Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
194
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943.
Ergebnis: 300 EUR
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943. Frühling im Tierpark Dyrehaven bei Kopenhagen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 51, B 71 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
195
Petigk, O. 20. Jahrhundert.
Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...
196
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.
Ergebnis: 200 EUR
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...
197
REINOLD, H.
Ergebnis: 130 EUR
REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
198
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden.
Ergebnis: 490 EUR
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden. Figurale Kompositonen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 48. H 59, B 64 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
199
Ruine in arkadischer Landschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.
200
Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
201
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 450 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Herrenporträt mit Hut und Zigarette. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert und 1940 datiert. H 70, B 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
202
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 1.900 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Rauchende Dame mit blauem Hut. Mischtechnik auf Karton. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 65, B 46 cm. Gerahmt H 86, B 6...
203
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 330 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Porträt einer jungen Frau mit Hut. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet. H 45, B 32 cm. Ungerahmt.
204
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 300 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Der Mann mit der Sense. Öl auf Karton. Unten mittig bezeichnet. H 38, B 28 cm. Gerahmt.
205
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben . Hungarian 1885 - 1974.
Ergebnis: 300 EUR
SCHÖNBERGE, Armand zugeschrieben. Hungarian 1885 - 1974. Pferdewagen in der City. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
206
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974.
Ergebnis: 400 EUR
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Tanzende Gesellschaft. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Karton part. wellig. H 46, B 60 m. Gerahmt.
207
Seenlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Seenlandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts datiert 1897 und monogrammiert. M.N. Altersbedingter Zustand. H 25, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
208
Segelboote.
Ergebnis: 60 EUR
Segelboote. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 24 cm. Gerahmt.
209
Sennerin im Hochgebirge.
Ergebnis: 380 EUR
Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.
210
Sirmione am Gardasee
Ergebnis: 40 EUR
Sirmione am Gardasee, mit Segelbooten im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 25 cm.
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Ergebnis: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
214
Stilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
215
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
216
Venezianische Stadtansicht
Ergebnis: 450 EUR
Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.
217
VILARD, Eduard. Um 1840/50.
Ergebnis: 750 EUR
VILARD, Eduard. Um 1840/50. Taubenfütterung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 104, B 68 cm. Gerahmt.
218
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben Breslau 1810 -
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben. Breslau 1810 - ?. Die Almosenspende. Öl auf Leinwand doubliert, part. alt restauriert. Links unten signiert. Verso mit Künstlernamen bezeichnet und datiert 1...
219
WAGNER, Bärbel. (1944).
WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.
220
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof, junge Frau mit Entenschar am Teich. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoller Ho...
221
Winterlandschaft "Eisvergnügen".
Ergebnis: 300 EUR
Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...
222
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf.
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1916. H 35, B 42 cm. Gerahmt.
223
Winterlandschaft mit Mühle.
Ergebnis: 50 EUR
Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.
224
Biedermeier-Ohrensessel.
Ergebnis: 240 EUR
Biedermeier-Ohrensessel. Nußbaum massiv. Geschwungene Kopflehne, gesamt gepolsterter Sessel mit innen gepolsterten Ohren und volutierten Armlehnen auf 4-Kantbeinen. Wohnfertig mit grün gestreiftem ...
225
Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. 6flammig an geschwungenen Armen , reich verziert mit geschliffenem Prismenbehang. Auf Vollständigkeit geprüft. Elektrifiziert. Ø 48 cm.
226
Eckkabinet.
Ergebnis: 100 EUR
Eckkabinet. Zweiteilig. Holz mahagonifarb. Um 1900. H 172, B 96, T 90 cm.
227
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei.
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei. Aufwändige Arbeit, farbige Blumen in Seide. Oval L 160 cm.
228
Kleine Barockkommode.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Barockkommode. Zweischübig mit Bronzebeschlägen. Einlege-Intarsienarbeiten mit geschwungenen Füsschen. Absperrbar mit Schlüssel. Altersbedingter Zustand. H 64, B 58, T 34 cm.
