Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
351
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Kerzenleuchter. Versilbert reich verziert und festlich gestaltet. Gepunzt B MF AS und B MF AK. H 27 cm.
294
Hlg. Christopherus.
Ergebnis: 20 EUR
Hlg. Christopherus. "Schutzpatron der Autofahrer". Holz geschnitzt auf Holz-Wandsockel. H ohne Sockel 50 cm.
274
"Pegasus auf Sockel".
Ergebnis: 50 EUR
"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.
248
Große Heiligenskulptur.
Ergebnis: 220 EUR
Große Heiligenskulptur. Alter unbestimmt. Holz farbig gefaßt. Partiell mit Alterspuren. H 60 cm.
341
5-flammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
5-flammiger Kerzenleuchter. Festlicher versilberter Leuchter mit vasenförmigen Tüllen an vier S-förmigen Rocaillenarmen auf Rundfuß. H 24 cm.
49
Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder.
Ergebnis: 10 EUR
Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder. KLares Kristallglas, am Boden mit poliertem Abriss. H 22,5 cm.
412
Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960.
Ergebnis: 110 EUR
Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960. 10 flache Teller Ø 25 cm. 10 tiefe Teller Ø 21,5 cm. 10 Dessertteller Ø 19,5 cm. 10 Suppentassen mit Untertassen Ø 17 cm. 3 Schalen Ø 21 - 19 c...
343
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Besteck für 6 Personen. 100er Silberauflage. 6 Löffel, Gabel und 5 Messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Je 1 Vorlegelöffel, Suppenkelle, Tortenheber, Saucenlöffel. Im Besteckkasten.
217
VILARD, Eduard. Um 1840/50.
Ergebnis: 750 EUR
VILARD, Eduard. Um 1840/50. Taubenfütterung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 104, B 68 cm. Gerahmt.
266
Französischer Dragonerhelm. um 1810. Helm
Ergebnis: 500 EUR
Französischer Dragonerhelm der Kaisergarde um 1810. Helm mit original Rosshaarschweif und Bärenfell. Altersbedingter Zustand. Verso numeriert 726/9/50. Alter Klebezettel.
81
Weibliche Skulptur mit Kopfschmuck.
Weibliche Skulptur mit Kopfschmuck. Aus Elfenbein. Lt. Citiesbescheinigung Regierungspräsidium Stuttgart vom 11.05.2006: Schnitzerei aus Elfenbein CAR Afrikanischer Elefant, über 25 Jahre alt. (Or...
73
Männlicher Krieger.
Männlicher Krieger. Aus Elfenbein. lt. Cities-Bescheinigung Regierungspräsidium Stuttgart vom 11.5.2006 : Schnitzerei aus Elfenbein CAR vom afrikanischen Elefant, über 25 Jahre alt. H 33 cm. (Orig...
194
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943.
Ergebnis: 300 EUR
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943. Frühling im Tierpark Dyrehaven bei Kopenhagen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 51, B 71 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
179
JACOBSEN, Carl Gustav Ludvig. 1890 - 1957.
JACOBSEN, Carl Gustav Ludwig. 1890 - 1957. Familienszenerie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 55 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet "Die Wankelmütige". Literatur: Artprice.
465
Wandteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit rosa Rose, Tulpe und kleinen Blütenzweigen. Flache Form mit lindgrünem Fondrand, Goldstaffage. Verso mit Wandaufhänger...
464
Wandteller. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. HUTSCHENREUTHER. "MONREPOS". Wandteller schwach gemuldet mit gewelltem Goldrand. Im Spiegel mit sehr großem duftig gemaltem asiatischem Blumenbukett mit Schmetterlingen. Goldstaff...
321
Tänzerin. GOLDSCHEIDER.
Ergebnis: 70 EUR
Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...
100
STRAUKAS, Vaclovas. ( 1923)
STRAUKAS, Vaclovas. (1923) Fotografie. Motive von der Kurischen Nehrung. Verso bezeichnet. Blattgröße 53, B 50 cm. Literatur: Artprice
99
MERRIFIELD, Tom. (1932).
MERRIFIELD, Tom (1932). Liegender Akt. Unten links num. 76/150. Passepartoutausschnitt H 21,5, B26,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
96
HARR, Jan. (1945).
HARR, Jan. (1945) Lithografie "Das Land dort oben im Norden" ( Harstad, Nord-Norwegen). Unten links num. 37/90, mittig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 83. Passepartoutausschnitt H 35,...
95
GROESTAD, Terje. (1925)
GROESTAD, Terje. (1925). Trekkfugler (Zugvögel). Holzschnitt 71/100. Rechts unten signiert und datiert 1980 -1981. Passepartoutausschnitt . H25, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
138
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860.
Ergebnis: 1.800 EUR
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860. Oklat Silber 84 zolotonik gepunzt, Heiligenschein Kranz farbig emailliert, Seiten part. Randriss. L 31, B 26,5 cm. Unter Glas im Holzkasten gerahmt. H 3...
36
3 farbige Überfangrömer.
Ergebnis: 20 EUR
3 farbige Überfangrömer. Klares Glas rosalinrot, blutrot und fliederrot überfangen, geschliffen mit aufwändigem Kerb- und Schleuderschliff verziert. H 20 - 19,5 cm.
37
3er Satz Überfang-Kristallrömer.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Überfang-Kristallrömer. Ca. 30er Jahre. Klares Kristallglas farbig königsblau, rubinrot und grün überfangen. H 19,5 cm.