289
Gärtner mit Schlauch.
Ergebnis: 290 EUR
Gärtner mit Schlauch. Zweifarbige Bronzefigur wasserführend. Als spielendes Kind dargestellter Gärtner der den Rasen sprengt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H 64 cm, ca. ...
290
Gärtnerin mit Gießkanne.
Ergebnis: 290 EUR
Gärtnerin mit Gießkanne. Zweifarbige Bronzefigur, wasserführend. Als spielendes Kind dargestellte Gärtnerin die Blumen gießt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H ca. 64 cm, ca. ...
291
Geflügelte Gottheit auf Fisch.
Geflügelte Gottheit auf Fisch. Wohl um 1900. Vollplastische Holzskulptur aus Schloss-Besitz. Handgeschnitzt, vergoldet. Auf getrepptem Sockel später montiert. H 27 cm. An den Händen Reste von Att...
292
Hlg. Christopherus
Ergebnis: 20 EUR
Hlg. Christopherus. (Schutzpatron der Autofahrer). Holz massiv geschnitzt. L 79 cm.
293
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Äskulap (Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker). Mit Hirtenstab und Äskulapnatter. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Links unten signi...
294
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren Gänseküken auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. I...
295
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.
Ergebnis: 220 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. "Die Bücher-Eule". Als Symbol der Weisheit. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. Unten bauchseits signiert "Hlina". H 30 cm , ca 4,3 Kilo. ...
296
Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.
297
Männliches Schaf zur Seite blickend.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf zur Seite blickend. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas , Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. E...
298
Männliches Schaf.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas, Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke min...
299
Napoleon Büste. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Napoleon Büste. 20. Jh. Bronze. Auf rundem Marmorsteinsockel. Büste bezeichnet "Napoleon". H 27 cm.
300
NERI, Amedeo. (1899 - ? ).
Ergebnis: 190 EUR
NERI, A. Jugendstil Bronze-Büste einer jungen Frau mit Blume im Haar. Vermutlich italienische Meistersängerin. Unten an der Büste zisilierte Strophe, verso signiert und datiert "prof A. Neri 1905...
301
Nike von Samothrake.
Ergebnis: 320 EUR
Nike von Samothrake. Bronzeplastik nach antikem Vorbild. Wachsausschmelzverfahren. Antik grün patiniert. Aus klassischem Edelholzsockel mit vergoldetem Bronzemedaillon "Kopf eines Griechen". Sehr ...
302
Reliefbild.
Reliefbild. Aus weißem Marmorstein. Frauenkopf rechts schauend. Verso mit Kupfer?- Münze. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
303
RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975 Kiel.
Ergebnis: 950 EUR
RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975. Bauhaus Weimar. Um 1947. Handgeschnitzte, signierte Holzskulptur (Karikatur auf den Nationalsozialismus) Im Mittelpunkt vollplastisch geschnitzte "die drei fü...
304
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922.
Ergebnis: 160 EUR
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922. Atlethischer männlicher Akt. Bronze. Rückseitig an der Kante signiert. H 23 cm. Auf Postament H 8 cm. Literatur: Artprice.
305
Sich ansehendes Löwenpaar.
Ergebnis: 120 EUR
Sich ansehendes Löwenpaar. Marmorstein. Verso mittig mit eingelassener Münze. L je Löwe L 30, T 11, H 14 cm.
306
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.
Ergebnis: 250 EUR
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.
307
Tierfigur "Irish Setter".
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur "Irish Setter". Bronze. Auf ovaler Sockelplatte bezeichnet "Mene". L 31 cm.
308
Weidendes Schaf.
Ergebnis: 100 EUR
Weidendes Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke ...
309
Weiße Büste einer jungen Frau.
Ergebnis: 120 EUR
Weiße Büste einer jungen verschleierten Frau. Auf rundem Marmorsockel. H 37 cm. Verso part. kleine Stelle der Haarzopfschleife beschädigt.