229
Paar Wandleuchten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Wandleuchten. Murano um 1960. Zweiflammig elektrifiziert. H 20 cm.
230
Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar.
Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar. Um 1780. Holz vergoldet mit aufwändigem Ranken-/Muchseldekor. gearbeitet. Verso Inventarzettel mit Nr. 2264. Sockelmass (Auflagefläche) 27 x 25 cm. L...
231
Runddeckel-Truhe um 1890.
Runddeckel-Truhe um 1890. Esche massiv. Schlichter eleganter Korpus mit hochgewölbtem Scharnier-Deckel mit Knauf und seitlichen Eisengriffen. Kastenschloß mit Schlüssel. Neu innen aufwändige Ve...
232
2 Vorratsdosen.
Ergebnis: 20 EUR
2 Vorratsdosen. Verschiedene, runde Formen, jeweils mit Schraubdeckel und Henkel. H 19 - 20 cm.
233
Alter Walzenkrug datiert 1793.
Ergebnis: 300 EUR
Alter Walzenkrug datiert 1793. Zylindrischer Krug mit profiliertem Stand, S-förmigem Bandhenkel. Scharnierdeckel floral gestaltet und datiert 1793 mit Kugeldrücker. Wandung mit Blumen- und Vogelgravu...
234
Großes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen.
Ergebnis: 20 EUR
Goßes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen: 8 Platzteller Ø 29 cm. 2 Schlüsseln mit Handhaben Ø 25 cm. 1 tief gemuldetete Schüssel Ø 30, 1Teller leicht gemuldet Ø 32. 1 Tablett Ø 30 cm. 1 kl. gemul...
235
Historismuskanne mit Gliederkette.
Ergebnis: 20 EUR
Historismuskanne mit Gliederkette. Gepunzt. Kugeliger Korpus mit langem Hals. Auf dem Deckel mit Widderkopf, geschwungener Bandhenkel. H 35 cm.
236
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 3 Teile. Zwei Deckelkannen, 1 Weinkanne ( leicht gedellt). H 15 - 23 cm.
237
Paar Zinnleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Zinnleuchter. Gepunzt ETAIN mit weiteren Punzen und mehrfach gegliedertem Balusterschaft auf Rundfuß..H 23 cm.
238
Wappen-Henkelbecher. Datiert 1769.
Ergebnis: 60 EUR
Wappen-Henkelbecher datiert 1769. Mit verschiedenen Punzen und geschwungenem Henkel. H 12 cm.
239
Zinnkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnkanne. Ungemarkt. Stitzenförmige Kanne mit Schnabelausguß, Rillendekor auf dem glatten Korpus mit geschwungenem Henkel. H 36 cm.
240
Zinnkrug "Jägerstammtisch".
Ergebnis: 30 EUR
Zinnkrug "Jägerstammtisch". Reich verzierte Wandung, Deckel mit Inschrift "Leo". H 23 cm.
241
Zinn-Schraubkanne datiert 1805.
Ergebnis: 70 EUR
Zinn-Schraubkanne datiert 1805. Große sechsseitige Kanne mit gekreuztem Eichenlaub. Schraubdeckel mit geschwungenem Henkel. H 29 cm.
242
Zinn-Taufkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn-Taufkanne. Gemarkt, Alter unbestimmt. Bauchige Kanne mit breitem Ausguß und geschweiftem Henkel, auf gewölbtem Rundfuß. H 36 cm.
243
3er Satz Altarleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
3er Satz Altarleuchter. Schwere, massive Messingleuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und Dreieckssockel auf 3 Füssen. H 39 - 23 cm.
244
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.
Ergebnis: 190 EUR
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit farbig gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21 - 33 cm.
245
Paar Bronzeleuchter.
Paar Bronzeleuchter. Einflammig. Brüniert im klassischem Stil. H 43 cm.
246
Teedose.
Ergebnis: 50 EUR
Teedose aus Bronze, patiniert. Runde Korpus, schwere Ausführung. H 16 cm.
247
Engelpaar mit Flöte und Trompete.
Ergebnis: 50 EUR
Engelpaar mit Flöte und Trompete. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 15 cm.
