphiren (sehr dunkel). Länge 18,5 cm, ca. 13 Gramm.
31
Sitzende kleine Meerjungfrau.
Ergebnis: 250 EUR
Sitzende kleine Meerjungfrau. Erotische Bronzeplastik, auch als Gartenobjekt einsetzbar. Bronze mehrfarbig brüniert und patiniert. Höhe 47 cm.
99
Sklettuhr.
Ergebnis: 250 EUR
Sklettuhr. Bezeichnet 17 Jewels Swiss Incabloc. Gehäuse unedel, vergoldet. Ø 5,5 cm. Kette 333er Gelbgold mit Karabiner-Verschluß. Länge 33 cm.
113
Biedermeier Sofa.
Ergebnis: 250 EUR
Beidermeier Sofa. Sogenanntes bäuerliches Landhaus-Sofa. Kirschholz furniert. Allseits geschweiftes Gestell, Federkernpolsterung. Rest.-bed. Länge 183, Höhe 90 / 56 cm, Tiefe 61 cm.
115
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38.
Ergebnis: 250 EUR
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38. Zweiteilig. Kirschholz furniert. Aufsatzschrank 2türig mit handgewalztem Glas..Unterschrank zweitürig, Schubladen und Türen gegenfurniert. Englische Türverri...
412
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui.
Ergebnis: 250 EUR
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui. 3teilig. Füller 4810 mit 585er Goldfeder. Kugelschreiber und Bleistift. Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit Montblanc Emblem und rhodinierte Intarsie. ...
593
Kette.
Ergebnis: 250 EUR
Kette. 750er Gelbgold. Mit 4 sehr schönen Saphiren, umgeben mit kleinen Diamanten. Länge 37,5 cm, ca. 15 Gramm.
156
Paar farbige Kupferdrucke.
Ergebnis: 220 EUR
Paar farbige Kupferdrucke. Um 1880/1900. "Unschuld" und "Musikstunde". Originale jeweils im Louvre/Paris. In alten gold-geschweiftem Holzrahmen im Rokokostil unter Glas. Höhe 47, Breite 4...