310
3 Alben Zigarettenbilder.
Ergebnis: 20 EUR
3 Alben Zigarettenbilder um 1930. Deutsche Kulturbilder, Malerei der Renaissance und Malerei der Gotik und Früh-Renaissance. Guter Erhaltungszustand.
311
Besteck in Edelholzschatulle.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2tlg. Vorleg...
312
Besteck in Edelholzschatulle. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatuelle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahgoniegriffen, oben und unten mit Perlbandmuster. Je 6 Messer, Löffel, Gabeln. Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabe...
313
Jagdliches Besteck. ANTON WINGEN JR. Solingen.
Ergebnis: 150 EUR
Jagdliches Besteck. ANTON WINGEN JR Solingen. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn mit eingelegtem Wildschweindekor aus Knochen. Rostfreie Klinge, Messerklingen mit farbigen emaillierten J...
314
Jagdliches Vorlegebesteck. KLA-TRA-SO.
Ergebnis: 140 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. KLA-TRA-SO. Solingen Stanless. Griffe aus handgeschnitztem Hirschhorn mit eingelegtem Wildschwein-Dekor aus Knochen. 5-teilig: Tranchiergabel, Tranchiermesser, Wetzsta...
315
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Öldruck. Rechts unten Signatur unleserlich. H 218, B 23,5 cm. Gerahmt.
316
Neues Wilhelm Busch-Album. 1925.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1925. Sammlung lustiger Bildergeschichten ( u. a. Max und Moritz, eine Bubengeschichte in sieben Streichen). mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Kle...
317
Reklameschild "Coca Cola". Anfang 20 Jh.
Reklameschild "Coca Cola". Anfang 20. Jh. Exellente Farbwiedergabe. Holzgerahmt. H 57,5, B 73 cm.
318
Sammlung von 4 antiken Mörsern.
Ergebnis: 20 EUR
Sammlung von 4 antiken Mörsern. 1 Mörser aus Sandstein, 1 Mörser aus Kalkstein und 2 Mörser aus christalinem Marmor. Alter ca. 80 - 100 Jahre. Handbehauen aus Naturstein mit altersbedingter Patina u...
319
Schachspiel.
Ergebnis: 100 EUR
Schachspiel. Schachbrett aus Rosenholz. Spielfelder mit Perlmutteinlage. Quadratisch 40 x 40 cm.Spielfiguren aus Büffelhorn.
320
Truhe mit Inhalt.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Truhe mit zwei Schubladen. 2. Hl. 19. Jh. Oberer Deckel zum Schieben. H 15, B 26,, T 16 cm. Altersbedingter Zustand, 1 Fuß fehlt. Inhalt: Alte beschriebene Postkarten, um 1900/1920. Divers...
321
Wandbarometer.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbarometer. Mahagoni mit ornamentalen Marketerien. Verglaste Anzeigen: Thermometer, Wetterstation mit Luftdruck und Luftfeuchtigkeit. L 85 cm.
322
Aktenschrank mit Rollade.
Ergebnis: 90 EUR
Aktenschrank mit Rollade. 20er Jahre. Eiche dunkel. Innen mit 9 herausziebaren, offenen Ablagen. H 118, B 50, T 44 cm. Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren, Rollade im unteren Bereich klemm...
323
Jugendstil Wandleuchte.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Wandleuchte. Elekrifiziert. Eloxiertes profiliert geriffeltes Metall in V - Form . Lampenschirm aus Pressglas. L 28, B 17 cm.
324
Jugendstil-Wandleuchte.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil-Wandleuchte. Wandhalterung Metall auf Holz. An Metall-Biegeschaft einflammige elekrifizierte Leuchte mit milchigem Glas in Tulpenform. H 23, T 27 cm.
325
Jugendstil-Wandspiegel.
Jugendstil-Wandspiegel. Facettierter oval rechteckiger Spiegel auf Holzplatte. Oben mit montierter Metallkrönung. Altersbedingter guter Zustand. H 42, B 66 cm.