248
Große Heiligenskulptur.
Ergebnis: 220 EUR
Große Heiligenskulptur. Alter unbestimmt. Holz farbig gefaßt. Partiell mit Alterspuren. H 60 cm.
249
Heilige Bibel.
Ergebnis: 100 EUR
Heilige Bibel. Datiert 1885. Mit 2000 Ilustrationen. Alte und neue Version. Mit Erklärungen aus dem Alten und Neuen Testament. Aufwändiger geprägter Ledereinband. Seitlich mit Metallverschluß. Gu...
250
Heilige Madonna mit Jesuskind. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Heilige Madonna mit Jesuskind auf dem Arm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt, partiell Gold bemalt. H 49 cm. Dazu Wandkonsole mit Verzierung, H 19 cm. Gesamthöhe 68 cm.
251
Heiligenbild.
Ergebnis: 250 EUR
Heiligenbild. Datiert 1748. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 68, B 62 cm.
252
Hinterglasmalerei
Ergebnis: 90 EUR
Hinterglasmalerei 19. Jh. Geistlicher mit Bischofsmütze und -Stab. Originalrahmen. Verso Sammlerstempel. H 26, B 22 cm.
253
Jesus am Kreuz. 20. Jh.
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI. H 54 cm.
254
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, part. mit Goldbemalung. H 30 cm.
255
Paar Engelsköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Engelsköpfe . 20. Jh. Holz geschnitzt. H 11 cm.
256
Patrone Bavariae.
Ergebnis: 160 EUR
Patrone Bavariae. Holz , sehr schöne Schnitzarbeit aus St. Ulrich/Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm. Dazu passender Holzsockel H 17 cm.
257
Schwebender Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Schwebender Engel. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. in den Händen eine Schale haltend, Flügel und Hüfttuch vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. L 43 cm.
258
Sich ansehendes Engelpaar.
Sich ansehendes Engelpaar. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, Flügel vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. H 21, B 21 cm.
259
Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jh Mit Gitarre und Flöte. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 35 - 34 cm.
260
Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jahrhundert.
Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jh. Heiliger am Wegkreuz aus Stoffteilen bemalt und papiergefertigt , links aus Holzstäbchen und Stroh gefertigte bescheidene Behausung, im Hintergrund aus Ton od...
261
Nerzmantel.
Ergebnis: 150 EUR
Nerzmantel. Tief dunkelbraun/schwarz. Konfektionsgröße 36. Gekauft bei RIEGER, München. Bester Zustand. Kaum getragen.
262
Nerzmantel.
Ergebnis: 220 EUR
Nerzmantel Hellgrau/beige. Konfektionsgröße 36/38. Getragener Zustand.
263
Faschinenmesser um 1800.
Ergebnis: 90 EUR
Faschinenmesser um 1800. Gerillter Bronzegriff. L 60 cm.
264
Französischer Original Kuerass.
Ergebnis: 1.000 EUR
Französischer Original Kuerass. Um 1800. Mittig schauseits plastischer Adler. Innen bezeichnet Chateou Villingen ..., weitere Punzierungen mit Größenangaben. H 40, B 30 cm.
265
Österreichischer Grenadiersäbel .
Ergebnis: 750 EUR
Österreichischer Grenadiersäbel "Facon". Vor 1869 . Schwertklinge beschrieben mit Wappen. Klinge stark gebogen. L 100 cm.
266
Französischer Dragonerhelm. um 1810. Helm
Ergebnis: 500 EUR
Französischer Dragonerhelm der Kaisergarde um 1810. Helm mit original Rosshaarschweif und Bärenfell. Altersbedingter Zustand. Verso numeriert 726/9/50. Alter Klebezettel.
267
Französischer Original Kuerass.
Ergebnis: 500 EUR
Französicher Original Kuerass. Datiert 1859. Innen bezeichnet M re. Inpale de Chatoue Favnur und weitere Punzierungen mit Größenangabe. H 40 cm. T 25 cm.
268
Osmanischer Kompositbogen. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 175 EUR
Osmanischer Kompositbogen. 18. Jh. Altersbedingter Zustand. L 170 cm.
