73
Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh. Florale Bemalung in rostrot. Deckelbekrönung mit Fohund. H 34 cm.
74
Henkelvase. TURN.
Ergebnis: 30 EUR
Henkelvase. THURN. Gemarkt Wien Made in Austria. Floral bemalt und glasiert. Am Boden gemarkt. H 19,5 cm.
75
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel. Steinzeug. Gemarkt. Gefußter kugeliger Gefäßbauch mit schlankem Hals. Kobaltblau und grau mit reicher historisiernde Relieferung, in den Medaillons Männerdarstellu...
76
Hoher Steinzeugkrug um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Steinzeugkrug um 1900. 2 Liter. Num. 269. Schlanke konische Form mit reliefiertem Motiv " Wirtshausszene" mit Jugendstilmotiven. Gewölbter Zinndeckel mit großem Delfindrücker. H 39 cm.
77
Hudler, Friedrich. Bauhaus Schüler.
Ergebnis: 20 EUR
Hudler, Friedrich. Diessen am Ammersee. (Bauhaus Schüler). Schlanke hohe Keramik- Kanne. 50er Jahre. Graue Grundglasur mit stilisierte floraler Bemalung. Am Boden signiert mit Modell Nr. 677. ...
78
Konvolut Fayence Teller.
Konvolut Fayence Teller. Altersbedingter Zustand, mit part. klein. Bestossungen. Ø 24 - 21,5 cm.
79
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 140 EUR
Krug mit Zinndeckel. Florales Dekor mit Vögeln. Fußring mit Zinn. H 27 cm.
80
MERKELBACH, Reinold. Kanne.
MERKELBACH, Reinold. 2,5 Liter Kanne. Um 1915. Steingut grau und königsblau glasiert. Am Standring minimal bestossen. Am Boden gemarkt, Modell Nr. 1922 B. H 31 cm.
81
Tischschmuck Blumenkörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.
82
Vase im Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Vase im Jugendstil. J.B.T. Anno 1906. Celadon - Keramik mit floralem Dekor, seitliche Handhabe aus Bronze in Form einer Nixe. H 25 cm.
83
Badehausszene.
Ergebnis: 20 EUR
Badehausszene. Zwei Frauen im Bad. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Koryusai. 20. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt. Verso mit russ. Textbeschreibung.
84
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979. Honolulu/Hawaii.
CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979 Honolulu/Hawaii. . Mutter mit Kind, die ersten Schritte. Verso bezeichnet "First Steps". Signierte Originallithografie. Rechts unten signiert. Verso Klebezettel mi...
85
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Utamaro. 20. Jh. H 39,5, B 29 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
86
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.
Ergebnis: 120 EUR
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...
87
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .
Ergebnis: 290 EUR
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...
88
HELLNWEIN, Gottfried (1948).
Ergebnis: 110 EUR
HELLNWEIN, Gottfried (1948). Wiener Schule. Weinender Mann. Grafik limitiert und numeriert 543/999. Anm.. Einlieferer erwarb 1981 dieses Blatt direkt vom Künstler. Bester Erhaltungszustand. H 3...
89
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen.
Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen. Französische Grafik um 1900-1920. Unten rechts betitelt und rechts unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Blattgröße H 32, B 50 cm. Gerahmt.
90
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.
Ergebnis: 80 EUR
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...
91
WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren.
Ergebnis: 190 EUR
WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren. Rauchende Dame auf Sofa. Farblithografie, numeriert und signiert. Unten links datiert 1981, und darunter mit Bleistift 38/1000. Rechts unten signiert. Bla...
92
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf
Ergebnis: 40 EUR
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.
93
ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938.
ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938 Bad Reichenhall. Farbradierung. "Exodous". Signiert, numeriert und datiert "Angerer der Ältere 84 - 2/100". Passepartoutausschnitt H 43, B 29 cm. Gerahmt. Anm: ...
94
BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950.
Ergebnis: 490 EUR
BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950. Selbstbildnis 1922. Herrenporträt. Unten mittig bezeichnet. Verso bezeichnet. Stempel. Unter Passepartoutausschnitt H 10, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
95
BOHRMANN, Karl Heinz zugeschrieben. 1928 - 1998.
Ergebnis: 190 EUR
BOHRMANN, Karl zugeschrieben. 1928 - 1998. Damenakt am Fenster. Abstrakte Bleistiftzeichnung mit Pastell. Unten bezeichnet und datiert 82. Passepartoutausschnitt H 17, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
96
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda.
Ergebnis: 1.100 EUR
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda. Abstrakte Tusche-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Literatur: Artprice. Anm.: ...