326
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. 2 Teile. Rückenlehne mit Krokodil. H 110, B 40 cm.
327
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. Zwei Teile gesteckt. Rückenlehne mit 4 Löwen. H 119, B 41 cm.
328
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Malavi Stuhl. Afirka. Zwei Teile gesteckt. Rückenlehne mit Elefant, Vogeltier mit afrik. Knaben. H 122, B 36 cm.
329
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. 2 Teile gesteckt. Rückenlehne mit 2Giraffen und 2 Affen. H 120, B 44 cm.
330
Malavi-Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi-Stuhl. Afrika. 2 Teile aus Teakholz, handgeschnitzt, hohe Rückenlehne mit Elefanten. H 110, T 70, B 40 cm.
331
Salonvitrine. Edwardian England um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Salonvitrine. Edwardian England um 1900. Mahagoni mit Faden- und Blütenintarsien. Zweitüriger Vitrinenschrank mit geschwungenen Zierleisten. 3-Seiten verglaster Korpus auf hohen Füßen, Stoffrüc...
332
Venezianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Venezianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Reich facettiert und geätzt. Auf Holz montiert. H 82, B 42 cm.
333
Wandleuchter.
Wandleuchter. Einflammig. Geschwungener Arm Metallglasummantel mit Kristallgehänge. Elektrifiziert. H 28, T 23 cm.
334
Wandspiegel..
Ergebnis: 20 EUR
Wandspiegel. Spiegel facettiert, gerahmt. H 58, B 43 cm.
335
Astrolabium. Um 1950.
Ergebnis: 450 EUR
Astrolabium. Um 1950. Messing. Das von der Firma "Hour Lavigne" hergestellte Astrolabium, mit dem von der Firma "Ungerer" in Strassburg entwickelten Räderwerk, wurde nach einem alten Museumsstück de...
336
COMTOISE-Uhr. 19. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
COMTOISE-Uhr. 19. Jh. Weißes, monogrammiertes Emailzifferblatt J.F.C. mit römischen Zahlen, am Schlüsselring kl. Abplatzer, geprägte Messingfront mit Blumenkorb, Zierpendel, 2 Eisengewichte an Schn...
337
Große Cloisonnè Uhr. China 20. Jh.
Ergebnis: 490 EUR
Große Cloisonné Uhr. China 20. Jh. Oben mit sichtbarem Glockenspiel "Paukenschläger". Dreiseitig chin. Emailmalerei, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Halbstundenschlag, auf Sockel mit Kugelfüßc...
338
Regulator. Kieninger.
Ergebnis: 60 EUR
Regulator. Kieninger. Korpus aus Mahagoni, 3-seitig verglast. Schlankes Gehäuse mit geschwungener Konsole, Fronttür. Weißes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Gebläute Zeiger. 3-...
339
Reiseuhr. 20. Jahrhundert.
Reiseuhr. 20. Jh. Messinggehäuse vorne und hinten verglast. Weißes Emailzifferblatt bezeichnet Drocourt Paris mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Wochenanzeige. Seitliche bemalt. H 14 cm.
340
Schwarzwälder Wanduhr. Biedermeier.
Schwarzwälder Wanduhr, sogen. Kuckucksuhr. Biedermeier. Poliertes prismatisches Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre (später). Aufsatzbekrönung mit Türchen für Kuckuckbewegungen. Portalförmige Ziffe...
341
Weckeruhr.
Ergebnis: 100 EUR
Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfigs aus Messing. Durch Vögelchen anzeigenden Sekundentakt und kleine Kugel mit Zifferrand. H 12, Ø 7 cm.
342
Weckeruhr.
Ergebnis: 160 EUR
Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfig. Originelle Uhr , Vögelchen den Sekundentakt anzeigend auf Kugel mit Zifferrand stehend. Vogelkäfig aus Messing mit farbigem Cloisonnéband. H 21, Ø 9 cm.
343
Anhänger "Mein Tagebuch".