269
Reservistenkrug.
Ergebnis: 300 EUR
Reservistenkrug. 5. Kom./Geb.Jäg. Regt. 100 Traunstein. "Erinnerung an meine Dienstzeit 1935/37. Helle Keramik farbig bemalt Gebirgsjäger in weiter Hochgebirgslandschaft, seitlich mit Gebirgsgrün ...
270
Reservistenkrug.
Ergebnis: 150 EUR
Reservistenkrug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 1902 - 1904. Handmalerei auf Vordruck. Hoher reliefierter Zinndeckel, Deckelbekrönung mit Kanone. Boden mit Lithophanie. H 28cm. Am Standring ...
271
Schwert mit Vierkantklinge.
Ergebnis: 90 EUR
Schwert mit Vierkantklinge. Handhabe mit Griffband umwickelt. Alter unbestimmt. L 104 cm.
272
Schwert.
Ergebnis: 160 EUR
Schwert. Alter unbestimmt wohl um 1900. Aufwändiger Handschutz. Schnurumwickelte Handhabe. L 120 cm.
273
Zwei Lanzen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.
274
"Pegasus auf Sockel".
Ergebnis: 50 EUR
"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.
275
Balinesische Dämonenmaske.
Balinesische Dämonenmaske. Aus Naturstein handgearbeitet. Altersbedingter Zustand (kl. Abplatzer) und Patina. H 47, B 21 cm.
276
Balinesische Dämonenmaske.
Balinesische Dämonenmaske. Vulkanstein handgehauen. Altersbedingter Zustand mit Patina und Moosbewuchs. H 44, B 28 cm.
277
Bettlermann. Um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Bettlermann. Um 1950. Holz, sehr gute Schnitzarbeit. Unter dem Sockel signiert Maciszewski, J. Warschau. H 50 cm.
278
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS. Um 1880.
Ergebnis: 1.300 EUR
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS . Historismus um 1880. Von Satyre getragen mit Panther auf dreipassig getrepptem Holzsockel. H 42 cm.
279
Brüllender Bison. 2. Hl. 20. Jh.
Brüllender Bison. 2. H,. 20. Jh. Holz massiv handgeschnitzt. Auf Sockel stehend. H 27, B 30, T 12 cm.
280
Chinesischer Foohund
Chinesischer Foohund auf symbolischer Weltkugel. Keramik malachitgrün glasiert mit feiner Craquelle, Patina und Erdanhaftungen. Auf Postament. H 61, L 40 cm.
281
Chinesischer Glücksstein.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesischer Glücksstein. (Suiseki). Findling auf Rosenholzsockel. In dem Findling mit eingraviertem Glückssymbol (Schriftzeichen), farbig gefaßt. H 12, L 17 cm.
282
Der Grüne Leguan.
Ergebnis: 140 EUR
Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.
283
Eber mit Frischlingen im Unterholz.
Eber mit Frischlingen im Unterholz. Holz massiv handgeschnitzt. H 29, B 31, T 13 cm.
284
EISVOGEl.
Eisvogel. Bronze auf gestaltetem Sockel mit feinen Details. Antik grün patiniert. H 20 cm.
285
Elefanten Paar aus Natursandstein.
Elefanten Paar aus Natursandstein. Handgeschlagen vom Bildhauer. H 16 - 13 cm. Anm.: Auch als Gartenobjekt geeignet.
286
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jh. Bauernfamilie. Holz massiv, farbig gefaßt und handgeschnitzt. H 48, B 24, T 17 cm.
287
Frauenkopf.
Ergebnis: 80 EUR
Frauenkopf. Modere Plastik auf rundem Sockel. Unsigniert. Bronze massiv, sehr schwere Ausführung, H 18 cm, ca. 2,2 Kilo.
288
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Frauenakt. Keramik gebrannt, unglasiert, und kolbaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 143 cm. Anm.: Gut als...
289
GILLISSEN, Rosa.
GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Männerakt. Keramik gebrannt, unglasiert und kobaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 146 cm. Anm: Gut als Gartenskul...