266
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Geschnitzter Tierkopf. Beschädigung am Rohr. Bernstein-Mundstück. L 26 cm.
267
Meerschaumpfeife.
Ergebnis: 20 EUR
Meerschaumpfeife. Geschnitzte vielfigurige Szene. An zwei Stellen beschädigt. L 24 cm.
269
Mikroskop. LEITZ WETZLAR.
Ergebnis: 160 EUR
Mikroskop. LEITZ WETZLAR. Nr. 72493. Schwarzer Metallständer/ Messing mit Spiegel. Darüber Trägertisch, verstellbare Spannvorrichtung, 3 verstellbare Linsen. Mechanik funktioniert. Dabei 5 Okluar...
270
Modell-Kommode.
Ergebnis: 130 EUR
Modell-Kommode. 20. Jh. im Biedermeier-Stil. Miniatur-Kommode als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Dreischübiger Korpus Wurzelholz furniert mit flankierenden, geschwärzten Halbsäulen und ...
271
Bayernthaler 1914-1916.
Ergebnis: 30 EUR
Bayernthaler 1914 - 1916, 1. Weltkrieg. Versilbert. Ludwig König von Bayern mit Bilderband -Einlagen. ( 28 Stück ). Ø 5,2 cm.
272
Perlmutt - Kosmetikteile.
Ergebnis: 60 EUR
Perlmutt - Kosmetikteile. Eckiger und runder Flacon, runde Puderdose mit Innenspiegel, 1 Pillendöschen, 1 kl. Handspiegel, 1 Kamm im Etui. L 10,5, Ø 7,5 cm. Insgesamt 6 Teile.
273
Schatulle.
Ergebnis: 100 EUR
Schatulle. Holz mit Intarsien. 1 Schublade. Altersbedingter Zustand. breite 30, T 20,5, H 12 cm.
274
Seidenfächer.
Ergebnis: 50 EUR
Seidenfächer mit Beingriff um 1900. 16 gliedriger Fächer an Beinstegen mit zarten Blüten in Pastelltönen. L 21 cm.
275
Spazierstock.
Ergebnis: 30 EUR
Spazierstock. Gewinkelter Griff mit Pferdkopf. Holz mit 2 Schraubgewinden . L 90 cm.
276
Studentika Krug.
Studentika Krug. Holz mit Metallbändern in Tonnenform. Drücker mit Eichel. H 19 cm.
277
Studentika Krug.
Ergebnis: 50 EUR
Studentika Krug. Holz in Tonnenform mit Metallverzierung. Deckel datiert 1939. Seitliche Handhabe in Fischform. H 21 cm.
278
Trachten-Handtasche um 1880/1900.
Trachten-Handtasche um 1880/1900. Bügel Silber ungeklärt, gepunzt, mit reliefiertem Puttendekor. Hirschleder, altersbedingter Zustand, Nähte zum Teil geöffnet. L 25 cm. An unedler Kette.
279
Zwiebelmuster-Besteck.
Ergebnis: 150 EUR
Zwiebelmuster-Besteck. Porzellangriff mit unterglasurblauem Zwiebelmuster-Dekor. Bestehend aus je 6 Löffel, Gabeln und Messer, L 19 - 20 cm. 6 Kaffeelöffel L 14 cm. 6 Kuchengabeln L 15 cm. Dabei...
281
Historismus-/Jugenstilschale.
Ergebnis: 60 EUR
Historismus-/Jugenstilschale mit Putto. Vergoldete Blattschale über durchbrochenen Sockel. Verso ungedeutetes Monogramm. H 10 cm.
282
Josef-Hoffmann - Schale.
Josef-Hoffmann - Schale. Wiener Werkstätten, punziert /monogrammiert JH ( Josef Hoffmann, 1870 - 1956). Schale leicht gemuldet mit Wellenrand. Ø 14,5 cm.
283
Metallteller mit biblischen Szenen.
Metallteller mit biblischen Szenen. Runde profilierte Form mit geprägten Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. Ø 39 cm.
285
Weltkugel mit Feuerzeug.
Weltkugel mit Feuerzeug "Windmill". Funktion geprüft. H 10 cm.
286
5 Bücher.
Ergebnis: 90 EUR
5 Bücher. "Mein Kampf", Adolf Hitler. "Der Befehl des Gewissen" und "Der Glaube an Deutschland", Hans Zöberlein. "Werk und Mensch", Hermann Göring. "Sperrfeuer um Deutschland", Werner Beumelbur...
287
Bajonett.
Ergebnis: 40 EUR
Bajonett. Mit Holzgriffschalen und Eisenscheide, Länge 53,5 cm.
288
Bajonett.
Ergebnis: 140 EUR
Bajonett. Auf der Klinge punciert "Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen". Auf dem Griff nr. 748, in Eisenscheide Länge 52 cm. Altersbedingter Zustand.
289
Elastolin Soldaten-Figuren.
Ergebnis: 40 EUR
Elastolin Soldaten-Figuren. 2. Weltkrieg. Insgesamt 14 Stück. Altersbedinger Zustand., partiell kl. Beschäd. Höhe 14 cm.