Ergebnis: 50 EUR
Anhänger "Mein Tagebuch". 333er Gelbgold. Seitlich mit Druckschließe. Vielzahl von weißen Seiten unbeschriftet. H 2, B 1,5 cm.
344
Anhänger Tennisschläger.
Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.
345
Anhänger. Platin und Gelbgold.
Anhänger. Platin und Gelbgold. Mit zwei großen und 17 kleinen Altschliff.-Diamanten ca. 1,5 ct., L 4,7 cm. Wertgutachten datiert 10.06.2008 über € 3.500 liegt vor.
346
Antike Diamantrosen-Brosche um 1820/30.
Antike Diamantrosen-Brosche um 1820/30. Mit ca. 1 ct. Tropfen-Diamantrose, in zweifacher Reihe Diamantrosen Kranz, ca. gesamt 2,5 ct. Abschließend mit Perlenkranz. L 3 cm. In Originalschatulle.
348
Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips.
Ergebnis: 70 EUR
Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips. Um 1880 - 1900. Schaumgold mit schwarzem Glasbesatz. L 4,5 cm.
349
Biedermeier-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Biedermeier-Broschen. Drei Stück um 1840. Schaumgold mit kleinen Türkisen. L 3,5 - 4,5 cm.
350
Brosche. 750er Gelbgold.
Brosche. 750er Gelbgold. Geschwungen dargestelltes Blattpaar mit kleinen weißen Zucht-Perlen. L 4 cm.
351
Collier. 585er Weißgold.
Ergebnis: 240 EUR
Collier. 568er Weißgold. L 42,5 cm, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. ca. 20,8 Gramm.
353
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Handarbeit. Amethyst mit Kordelbandeinfassung. Ringgröße 55/56. ca. 5,5 Gramm.
356
Damenring. 750er Weißgold.
Ergebnis: 120 EUR
Damenring. 750er Weißgold Mittig 1 Saphir mit zahlreichen Brillanten. Ringgröße 51, Ca. 3,3 Gramm.
358
Elegantes Damen-Armband. 585er Gelbgold.
Elegantes Damen-Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß, rechts und links mit Achtersicherung. L 19, B 1,5 cm. Ca. 30,2 Gramm.
359
Gürtelschnalle. Brosche.
Gürtelschnalle. Brosche. Modeschmuck GABLONZER ? Brosche mit farbenfrohen Glassteinen in geschlossenen Zargenfassungen, H 6 cm. Gürtelschnalle Metall mit dicht gesetzten großen und kleinen facettiert...
360
Herrenring. 585 Gelbgold.
Herrenring mit Lapislazuli. 585er Gelbgold. Handarbeit. Ringgröße 60/61. Ca. 19,9 Gramm.
361
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Kette mit Anhänger. Kette 750er Gelbgold, L 60 cm. Anhänger Rauchtopas Fassung 585er Gelb-/Rotgold. L 3,3 cm.
362
Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold.
Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold. In 4 Reihen versetzt angeordnete Glieder. Kastenverschluß, rechts und links mit Achtersicherung. L 20, B 2 cm. Ca. 34,9 Gramm.
363
Kreuzanhänger. 333er Gelbgold.
Kreuzanhänger. 333er Gelbgold. L 3,5 cm. Ca. 2 Gramm.
364
Kreuzanhänger. 585er Gelbgold.
Kreuzanhänger. 585er Gelbgold. L 4 cm, ca. 3,1 Gramm
366
Modeschmuck Paar Ohrchlips.
Modeschmuck Paar Ohrchlips. Wohl um 1960. Goldfarbenes Metall in Blütenform mit reichlichem Straßbesatz im Baguetteschliff. L 4 cm.
367
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Lapislalzuli, quadratische Form 1,3 cm, 17,2 Gramm.
368
Ring mit Gold-Topas.
Ring mit Gold-Topas. 750er Gelbgold, facettiert, durchbrochen gearbeitete Fassung, L 2,2 B 1,8 cm. Ringgröße 50/51. Ca. 13,1 Gramm.
372
Silberbrosche mit Markasiten.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche 835er Silber. 30er Jahre. Durchbrochen florales Dekor mit Markasitenbesatz. Kugelhakenverschluß. L im oval 4 cm.
373
3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918.
Ergebnis: 190 EUR
3er Set Gewürzschalen. BIRMINGHAM 1918. Sterlingsilber. Rechteckig passig geschweifte Form über 4 aufgestellten Füßen mit original kolbaltblauem Glaseinsatz. H 3, L 5 cm. Eine Gewürzschale mit Sch...
374
5-teilige Gewürzgarnitur. LONDON 1932/1935.
Ergebnis: 220 EUR
5-teilige Gewürzgarnitur. LONDON 1932/1935. Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit herausnehmbaren kobaltblauen original Glaseinsätzen. 2 Streugefäße H 7,5 cm, 2 ovale Schalen über...
375
Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Gepunzt. Ovale Schale mit großformatig geprägten Blüten auf der Wandung, im Spiegel spielende Puten mit Zieglein in Landschaft. Seitliche ausgest...
376
Biedermeier-Aufsatzschale.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Glasaufsatzschale. Fuß Silber gefüllt. Unleserliche Punze , wahrscheinlich Österreich. Klares Glas weiß überfangen und floral bemalt. Ausgestellter schöner geschwungener Schalenra...
377
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 1.500 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Stabenow /Stralsund um 1890. 800er Silber, vertikal godroniert, Kannen mit Scharnierdeckel und geschweiftem Röhrenausguß. Zuckerdose und Kaffeekanne kleine D...
378
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 490 EUR
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An zwei aufsteigenden ArmenTüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
379
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 530 EUR
Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
380
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 2 Stück Serviettenringe. 800er Silber, Florales Rosendekor. L im oval 4 - 5,5 cm, D 2 - 2,5 cm. Moccalöffel und Sahnelöffel gepunzt 90, Dekor Hildesheimer Rose. L 9,5 - 13 cm.
381
Pillendose. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. H 2, Ø 7 cm, ca. 43 Gramm.
382
Schale 800er Silber .
Ergebnis: 60 EUR
Schale 800er Silber mit blauem Glaseinsatz. Durchbrochen reliefierte florale Wandung mit Blumenkörbchen auf vier Füßen. Darin fest montierter blauer Glaseinsatz. H 8,5, D 12 cm.
383
Silberner Wandelleuchter.
Ergebnis: 150 EUR
Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer dreiarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, zwei an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...
384
Silberner Wandelleuchter.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer fünfarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, vier an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...
385
Vers. Schale in Gondelform.
Ergebnis: 20 EUR
Schale in Gondelform. Versilberte. gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor, seitliche Volutenhenkel über 3 Standfüßen. L 25, H 8 cm.
386
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 240 EUR
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
387
Viktorianische Weinprobierschale.
Ergebnis: 90 EUR
Viktorianische Weinprobierschale. Sterlingsilber. Schlichte Schale mit seitlicher durchbrochener Handhabe. Punzen: Sterling, B.&M. 50. H 4, Ø 12,5 cm. Unterseitig kl. Dellen. Ca.146 Gramm.
388
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 70 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm. Ca. 55 Gramm.
389
Zigaretten-Etui. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber Innen vergoldet. Flacher rechtiger Korpus mit Art Déco Musterung. Feine Guilloche-Zisilierung. Monogrammplatte nicht graviert. Bändchen innen intakt, Federsprung-Sc...
390
Zuckerschale. LONDON 1873.
Ergebnis: 200 EUR
Zuckerschale. LONDON 1873. Sterlingsilber. Runder Korpus mit reichem Blüten-, Blatt- und Rankendekor. Innen vergoldet über 4 ausgestellten Füßen. Ø 12, H 6 cm. 190 Gramm. Punzen: Löwe, Löwenkop...
391
"Berliner" Amphorenvase.
Ergebnis: 550 EUR
"Berliner" Amphorenvase auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung....